790x800х160 мм

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

Тот малыш, на котором сейчас точу детали, действительно, - слабоват по жесткости.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

  Не в тему:   Изображение - поставил эту загадочную фиговину вместо помпы. 25 Вт, написано. Думаю, что это насос от стиральной машинки, который воздух выкачивает. По названию не нашел ничего. Греется градусов до 50-60. Стоит на 30 см выше уровня жидкости в ведре. Всосал на эту высоту воду абсолютно спокойно. Скорость воды в трубке Ф5 мм около 5-10 см/сек.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

Сегодня запустил фрезеровку розеток 5 мм диаметром. Скорость 4,5 м/мин ни одного пропуска. Отфрезеровались за 15 минут. Ось Z работает безотказно при такой скорости обработки. Я побаивался, что двигатель маловат для этой оси. Мне понравился звук. В сравнении с прямым приводом от ШД на рейку - ТИШИНА. Ремень поглощает удары шаговика.

TB6600 - боятся КЗ на выходе, надо сказать. При первом включении спалил один из 4-х. Провода на оси Z не были в клеммник вставлены и просто кучкой болтались. Хотя, как обычно, - могло сыграть роль перекрёстное замыкание. Когда один из проводов канала А на один из проводов канала Б замыкаются. Обратная связь старается навалить току, т.к. этот ток на токовые датчики не попадает.
До приезда новых микрух два двигателя повисят на одном драйвере.
Последний раз редактировалось NVE 23 апр 2015, 19:03, всего редактировалось 3 раза.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

Задача выполнена успешно. Осталось прикрыть редукторы кожухом. А то они торчат вызывающе. Можно мимоходом согнуть пластину. Соотношение шкивов 19/43 это шкивы и ремень от рубанка интерскол, если я не ошибаюсь. Файлы можно скачать http://www.vmasshtabe.ru/mashinostroeni ... kazan.html и сюда волью Скачать файл редуктор.rar (522.85 kB)
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

Спалил драйвер TB6600, который на два двигателя работал. Просто, во время холостого переезда остановился и задымил. Жаль. Будем менять на другие.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

Привезли два новых драйвера. Установил. Работают. Помпа, которую поставил на воду, оказывается, от кофемашины http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... dVersion=1. Греется прилично, т.к. рассчитана на кратковременную работу. Думаю поставить конденсатор последовательно, чтобы уменьшить ток.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

Месяц закончился. Две недели, - полёт нормальный. Отфрезерованы сотни декоративных элементов из мдф. Полная 6-ти часовая загруженность.
Открутились винты на оси Z которые я не протянул после настройки. Двигатель на оси Z работает стабильно. Даже в условиях сильной запылённости. Я думал, что пыль создаст ему трудности. Благо, - гайка находится на достаточно большой высоте, почти в самом верху каретки. Т.е. - 5-6 кг довольно резво подпрыгивает. 3 м/мин в настройках.
Шпиндель с воздушным охлаждением просто горячий. Около 40 градусов. Массивный кронштейн хорошо отводит тепло на панель оси Z.
Запланированную стойку под монитор уже никто не спрашивает :) ,,Так нормально" - говорят. Надо было её в самом начале проекта закладывать в проект. Это уже опыт. То, что внесено в проект изначально, - собирается легко и быстро. Как, например, стальной каркас и этого и предыдущего станка. По проекту всё собралось легко. А уже компоновка электроники и прокладка проводов вылились в затянувшийся процесс. В Компас есть Компас-электрик. Надо осваивать.
С уважением.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: 790x800х160 мм

Сообщение pdv1970 »

NVE писал(а):А уже компоновка электроники и прокладка проводов вылились в затянувшийся процесс.
Это точно. Как обычно - откладываешь на потом и в результате годами просто висят, пока чего-нибудь не оторвешь случайно :)
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

Стойку для монитора ,,приколхозили". Двигатель на зи поменяли на более мощный. После того, как впахался по самую гайку в стол. Со временем, - таки подзапылился винт швп и подклинил. Как от пыли его спасти? Думаю о каком-нибудь, скребке перед гайкой.
С уважением.
htscooter
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 13:03
Имя: Андрей
Откуда: г.Луганск

Re: 790x800х160 мм

Сообщение htscooter »

NVE писал(а):
  Не в тему:   Изображение - поставил эту загадочную фиговину вместо помпы. 25 Вт, написано. Думаю, что это насос от стиральной машинки, который воздух выкачивает. По названию не нашел ничего. Греется градусов до 50-60. Стоит на 30 см выше уровня жидкости в ведре. Всосал на эту высоту воду абсолютно спокойно. Скорость воды в трубке Ф5 мм около 5-10 см/сек.
  Не в тему:   Похожие насосы стоят во всякого рода кофемашинах, пылесосах с водой и т.п. Производительность невысокая, надолго включать вроде не рекомендуется, но давление могут создать атмосфер так до 10, по крайней мере тот, что я в руках держал
Ответить