Станок из дсп

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Станок из дсп

Сообщение slavikma »

Попалось мне такое видео что думаете на счет такой конструкции?
Как думаете хватит ли жесткости для работы по фанере пластику и оргстеклу? http://rutube.ru/tracks/3339575.html?v= ... d3f597b450
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Наверно лучше не из дсп, а из фанеры. Сейчас такую голимую дсп делают, что она сильна хлипкая. Во во времена совка дсп рулила, а сейчас так себе. Трубки мне кажется тонковаты и крепеж верхнего подшипника как то по детскому. Тут на форуме много есть конструкций на подшипниках покруче чем эта. Конечно если нет доступа к металлу , то уж лучше фанера чем дсп . Также поставить косынки и пластик и оргстекло резать будет. Но роликовый узел надо другой делать.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Также поставить косынки
Поддерживаю:) Теперешняя ДСП слова доброго не стоит.
Но роликовый узел надо другой делать
Крайне желательно, если конечно не выжигатель строить.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

okan_vitaliy, роликовый узел у меня сделан на моем станке такой же только он снизу тоесть весь портал стоит на подшипниках а снизу только дним подшипником подпирается. Почему мне понравился этот вариант: дело в том что из инструмента у меня есть только лобзик, дрель ну и фрезер от станка и это все :-( поэтому можно заказать все основные части враспил, а держатели труб можно и на станке сделать. Из фанеры это конечно хорошо и лучше я это прекрасно понимаю но с одним лобзиком и дрелью это сложно пока свой станок собирал замучался... пилку уводит... хоть и пилил по доске. Почему рещил новый сделать ? : просто захотелось сделать станочек для лазера и гравировки бковины портала вырезал и все.... файл приготовил под основание портал загрузил в мач и думаю дайка проверю по размеру и тут вышел облом просто нехватает длины.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Настоятельно советую с дсп не дергаться и не спешить. У меня тоже при сборке первого было тоже самое, что и у Вас. А если у Вас пилочку на лобзике уводит, то его стоит проревизировать, или может пилка кривая. Я пилил фанеру 18 мм - никуда не уводит. Поскольку есть ручной фрезер, то рекомендую соединения сделать через пазы и посадить на эпоксидку с фиксацией саморезами. Долго, но оно того стоит. А дсп - это труха. Потом пожалеете. Хотя выбор за Вами. А роликовый узел на данном видео не стоит повторять-негодится.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

okan_vitaliy, обьясните чем плох такй вариант? у меня вот так сделан и никаельки нежалею Изображение Изображение
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

Да-а, с лобзиками и их пилками проблемы... Неоднородность структуры дерева, пилка будет уходить. Брать мелкозубую и очень острую. Чаще менять. Отверстия резать коронками или сверлами фостера. Перки подходят для мест где точность +- 2мм - 1.5 мм. Про ДСП.
В свое время, это 1989-90, строил дом. Набрал этого ДСП... много!
Одна сторона была практически идеальна, по структуре напоминала ДВП! Когда пилил, а сначала простым диском, искры летели! Твердость - кость! Советовали для пола пропитать олифой... три литра не хватило на три четверти листа - пьет как корова воду! Вылил лужей остатки и ушел через пятнадцать минут -
сухо! Еще плеснул - то же! Перевернул, олифа вышла с обратной стороны! Вывод. Воду, влагу из воздуха сосет как тот гипс! И разбухает и размеры соответственно уходят. Остановить этот процесс разве что ламинированием? Но цена! Есть еще вариант - густой водоимульсионкой до распилов и обработки, но только по поверхности, а торцы? Водоимульсионка здорово забивает поры ДСП, Но основа - вода! Разбухла! Пропитывать чем другим? Цена! Фанера! 12мм и более! И пропитка после сборки. Я взял EUROTEX Сауна. Посмотрим...
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Насколько я понял по первому фото - у Вас нижний подпорный подшипник один на две пары роликов, а это не есть гут. Врочем Вам эксплуатировать машинку, а не мне. Больше всего мне понравился узел у Аветеда. Хоть с ним есть морока в настройке(как и в каждой точной механике), зато можно так отстроить, что не будет люфтов и не будет затирать.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

PAF, Спасибо теперь точно отказался от дсп.
okan_vitaliy, за 4 месяца ниразу непожалел чт такая конструкция люфтов абслютно никаких нет кроме как от гайки
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

А какой люфт индикатор показывает. Нулевого люфта не бывает. У меня например 1-2 сотки в среднем по всем осям.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

Однако! Какие такие люфты?! Это на железяках люфты! А на дровах люфтов как бы не должно! Там же все натягивается! Как же его измерять! Скорее изгибы, но кто ж их измерять вообще будет?! И для чего? Кому оно надо? Мы "деревяшкины", лучше фрезешку купим, чем индикатор! Да и шпинделевины которые мы используем (!) (С) :dance: Это ведь верх экономии и замануха! Ты купи! А там увидишь, что меньше чем за 200уе и смотреть не надо! Ну мы ж поэтому самодельщики. Ну деньги для нас на индикатор, это ж выброшенные деньги! Ну вот купил я давеча фрезу 260р. АТАКА! Мать родная! Да она бьет так... Ладно не поехал людей в магазине смешить! Это был Шминдель Колибрр-р! Так, что уважаемый okan_vitaliy, Вы нас деревяхиных, индикатором не пужайте! Мы такого слова не знаем! :dance:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

А на дровах люфтов как бы не должно!
:trumbsup: :ggg: :ggg: :ggg:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

PAF ! Так давайте делать станки из пластилина. С таким подходом их лучше не делать. У меня тоже станок деревянный. Но вот только что собрал покрашенные оси y и z и померял люфты . Так вот меньше сотки. А Вы говорите деревяшки,деревяшки. А индикаторная головка на барахолке за копейки валяется, ленивый только не купит.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

okan_vitaliy, Нет у меня индикатора да и барахолки у нас тоже нет увы ((( а гдето специально заказывать дороговато думаю будет увы (
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

slavikma писал(а):okan_vitaliy, Нет у меня индикатора да и барахолки у нас тоже нет увы ((( а гдето специально заказывать дороговато думаю будет увы (
Плохому танцору знаете что мешает.......
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

okan_vitaliy, знаю, но недумаю что у каждого втрого кто построил сам станок с ЧПУ имеется такй индикатор
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

slavikma писал(а):okan_vitaliy, знаю, но недумаю что у каждого втрого кто построил сам станок с ЧПУ имеется такй индикатор
А чем Вы люфты собираетесь мерять? Пальцем что ли. А рабочую плоскость стола тоже пальцем выводить.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

okan_vitaliy, просветите - что за индикатор и как он работает?

Еще мерять нечего, но надеюсь скоро понадобится :)
ozha72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение ozha72 »

Похож на манометр со стрелкой :crazy: точность 0.01мм. Я на барахолке у бабушки купил за 1 (один) уё!!!
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Здорово! За 1 у.е. и мне надо :)
А как он работает? амплитуду колебаний показывает?

Куда его нужно "вставить" чтобы люфт померять? :focus:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Вот такое, я годик назад за двадцатку у старьёвщиков взял.
http://www.cncfiles.su/showp.php?id=1375
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Сообщение BMB »

Изображение
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

ozha72, за такие день взял бы сразу 2 штуки (одна прозапас)
okan_vitaliy, Плоскость проверял так брал фрезер вставлял сверло 6-ку и гонял по плоскости так и видел, правда дело в другом валы то были можно сказать из металлолома поэтому неочень ровные ((( увы но теперь понял что на этом нет смысла экономить. Теперь жду Уважаемого Трудоголика ответа насчет валов. Правда сегодня на рабте увидел валы какие-то говорят вроде от рулевой колонки заватра гляну что и как
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Индикаторную головку я на рынке купил за 50 гривен, но она была еще в масле(короче и мухи на ней не летали). А бэушную можно гривен за 20-30 купить. Желательно брать головку 10 мм. Тоесть ход штока 10 мм. Точность измерения 1 сотка. Но есть и те которые 0.2 сотки меряют, но они и дороже стоят. Для наших целей сотки хватает за все глаза. Так что походите по рынкам где электроинструмент и всякую бэушнину продают - думаете найдете. Крепеж к ней дорого стоит и бывает редко. Я использовал китайский держатель плат смд. Крокодил в нем вытянул и вместо него вставляю головку. На шарнирах она вертиться и очень удобно мерять биения и люфты.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

slavikma писал(а): Плоскость проверял так брал фрезер вставлял сверло 6-ку и гонял по плоскости так и видел
А вместо фрезера ставится головка и гоняется по всей плоскости и смотриться что и как.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Ответить