2016 год. Мой третий станок.

Уже построенные станки.
Ответить
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aach »

Итак, лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Возникла суровая необходимость сделать третий станок, не завершив второй.
Выношу на ваш суд, а скорее на созерцание, моё очередное и надеюсь последнее (если только первый переделать :( ) творение.
Итак, станок на ремнях. Предназначен для гравировки печатных плат, гравировки надписей по цветным металлам, может попилит дерево и немножко , по нуждам электроники, цветмет, без насилия.
Стол 680х930, фанера 18мм. На него будут сменные черновые - под разные нужды разные.
Рабочие параметры Х-570хY-670xZ-70.
По Y цилиндрические рельсы SBR 20х800, два ремня кольцом XL 5,08х20 через полуоси и шкивы XL 12х5,08 к ШД 23HS8430В с контроллером ТВ6600, микрошаговый режим 1/4 или 1/8. Предусмотрена возможность "малокровной" переделки оси на два TR 12х3х800, если ремни не оправдают надежд. Ремни со стальным кордом.
По Х цилиндрические валы SFC 20х750, ШД и контроллер чутка позже определится, так же ремень XL 5,08х20 прямой (не кольцом), микрошаговый режим 1/4 или 1/8.
По Z цилиндрические валы SFC 12х198, трапеция TR 12х3 с двумя капролоновыми гайками, ШД и контроллер пока тоже не определён, что-то в полушаге будет работать.
Шпиндель DC 48В 300Вт, предусмотрена возможность установки бормашинки Проксон или фрезера Энкор или водяной на 800Вт.
Показать/Спрятать
Рама из алюминиевой трубы 40х60, сварная, 758х926.
Изображение
В деталях рамы завальцованы резьбовые втулки М6 для крепления столешницы. Задачу ставил сделать её быстросъёмной.
Изображение
Из этого изобилия и соберётся новый станок. Всё лежит на столешнице из 18-й фанеры. Покрыта яхтным лаком.
Изображение
Сегодня на работе был ПХД и под это дело сварганился каркас стола из труба 20х40, даже покрасить успел.
Изображение
Ну и пока всё на сегодня. Задача создать девайс не позднее конца мая, буду дополнять по мере продвижения работ. Пока.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение pdv1970 »

Анатолий, жесткости бы основанию. Шатать будет нехило при смене направлений. Может стоит хотя бы диагонали по длинной стороне вварить... У самого такая беда - основание пришлось к стене прикручивать, сильно прыгало
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aach »

pdv1970 писал(а):жесткости бы основанию. Шатать будет нехило при смене направлений.
Дмитрий, вполне возможно так и будет. И не только в этом есть сомнения. Всё в процессе изготовления и эксплуатации будет осмыслено и исправлено. Буду делать, а там видно будет.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aach »

Продолжение технического творчества.
Показать/Спрятать
Собрались детали рамного основания станка. Три продольные алюминиевые трубы 20х60, 40х60 мне не хватило :( .
Изображение
Подпорный ролик ремня оси Y.
Изображение
Узел натяжения ремня оси Y.
Изображение
Полуоси привода ремня Y, ШД и т.д.
Изображение
Подшипники использовал "что под рукой было", открытые, 627 слева, два 625 справа, поэтому дополнительно пыльники поставил.
Изображение

Изображение
А это уже натяжители ремня оси Х на боковинах.
Изображение
Рама стола действительно получилась "играющей" в продольном направлении. Проблему решили две трубы 20х50 приваренные вдоль задних стоек. Теперь всё прочно. И укосины не будут мешать ящикам, которые под столом наверное будут.
Изображение
Продолжение следует.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aach »

И ещё одни выходные не пропали даром. немного фоток.
Показать/Спрятать
Каретки Y. Так как станок будет достаточно много работать с ПП, решил сделать дополнительные грязесьёмники и защиту валов.
Просто куски линолеума.
Изображение Изображение
С торцов будет какая-то набивка, что под руки попадёт, фетр, сукно, пока не искал, а через отверстийко маслом пропитать.
Изображение
Немного видов Z. На нижней весь крепёж утоплен, чтобы ничего не выступало и не ограничивало расстояние между столешницей.
Изображение Изображение
Между подшипниками каретки Z вставлены куски водопроводной трубы также для защиты от пыли. Винточек наладочный :)
Изображение Изображение
Это корпус гаек TR12x3 оси Z. Только ещё придётся, видимо, дополнительными винтами гайки фиксировать, а то когда в ограничители въехавши был (на другом станке) гайки "выгоняет" из посадочных мест, как ни зажимай.
Изображение
Примерочная сборка каретки Х. Тоже между подшипниками вставки из водопроводной полиэтиленки, а по концам накладки с фетром.
Изображение
Ну и вот стал на рельсы так сказать.
Изображение
Удовольствие, не описать - Z и Х собрались не требуя никакой подгонки, сразу всё легко поехало. С Y пришлось немного повозится, отрегулировать подшипники регулировочными винтами, выставить сами корпуса на валах. Три подшипники отличные, а один немного как-то заедает и регулировка не помогает. Ну может прикатается-притрётся.
Много мелких работ, медленно идёт процесс. Но, терпенье и труд всё перетрут :sleep:
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aach »

Продвижение работ.
Показать/Спрятать
Установлены ремни. Это один из ремней по Y. Всё же применение ремней типа кольцом не есть наилучший вариант. Портал ездит от руки тяжеловато. Наверное приличного ускорения не добьюсь без повышающей момент редукции. Правда по этой оси мне большое ускорение и не нужно. Ставил задачу спрятать под стол ремни, поэтому такая схема.
Изображение
Вот так, как делают многие и у меня сделано по Х, больше нравится. И вручную перемещается весьма легко. Ролики дрянные надо сказать. Один подшипник посреди, болтает ролик сильно. На каретке Х такое впечатление, что ремень ролики поддерживает, а не наоборот. Сегодня пришлось повозится, пока по Y ролики выставил. Очень аккуратно надо, а то сгоняет ремень в один бок и корёжит край ремня. Победил таки. Лучше самодельные делать, советую всем кто может точить или заказать токарку.
На портале ремень защитил прозрачной упаковкой от карниза от прямого попадания стружки.
Изображение
Тут же за кожухом спрятался оптический датчик Home X.
Изображение
Натяжители ремня по Х делал одинаковыми слева и справа для унификации деталировки. В итоге доступ к контргайке получился только справа, справа и натянул. Надо сказать, что ремень тянется совсем немного - миллиметра 2...3, больше слабину выбираем. А вообще не знаю пока, сколько натягивать ремень?
Изображение
Боковины усилил накладными пластинами 6мм. Конечно 6мм не много, но лучше, чем просто 4 винта М6 в торец боковины.
Изображение
"Жаба" подсказала:"Кабелеукладчик можно сэкономить, он не весь работает!" И я её послушав добавил кусок кабельканала. А сэкономленное пущу на Z второго станка. Везде ставил оптические датчики Домов, с компараторами, платки прикрыты золотом :) . А по Х кабелеукладчик самодельный, из кабельканала весь.
Изображение
Как-то примерно так оформилось подключение станка. Хотя был соблазн разместить электронику под столешницей, но прошёл. Там будут выдвижные ящики, мне так нравится, всё под рукой. Так и на первом и втором станках.
Изображение
Шаговые движки по Z и по Х пока униполярные, вот такие. Проведу испытания, потом может заменю. Вполне возможно что и этих хватит. Кстати Погуглить данные на моменты на них у меня не получилось. Если кто-то использовал или просто знает, подскажите пожалуйста их моменты. Вроде с жёлтой этикеткой (будет по Z) 11кг.
Изображение Изображение
"Исподнее" станка :) .
Изображение
Продолжение после дачного "отдыха". :(
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aach »

Всем станкостроителям, привет.
Время прошло много. Долгострой надо заканчивать. Выходные стали посвободнее, более плотно можно заняться станком.
Нельзя сказать, что с мая-месяца ничего не делалось, но результаты не финишные.
Показать/Спрятать
Сам станок приобрёл такой вот вид. Ждёт электронику. Потом окончательная отладка.
Изображение
Теперь он занял место в "станочном парке", хоть и тесновато, другого места нет.
Изображение
"Сотворил" часть электроники. Собственно из того что было. Не покупать же всё.
Трансформатор. Достался с намотанной первичкой (770в проводом 0,7). На вид железо Ватт на 500.
Изображение
Это выпрямитель для шпинделя 300Вт/48В.
Изображение
Блок питания 12В.
Изображение
Блок силового питания с реле подачи высокого напряжения шаговых и встроенным дампером.
Правда там не совсем дампер, но это потом, после испытаний.
Изображение
Такая вот "урезанная" опторазвязка, скорее интерфейсная плата. ШИМ шпинделя пока не планирую использовать. Предусмотрел на - "если захочется".
Для 300Вт шпинделя и галетника коммутации обмоток хватит, всё равно почти всё на 12000 об. режу.
Изображение
Всё смонтируется в корпус от системника Компак старого. Весьма удобный корпус для сомоделок.
Изображение
Всё "изобилие" надо привести в порядок. Чем сейчас и занимаюсь.
Изображение
Потом надо будет ещё сваять два драйвера шаговиков. Сделаем.
Yri7
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:57
Имя: Юрий
Откуда: Omskaya obl

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение Yri7 »

Прекрасный станочек получился. Смотрю вы ферритовые шайбы на провода надели. Просто на все четыре, или как то разделяли?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aach »

Yri7, ферритовые кольца одеты на все 6 проводов (или 4 провода), на станке 2 униполяра и один биполярный ШД. Это скорее мера психологическая, чем необходимая. Топку с них будет не много. Ну, в эфир будет поменьше помех улетать. А для работы ШД улучшения не будет. Есть горсть колечек, вот и надел. А вот на сигнальных проводах колечки одеты поверх экранирующих оплёток. Так делают производители комповых кабелей, и LPT и USB, они явно что-то про это знают. Тут пожалуй, кольца, лишними не будут. Должно снимать с оплётки ВЧ помехи.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aegis »

aach писал(а):А для работы ШД улучшения не будет
я бы сказал даже ухудшение будет
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aach »

aegis писал(а):я бы сказал даже ухудшение будет
Михаил, кто его знает, во всяком случае на столе, в холостом ходу двигатель разогнал до скоростей, которые практического применения иметь не могут, но в смысле экспериментов весьма интересны, достичь 87 об/сек - аж дух захватывает. И кольца никак ни помеха. Во всяком случае с униполяром и робозоновским V4.1 контроллером.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aach »

Вот-вот уже финиш. Уже всё собрано, частично настроено, учусь и привыкаю к работе станка. Отфоткаю последнее и покажу фотки на неделе. Есть непонятки, разбираюсь. А пока вот контроллер робозоновский. Таких на станке два - по Х и по Z. По Y - ТВ6600. Плата 90х75. Транзисторы снизу. Размер контроллера 90х85х35 с небольшим радиатором. Радиатор можно и не ставить, достаточно просто пластины основания 3мм, чуть тёплый корпус.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это лучший контроллер, что я попробовал с униполярами. Результат испытания чуть позже опишу.
По ТВ6600 есть вопросы. Не нравится удержание 30% от номинального тока. Маловато будет для удержания портала на ремнях. На неделе придут мкс и я свой контроллер нарисую, что бы ток удержания регулировать можно было. И потом со стандартным китайским почему-то 23HS8430В ощутимо "шелестит" в удержании. Но и контроллер и ШД холодные. У меня такой.
Изображение
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aach »

Ещё немного фоток.
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aach »

Ещё в воскресенье попробовал платку резануть. Тупым гравером, просто на пробу. Получилось. А вторую платку макетную просто сверлил твёрдосплавным сверлом диаметром 0,3мм. Без проблем. Это результат! С гравировкой надписей проблем тоже не будет.
Изображение Изображение
Вот и всё - проект завершён. Станок можно считать в работе. Все страхи по поводу применения ремней позади. Остался вопрос их долговечности. Но с той загрузкой станка как у меня, думаю хватит надолго. Сегодня вывел столешницу в ноль "балеринкой" от Planet, большое ему спасибо. Только я всё же поставил два резца. Диаметр по резцам 42 мм. Потом гравернул координатную сетку и сбрызнул столешницу лаком, дабы поустойчивей была к атмосфере. И материал лучше клеится на двухсторонний скотч, остатки которого потом проще стереть СБСом с лакового покрытия. Вот.
Изображение
Станок занял своё место и ждёт с нетерпением работу :)
Изображение
Итак что получилось. блок питания трансформаторный, примерно 38 В после фильтра выпрямителя. Хоумы и СофтЛимиты работают безукоризненно. Датчики Хоумов - оптопары с компараторами. Шпиндель 300 Вт питается с выпрямителя от того же транса что и весь БУС.
Рабочее поле по СофтЛимитам: Х-570мм, Y-665мм, по Z перемещение 57мм, просвет под порталом 70мм.
Y.
Биполярный ШД 23HS8430В с драйвером ТВ6600 с 1/8 шага. Тока удержания в 30% от рабочего в данном драйвере маловато для оси с ремнём. Но по науке ток не выставлял, просто крутанул резистор на отметку 3А. Подозреваю, что ток занижен. И ШД и драйвер чуть-чуть тёпленькие. ШД довольно сильно шумит в удержании когда в микрошаге останавливается в промежуточных положениях. По этой оси на скорости примерно 24 метра провернул видимо одну из муфт полуосей. Потом восстановил геометрию, зажал муфты со всей дури, снизил скорость и больше не игрался. Ускорение 3000 - легко.
Х.
Униполярный Фуллинговский ШД FL57STH76-1006А с контроллером PIC BINAR v4.1 с 1/8 шага. Увеличил резисторы R11, R14, чтобы получить ток удержания 50-60%. После скорости 30м/мин понял, что с дуру можно конечно и .... сломать, но может пускай побудет целым. Ещё пригодится иногда. :) Это при ускорении 3000. Можно и выше, но оно мне надо! Я и так доволен как слон. Собственно сами понимаете, для такого рабочего поля такие скорости переездов излишни. Даже страшно смотреть. Лучше поберечь ремни. Поэтому я сначала снизил скорость до 7,2 м/мин по этим осям, а потом решил всё же пока идёт обкатка выставить 3 м/мин и 1500 ускорение. Главное, что я теперь могу большие листы размещать на столе, а скорости хватит и 3 м.
Z.
Тут униполярный ШД STH-54D402 с неизвестным моментом. Контроллер PIC BINAR v4.1 в режиме 1/2m шага - с компенсацией момента на валу, потому что режим 1/2 шага работает как-то шумно и нехорошо на малых оборотах. Устойчивая скорость 1,8 м/мин при 3000 ускорении. Ускорение больше не давал, а скорость можно 2 метра, но велик риск срыва шагов. Чтобы изделия не пороть скорость снижена до 1,6м, а ускорение до 1000. Некоторые изделия стОят как станок. Ну его.
Вся эта сказка перемещается "управленцами", дружно разместившимися на полке под станком.
Изображение
Компьютер COMPAQ DESKPRO с Pentium IIIE 650 МГц, 384 Mb ОЗУ, встроенной в материнку видюхой 3D RAGE PRO AGP2x и памятью 4 Mb. Большие УП медленновато грузятся в Мач, а так пока нареканий нет. Посмотрим. Осталась рутина - Т-пазы в столешнице, оснастка под разные нужды, но к изготовлению станка это отношения не имеет.
Ещё хотел сказать, что время отданное на изготовление дополнительных пылесъёмников на линейных подшипниках потрачено не зря. Со своей задачей они справляются.
Да, чуть не забыл. Себестоимость станка примерно 730 американских. Но не учтён стальной профиль основания, алюминиевый профиль рамы станка, сварка по алюминию была в подарок и ещё два движка ШД - по оси Z бесплатен, а по Х не помню цену. Это надо добавить ещё примерно 150. Если бы я мог тогда закупаться у китайцев, а не у Романа Ивановича (я ему благодарен) - было бы дешевле. Ну и ладно, всё равно станок будет продан родному предприятию. Ну вот и всё. Тему в готовые станки. Кому понравилось - поздравляйте :dance: :)
Всё, следующая большая встреча на обзоре второго станка, терпеливо ждущего окончания изготовления.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение Planet »

aach писал(а):Кому понравилось - поздравляйте
Поздравляю!!! :bravo:

Поменял бы стандартный скрин Мач на Голубой (Blue), там готовый скрипт на касание датчика по верху и краям, для базирования, по поверхности платы, или токопроводящим отлично работает. Можно быстро проверить кривизну платы.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
MaksimB
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 18:01
Имя: MaksimB
Откуда: Минск

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение MaksimB »

Присоединяюсь к поздравлениям. Здорово получилось. Молодец.
Уважаемый Aach, а можно поподробнее про ходовую гайку. На фото не видно (не понятно) как выбирается люфт.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aach »

Спасибо за поздравления. И спасибо всему форуму за возможность подсмотреть конструкции других и почерпнутые знания.
Изображение Изображение Изображение
Максим, две гайки вкручены по винту с двух сторон. Вкручиваются от руки с натягом немного туговато (это по своему опыту поймёте, а со смазкой потом будет вращаться легче). Потом зажимаются каждая своей половинкой корпуса. Проверяем вращение, если нужно отпускаем половинку корпуса одной гайки и подкручиваем-откручиваем. Так, пока не отрегулируется. И всё, люфт выбран. Пока не поизносится. Хватает на долго. Потом подожмём и опять елозим, пока витки не сотрутся. Можно делать гайки "враспор" - раскручивать в разные стороны. Я так на первом делал. Но теперешний вариант лучше. Гайка до конца винта не доходит, что даёт возможность нивелировать небольшую неточность установки винтов. Лучше ставить корпус гайки по верхнему краю подвижной пластины Z, тогда есть хороший доступ для подрегулировки, но требует строго соосной установки винта. А я, что бы не ограничивать рабочее поле по X, расширять пластину Z не стал. Теперь надо будет как-нибудь в пластине Z пропилить окошко - как на третьем снимке красным маркером нарисовано. Хотя доступ шестигранником к винтам корпуса гаек есть, может сбоку отвёрткой удастся гайку подвернуть, когда надо будет. Нужно сказать ещё, что заказывая токарю гайки, лучше всего дать ему образец винта и просите что бы точил гайки со слегка свободным вращением. Если гайка ходит плотно, очень долго елозить пока она притрётся. Я на первом из каждой пары по одной гайке по пару месяцев гонял, и только потом поставил по две на винт.
У всяких станков есть недостатки. У моего тоже. На эксплуатацию это не повлияет, но самокритика "болеет".
Я уже писал, что применения ремней кольцом лучше избегать. Всё же по Х как-то "приличнее" катается. Ещё такое замечание. Два ремня по Y отрезаем одинаковым количеством зубов каждый, выбираем излишек натяжителями. Сегодня резал "платку" 350х540, при холостых пробегах не слышал, а при резе при перемещении по оси Y слышны какие-то щелчки. Не постоянно, не зависимо от направления, не навязчиво. Держался за муфты полуосей, рывков вроде нет. Думаю, возможно по зубам шкива ремни щёлкают иногда (дифференциала-то на полуосях нет :) ), но почему-то при переездах нет щелчков. Ну, хороший стук наружу вылезет. Буду присматриваться.
Возможно увеличу микрошаг до 1/16, а то на дугах показалось как-то ступеньками идёт заметными на глаз (но опять же только визуально, дорожки получились ровными и на дугах).
Заметил, что ШД на малых оборотах имеют повышенную детонацию, а у меня всего по 50 об/мин (3000мм/мин сейчас) по Х и Y крутятся. Это заставляет ремни вибрировать. На гравировке вроде не сказывается - шум повышенный, но не критичный.
Сегодня снял вентилятор с 300-ваттника, достал он меня. Теперь шпинделя почти не слышно и на 12000 тыс. После 35 минут работы шпиндель нагрелся в нижней части не много - тепло уходит через кронштейн, а в верхней части градусов до 45 на ощупь. Поставлю ка я сверху радиатор.
Если что будет ещё выявляться - опишу.
Последний раз редактировалось aach 01 фев 2017, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение MacSIM »

Молодец!
Видео работы есть?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aach »

Спасибо.
MacSIM писал(а):Видео работы есть?
Видео работы нет. Я могу снять только на фотик, но не умею видео обрабатывать-пожимать. Ну может как-нибудь сын поможет.
Гравировку буковок по корпусам ещё не проверял, не было заказа. Когда пильну рельеф на пробу пока не знаю, не до того. А для плат станок более чем, с запасом. Просто поверьте на слово. Конечно, на ШВП было бы надёжнее, но и по цене станок был бы другой.
П.С. А по второму станку творческий кризис, блин. :( "Прежде чем начинать (продолжить) новое дело, надо собраться с духом (мыслями)". Типа К. Прутков.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aach »

Добрался в рабочей сменной столешнице напилить Т-пазов. Под мебельные болты М6. Вот что получилось.
Изображение
Изображение
Теперь куда больше возможностей крепить заготовки.
А небольшие платы приспособился крепить так. Взял кусок сэндвич-панели оконной. Клею на двухсторонний скотч к столу, а на неё опять же на двусторонний скотч клею стеклотекстолит. И фрезеруются дорожки и сверловка без проблем. Сэндвич-панель достаточно ровная для использования.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aach »

Для заинтересовавшихся коллег выложу схемы электроники и электрики станка. Сначала рисовались схемы - потом всё паялось, поэтому больших косяков не должно быть.
Ну, если что узреете - пишите. Поправим. Схемы первоначально не планировались для публикации, а только для себя, что бы не забыть. А то голова дырявая становится.
Так что всё "как есть", если вопросы будут - постараюсь пояснить, а не будет - так и ладно, разобраться можно самим.
Схемы в формате sPlan7, в файле несколько листов. Плата в 5-ке.
http://cncfiles.su/download/5085
П.С. Мой третий станок специфического применения - гравировка контуров дорожек на ПП и гравировка надписей по мягким металам, разметка. Это основное и станок меня устраивает (особенно по цене). Если для фрезеровки деревяшек, то самым лучшим ремнём для такого станка является... ШВП или TR :) . Так - на всякий случай, что бы кого-нибудь не настигло разочарование.

П.С. Смешно, ну обхохочешься. Опубликовал схемы, через час сдох контроллер по оси Х. Счастливый случай, блин! :( Поверишь тут...
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aach »

Так вот, станок на ремнях по X и Y. Станок продан предприятию и я же на нём "развлекаюсь". Собственно для этого он и делался, для "развлекаловки" :) . Станок полностью себя оправдывает. Задачи выполняет. Такие ремни, это дёшево и вполне приемлемо.
Станок был задуман для гравировки разных плат, в т.ч. больших, и немного по дереву. Ну, он немного по дереву и работал - с десяток раз, фанера до 18мм, пару деревяшек.
По точности - все металлические нижеприведённые детали после обрезки имели погрешность внешних размеров не более 0,1 мм. По внутренним выборкам и вырезкам и того меньше - там больше от изгиба фрезы при попутном зависит. Финишным проходом всё приводится в норму.
Субъективно кажется, что на дугах чистота обработки не на высоте, на винтовом лучше получается. И это скорее всего не из-за ремней. Или кажется.
Но станок больше всего режет технологических оснасток, мелкие партии деталей из алюминиевых сплавов, платы на ФР или ФАФ. Пилил полиамид Па 6 толщиной 15мм - защитный кожух. И многое другое из пластиков, цветмета, из фанеры. Гравировка, разметка. Точность вполне вполне устраивает. Длительность обработки большого значения не имеет, главное оперативность и дешевизна.
Если кому-то интересно, уточняйте вопросы.

Я всё писал о дополнительных пылесъёмниках на линейниках. Вот как выглядит их работа. И валы постоянно смазываются маслом, которым пропитаны фетры.
Изображение
Платы ещё режем, да. Это в оснастке плата из ФР 80х130, бывает штук по 50-70. Так быстренько меняется плата.
Изображение
Но неожиданно много, а последнее время всё больше и больше приходится обрабатывать алюминиевых сплавов. Почти каждый день что-то.
Это деталь где-то 480х170 примерно, уже точно не помню. АМГ3 или 5 - 3 мм. Окна и обрезка, разметка. Двузаходная 3,175мм, до 1200 мм/мин, 0,12-0,15 мм за проход. 12000 об/мин практически всегда, кроме пластиков, там меньше бывает.
Изображение
Окна, торцовка профиля 20х60.
Изображение Изображение
Занижение, выборки, разметка отв. Отверстия на станке не сверлю. Ему это по силам, но мне проще на сверлильном. Материал АМг наверное, 10мм готовая заготовка 160х110, без обрезки.
Основную площадь занижения двузаходной 6 мм со съёмом 0,12 и скоростью 1200. Обход внутреннего периметра и выборки двузаходной 3,175 с теми же параметрами. Немного ВД40 иногда брызгаю.
Изображение
Те же режимы, те же фрезы. Сверловка слесарная. Материал АМг 3мм, 200х140. Вот тут внешние размеры больше на примерно 0,1мм. Более чем устраивает.
Изображение
Последняя работа. В четверг пилил. Материал возможно АМц, не знаю, мягковат-погановат как-то, 5мм, 224х159. Все окна двузаходной фрезой 4 мм, потом обход по внутреннему периметру 3,175 мм. 0,15 мм за проход, до 1500 мм/мин. 12000 об/мин. ВД40.
Мелкие выборки однозаходной 2мм, 0,1 мм за поход, до 1000 мм/мин. Разметка, зенковка. Сверловка слесарная. На всё про всё около часа, примерно 45-50 минут, кроме сверловки и резьб. Может это долго? Не знаю, значения не имеет, главное готова деталь. А это деталь технологической оснастки. На готовой заготовке, без обрезки. Штучная работа.
Изображение
файл видео в архиве. Около 8 метров. Вырезка детали из АМг 3мм. Параметры те же, 3.175.
http://cncfiles.su/download/5123
Вот как-то так вот.

П.С. В схеме станка есть две неточности.
1. Контакты кнопки E-Stop на станке на самом деле Нормально Разомкнутые.
2. По цепи питания шпинделя нет электролита 1000мкФ, вместо установлена керамика 0,1мкФ. С электролитом пригорали контакты реле.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: 2016 год. Мой третий станок.

Сообщение aach »

"Немножко" фрезеруем полиамид :superkill: Три часа на изготовление детали, тут пока только одна из выборок. :(
Изображение
А это линеечки для изделия выполненного с помощью ЧПУ станка viewtopic.php?p=118313#p118313. Это к слову о качестве станка на ремнях.
Изображение
Ответить