Да бы не быть пустословным....

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
Аватара пользователя
Kobylyansky
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 01:00
Откуда: Україна, Рівненська обл. м. Корець

Да бы не быть пустословным....

Сообщение Kobylyansky »

Доброго времени суток!!! (извините за мой "корявый" русский язык). Спасибо всем на форуме за терпеливость к таким как я - новичкам, и за дельные советы. Посмотрел на это чудо техники, фрезерный станок с чпу и решился и себе сделать. Всю инфу черпал с этого форума и советов участников. Станок делал сам из подручных материалов. Хотелось бы сделать лучше - но нет у меня доступа к станкам - даже к токарному. Заказывал токарные роботы - в нас делают долго, дорого и не очень качественно. Ну ближе к делу...
Изображение
Изображение
Станок ориентировал на раскрой и 2,5 D фрезеровку. Размеры рабочего поля - 1,2м х 2м х 0,2м. Все направляющие - профильные труби. На Х - 6 х 6 , У - 4х4, Z - 3х3.
Ось Х на двух велосипедных цепях: Изображение. Шаговый двигатель (где то под 100 кг \ см) с редуктором 1\5 + шестерни с болгарки (шд пришолся даром - вот и поставил...).Изображение
Натяжки цепи:
Изображение
направляющая по х Изображение
Ось У - винт трапеция 16х4 + стальная гайка. Шд - 19 кг \ см (fl57sth76 - 2804)
Изображение. Шестерни с болгарки уменшают скорость - но не было других вариантов - использовал то, что было под рукой.
Ось Z - винт трапеция 16х4 + стальная гайка. Шд - 19 кг \ см (fl57sth76 - 2804) Изображение
Електроника - драйверы ifrz44n + l297. Драйверы просто супер, до 6 ампер на самый большой двигатель подаю и все ок...
Изображение
Трансформатор с телевизора 250 w - перемотаный. Силовое питание где то 40 - 45V + на входе 220 в - стабилизатор.
Изображение
Изображение
Пробный запуск был - все оси стабильно работают - руками не остановиш на скорости 1 - 1,5 м\мин - для меня больше чем достаточно... Пробивал рисовать коло карандашом - коло не совсем ровное... Ось х на реверсах пропускает пару шагов...(коло с четирёх сторон из зазубринами) Может ускороние выбрал не то, или step pulse и dir pulse поставил всего 5, а нужно больше... Сечас не имею доступа к станку - завтра буду смотреть...
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Да бы не быть пустословным....

Сообщение neverdie »

млин сегодня целЫй день по работе ездил и думал про такую косу шестерню как в болгарках и т.д а тут на тебе ))
зачет -))
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Да бы не быть пустословным....

Сообщение Sulfur »

Kobylyansky, интересное решение с болгарочным приводом.
Интересует люфт в цепной передаче. Некоторые механики (не форумные, реальные :) ) говорят, что люфт в самой цепи может быть до миллиметра.
Все получилось как нельзя как всегда.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Да бы не быть пустословным....

Сообщение Dj_smart »

Sulfur писал(а):Интересует люфт в цепной передаче
Если её хорошенько натянуть, то она не хуже рейки будет.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Kobylyansky
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 01:00
Откуда: Україна, Рівненська обл. м. Корець

Re: Да бы не быть пустословным....

Сообщение Kobylyansky »

Двигатель SL34 - 2530
Изображение
Питание - 45 в.
Драйвер - ifrz44 + l297 + Опторозв"язка с робозони v.2.2
Сегодня пробывал менять ускорение, менять провода - но ничего не получилось, двигатель работает нестабильно. Нестабильность заключается в том, что в опредилённый промежуток времени двигатель теряет момент. Я уже пробивал ставить например скорость 1м\мин и ускорение где то 10 мм\сек", что бы двигатель плавно-плавно розганялся - и тут..... при наборе скорости двигатель как будто входит в резонанс и теряет на секунду момент, а потом нормально раскручивается.... Двигатель б\у из завода, его почему то сняли - я причини не знаю почему. От и мучают сомнения. В ручном управлении(если выставить нормальное ускорение) - всё ок, портал руками не остановиш, даже если при старте двигателя портал держать. Но если задать станку нарисовать коло, тогда и все происходит, в опредилённый момент двигатель теряет момент и получаются пропусти шагов...
Аватара пользователя
skif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2011, 00:00
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Да бы не быть пустословным....

Сообщение skif »

Попробуй поганять по квадрату и после каждого прогона базируй по нулях, может выясниш какая с осей глючит, тобиш ШД.
Аватара пользователя
Kobylyansky
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 01:00
Откуда: Україна, Рівненська обл. м. Корець

Re: Да бы не быть пустословным....

Сообщение Kobylyansky »

skif писал(а):Попробуй поганять по квадрату и после каждого прогона базируй по нулях, может выясниш какая с осей глючит, тобиш ШД.

Переключил драйвера в полушаговий режим - и все заработало :dance:
Ответить