и снова фанерный CNC

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

и снова фанерный CNC

Сообщение aegis »

вот и пришла моя очередь заболеть чпу)))
задачи пока посмотреть что это такое, порезать дерево, пластик, но еще и грызть дюраль (думаю пригодится если еще один надумаю строить, ведь первый блин комом как говорится)
начал смотреть на фанерный, потому как на работе мне нормальный сделать не дадут, а тут почти все можно лобзиком/электролобзиком выполнить и электродрелью. фанера 6ка нормально обрабатывается, а шипи+клей хорошо на жесткость влияют, да и почти везде замкнутые контура, перестыковка разных деталей и тд
вначале достал кое-какие направляющие, шд.
слева два движка без шильдиков, униполяры, сопротивление 3Ом к концам обмоток и 1.5 до середины, на третем 10 и 5 Ом соответственно, самый маленький не в счет, там всего 0,16А и 83 Ома по шильдику(двиг из старого привода)
пара направляющих ф14мм длинной 450 из принтера (пойдут на У)
направляющую ф8 длинной 380 разрежу на 2 Z
а вот с Х проблемы. есть направляющие круглые классные ф25, но длина цилиндрической фасти всего 340мм, а мне хотелось бы по Х миллиметров 400 обработку делать. так что наверно придется смотреть на уголок на опоре(фанерном коробе наверно) + подшипниках. по идее должно справиться с нагрузками, да и уголок алюминиевый можно ровный найти пару кусков по 600мм на рынке
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

как рационально сформировать ось Х??
компоновка У и Зет сделана такой, чтобы минимизировать вылет между шпинделем и осями У. там сейчас около 56 мм выходит при использовании в качестве шпинделя Кресса (посадка 43мм, габариты движка ф70)
пока ход по Зет получается 100мм, по У - 270мм, по Х хотелось бы 400-450мм

в общем, критика приветствуется
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Проверь пожалуйста диаметр шпинделя, насколько мне помнится у него диагональ 83 мм а толщина 76 мм, чтоб не промазал.
По дизайну замечений нет, только боковину не делай "пустокоробчатой", или заполняй чем нибудь шумопоглощающим, пустая резонирует сильно, причем на низких частотах, на которых чаще крутяться движки.
Будет "музыкальная шкатулка".
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

ну кресса как бы у меня еще нет, просто у знакомого габариыт замерял, вроде как 70 мм было по памяти, ну ниче, уточню. дорогой он собака. а если из деревянного фрезера сделать шпиндель? там обороты и мощность вроде как нормальная. единственное что смущает это какие там подшипники ставят и какой их ресурс. я так понимаю, что у кресса внутри шпиндель на паре радиально-упорных стоит и к ему мотор подходит. на простом фрезере наверняка все на валу мотора крепится, что не есть гуд.
насчет заполнения пеной думал, но боюсь что раздуть может сильно. если просто стенки пенопластом ПХВ обклеить изнутри, то думаю эффект будет.
насчет Х мысли есть как правильнее реализовать в фанере?
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

aegis
Пена - не годится, пенопласт ПВХ - тоже. Резиной - ещё куда ни шло. А вообще лучше полоски рубероида на клейкой основе или от церезита жидкая резина (вроде по 3-5-10 л(или кг) фасовки).
Gentoo way
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

может цельную боковину вообще сделать? сложить листов чтобы толщина миллиметров 24-30 вышла например?
зы могу еще бальзой заклеить, у меня ее достаточно много, просто массу портала нагонять не хочется - по Х гонять ее придется все таки не самому быстрому и мощному движку
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

aegis
Почитай внимательно всю эту тему: http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... opic&t=815

Много вопросов отпадёт, много дополнгительной информации.
Gentoo way
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

Serg, хмм идея с вращающейся гайкой неплоха... надо только посмотреть как в моих габаритах и возможностях реализовать можно
спасибо :company:
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

aegis писал(а):может цельную боковину вообще сделать? сложить листов чтобы толщина миллиметров 24-30 вышла например?
Это лучший вариант. Я пробовал пустотелый вариант. Самое главное, жесткость страдает.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

и вот долгожданное обновление проекта.
было раздобыто почти полтора метра алюминиевого швеллера 15*25*1,2, который на удивление оказался ровным, его и пустил на направляющие Х. через 175мм подкреплен поперечной фанеркой ну и продольная тоже поддерживает. думаю все получится нормально выставить
собственно для большего удобства разбил картинки на несколько основных узлов. рабочее поле получается 530х280х100, что более чем достаточно. масса портала получается под 6,5-7кг (правда без шпинделя, потому как его не купил и сколько он весить будет еще не знаю)
1) z
Показать/Спрятать
Изображение
крепеж шпинделя
Изображение Изображение
2) y
Показать/Спрятать
Изображение Изображение Изображение
немного смущает, что винт У проходит не между направляющими У, а смещен к верхней. не знаю насколько это критично, просто при другой компоновке увеличивается расстояние между осями У и Z, что увеличит люфт и уменьшит жесткость конструкции вцелом.
как вам заделка винта Z? на одном краю винта проточка и нарезана резьба. подшипники зажаты с обеих сторон гайками для устранения люфта. на противоположной стороне просто проточка и мотор присоединю к валу через шланг наверно
3) стол решил делать составным. стационарная часть и съемная крышка, вместо которой наверняка повешу 4 (а может еще и 5 ось) но до этого еще не скоро дойдут руки. ширина между балками 150 мм, чего думаю будет вполне достаточно для данных задач.
Показать/Спрятать
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
4) подшипниковый блок (перемещение Х)
Показать/Спрятать
Изображение Изображение Изображение
5) общий вид. тут вроде как все понятно. сделал разрез по винту У для большей наглядности
Показать/Спрятать
Изображение
винты по Х наверно пущу с обеих сторон портала, правда придется наверно докупить еще движок для этого. смотрю на рефитовские винты трапеция 12х3. кто-то покупал? как у них с доставкой нормально? что они по качеству и твердости из себя представляют?

на этом откланяюсь и пойду спать %) рано вставал и набегался сегодня просто
Serp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 май 2010, 00:00
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Serp »

кто-то покупал? как у них с доставкой нормально? что они по качеству и твердости из себя представляют?
Все у них нормально с доставкой. Крепят скотчем к бруску и отправляют. Причем довольно оперативно (2-3 дня). Мне так 1100 мм прислали. Во качеству -- визуально все нормально. Насколько я понимаю -- катаные, а не резаные.
  Не в тему:   Пишу здесь, потому что в разделе "Где и что купить" Рефит не обсуждался. Вопрос к модератору -- Может стоит там создать соответствующую тему?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Ответить