Очередной с рабочим полем 2100х1300х150

Уже построенные станки.
Ответить
Аватара пользователя
Nik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина, Херсон

Очередной с рабочим полем 2100х1300х150

Сообщение Nik »

От постройки до отгрузки :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
http://www.cnc.gollos.com.ua- Лазерный раскрой и другое
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Очередной с рабочим полем 2100х1300х150

Сообщение Карпуха »

Nik, какие ШВП (диаметр и шаг) стоят? И какая максимальная холостая скорость перемещения? И какие ШД стоят?
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
Nik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина, Херсон

Re: Очередной с рабочим полем 2100х1300х150

Сообщение Nik »

Карпуха писал(а):какие ШВП (диаметр и шаг) стоят? И какая максимальная холостая скорость перемещения? И какие ШД стоят?
ШВП диаметром20мм, шаг10мм, хотел поставить 25-е, но на тот момент их не было. С 20-ми ШВП разгонял до 7м/мин. По Х движки стоят с моментом 86кг.
На подобный станочек ставил 25-е ШВП так разгонял до 11м/мин.
http://www.cnc.gollos.com.ua- Лазерный раскрой и другое
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Очередной с рабочим полем 2100х1300х150

Сообщение Карпуха »

Nik писал(а):На подобный станочек ставил 25-е ШВП так разгонял до 11м/мин.
А в чем разница? Они же неподвижны, по ним же гайки бегают. Просто по-тихоньку начинаю продумывать свой второй станок, и думаю, то ли ШВП, то ли рейка. Хочется ШВП с вращ. гайкой, но я даже бы не подумал, что тут диаметр влиять будет. А чем больше диаметр ШВП - больше размером и вращ. гайка будет.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
Nik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина, Херсон

Re: Очередной с рабочим полем 2100х1300х150

Сообщение Nik »

Карпуха писал(а):А в чем разница? Они же неподвижны, по ним же гайки бегают. Просто по-тихоньку начинаю продумывать свой второй станок, и думаю, то ли ШВП, то ли рейка. Хочется ШВП с вращ. гайкой, но я даже бы не подумал, что тут диаметр влиять будет. А чем больше диаметр ШВП - больше размером и вращ. гайка будет.
Дело в том, что ШВП имеет свой вес и он прогибается. Ну конечно еще нужно сделать скидку на токаря, то есть - биение гайки в сотку и винт начинает немного вибрировать. Диаметр ШВП - 25мм на длине 2500мм показал себя гораздо лучше чем ШВП диаметром 20мм.
Я рейку не ставлю на станок для фрезеровки, рейка годиться, только для координатных столов типа под плазму .
Чтобы рейку поставить на фрезерный станок, нужно создать редуктор с несколькими шестернями, типа - одна ведущая, а остальные прижимные, чтоб не было цокота.
http://www.cnc.gollos.com.ua- Лазерный раскрой и другое
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Очередной с рабочим полем 2100х1300х150

Сообщение Карпуха »

Nik, хорошо, спасибо за опыт! Просто я думал, что более тонкие винты легче будет натянуть и всё. Но натяжка конечно полностью не уберет провис. Ладно, тогда тоже буду потом рассчитывать на ШВП диаметром 25мм, т.к. поле по одной оси у меня тоже будет не менее 2м.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Очередной с рабочим полем 2100х1300х150

Сообщение belazov »

Карпуха, а как вообще можно 20мм натянуть? Я 16мм пробовал между 90мм уголками длина метр - уголок гнуть начинает а винт не поднимается - плюнул и смирился.
А станок - приятно глянуть :trumbsup:
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
Nik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина, Херсон

Re: Очередной с рабочим полем 2100х1300х150

Сообщение Nik »

belazov писал(а):Карпуха, а как вообще можно 20мм натянуть? Я 16мм пробовал между 90мм уголками длина метр - уголок гнуть начинает а винт не поднимается - плюнул и смирился.
Да, натягивать винты длинной 2,5м дело не простое :)
http://www.cnc.gollos.com.ua- Лазерный раскрой и другое
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Очередной с рабочим полем 2100х1300х150

Сообщение aliwt »

Из теоретической механики в практику. Например, провис винта 2,5мм на 2,5 метрах. Упрощенно получается два прямоугольных треугольника с катетами 2,5мм и 1250мм. Это можно представить как систему рычагов с отношением 1250/2,5=500. Для упрощения предположим, что на прогиб влияет только половина массы (длины) винта, т.е. около 2,5кг (для 20-го винта). По закону рычага 2,5*500=1250кг. Но, приложив 1250кг вдоль оси, мы уменьшаем стрелу прогиба, увеличивается отношение рычагов, требуется приложить соответственно большее усилие и так до тех пор, пока не разорвет винт, или не разрушит опоры. Преднатяг больше нужен для увеличения жесткости винта, а не для уменьшения прогиба.
Ответить