790x800х160 мм

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

790x800х160 мм

Сообщение NVE »

Проект планировал собрать себе в мастерскую. На замену станочку с полем 450х450 мм из печатных машинок.
Направляющие привёз циллиндрические. Планировал использовать ШВП 16х5 мм. Но при заказе комплектации сыграла решающую роль разница цены ШВП и рейки.
Проект подготовлен в учебной версии Компас 3Д V14.
Изображение - предварительно собранная рама. Здесь еще труба 60х30 мм.
Сначала отдал сварщику. Рама планировалась из профиля 40х40 и 60х40 мм сечением. Под руку попались трубы с сечением 60х30 мм. Материал есть, сварщик есть. Сварили. Первая проверка выявила, что горизонтальные трубы под профиль выгнуло на 1-2 мм. Отрезал уже сам, приварил новые трубы 60х40 мм. Полуавтомат, - я считаю, что для первого раза неплохо получилось. :nose:
Изображение
Собрал те детали, что есть, вварил трубы портала в боковые стойки. Здесь, обратите внимание, - уже приварена 60х40 мм. С лазерной резки предстоит забрать панель для крепления фрезера (шпинделя).
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

Изображение - картинка проекта.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

В боковинах окна для фрезеровки отверстий под динамики в готовых корпусах акустики.
С уважением.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: 790x800х160 мм

Сообщение RU9AG »

NVE,Жидкая конструкция. А что сверху поперечных перемычек нет?
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

RU9AG писал(а):Жидкая конструкция.
Наоборот, планировал что жесткость такого варианта лучше, чем у П-образного портала. Сейчас, когда навесил портал и ось Z, - стало заметно, что нужно добавить укосины или косынки под поперечинами поверхности стола. Упруго качается в поперечном направлении если приложить приличное усилие или кулаком постучать в поперечном направлении. Но. Это при разности плеч ноги станка и стойки портала 1:2. А усилие прикладывается в самом верху ноги. Этот малыш будет работать только с МДФ. Я не вижу смысла закладывать в него жесткость для обработки стали, согласитесь, что это неоправданно.
RU9AG писал(а): А что сверху поперечных перемычек нет?
Где? Между трубами портала? Если там, то я не стал там предусматривать сварные, учитывая вышеозначенный фактор сварных соединений. Возможно будут болтовые соединения. Опять же, при наличии проблем с жесткостью ))
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

При первом взгляде, в эту коробочку хотелось впихнуть и комппьютер. Практика показывает, что я погорячился. Хотя можно и впихнуть, при желании. Но меня останавливает вопрос с обслуживанием. Чтобы был свободный доступ ко всем компонентам. Железный ящик - хорошо спасает от помех. первый станочек реагировал на дрель, свет, пылесос... Пока не упаковал.
Изображение - собираю электронику (платки брал в поднебесной). Красить буду после предварительной сборки. Пока ломаю голову, что поставить в качестве выходной клеммы для шпинделя и входных разъемов под 3-х фазную сеть? И делать ли выносной пульт для включения частотника и электроники?
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

Изображение
Подсверлил дополнительные отверстия для входа-выхода питания и шпинделя. Врезал разъём ком-порта, отверстие по 9 пиновый разъём для концевиков, которые ставить не собираюсь. :tss: На всякий случай. Мало ли, - поиск нуля цеплять понадобится. А тут - оп! И есть куда прицепиться :dance:
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

Сейчас уже всё покрашено.
С уважением.
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: 790x800х160 мм

Сообщение Augustov »

А шаговики на сколько кг? У самого похожих размеров станок в собирается, только зет повыше будет.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

16 или 18 кг. На зет поменьше.
Покрашен. На собранном станке шпиндель не смотрится таким огромным, как мне казалось вначале, когда первый раз в руки взял.
Изображение
Установил рейки. Шестерни протачивали с 6,35 до 8ми мм.
Изображение
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

Пластины на портале несколько менее жесткие получились, чем ожидал. На снимке, лоток под гибкий кабель-канал временный. Нормальные режут на лазере, пока не готовы. Пришлось прикрутить, то, что под рукой было.
С уважением.
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: 790x800х160 мм

Сообщение Augustov »

А как ты направляющие на портале по иксу выравнивал? Зет ось можно поближе рассмотреть?
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: 790x800х160 мм

Сообщение motoyarik »

Трубы портала надо связать между собой. Хотя-бы пару квадратиков наложить сзади, а лучше пластину на всю длину. Тогда и жесткость боковин появится.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

motoyarik, на всю длину сделаю и с двух сторон. Там явный выигрыш в жесткости будет. Эта конструктивная щель задумывалась как компенсатор отклонения геометрии труб.
Augustov, Направляющие по перпендикулярности Х с У? Если да, - то пока по линейке закрепил нижнюю направляющую, потом выравнивал Z перпендикулярно плоскости уровня стола и крепил верхнюю направляющую. Сначала фиксировал по одному винту слева и справа. Потом корректировал и закручивал(сверлил и нарезал резьбу) остальные винты направляющих. Дополнительно, - диагональ ХУ выравнивается ослаблением винтов линейных подшипников.
Последний раз редактировалось NVE 16 фев 2015, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

Augustov писал(а):можно поближе рассмотреть?
можно. Что то не получается из компас картинку сохранить.. А что непонятно? Она вон, выше, разобранная сфотографирована.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

Посматриваю в сторону сервошаговых двигателей. В подобной конструкции (прямой привод с оси двигателя на рейку) пропуски шагов значительные.
Хотя, у меня ощущение, что нужно поставить полушаговый или четвертьшаговый режим на электронике, вместо включенного 1/16. Тогда пропуски значительно уменьшатся. Прав ли? Там портал 70 кг весом.
С уважением.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: 790x800х160 мм

Сообщение motoyarik »

Для реек нужны или шаговые с редукторами, или внешние редукторы, хотя бы ременные. Иначе слишком большая дискретность получается. Для плазмореза или чего-то подобного это не страшно, а для фрезера неприемлемо.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: 790x800х160 мм

Сообщение UAVpilot »

NVE писал(а):Посматриваю в сторону сервошаговых двигателей.
А смысл? У них цена сопоставима с ценами на нормальные сервоприводы, которые без недостатков, присущим шаговым моторам.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

UAVpilot писал(а):А смысл?
дискретность выше. Мне совсем не хочется использовать редуктор. У меня такое ощущение, что деление шага на простых шаговых двигателях весьма условно. И пропуск шагов для них - норма, при таком типе передачи, как у меня. С замкнутым контуром даже ШД обеспечат необходимое усилие и скорость. При том, что если в полтора раза цена на серву выше - это абсолютно лишнее. Т.к. станок всё равно не будет работать на высоких скоростях переездов.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

motoyarik писал(а):фрезера неприемлемо
вот про это я и говорю. Большие рисунки хорошо обрабатывает. А мелкие 3Д элементы, - сбивается. Это неприемлемо для сложных рельефов.
Как вариант - ременные редукторы. Планетарные редукторы с заметным люфтом.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

А вот интересно. У контроллера с делением шага 1/4 1/8 и тп. Он же привязан к целым шагам двигателя. И пропуск шагов - это только целые шаги? Т.к. дробный шаг - лишь комбинация напряжений на обмотках.
С уважением.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: 790x800х160 мм

Сообщение UAVpilot »

NVE писал(а):дискретность выше.
У кого выше? У сервошаговых с их 1000 метками на оборот или у сервоприводов с их 2000-250000 метками на оборот? :)
NVE писал(а):При том, что если в полтора раза цена на серву выше - это абсолютно лишнее.
~200 евро за самый простой комплект от Leadshine и ~250 евро за современный сервокомплект аналогичной мощности...
NVE писал(а):И пропуск шагов - это только целые шаги?
Пропуск шагов - это всегда минимум 4 полных шага.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

UAVpilot писал(а):У сервошаговых с их 1000 метками
У сервы, конечно)) Я о другом говорил,
в сравнении с ШД в режиме микрошага. Реальная дискретность которых равна целым шагам. Я предполагал, что ШД с обратной связью сможет удерживать микрошаг. Теперь вижу, что этот микрошаг не попадает в 5 сигналов энкодера на 1 шаг (энкодер 1000, ШД-200). Т.е. ,,не стреляет" совсем, у нас микрошаг чётный, а энкодер даёт нечётные значения, что странно. Энкодер, по идее должен быть на 400 (1/2шага), 800 (1/4) или 1600(1/8).
UAVpilot писал(а):~200 евро за самый простой комплект от Leadshine
спасибо за ориентир. Приглядел.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

UAVpilot писал(а):всегда минимум 4 полных шага
wy? Разве не один?
С уважением.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: 790x800х160 мм

Сообщение UAVpilot »

NVE писал(а):Энкодер, по идее должен быть на 400 (1/2шага), 800 (1/4) или 1600(1/8).
Необходимо понимать, что сервошаговый драйвер использует шаговый двигатель просто как синхронный (просто полюсов больше). PID внутри драйвера получает от энкодера обратную связь в виде позиции, а для управления двигателем выдаёт задание в виде скорости. Шаги самого ШД вообще прямой связи с положением не имеют.
Если-же хочется управлять ШД именно по позиции, то появляется неопределённость, если положение ШД будет противоречить положению по энкодеру.
NVE писал(а):wy? Разве не один?
Если обмотки обесточены, то любой полюс ротора может притягиваться к любому полюсу статора т.к. последний в данном случае просто железяка.
Если-же обмотки не обесточены, то полюса статора имеют своё собственное магнитное поле и полюса ротора уже только к некоторым могут притягиваться, а от других отталкиваются. :)
Это наглядно можно осознать, если нарисовать на бумажке график изменения тока в обмотках и рядом положения полюсов ротора...
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: 790x800х160 мм

Сообщение motoyarik »

Это мой промах, насчет дискретности - конечно же у сервоприводов дискретность обычно выше и это лучше. Но у них и обороты намного выше и их тем более желательно ставить через редуктор. Но в случае заедания они не потеряют шаги, а просто остановятся выдав ошибку. Думаю, на имеющихся моторах достаточно приспособить шкивы с ремнем от электрорубанка или что-то подобное для увеличения передачи в 2-3 раза и этого будет достаточно.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

Понял. Т.е. шд, с энкодером 1000 импульсов, становится не 200-шаговым а 1000 шаговым.При потере шага проскакиваем одноимённые полюса и прилипаем к разноимённым. Вроде ясно. И, конструктивно, получается проскок четырёх.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

motoyarik, Эх! Спасибо! Есть от чего оттолкнуться. Сейчас возьмём шкивы с ремнями. Начну чертить. Сервы тоже закажем. После праздников.
С уважением.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: 790x800х160 мм

Сообщение UAVpilot »

motoyarik писал(а):Но у них и обороты намного выше и их тем более желательно ставить через редуктор.
сервомоторы бывают разные, и на 6000 об/мин и на 1000 об/мин. Причём чем меньше макс. скорость, тем выше момент при одинаковой мощности.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 790x800х160 мм

Сообщение NVE »

Приветствую! Приступил к фрезеровке и сборке ременных редукторов.
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением.
Ответить