Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
GrieF
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:16
Имя: Алексей
Откуда: Беларусь

Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение GrieF »

Изображение

Зравствуйте, уважаемые форумчане.
Нуждаюсь в Вашей помощи. Год назад купил дикий самопал ЧПУ на ДШИ-1-1))) Это жесть, но понял - хочу и могу! Накидал проект (месяца 2 ушло на конечный вариант проекта, до этого их было 5) начал закупать комплектуху
3 ШД WT57STH115-4204A
3 драйвера DQ542MA
интерфесная плата
2х1.5 м винта Tr20x4.0
Подшипники по 4 SC16UU SC20UU SC30UU
Валы ф30х1500 ф20х1000 ф16х400 по 2 шт.
Какой-то китайский шпиндёль с возд. охл. 1.6 кВт + частотник + цанги (ER16!!Ура)
и еще по мелочи
Силовую часть электрики собрали на работе и доработал друг Ярослав (соавтор и просто хороший человек)
Наферезил и натокарил деталей (ВСЕ, кроме крепления шпинделя). Осталось купить железо, попилить и поварить (соль по вкусу)). и тут закрались сомнения: может что неверно делаю. Уважаемые, прошу голос правды и руку помощи: укажите на ошибки и совет дельный дайте. Очень уповаю на Вашу помощь.
Отдельным вопросом стоят ШД - достаточно ли мощности потянуть такую гаргарину?
Рабочая зона порядка 1100х800х200.
http://cncfiles.su/download/4193
ссыль на проект в компас 3д в13
с Уважением, Алексей.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение Sulfur »

GrieF
А чем основан выбор направляющих по Х в виде валов? При таком размере провисания будут дикие, рискуете получить "яму" при обработке. Вес портала приличный ШД 2 шт по 1 кг, железа килограмм на 7-10, шпиндель 3-4кг. Итого 15-20 кг. Плюс динамические нагрузки.
Для примера - в настоящее время у меня на макете стоят 16 валы, расстояние 650мм, портал из фанеры 15мм. Достаточно легкого нажима сверху, чтобы прогиб был виден глазами.
На форуме рекомендуют два винта по Х при расстоянии между опорами 600 и более мм (ширина портала, ось Y).
Все получилось как нельзя как всегда.
GrieF
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:16
Имя: Алексей
Откуда: Беларусь

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение GrieF »

Выбор направляшек в виде валов основан на том, что в нашей (censore) Беларуси купить что-либо стоящее либо сверх дорого либо сверх сложно. Вес портала (по компасу) 61 с гаком кг. Но валы ведь 30мм (каленые, щлиф, + хром) когда просчитывал прогиб при весе 100 кг + динамика 4 м/с2 на длине 1.5м был ~0.6мм (считал упругие свойства Ст45 HRCэ40). Расчеты перепроверял трижды - вроде все верно))
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение Sulfur »

GrieF писал(а):~0.6мм
Это грустно. Что-либо точное на таком делать весьма проблематично. Практически только раскрой материала на не очень больших скоростях.
GrieF писал(а):Но валы ведь 30мм (каленые, щлиф, + хром)
Ну у меня тоже не сыромятина. :crazy:
GrieF писал(а):считал упругие свойства Ст45 HRCэ40)
У китайских валов эти шифры под 60 и выше.
------
Может стОит заложить в конструкцию на Х по 2 вала на сторону (всего 4 вала)? Это просто предположение.
Что за движки, то двигатель 86х151 (122кг) уверенно таскает портал весом под 200кг на скорости 4000мм\мин (направляшки Hiwin 20, зубчатая рейка). Т. е. я к тому, что для данного портала Вашего движка должно хватить. Посмотрим, что скажут более опытные товарищи.
Все получилось как нельзя как всегда.
GrieF
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:16
Имя: Алексей
Откуда: Беларусь

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение GrieF »

За совет спасибо - обдумаю. 122 кг - это кртящий момент ШД? У мя ШД всего 30 кгс.
Еще раз полез перепроверять расчеты (сначала только ту ... тетрадь найду)).
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение aegis »

GrieF, очень большое поле для висюлек - валы на опоре просятся. по деньгам наверно то же самое выйдет что 20 на опоре, что висячая 30
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение Pitsilver »

однозначно будет прогиб. мой последний на 1100мм с 30мм валами и алюминиевой конструкцией был не достаточно хорош, но делался исключительно для контурной резки так что себя уже показал с лучшей стороны. а на 1500мм будет 100% прогиб уже на холостой забеге да и от резонанса 20 на Y тоже чуть скажет о себе.
GrieF
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:16
Имя: Алексей
Откуда: Беларусь

Сообщение GrieF »

Добрый день, Уважаемые. Как говорится: опыт и половое бессилие приходит с годами. Перепроверил расчеты и провел испытания на работе- действительно печальные результаты. Прогиб на 1,5 м 2 с сотками мм. А валы с подшипниками уже дома(((( Еще 600 убитых енотов просто неоткуда взять на рельсы. Значит и будет у меня станок с ямой по центру. винты тоже уже сделаны... Вакумный стол совсем не вариант. Пока разачарован собой,подожду , может что дельное на ум придет.
Про валы все понятно. Может где еще косяк какой есть - подскажите. За напутствие, отдельное СПАСИБО.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение Sulfur »

GrieF
Заложите в конструкцию станины возможность установки рельс вместо валов. Деньги - дело наживное. Понимаю, что перерасход средств, но за ошибки приходится платить. После установки рельс, на "ненужных" валах можно сочинить станочек поменьше, например по принципу этого.
Все получилось как нельзя как всегда.
GrieF
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:16
Имя: Алексей
Откуда: Беларусь

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение GrieF »

Благодарю за совет. Буду бороться с жабой внутри себя.Надеюсь разум одолеет скупердяйство. За ошибки НАДО платить - не слова,а золото! А станочек Трудоголика, честь и хвала, возьму на заметку обязательно. Но это после.
А еще вопрос: валы ф20 на рельсы менять обязательно? Может заменить на портале трубы 40х25 на 20х20? По высоте уменьшить, уменьшить перемещение по зет, сдвинуть подшипники ф16, усиление портала и раму крепления ходовой гайки портала сделать Х образным без связок аля коробка??? Вот вопросы над которыми ща голову ломаю. Помогите с решением, пожалуйста.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение Pitsilver »

30мм валы установи вместо 20 на Y ось. 20мм можешь перепродать. а на Х уже поставишь с опорами.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение vala »

Вы же эти самые валы можете прекрасно по середине или в нескольких местах подпереть (это же не сложно, высверлить отверстие в валу на глубину 15мм и нарезать резьбу под закрепление ножек ) и понадобятса вам только другие линейные подшипники - не цельные а с прорезю.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение Pitsilver »

vala писал(а):Вы же эти самые валы можете прекрасно по середине или в нескольких местах подпереть (это же не сложно, высверлить отверстие в валу на глубину 15мм и нарезать резьбу под закрепление ножек ) и понадобятса вам только другие линейные подшипники - не цельные а с прорезю.
не хочу быть груб, но калённую сталь ровно, прекрасно и легко 1,5 метра вал не просверлить. не стоит заниматься ерундой. лучше приобрести готовые подходящие направляющие, а то получится убитое время и всё испортил
cvb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 21:16
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение cvb »

Гдето мелькала конструкция, на валах, где проблему прогиба частично решили установкой подшибника под опорный блок. Который катался по металической плосе закрепленной на рабочем столе. Конечно не айс но как выход из положения. Да, я бы еще добавил 2 полосы, чтобы ограничить горизонтальное смещение (чтобы получилось подобие швелера по которому катаеться подшибник). И как говорил Pitsilver 30 валы на Y а 20 наХ. Тоесть потом нах, а пока на осьХ :)
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение Pitsilver »

cvb писал(а):Гдето мелькала конструкция, на валах, где проблему прогиба частично решили установкой подшибника под опорный блок. Который катался по металической плосе закрепленной на рабочем столе. Конечно не айс но как выход из положения.
кстати, очень даже выход их положения. если грамотно подойти к вопросу, то можно и решить проблему хорошо. точно таким же способом и на Y с 20мм :company:
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение vala »

не хочу быть груб, но калённую сталь ровно, прекрасно и легко 1,5 метра вал не просверлить. не стоит заниматься ерундой. лучше приобрести готовые подходящие направляющие, а то получится убитое время и всё испортил
Закалочка то поверхностная и сточить 1мм чтоб была плоскость на кругляке для облегчения начала сверления...
Здесь что то испортить можно если будете сверлить ручной дрелю, но закрепив вал в фрезерном станке с ходом стола 500мм можно зделать два опорных места на 1,5 метровом валу с одной установки.
Попробуйте посверлить торец вала и увидете насколько он калёный. Несверлитса, чтоб не запороть валы - вариант отпадает.
Я вобще непонимаю зачем применять валы на длинах более 500 мм. Есть же рельсы и каретки что делают китайцы под Хивин. 15, 20 стоят до 30 USD за метр а каретки 15 за штуку и грузи на них хоть слона.
Уваж. Pitsilver
человек потратил приличную сумму за валы, куда ему их девать, строить две АЛЬТЕРНАТИВЫ, наверно нет - ему нужен станок 1,5 м длинной.
Я написал какой я вижу выход из этой ситуацыи чтоб особо нетратитса и если не пороть горячку не какой ерунды тут нет.
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение tesny »

Довольно просто сверлится вал сверлом Зубр по кафелю.
Проходится каленый слой, затем обычным сверлом.

Изображение
GrieF
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:16
Имя: Алексей
Откуда: Беларусь

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение GrieF »

Здравия желаю. Все варианты, предложеные Вами, имеют права на жизнь.
Под подшипник ролик - можно. Просверлить вал и накатать/нарезать резьбу вполне реально (есть чем и на чем) а вот опору изваять под вал ( пусть даже кусками) будет уже проблемотично: фрезерить а потом шлифовать (шлифщик редиска и это мягко сказано). Смотрю в сторону максимального облегчения портала и опускания стола. Как-то мелькал проект: портал внизу которого визит зет а боковины ввиде только кареток, стол же опускается вниз. Так можно разгрузить ф30. Надобно достигнуть веса всего портала ~20 кг,а станина и так весит ~80кг без стола. Спасибо за советы. Напрягу мозг - может что путное выйдет)
GrieF
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:16
Имя: Алексей
Откуда: Беларусь

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение GrieF »

И снова я. Решение найдено. Когда говорят 4 человека про одно и тоже поневоле задумаешься. Под кареткой портала установить профиль 100х60, между подшипниками приварить две 8 мм пластины с пазом и воткнуть туда игольчатый подшипник на оси. Пожалуй самый дешевый и сердитый вариант. Приду с работы накидаю проект и солью на форум.
GrieF
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:16
Имя: Алексей
Откуда: Беларусь

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение GrieF »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
После долгих мучений с проектом и ругани с соавтором, решили, что станок будет изготавливаться как есть, только каретка 0z будет изготавливаться из люминдия. Будь что будет.

На одной из веток увидел вопрос про кабель канал. Час в сети и компаса и вот лизуртат. Кабель канал внутрянка 32х18. Кому надо - забирайте.
Изображение
ссыль на модель
http://cncfiles.su/download/4215
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение nowmik »

Как это нет? Фак для новичков, первый пост, полезные ссылки. найдете. Для своего станка я все сам вырезал.
GrieF
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:16
Имя: Алексей
Откуда: Беларусь

Re: Первенец 1100х800х200. Прошу помощи.

Сообщение GrieF »

УРАААА!!! Запустили мы с другом Ярославом этот чудо-агрегат. Работает бегает и сего дня будет что-то резать.

УРА!!!!!!!!!!!!!!!! :dance: :hunter: :goodtime:
Ответить