Спроектировал станок из стали

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Шлифовка даже шлифмашинкой не помешает, снимешь все возможные неровности, не заметные глазу. В линейных подшипниках зазор 2-5 микрон, и даже попадание песчинки размером 2 сотки под опору подшипника вызывает перекос. А перекос значительно снизит срок службы станка.
Отнесись к этому очень скрупулезно, я уже пролетал несколько раз, не хотел бы чтобы и кто нибудь другой напоролся.
Если подшипник установлен соосно с направляющей, в подшипнике работают два-три ряда шариков. А вот если есть перекос, то в каждом из этих 3-х рядов работает всего 1 шарик диаметр которого 3 мм. Представляешь насколько возрастает нагрузка на направляющую и на этот самый шарик.?!
Поэтому - тщательнее надо.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

  Не в тему:   дырки в стенке портала когда резать будешь?....
...От дырок пока отказался....

-
  Не в тему:   Господа, дырки бывают только в карманах. Во всем остальном - сугубо отверстия)
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Сообщение Fusion »

Приехали новые железяки :)
Заодно внес небольшие изменения в конструкцию. Вот что получается:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это держатель гайки для осей X и Y. Для Z такой же но чуть меньше. Выполнено их стали 3мм.
Изображение
Изображение
Изображение

Текущий вес конструкции почти 15кг.
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Сообщение Fusion »

Сегодня первый раз в жизни работал на токарном станке... За 30-40 минут выточил две втулки для гайки... Результатом очень доволен, вот фото:
Изображение
Изображение
Изображение

Одна половина будет жостко закреплена, второй будет выбираться люфт...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Fusion, с этими станками столько профессий освоим, что... Я вот например тр. метчики теперь могу запросто сделать:). Что там на очереди?
У тебя винты какие будут?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Сообщение Fusion »

Dj_smart писал(а): У тебя винты какие будут?
У меня винты трапецевидные 10х2 будут (есть в наличии).
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Угу... Я свой сегодня перевёл на трапецию 10х2:(. Весь день убил, ни рук ни ног. Даже не радует чего-то:). Но оно того стоит. Винты из Рефита. Думал поверхностная закалка, так дудки. Проточил, резцу-то фиолетово, а вот резьбу по краям пока нарезал, так выражений всяких было... Крепкое, зараза:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Сообщение Fusion »

Dj_smart писал(а):Угу... Я свой сегодня перевёл на трапецию 10х2:(. Весь день убил, ни рук ни ног. Даже не радует чего-то:). Но оно того стоит. Винты из Рефита. Думал поверхностная закалка, так дудки. Проточил, резцу-то фиолетово, а вот резьбу по краям пока нарезал, так выражений всяких было... Крепкое, зараза:).
О! Мне эта работа еще предстоит :) Думал заказать у токаря обработку концов, но решил пока сам делать... А там посмотрим, что будет получаться....

PS Винты на е-бэе заказывал... Оттуда же и метчик. Получилось занедорого заказать, вот и купил.
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Сообщение Fusion »

Приехали последние железяки. После праздников, если ничего не поменяется, буду продолжать сборку...
Аватара пользователя
Tester500
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:00
Откуда: Rus Tlt

Сообщение Tester500 »

Fusion писал(а): Одна половина будет жостко закреплена, второй будет выбираться люфт...
Может чего не понимаю, но если гайки из капролона, то люфта не должно быть. Вся прелесть капролона в том, что со временем он не уплотняется, а наоборот, немного теряет плотность, за счет чего люфты выбираются. Или речь о других люфтах?
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Сообщение Fusion »

Tester500 писал(а): Может чего не понимаю, но если гайки из капролона, то люфта не должно быть. Вся прелесть капролона в том, что со временем он не уплотняется, а наоборот, немного теряет плотность, за счет чего люфты выбираются. Или речь о других люфтах?
Все зависит от того как сделать гайку... Если получится сделать без люфта - ОК, вторую половину ставить не буду, нет - буду выбирать люфт...
Fint
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:35
Имя: Сергей
Откуда: Орен L2

Re: Спроектировал станок из стали

Сообщение Fint »

Доброго дня. А каким двигателем Вы думаете тягать систему Y-Z и с какой скоростью?
Ответить