Мой первый станок А73

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Мой первый станок А73

Сообщение UAVpilot »

Уже давно, когда мне нужен маленький, гальванически развязанный блок питания на 5 вольт, миллиампер на 300-1000, то я просто покупаю сетевую зарядку для мобильника соотв. мощности и выковыриваю оттуда неплохой малогабаритный импульсный БП.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Мой первый станок А73

Сообщение ATM67 »

s3301 писал(а): ...и выковыриваю оттуда неплохой малогабаритный импульсный БП.
К стати импульсные БП не плохо получаются от бытовых энергосберегающих ламп, если верить инету.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Мой первый станок А73

Сообщение UAVpilot »

Ну если от блока питания нужно вольт 600 на выходе, то получаются. :focus:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Мой первый станок А73

Сообщение ATM67 »

s3301 писал(а):Ну если от блока питания нужно вольт 600 на выходе, то получаются. :focus:
Да нет там немного мудрят с трансом...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Мой первый станок А73

Сообщение UAVpilot »

А в чём глубинный смысл?
Изображение
Слева готовый импульсный стабилизированный БП на 5 вольт 800 мА с защитой от перегрузки и КЗ из зарядки стоимостью 120 руб.
Справа разобранная лампочка стоимостью рублей 90, из неё можно сделать БП с похожими габаритами (не забываем про кондёр), но для этого потребуется выпаять трансформатор, аккуратно расколоть склеенный ферритовый сердечник, перемотать вторичную обмотку (надеясь, что она не самая нижняя), склеить сердечник заново добавив ещё один неучтённый зазор, где-то на плате разместить выпрямительный диод и сглаживающий конденсатор. И в результате получить нестабилизированный БП миллиампер на 300-500.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Мой первый станок А73

Сообщение ATM67 »

s3301 писал(а):А в чём глубинный смысл?
Смысл?!...
Все очень просто, зачем некоторые люди пытаются вырастить дыню в стране вечно зеленых помидоров, когда проще купить.... :)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Мой первый станок А73

Сообщение nowmik »

потому что энтузиазм рулит... и не только он!
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: Мой первый станок А73

Сообщение LordFox »

Блок питания на 5В делал из дежурки АТХ блока питания Получалось 5В порядка 2А и в некоторых 25в не знаю на сколько ампер. Разводил новую платку и переставлял детальки Размеры получались спичечного коробка
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Мой первый станок А73

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем.
Простите и что мне теперь покупать зарядку для телефонов или энергосберегающую и колоть потом когда газоразрядная часть выдохнется. :goodtime:
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Мой первый станок А73

Сообщение UAVpilot »

USB-кабель и запитать "5V 1" от USB компа. :company:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Мой первый станок А73

Сообщение ATM67 »

Пяти-вольтовых концов в компе море. Можно подсоединиться к любому разему, которые обычно просто так в корпусе болтаются.
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Мой первый станок А73

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем
s3301 писал(а):, когда мне нужен маленький, ГРБП на 5 вольт, миллиампер на 300-1000, я просто покупаю сетевую зарядку для мобильника соотв. мощности и получаю малогабаритный импульсный БП.
ATM67 писал(а):Пяти-вольтовых концов в компе море. Можно подсоединиться к любому разему
s3301 писал(а):USB-кабель и запитать "5V 1" от USB компа.
%) :) :tss: Сколько разных источников. :ok: Даже и незнаю чего и спросить теперь. :ggg:
Ну да ладно.
1 Можно эту схемку запитать через стабилизатор 7805 со стороны станка сделать два БП на 5В для раздельного питания
2 Купить пару зарядок и воткнуть в корпус где электроника станка

С уважением алексей

P.S.
чего то похоже оффтопить начал...
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Мой первый станок А73

Сообщение ATM67 »

Alexey-73 писал(а): 1 Можно эту схемку запитать через стабилизатор 7805 со стороны станка сделать два БП на 5В для раздельного питания
Все гораздо проще!
1. Со стороны станка у тебя по любому будет "низкое" напряжение для питания логики драйверов. Вот оттуда, через стабилизатор и питаеш половину опто платы.
2. Со стороны компа в любом случаи надо подключать до семнадцати сигнальных концов и кучку земляных (ЛПТ). Так что мешает подключить еще ДВА проводка в пять вольт, хочеш от USB, хочеш как я писал выше.
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Мой первый станок А73

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем
Alexey-73 писал(а): Вот цитата с Робозоны
1.Питание схемы со стороны LPT- порта берется с USB разъема управляющего компьютера.
Либо с отдельного блока стабилизированного питания на 5 вольт.
2.Питание схемы со стороны станка организуется посредством собственного 5-вольтового стабилизатора на основе L7805.
Нуу ешкин кот....Тут все написано....же....
С уважением алексей

P.S.
Хм... Тож самое мне АТМ67 и Другие говорили.... А я чего то неуловил...
Цвета изменил чтобы смысл виден был.Ну так на всякий случай вдруг опять забуду. :)
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Мой первый станок А73

Сообщение ATM67 »

Лично я с USB питание не беру. Вдруг случайно замкну и "маме" поплохеет :) , короче, подальше от греха.
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Мой первый станок А73

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем
ATM67 писал(а):Лично я с USB питание не беру. Вдруг случайно замкну и "маме" поплохеет :) , короче, подальше от греха.
Согласен.Я уже раз "Мамулю" отправил отдыхать в мир иной.Уж больно шустренькая была.Уравновешена.Жалко.А все из-за экономии проводочков и неосторожности своей.
С уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Мой первый станок А73

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем.
Да дела со станочком пока идут медленее черепашки по механике и электронике.Пока технологию ЛУТ изучал получил удлетворяющее качество в конечном итоге.
Сделал себе тестерок для проверки оптопар рс817.Да можно глянуть на сие чудо в другой ветке http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=2715 теперь потихоньку буду заниматься электроникой для своего станочка.

с уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Мой первый станок А73

Сообщение Alexey-73 »

Всем доброго дня и ночи...

Целый год мучился с этими К155 К561 только время зря убил с одной стороны А с другой научился технологии ЛУТ.
Приобрел я китайський блок питания мощностью 350 с выходным напряжением 24Вольта думаю еще стабилизатор спаять один для трех плат на L297-298 или для каждой оси нужно...

Заранее благодарен с уважением Алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Мой первый станок А73

Сообщение oxyum »

Alexey-73 писал(а):думаю еще стабилизатор спаять один для трех плат на L297-298 или для каждой оси нужно
Ну тут всё просто - если стабилизатор не справится, у вас будет глюк только на одной оси или на всех. На самом деле деталь скорее всего будет испорчена при любом раскладе, так что разницы особой нет. Хотя даже при 3х стабилизаторах возможен глюк на всех осях сразу, если просядет вход.

Так что если есть возможность собрать стабилизатор достаточной мощности, то один банально проще собирать, да и дешевле по деталям скорее всего. А вот если что-то сгорит, то один скорее всего будет немного дороже в ремонте по деталям.

А вообще стабилизатор скорее всего уже есть в блоке питания.
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго дня и ночи Всем
В этом китайском блок питания нет 5Вольт есть только 24 на три кординаты.
Как вариант думаю
1.Понизить 24 Вольта двумя линейными стабилизаторами 7818 и 7805
2.Сделать отдельное питание Т.е. трансформатор диодный мостик конденсатор линейный стабилизатор конденсатор
Заранее благодарен с уважением Алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Мой первый станок А73

Сообщение oxyum »

Так на 5 вольт там мощности много не надо, делайте стабилизатор и всё. Если мне не изменяет мой склероз, 7805 может принимать на вход до 30 или 35 вольт, так что 2 каскада особо не нужны.

Правда КПД у 7805 при разнице в 19 вольт будет печальный. Я бы задумался о использовании импульсного стабилизатора.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Мой первый станок А73

Сообщение Dj_smart »

oxyum писал(а): 7805 может принимать на вход до 30 или 35 воль
Утюг будет. 30 вольт в воздух. Импульсник без вариантов лепить.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re:

Сообщение nowmik »

Alexey-73 писал(а):Доброго дня и ночи Всем
В этом китайском блок питания нет 5Вольт есть только 24 на три кординаты.
Как вариант думаю
1.Понизить 24 Вольта двумя линейными стабилизаторами 7818 и 7805
2.Сделать отдельное питание Т.е. трансформатор диодный мостик конденсатор линейный стабилизатор конденсатор
Заранее благодарен с уважением Алексей
Лучше наверное второе, хоть от более-менее мощного зарядника мобильника приладить.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Мой первый станок А73

Сообщение oxyum »

Dj_smart писал(а): Утюг будет. 30 вольт в воздух. Импульсник без вариантов лепить.
Ну да, я сам больше 12 вольт на 7805 наверное никогда не подавал(и то временно), а ведь и при 12 вольтах, там неплохой утюг получается.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Мой первый станок А73

Сообщение Fiks »

На этом сайтике посмотрите, может чего и выберите для питания. http://www.radiohlam.ru/pitanie/pitanie.htm
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доьрого дня и ночи Всем...
За сылочку спасибо. Блок питания у меня NES-350-24 загуглил схемы стабилизаторов нашел еще сайтик там подробно все расписано.Прочитал зарисовал теперь из хламушки осталось подобрать детальки и запитать.
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Мой первый станок А73

Сообщение Alexey-73 »

Доброго дня и ночи Всем...

Ну-у дела у меня крайне медленно идут.Пришлось порыться в интернете на тему транзисторов КТ315 и 361 прочитал разобрался впаял в контролеры L297-298-555
Возникли вопросы
1.если взять к примеру тор 220-12-12 одну подключить к контролерам через стабилизатор вторую на опторозвязку
2.имется ИБП S 350-24 подключается тоже к контролеру на L298
3.можно так запитать электронику Импульсник не пострадает если общий минус с разных источников.
4.И самый тупой вопрос.(уж извините меня.что я не сильно пока силен в электронике но по малому всеже стараюсь.)Трансформатор от колонок жениус подойдет?
Просто первый раз сталкиваюсь с такой на первый вгзляд проблемой.

А в дыму от спецэфектов пикардных за столом сидеть не очень хорошо. :) Но зато долго помниться этот момент.
UAVpilot писал(а):Слева готовый импульсный стабилизированный БП на 5 вольт 800 мА с защитой от перегрузки и КЗ из зарядки стоимостью 120 руб.
Это в электротоварах я подобное что то видел но так и не решился купить там для светодиодных лент продовался по моему на 12вольт.

Заранее благодарен с уважением алексей

З.Ы.
Уже интерес просыпается к настройке контроллеров.Охота посмотреть что микросхемки серии L могут выжать из ДШИ и других подобных шаговичков.Ну и конечно разобраться в этих контролерах.А так же научиться пользоваться осцилографом.Хотя я не разу им не пользовался.Надо же когда-то начинать.А то обидно за себя.Точнее стыдно за себя.Приходишь к товарищу а у него все работает.А у меня еще и кот на падушке не валялся...Это я про электронику свою.Не в том смысле что ее нет вообще.Есть платки разведены под микрушки L297-298-555 и детальки впаяны.Осталось только поставить в панельки соответствующие кристалики попробывать запитать настроить с осцилографом параметры и запаять драйвер.
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Мой первый станок А73

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени Всем...
Даже не знаю с чего начать... шлифовщики блин чему их учат не знаю.... третий раз делают брак не могут выдержать паралельность на всей длине... а на той неделе верстак мой списали с моим барахлом... хорошо что успел держатели валов и подшипники с моторчиками унести домой... а вот текстолит 14 и 20 не успел... для второго станка... блин обидно... оставили два верстака а остальные 6 в чермет....может это не только у нас...такое твориться... Но и самое скверное списали любимый мной станочек с полной и востановленной комплектацией... Станочек японский 1967 на нем мог и фрезернуть,долбежную работу,расточную,сверлильную,Сверлильную до 6мм с быстроходной головкой,делительную головку,делительный стол,... и все это теперь на свалке порезано автогеном.... %) так что я теперь без даного станочка как без рук...
С уважением Алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Ответить