Проект станка с раб. полем 850х640х150

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
Аватара пользователя
wacko
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 00:00
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Проект станка с раб. полем 850х640х150

Сообщение wacko »

Добрый день станкостроители.
Хотелось бы попросить совета по компоновке проектируемого станка, выявить слабые места и, по возможности, их устранить.
Поле станка 1200х840, раб. поле 850х640. Станок необходим для обработки древесины, мдф, пластика и немножко алюминия. Планируется в дальнейшем установка 4й оси.
Нижние балки на раме будут на сварке, верхние (на которых крепятся рельсы и опоры ШВП для оси Х) на болтовом соединении. Ездящий портал весь сварной. Думал сделать весь сварной, но через год этот станок переедет в новое помещение, да и к тому же, легче будет выровнять направляющие (посадить на сварку всегда успею). Верхнее расположение рельс на трубах для Y взял у пуриков с их нового станка. Ось Z вся покупная, поэтому с ней не заморачиваюсь.
Профиль со стороны расположения рельс будет отшлифован. Шпиндель с водяным охлаждением. Электронику(драйверы/шд и т.д.) хочу купить всю у пуриков, если не найду лучшее.
Есть ли смысл посадить портал на болты?
Так же тревожат мысли по поводу прогиба трубы в центре по Х, но моделирование даёт прогиб в центре в 0.078 мм (при нагрузке в 30кг на одну сторону). Охота по Х расстояние увеличить, но и так уже ШВП, по-моему, через чур длинные. Что скажете?
Ну и, конечно, извечный вопрос воздух vs вода, остановился на воде, правильно ли (интересует наибольшая бесшумность работы)?
Изображение
Изображение

P.S.: Заранее извиняюсь, но строительство затянется на несколько месяцев, из-за отсутствия $. По срокам получается, что только раму смогу начать монтировать через 2 месяца, поэтому пока могу показать только рисунки станка.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Проект станка с раб. полем 850х640х150

Сообщение UAVpilot »

wacko писал(а):Так же тревожат мысли по поводу прогиба трубы в центре по Х, но моделирование даёт прогиб в центре в 0.078 мм (при нагрузке в 30кг на одну сторону). Охота по Х расстояние увеличить, но и так уже ШВП, по-моему, через чур длинные. Что скажете?
Пластину, соединяющую стойки портала перенесите вверх над ШВП, а балки, на которые крепятся рельсы усильте фермами, лучше и вертикальном и в горизонтальном направлениях.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
wacko
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 00:00
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Проект станка с раб. полем 850х640х150

Сообщение wacko »

UAVpilot писал(а):
wacko писал(а):Так же тревожат мысли по поводу прогиба трубы в центре по Х, но моделирование даёт прогиб в центре в 0.078 мм (при нагрузке в 30кг на одну сторону). Охота по Х расстояние увеличить, но и так уже ШВП, по-моему, через чур длинные. Что скажете?
Пластину, соединяющую стойки портала перенесите вверх над ШВП, а балки, на которые крепятся рельсы усильте фермами, лучше и вертикальном и в горизонтальном направлениях.
Думал над такой конструкцией, но если так делать то лучше вообще весь станок переделать(а то криво получится, но жесткости, конечно, будет хоть отбавляй),сделать по типу вот этих работ 1 , 2, 3. Т.е. массивный стол снизу, а сверху портал, т.е. как-то так
Показать/Спрятать
Изображение
А хотелось бы получить, что-то вроде такого
Показать/Спрятать
Изображение
Центральное расстояние для меня важно, т.к. там будет расположена 4я ось, как у этого товарища
Показать/Спрятать
Изображение
Планирую еще ШВП накрыть разрезанной профильной трубой со стенкой 100х100х4 (срез 80х100х4 ), может между этими проф. трубами прикрутить металлическую пластину, немного да и прибавится сопротивление прогибу. Плюс еще раб. стол сверху будет прикручен между ними.
Показать/Спрятать
Изображение
Черт его знает этот прогиб, может и не будет ничего, например в работах beozar или Vektor_Z столы тоже длинные, но они не жалуются.
Ответить