Второй 800x800х80 мм

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Второй 800x800х80 мм

Сообщение NVE »

Новый проект станка для обработки древесных материалов, плюс алюминий(сталь?). До сих пор работал на станочке с метрическими винтами с направляшками от печатных машинок. Хотя для других уже воплотил посерьёзнее аппараты :saliva: Очередь дошла до себя любимого. Ибо придерживать шпиндель руками для гашения резонансов связки стол-портал-шпиндель-деталь во время работы - не есть хорошо. Приобретены метровые циллиндрические направляшки на опорах 16 мм и ШВП 1605 с опорами (до рельсовых тоже дорастём - всему своё время).
Изображение
Изображение
Расположил ШВП в ,,грязной" зоне(снизу) портала. Для обеспечения меньшего плеча передачи усилия фрезерования от швп к кончику фрезы. Учитывая, что на оси зет будет снизу отогнут край в виде щитка, как на предыдущем станочке(там конструктивный загиб для крепления подшипников качения, хорошо закрывает от пыли), - в место, где расположена гайка, стружка из зоны обработки не попадёт. Обмозговываю её в уме. Еще не чертил. Подумываю отказаться от ездящих вверх/вниз рельсах, чтобы уменьшить массу каретки. Хотя хватало и 57 мм двигателя, как на http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=106299#p106299.
Портал из двух труб 60х100, жесткости 2х30х60 в предыдущем проекте для алюминия, мне кажется, - будет маловато. Наверняка, будут еще косынки для связки труб портала в одно целое. Хотя хочется положить на эту полку кабель-канал.
Последний раз редактировалось NVE 25 окт 2015, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Второй 800x800х80 мм

Сообщение NVE »

Ну и планы есть разместить ШВП оси У сбоку, а не сверху, как сейчас на скриншотах проекта.
С уважением.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Второй 800x800х80 мм

Сообщение Trudogolik »

Только не сверху! Древесная пыль быстро проникнет в гайку и потом пойдут подклинивания.
Чем тебе не нравится вариант размещения винта в швеллере, как в Башкирии и Инте-2015
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=4146 .
Для большей защиты винта можно даже закрыть верхнюю щель полосовыми уплотнительными щетками типа OSBORN PRO.
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Второй 800x800х80 мм

Сообщение NVE »

Сбоку, мне кажется, - более приемлемый вариант.
Изображение
Еще хочу сделать загородку рельс от прямого попадания стружки из зоны обработки. В швеллере неудобно. Да и уповаю на бОльшую жесткость цельных труб. А так-же, нацелился на один сортамент труб. А именно, - 50х100 мм сечением. Подобный алюминиевый профиль у нас есть в магазине. Но, чую, - он заметно дороже будет, чем сталь. Алюминий для этих профилей вязкий. Сталь обрабатывается приятнее. Еще закладываю на оси Х дополнительное расстояние под гармошку. Насчет алюминиевого швеллера еще подумаю.
С уважением.
Ответить