Мой "Станок-3".

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
andgor
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:39
Имя: Andrej
Откуда: Latvija

Мой "Станок-3".

Сообщение andgor »

Добрый день,уважаемые жители этого форума.
Вот и пришла пора обратиться за вашей помощью,в виде советов,в деле построения домашнего,хобийного,станка ЧПУ.
Сразу объясню почему такое название у станка.Это что бы друзьям-приятелям-знакомым долго не объяснять:-)Что строишь?Станок!Какой?Да детальки разные вытачивать.Вопросов больше нет.А назови "Станок ЧПУ".Представляете,сколько вопросов сразу будет:-)?
А до этого была "Колонна-5".Лет семь назад.Начал строить простейший самогонный аппарат.Увлёкся постройкой.Открыл для себя целый мир новых технологий и обработки материалов:-)В доме начали появляться инструменты(до этого были только раздолбанные древние пассатижи и китайская отвёртка на два конца).В результате началось с простого самогонного аппарата,а закончилось проектом "Колонна-5".Законченное высокотехнологичное устройство из нержавейки,позволяющее дома делать всё от простого самогона до спирта "Альфа".С кучей электроники и сопотствующими причандалами.
Вопрос с напитками,походу,решился навсегда:-)
Потом был "Самолёт-4"Я давно увлекался авиасимуляторами.После колонны,решил построить домашний кокпит:-)Ещё три года,от начала(пара простейших панелек и переделанный покупной джой),до "Самолёта-4".
Это уже практически домашний кокпит,есть все необходимые панели,штурвал,педали и т.д.Но это схематика.То есть он не привязан к копийности ни одного реального самолёта.Копийность будет,если будет,на "Самолёте-5":-)
Сразу скажу,самолёт ещё достраивается(остался монтаж.в основном).Но проблема со временем губит всё:-(
Второе что хочу сказать.Я не делаю сам всё на сто процентов.Многое закупается в магазинах или у умельцев,коллег и друзей,или с ними же меняется,либо продаётся,когда какой-то узел в процессе изготовления перестаёт подходить к новым,модернизированным в ходе постройки,планам.
Теперь непосредственно "Станок-3".Необходимость в станке явственно назрела при постройке "Самолёта".Но времени как всегда не было.Поэтому поверхностно вникнув в тему решил станок купить.Побродил по форумам.Почитал вопросы людей:какой станок купить?Понял что везде ответ:сделай сам:-)Но нет,делать в придачу к "Самолёту" ещё и "Станок".Да меня из дома выгонят:-)Не посмотрят на то,что кормилец всего и всия:-)
Да и покупные.Даже при поверхностном изучении форумов наводили на мысль о напрасно потраченных деньгах.
Таким образом проект "Станок-1" закончился на этой стадии.
Ещё через год появилась более насущная потребность в станке.Отталкивваясь от изученного начал искать где купить готовый,но самодельный и в России.
Уже почти купил одну приглянувшуюся конструкцию,но недостаток времени и моё постоянное отсутствие дома по работе притормозило дело.Отложил покупку с осени на весну,весной времени не было,ну как всегда.
На этом "Станок-2" закончился.
И тут грянул гром.Недавно получил весьма тяжёлые травмы на работе,на год из неё выпал минимум.Из них месяца три лежать.Времени появилось море,денег существенно поубавилось,делать в лежачем состоянии нечего.Книги читать в компе не могу.Кино смотреть не люблю.Телек тоже.Что делать год?Ну "Самолёт-4" достраивать и ...О!Станок ЧПУ строить!:-)
Итак "Станок-3".
Изначально планировалось повторить что-то готовое и минимальное.Очень желательно фанерное.На трапециях.Из готовых деталей.Живу я в глухой провинции в Латвии.Нихрена тут нет.Поэтому решено было основу заказать в России или Украине или ещё где.Остальное на Е-бай.Пока всё приедет.Смогу сам собрать.
Облом наступил быстро.Нигде не нашёл готовых выпиленных заготовок.Были в одном месте от станка Графа,красиво обработанные и т.д.Всё устраивало,и почти уже купил.Но человек наотрез отказался принимать деньги в вэбках.Только банковским переводом.А как мне до банка добраться в ближайшие месяцы?Облом,короче.
Начал думать дальше.Если самому пилить из фанеры,то какая разница из чего пилить?Что так что так пилить нечем и фрезеровать негде.Значит надо тогда уж строить из дюраля.Готовых дюралевых заготовок тоже не густо.То цена не устраивает,то конструкция станка,то отдельно раскрой никто не делает и не продаёт.Короче самому всё делать придётся.
А раз уж делать из дюраля или аллюминия,то гулять так гулять,решил поставит ШВП 1605.Исходя из того,что рельсы,в качестве направляющих,неподъёмны по цене,а под валы на опорах надо фрезеровать основу и т.д.,а делать мне этого негде,то пришлось остановиться на висячих валах.
В принципе,таких конструкций и их схем в сети много,они и отличаются,в большинстве своём,только размерами да фигурой боковин портала,поэтому долго не мог выбрать.Пока не обнаружил этот сайт и "Альтернативу-2"!
В ней есть всё,что я наконструировал в мозгах.И автор(спасибо ему отдельное и огроменное за это) всё подробно описывает в изготовлении станка,делится чертежами и изменениями конструкций.Всё подробно расписанно по узлам-материалам и по всему вообще.
Ещё поразило то,что какой вопрос не задашь на поиск в гугле(надо сказать что в станках я пока полный ноль)все ответы уже обсуждены на этом форуме:-)И всегда отвечают,если новичёк задаёт вопросы:-)
Итак,"Станок-3" будет построен на основе "Альтернативы-2" 8040.
На валах диаметром:
Y=25mm
X=20mm
Z=16mm
Почему Z 16 мм?Х.З.Почему-то душа так в последний момент потребовала.Хотя уже и вижу,что зазря,ибо придётся вносить изменения в размеры узлов.Ну заодно и попрактикуюсь.Ибо как показывает практика,обычно только изделие под номером "5" уже полностью законченное и удовлетворяет всем моим хотелкам.Так что это пока пристрелка:-)
Валы и их крепления уже заказаны на е-бей и уже едут.Едут так же каретки.И ещё что-то.А ШВП едут.Где я буду фрезеровать дюраль я даже пока не представляю.Для резки и сверления придётся подновить и расширить станочный парк:-)Изготовления даже простейшего фрезера,боюсь,бюджет не потянет:-)
А вот дюраля у нас тоже нет.Есть в Риге Д-16,но только 2200х1500 мм.Куда мне столько?Да и цена на этот лист...Нашёл каких-то обрезков на том же немецком ебае.Ценник так себе,терпимо.Но выбора почти нет и доставка ууууу...
Вот с этим и связан ПЕРВЫЙ мой вопрос к вам,помогите,пожалуйста.
Д-16Т,как такового,нигде не найти.Везде как грязи и самый дешёвый АМГ-6.Но я так понял,что этот материал менее других подходит под наши цели.
Да и так одним куском всё не купить.а если купить,то дорого.
Поэтому на данный момент у меня уже есть(уже даже приехало из Германии и лежит в коридоре:-))):
1)В-95 12мм.Единственный дюраль у меня.Его мало.Планирую употребить на детали осей X и Z.
2)АМГ-3 15 мм.
3)АД-35 12 мм.
В принципе,каждого из них хватает на все детали портала-основание портала и две его боковины.
Вот и думаю,что делать?Всё из каждого.Или может основание из более толстого АМГ-3,а боковины из 12 мм АД-35?
Нужна ваша помощь:-)
Второй вопрос тоже,увы,уже на подходе,но надо немного покумекать в голове,что бы чётко сформулировать:-)
Так что заране благодарен за помощь и прошу принять в ряды станкостроителей:-)
ЗЫ.Ребята,хочу сразу извиниться,но фоток в ближайшее время не придвидится.Когда начну более-менее двигаться и строиться,тогда будут,не сомневайтесь.
andgor
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:39
Имя: Andrej
Откуда: Latvija

Re: Мой "Станок-3".

Сообщение andgor »

Пока ответа нет поделюсь изменениями первыми изменениями планов.
Так как металл весь был заказан в Германии,то планировалось сразу после его получения уже начинать что-то размечать и пилить.
Жизнь внесла свои коррективы.Получил SC25UU из Гонк-Конга.Не знаю как они там мерят.Но везде в их чертежах длинна блока 67 мм.У меня почему-то 60 мм.И на миллиметр ось не встаёт в размер.Итого в точности счёт 2:0 не в пользу китайцев.
Вывод сделал простой:всё начинать размечать и макетировать только после прихода ВСЕХ деталей на одну ось.Иначе полная фигня может приключиться.
Так же пришли держатели гаек ШВП из Турции.Качество супер.Размеры тоже.Цена правда:-(Но сам пока всё равно не сделаю.Пришла первая ШВП из Китая,длинная на ось Y.Примерил-гайка встала как влитая.Но вот по поводу длины ШВП уже терзают смутные сомнения,не промахнулся ли.Валы заказанны 800 мм,ШВП 850 мм.Ладно,прикинем по месту.Валы придут завтра,а вот SHF25 где-то заблудились.Поэтому подожду их и можно будет начинать примерки оси Y.
Так же уже сейчас вижу трабл с Z.Держатели гаек и SC-16UU не влазят на пластину:-(С гайкой вариантов не было-готовые они все одного размера +/- миллиметр.Быстренько дозаказал укороченные .Придут и те и другие-буду смотреть по месту.Но всё-равно,скорее всего.придётся этой пластине расти или вширь,воруя перемещения по X,либо вверх,изменяя межвальные растояния.
Металл пришёл весь.Так как доставка дорогая,то что бы не бегать туда-сюда два раза,пластину 50х100 Г-образную взял сразу метр(хотя её испортить трудно) и профиль 80х40 мм взял два комплекта 2х500 мм.ХЗ как там пойдёт,пусть лучше останется.
С профилем у меня такой вопрос.П-образного не было.Взял Трубу:
http://www.ebay.de/itm/Aluminium-Rechte ... 2a2a10475b
Вот теперь думаю.Вырезать целую боковину,что бы сделать П-образный профиль вроде как и нелепо.
Думаю просто вырежу с одной стороны три,скажем так,технологических проёма.Два под направляющие,один под винт.
Из минусов только сокращение хода миллиметров на 30 по Y.А плюсов больше.Главный-жёсткость.Кто что посоветует?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Мой "Станок-3".

Сообщение aegis »

много букв, мало картинок. хоть бы примерно показал наброски того что думаешь делать
andgor
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:39
Имя: Andrej
Откуда: Latvija

Re: Мой "Станок-3".

Сообщение andgor »

Да,Вы правы.
Делать,конструкционно,буду "Альтернативу-2" .
Фотки,надеюсь,появятся недели через две,тогда и вернёмся к теме:-)
А пока,всё-таки,жду совета по первому вопросу.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

По материалам не знаю ниче, думаю можно делать, из того, что есть. многие так и поступают.
А вот есть где обработать концы швп? Или они уже обточены?
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Мой "Станок-3".

Сообщение tesny »

andgor писал(а):Думаю просто вырежу с одной стороны три,скажем так,технологических проёма.Два под направляющие,один под винт.
Из минусов только сокращение хода миллиметров на 30 по Y

А почему сокращение хода?
Ответить