Мой первый станок А73

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Artem
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Россия , Питер
Контактная информация:

Сообщение Artem »

Alexey-73
Перечитал всю вашу тему, так и не понял что за схема контролера ...выложите, будем вместе думать.
Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения:)
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Дак схемка вроде простая от aleksbella
Изображение А вот запустить ее у меня пока не удается
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Сообщение aleksbell »

Alexey-73 ,отключи пока оптроны ,сигнал подай напрямую на ИЕ11 с LPT и запусти пока с индикацией . Последовательность импульсов сформируй в проге HardControl (если надо-поделюсь) ,именно так я все проверял и настраивал перед окончательной проверкой в программе управления .
Это тестовая плата для проверки микросхем перед запайкой ,никаких кондеров и подтяжки - делал на скорую руку .От нее крутил движок от флопика как драйвером на транзисторах так и на L298 .
Кабель LPT переделанный - все лишние провода запаяны на землю ,сигнальных только 8 ,БП - от компа ,на питание микросхем и движок .

Изображение
Последний раз редактировалось aleksbell 24 ноя 2010, 02:55, всего редактировалось 1 раз.
Artem
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Россия , Питер
Контактная информация:

Сообщение Artem »

Схему немножко переделал
Изображение
Alexey-73 писал(а):Электронику я свою питаю от БП286
Цепляйте логику контроллера от +5 вольт, а моторы от +12 этого же БП.
Моторам ничего не будет, поскольку
Alexey-73 писал(а): Дык моторы чисто случайно нашел от 5" дисководов 50р штучка а в кучке три штучки...
Это БМГ200 и они расчитаны на 12ти вольтовое питание. Пробуйте, по результатам отпишитесь.
Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения:)
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем
Спаял я Тестер для К155ИЕ11 и К155ИД1 питание я взял от БП286 земля у ЛПТ идет на светодиоды а минус по питанию на микросхемы...Итак включаю схему на ЛПТ смотрю еле горят 3светодиода подношу руку два ярко горят а третий начинает подмигивать четвертый вобще не горит...Включаю основное питание таже картина...Поменял ИЕ11 светодиоды вообще не горят меняю ИД1 зажигаются все четыре еле-еле это без основного питания включаю снова БП286 горит один светодиод подношу руку остаьные даж и не дают признака чтобы зажеться...Дальше я подключил индикачию от + к - может так и должно быть...Покрутил график для моторов в Матче чего то не чего не дало...Просто не знаю что должно происходить с индикацией ...
P.S.-----------
выключил программу Матч вместе с БП286 посмотрел на тестер Хм непонятки горят все четыре светодиода
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

155ИД1 это микросхема для управления индикаторами ИН неоновые лампы с напряжением поджига 200в при работе на цепи с питанием 5в не всегда подтягивает до нуля лучше применять ИД10
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем
К155ИД1 то что она для управления индикаторами я помню.
Но не могу понять что должно происходить с индикацией поочередно зажигаться если все нормально или частота такая высокая что ои все горят...Осцилографа нету...Или я неправильно индикацию припаял...Все плюсы светодиодов на микросхему а минусы на общий от ЛПТ...Может встречно их надо подключить...Попробую отпишусь о результатах
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем
Перепаял их встречно при перемещение в положительную сторону в Матче по Х горят4 а при отрицательном направлении горит один...Это так и должно так быть или как то по другому
С уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Artem
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Россия , Питер
Контактная информация:

Сообщение Artem »

Alexey-73 писал(а): при отрицательном направлении горит один...
при подаче шагов светодиоды меняются? т.е. "шагают"?
Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения:)
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Сообщение aleksbell »

Alexey-73 писал(а): зажигаются все четыре еле-еле это без основного питания включаю снова БП286 горит один светодиод подношу руку остаьные даж и не дают признака чтобы зажеться.
выключил программу Матч вместе с БП286 посмотрел на тестер Хм непонятки горят все четыре светодиода
К561хххх чувствительна к наводкам ,поэтому и произвольное зажигание индикации при отсутствии питания .При включении питания сама микросхема ,не имея обвязки для сброса ,может установить любой из своих выходов в "единичное" состояние .
Alexey-73 писал(а):Спаял я Тестер для К155ИЕ11 и К155ИД1
А по схеме какая серия ,155 или 561 ? Проверять либо как описано в сообщении N63 ,а если в облом - то прогой XPLPT ,устанавливая напрямую требуемый уровень на нужном пине и контролировать последовательность индикации .Установленная последовательность импульсов в 0,1 с ,в программе HardControl ,эквивалентна 3 об/мин для двигателя с шагом 1,8 градуса .
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем.
aleksbell писал(а):А по схеме какая серия ,155 или 561 ?
По схеме у меня серия К155 хотя у Вас 561 возможно они вроде отличаются быстродействием 561 серия
Совсем запарился я с этим тестером.Сделал подключение светодиодов встречное подключаю провода СТЕП /ДИР но разъем не включаю
Изображение
подключаю кабель и вот результат
Изображение
С уважением алексей
P.S.
Поеду в магазин прикуплю 561 серию и после отпишусь о результатах.Может все дело в серии К155 было...
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Поеду в магазин прикуплю 561 серию и после отпишусь о результатах.Может все дело в серии К155 было...
Alexey-73, у меня нет слов... :ggg:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

Dj_smart писал

Не знаю как оно будет в работе
-Все у парня получиться!,

но вот аккуратность изготовления и сборки на высот
- Наш человек!

Alexey-73,
Брось ты эти 155.. 561
Возьми L297 298-быстрее все получиться!
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

RU9AG писал(а): Alexey-73,
Брось ты эти 155.. 561
Возьми L297 298-быстрее все получиться!
Точно!!! Я тоже поначалу радел за логику из союзных времен, но ошибался.( Понасобирал устройств - и в мусор. Оттуда кроватки и клемники запарился выпаивать.
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем...
Даа повесилил я себя...микрушки заменил тоже самое.Надо попробывать сделать еще один СТЕП/ДИР на 561ЛП14 и 561ТВ1 а-ля LordFox-a если и этот не пойдет ну значит буду дальше двигаться...Зато опыт пайки появляется :dance: могет и заработает
С уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем
Всетаки я добил эти микросхемки 561ИЕ11 и561ИД1 чет начало получаться.Но восторга мало
Полазил я в настройках в Матче вроде начал моторчик крутиться без рычания но чет как то слабоватенько дотронешся до вала начинает в обратную сторону крутить..Крутиться примерно оборотов 50-80в минуту больше даешь в графике в Матче начинает моторчик на меня рычать...Да подключал его через драйвер VRI в режиме покоя начинает греться. Но транзисторы холодные...
C уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

Alexey-73 писал(а):Да подключал его через драйвер VRI в режиме покоя начинает греться. Но транзисторы холодные...
C уважением алексей
в VRI контроллере (без ШИМ) оно так и будет, при роботе греет меньше но всё равно потом (через полчаса) движки горячие... не то это, пишут же тебе "Возьми L297 298" возьми хотя бы одну пару попробуй, я тоже упирался (думал как дешевле) но попробовал и доволен...
  Не в тему:   ЗЫ :crazy: старые "наркоманы" уговаривают новинького ну возьми ну попробуй... :brova:
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем
Вопрос:Для L297+L298 подключения к ЛПТ интерфейсную плату нужно делать.И второй вопрос.Интерфейсная схема с Robozone подойдет
С уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

интерфейсную плату нужно делать
Кто такое сказал? На любителя:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

интерфейсную плату нужно делать
Ни разу не делал, контроллеры жег, движки горели, мосфеты горстями, а вот ЛПТ-порт ни один не сжег, пока:)
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Просто в книге написано что желательно там и вроде к ней КВ можно подключить вроде как тема где-то обсуждалась.От Robozone на РС817 оптотронах вроде было сделано.Да а синхронизация контроллеров обязательна.
С уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Сообщение aleksbell »

Сделай автономный пульт Step/Dir ,для проверки результатов твоей работы ,а проверенный результат работы подключай к компу для дальнейшей уверенной работы ,без заботы .
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

синхронизация контроллеров обязательна.
Лучше не надо! Она ставится иногда на L297, ни советую (по личному опыту).
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Сообщение alexshtrik »

От Robozone на РС817 оптотронах вроде было сделано.Да а синхронизация контроллеров обязательна.
если уж надумал развязку - не надо рс817 на step/dir, не пожалей 100рублей, возьми HCPL2630 3шт и делай, можно по робозоновской схеме, можно упростить. синхронизация не нужна, по крайней мере тут ее ни кто не делал и я в том числе.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

По-моему синхронизация нужна при сложных и точных движениях, типа нарезания чистовой микро резьбы с помощью фрезерного станка..))
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Да чуть не забыл а питание если я правильно понял по схеме L297+L298 на микросхемы подается постоянное напряжение 5Вольт а на двигатель можно до 36.Можно ли от БП286 запитать постоянным 12Вольт ШД моторчики.
с уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Сообщение alexshtrik »

Efim,
По-моему синхронизация нужна при сложных и точных движениях, типа нарезания чистовой микро резьбы с помощью фрезерного станка..))
речь идет об управлении ШИМ всех контроллеров от одного задающего генератора, а ты говориш наверное об синхронизации осей, так они и так засинхронизированы управляющей программой, есть правда синхронизация осей Z, X c оборотами шпинделя - это как раз для резьб.
ozha72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение ozha72 »

5Вольт а на двигатель можно до 36.Можно ли от БП286 запитать постоянным 12Вольт ШД моторчики.
Да, на 297 и логику 298 нужно 5в. Силовую часть 298 можно питать 40-42в.
Можно 12в., но скоростей больших не получится.
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем.
Извиняюсь перед Вами что проект мой несколько заморозился.Причина тут моя не аккуратность над эксперементами по S/D а может даж и совпало так.Короче ПК ушел от меня в мир иной.Купил Б/У у товарища по работе.Видел сто работает.Домой пришел сутки выдержал так как зимой покупал включаю в ожидании сщастья и.... :-( квадрат Малевича с подписью.No video signale.Позвонил товарищу.Он в шоке.Протестил своим ноутом.Вынес вердикт что хорошая мамка была.А сейчас я решил в фирме чего нить подыскать...А сюда захожу через КПК.Вроде удобный девайс но...но..но...Микро-TurboCNC eще не предумали... Уфф глаза болят...
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Мой первый станок А73

Сообщение Alexey-73 »

Доброго суток Всем.
Вот :idea: решил немного облагородить черметные железки.Которые лежали на выкидку в чермет в ящичке.

Изображение

Для размеров какие тисочки величиной положил манетку в 5рупи

С уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Ответить