Модульный станок ЧПУ 2+1(+1) с горизонтальным шпинделем

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Модульный станок ЧПУ 2+1(+1) с горизонтальным шпинделем

Сообщение George164 »

Полтора года стояла незаконченная Альтернатива 40х40 и каким-то образом преобразилась в новый станок. Сначала забрал оттуда временно валы по Y, потом ось Z, а потом и основу. Размеры Альтернативы не очень хорошо обеспечивают жесткость нового станка, но модернизируется новый станок совершенно независимо в виду модульного исполнения.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Станок на стадии завершения, т.е. контуры уже видны, но изменения внести еще не поздно. Осталось купить (завтра) бокс 50х30х3, чтобы приподнять на 30мм стол над швеллером оси Z и определиться на что это все смонтировать: на плиту МДФ, ламинированной фанеры или на плиту Д16Т 16мм.
На столе будет установлена съемная поворотная ось. (февраль). Скорее всего на ремне 1:6 и патроне 4х100.
Ход шпинделя по Y (у нормальных Z) сейчас 65 мм, что вроде бы достаточно. По Z (стол) оставлю 130-150, раздвинув подшипники опоры на 180, вместо 120 в Альтернативе сейчас. По X где-то 330. Если здесь увеличивать простой заменой валов и винта, то понадобится увеличить и стол.
Шпиндели заменяются снятием этого кронштейна и установкой нового шпинделя на собственной опоре с кронштейном. Опоры крепятся болтами на стандартные отверстия площадки.
Все решения традиционны для станков типа Альтернатива и Пурелоджика.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
manful
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 21:30
Имя: Виталий
Откуда: Воронеж

Re: Модульный станок ЧПУ 2+1(+1) с горизонтальным шпинделем

Сообщение manful »

Подскажите, какие Виды работ предполагаются на таком станке?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Модульный станок ЧПУ 2+1(+1) с горизонтальным шпинделем

Сообщение George164 »

Это вы мне подскажите. Я пока только табуретки делать собираюсь. :) Только крепкой табуреткой можно завоевать уважение семьи.
Ну и по мелочи. Фрезеровать края заготовок. Размечать, рассверливать и фрезеровать торцы заготовок любой длины.
4-ая ось без ограничения высоты.
Вообще-то это в первую очередь модульный станок. Снимается шпиндельная ось и получается одна ось с площадкой.
На этой площадке планируется разместить вторую ось с площадкой на ремне, двух валах 12мм и мощном моторе. Для выжигалки с управляемой по высоте головой или любой другой головой, например, с резаком. Конец оси опирается на подшипник на валу без винта. Надеюсь, клинить не будет.
Сверлить сопла горизонтальным шпинделем вдоль оси с равномерным прижимом пружинкой. Откручивается гайка, вдоль валов устанавливается кронштейн со шпинделем. При сверлении прижим пружиной.
Там везде площадки с крепежными отверстиями. Так что навесить можно все, что придумаешь. Фантазирую пока.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Модульный станок ЧПУ 2+1(+1) с горизонтальным шпинделем

Сообщение YPK »

Что-то направляющие и винт горизонтальной оси уж совсем на растерзание стружки отданы. По хорошему их бы мехами прикрыть.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Для начала меха надо еще научиться делать.
Там вообще никакой стружки изначально не предполагалось. Это уже потом Трудоголик с идеей горизонтального фрезерования дал развитие станка, а разобранная Альтернатива почти вся и пригодилась.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Модульный станок ЧПУ 2+1(+1) с горизонтальным шпинделем

Сообщение YPK »

Мне как-то попадался на Тао Бао аукцион с такими мехами двух типоразмеров. Размеры и цены не помню, но цены были гуманные. Искал что-то cnc-шное, а эти аукционы вылезли с каким-то лотом внизу среди рекомендуемых.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Модульный станок ЧПУ 2+1(+1) с горизонтальным шпинделем

Сообщение George164 »

Взглянул на станок Таржет2. Там почти КАЖДАЯ деталь имеет торцевую резьбу. Даже имея напольную сверлилку насверлить точно такое количество отверстий это проблема (помню как сам мучился на кухне с боковинами портала) . А на моем: положил пластину, щупом определил середину, щупом привязался к началу или совместил сразу две детали - и вперед. Кстати, при прикручивании в торец, торец тоже должен быть ровный и перпендикулярный. А это тоже задача для горизонтального расположения шпинделя. У меня по оси Х пока ход 33 см. Должно уже хватить на большинство деталей.
Может действительно станок окажется полезным. :)
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Модульный станок ЧПУ 2+1(+1) с горизонтальным шпинделем

Сообщение Trudogolik »

А что мешает для торцевого сверления сделать кронштейн дрели на ось Z? Ведь это всего 1 деталь!
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Модульный станок ЧПУ 2+1(+1) с горизонтальным шпинделем

Сообщение George164 »

Ничего не мешает. За исключением неготовности платформы Х.
Новогодний чёс кончится и определюсь с перепадом высот. Ход по Z совсем небольшой, а торцевая обраблтка и 4- ая ось требуют существенно разной высоты шпинделя.
К тому же нет уверенности, что смогу самостоятельно сделать достаточно жесткий кронштейн для дрели. Пока есть три кронштейна под разные шпиндели: дремел, энкор и воздушник. И кронштейн на 43 или 44 мм как результат ошибки изготовителей. Но шпинделя под него нет. Все кронштейны быстросменные.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Модульный станок ЧПУ 2+1(+1) с горизонтальным шпинделем

Сообщение Trudogolik »

Вот эскиз переходника для сверления или фрезерования отверстий в торцах длинных или плоских деталей на обычном ЧПУ. Дрель или фрезер зажимать в кольце винтом или сделать кольцо хомутом.
Диаметр нижнего цилиндра точится по диаметру кронштейна вашего станка, может быть не 43 а 65 или 52 или 80 мм.
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Модульный станок ЧПУ 2+1(+1) с горизонтальным шпинделем

Сообщение George164 »

У меня фанереые крлнштейны для шпнделя. Сделать его горизонтальным - полчаса. Но дрель за шейку - это сложнее. Это минимум 12 мм дюраль.
Станок сделан из разобранной короткой Альтернативы. Вложений не потребовал. Буду его добивать. Интересно как себя покажет.
А 4-ую ось сбоку интересно кто-нибудь реализовал?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Модульный станок ЧПУ 2+1(+1) с горизонтальным шпинделем

Сообщение Trudogolik »

George164 писал(а):,
А 4-ую ось сбоку интересно кто-нибудь реализовал?
,
И сбоку, и спереди, и вдоль Y и вращающийся патрон на боковине , уже по всякому делал ,остановился на том варианте что на первых фото Таржет-2, а в чем проблема?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Модульный станок ЧПУ 2+1(+1) с горизонтальным шпинделем

Сообщение George164 »

Да нет проблем. Разве что видео посмотреть.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Модульный станок ЧПУ 2+1(+1) с горизонтальным шпинделем

Сообщение Trudogolik »

На Ютубе кажется есть один вариант на столе Альтернативы-2 есть, канал CNCMASTERKIT, я чего-то и не думал что каждый раз снимать видео надо, 4-я ось она и в Африке 4-я, как ты ее ни ставь, разницы в ее работе никакой :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Модульный станок ЧПУ 2+1(+1) с горизонтальным шпинделем

Сообщение George164 »

Trudogolik писал(а): разницы в ее работе никакой
Так интересна не 4-ая ось сама по себе, а то как эта ось стыкуется со станком, когда она не помещается под шпиндель. Т.е. ставится стоя, лежа, сидя...
Trudogolik писал(а):Вот эскиз переходника для
Так хочется раз и навсегда уйти от метода "здесь щепочку подложим", "здесь скотчем обмотаем"...
Есть у меня оказывается стальной кронштейн под 43 мм и дрель 43. А под дрель 39 (?) переходник на 43.
Изображение
Тяжеловат, правда, и в шейке тонковат. Пластмассовую шейку дрели может и не зажать жестко. Хотя надо пробовать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Модульный станок ЧПУ 2+1(+1) с горизонтальным шпинделем

Сообщение George164 »

Сегодня собрал и опробовал в автономном равномерном движении новой 16мм фрезой.
Изображение Изображение
На фото плохо видно, но срез как полированное зеркало. С обработкой боком вообще никакого сравнения.
Причем хорошо обрабатывает только в одном направлении, там где рез сверху. При резе снизу не хватает прижима, наверно. Правда, больше 1мм за проход пытался (нижний угол). Потом уменьшил.
Надо уже ставить ближе к компу и пробовать через МАЧ. Юстировать углы. Станок-лобзик из-за него тормозит.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Модульный станок ЧПУ 2+1(+1) с горизонтальным шпинделем

Сообщение George164 »

Попробовал залить видео с телефона обработки длинного торца.
Показать\Спрятать Видео
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить