Мой первый станок А73

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Сообщение aleksbell »

Alexey-73 писал(а):Дык моторы чисто случайно нашел от 5" дисководов
Связка L297+L298 выжмет из этих движков максимум ,а простые транзисторные ключи дадут от силы жужжание .Проверено ,описано .
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Нуу почему ТМ7 не прикрутить
Принцип управления АБСОЛЮТНО другой.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Спасибо...Значит VRI драйвер можно смело в самый дальний темный угол положить или подождать...и попробоватьдля для начала собрать на К561ИЕ11+К561ИД1 и попробывать покрутить движок хотябы так для начала но там на выходе dd2 с ножек 3-14-2-15 пдается на транзисторные ключи так вроде....
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Сообщение aleksbell »

Делай сразу на L297+L298 ,не трать время .Все равно к этому придешь ,позже .
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Скачал схемку на соответствующей ветке 3ахLPT но меня смутили разъемы JMP1 Control - Для чего JMP3 H/F Switch - то же непонятно Вот L297 ножка 18 step ножка 17 DIr понятно
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Для чего JMP3 H/F Switch -
Переключатель шаг-полушаг.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Это типа этого JMP фото прилагаю c моей материнки
Изображение
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

М-да монтаж очень плотный на L297+L298 не когда не приходилось такой делать придется всетаки с К561 начать объясню почему хочу сам попробывать сделать электронику а если Вас просить помочь нуу можно но в голове не отложиться все ньюансы дак к тому же отвлекать от очередной идее тоже не айсь....Я лучше пойду как все проходили через К561 а потом если будут вопросы буду задавать....Аа так сейчас механикой надо доделать в своем станочке
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Acid
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 00:00
Откуда: Украина г.Кировоград

Сообщение Acid »

Alexey-73 писал(а):М-да монтаж очень плотный на L297+L298 не когда не приходилось такой делать
А чё там делать? в наше время ЛУТ рулит! Напечатал, перевёл, траванул, вставил, запаял - плата готова!
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

Acid писал(а):
Alexey-73 писал(а):М-да монтаж очень плотный на L297+L298 не когда не приходилось такой делать
А чё там делать? в наше время ЛУТ рулит! Напечатал, перевёл, траванул, вставил, запаял - плата готова!
да, только сверление немного утомляет... за ЛУТ нобелевскую надо дать... знакомый дядька делает ЛУТ платы без принтера и компа... карандашом и тушью чертит потом ксерит (предварительно договорившись о бумаге)
Что касается контролера L297иL298 простой лучше начни с него что касается цены то у нас брал на базаре 50грн (около 6$) за пару... посмотри в интернет магазинах в ПЛАТАНе например...
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Сообщение aleksbell »

Обвязку L297 возьми из темы "L297+IRFZ для биполярников" ,L298 подключи к ней согласно datasheet .Там из плотного только ножки L298 ,а если аккуратно переведешь и протравишь то и явных проблем с повторением не будет .
В общем хозяин - барин .
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

vjg писал(а):за ЛУТ нобелевскую надо дать...
Это точно....Только вот если бы раньше у меня был бы интернет тогда ошибки одной не сделал бы...на радостях купил струйник а как потом выяснилось переходящая модель ну всем был хорошо пока катриджы не кончились...Ну не чего купил маркер с ф0.75 надо действовать безвыходных ситуаций небывает...
aleksbell писал(а):Там из плотного только ножки L298 ,а если аккуратно переведешь и протравишь то и явных проблем с повторением не будет
Надо пробывать а неотступать это будет правильное решение ...Да еще надо в книгу заглянуть "Програмируемые роботы" может там че подчерпну до полного счастья
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Чегото картинки вообще перестали открываться что-то с сервером или что
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем..
Нуу что могу сказать...скачал прочитал...посмотрел на монтаж...ну и как говориться не так страшен черт как его молюют..( а то мама..мама) .вообщем плотность монтажа нормальная....так что на полевиках надо пробывать...
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Надо же как лопухнулся вместо L297 приобрел L293 вот досада...Ну нечего пригодяться для чего нить другого ...
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем
вместо L297 приобрел L293 вот досада...
Посмотрев свои старые записи окзалось L293 покупал для связки с ТМ7 со старого форума схема скачена была...Чтож придется заказывать не чего не поделаешь
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем.
Проект в полузамороженом состоянии.Двигаюсь к финишу оочень медленно...сделал муфточки для ШД три штуки..А сейчас мучаю электронику...Контролер на ТМ7 я вроде запустил радости было море...Но потом я решил попробовать сделать другой Контролер S\D на отечественных по схеме aleksbell на одну координату.Включаю программу Матч3 кабелек воткнутый,питание подается на контроллер и драйвер...Задаю команду переместить G00 X12.123 тишина..Ток моторчик чет там буркнул и замолчал...Опять туже самую команду тока в ноль...Опять моторчик буркнул и замолчал...Покурил думаю могет микросхема в понельку не полностью вставлена...Опять команду набираю на перемещение.И тут проявляется чет непонятное...подвожу указательный палец к микросхеме на растоянии 3...5мм моторчик начинает крутиться...Но крутиться не ровно с рывками потом не с того не сего в обратную крутиться...Даже если и координаты в нулях руку подносишь к микросхеме моторчик начинает крутиться...Вообщем пока в непонятках %)
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Сообщение aleksbell »

И у меня такое было ,светодиоды на выходе ИД1 при отключенном кабеле LPT начинали светиться когда руку подносишь .Сигналы с землей перемешай ,должно помочь .
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем
aleksbell писал(а):Сигналы с землей перемешай ,должно помочь .
Тоесть другими словами попробывать сигналы Степ и Дир запоралелить с землей.Правильно я Вас понял aleksbell
С уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Сообщение aleksbell »

Alexey-73 ,провода как и сигналы по ним идущие не макароны ,читай между строк - Step - Gnd - Dir - Gnd - Step и т.д. У Dj_smart'а так станок почти на 5 м кабеле работал без помех ,не вру ?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

У Dj_smart'а так станок почти на 5 м кабеле работал без помех ,не вру ?
Точно.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Переделал кабелек входной на контролер.Подключаю с разьема 2 и 3 пины экранированным проводом... тот же результат подношу руку к ИД идет вибращия двигателя и все.Поменял на другой драйвер тоже самое ...может думаю драйвер не тот взял от ТМ7 или другой паять нужно
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Artem
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Россия , Питер
Контактная информация:

Сообщение Artem »

Alexey-73 писал(а): подношу руку к ИД идет вибращия двигателя и все.Поменял на другой драйвер тоже самое ...
Электроника и станок заземлены ? Что используйте в качестве источника питания? По питанию фильтра есть?Подтяжка степа и дира к питанию в драйверах есть?
Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения:)
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем.
Это хорошо что форум существует и человек в даном случае я познаю потихоньку электронику и другие тоже.
Ну а знающие электронику нам помогают ее изучать...

Электронику я свою питаю от БП286 другого пока не нашлось источника..Фильтры не ставил...Там керамический вроде ставиться на 0,1 мкФ если не ошибаюсь около микросхем...Как в промышленных платах..Заземление я взял от ЛПТ и подпоял к отрицательному проводу которой идет на стабилизатор 7805 контролер питается от 12Вольт..Подтяжка по питанию...Честно слышал много раз от электронщиков но сам тогда не сталкивался...А тут столкнулся...Если не трудно раскажите что это из себя представляет...
С уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Artem
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Россия , Питер
Контактная информация:

Сообщение Artem »

Alexey-73 писал(а):Подтяжка по питанию...Честно слышал много раз от электронщиков но сам тогда не сталкивался...А тут столкнулся...Если не трудно раскажите что это из себя представляет...
С уважением алексей
Для наиболее устойчивой к помехам работы цифровых устройств, используют подтяжку сигналов к + питания. Для этого надо подпаять 2 резистора 4к7 - 10к к + 5 вольт и вторыми концами к СТЕПу и ДИРу. Попробуйте так , должно помочь.
Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения:)
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Спасибо за разъяснение Artem сейчас включу паяльничек и подпояю резисторы.А подпаивать конденсаторы 0.1 мкФ у микросхем нужо или нет...Вроде как фильтрация по напряжению или это обеспечивает стабилизатор серии7805
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Для этого надо подпаять 2 резистора 4к7 - 10к к + 5 вольт и вторыми концами к СТЕПу и ДИРу.
Именно так, но лучше резисторы выбрать 1кОм, будет более нечуствительно к помехам.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Artem
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Россия , Питер
Контактная информация:

Сообщение Artem »

Alexey-73 писал(а):А подпаивать конденсаторы 0.1 мкФ у микросхем нужо или нет..
Крайне желательно, потому как эти емкости спасают от ВЧ помех и просаживают переменную составляющую питания в землю. Эти кондеры надо подпаивать от ног питания микрух и на землю.
Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения:)
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Даж и не знаю чего и делать все перепробывал моторчик дергается и все а если и крутиться то сам себе на уме то полный оборот сделает то пол оборота а потом в обратную сторону крутить начинает...Драйвер для моторчика от ТМ7 могежет драйвер нужен другой или настройки Матча надо настраивать...Подтяжку также делал до и после РС817 нечего как было так и осталось...Уж конденсаторы подключил к микросхемам на 0.1 мкФ подносишь руку к ИД1 моторчик подает признаки жизни а так молчит ну иногда еле пищит
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Ответить