750x350x100 портальный по цветмету

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение adif »

Имея уже станок http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=19&t=1407 решил сделать поменьше и жестче, ну хочется дюраль погрызть.
В общем набросал приблизительный проект в солиде:
Изображение
Направляющие на валах на опоре, по Х и Y валы диаметром 25 мм по Z валы на опоре диаметром 16 мм. Рама из швеллера 65 мм, ось Y из швеллера 140 мм. Ось Z из дюралевых пластин толщиной 10 мм. Рама планируется цельносварная с последующей обработкой на станке, обрабатываться будут поверхности под направляющие и под опорные блоки для ШВП. По всем осям планируются ШВП. По оси Х планируется ШВП 20 мм на Y и Z 16 мм. ШВП 20 мм по X для того чтобы не было скакалки при больших оборотах, или все же хватит 16 мм при длине 1000 мм? Проект еще не полностью проработан, не нравятся что то боковины, поперечина, да и стол еще не понятно какой будет, думаю на стол потом сверху поперек прикрутить пластины фрезерованные чтобы было наподобие стола с Т-образными пазами.
Но так как думать можно долго а делать надо уже вчера, первые детали уже в процессе изготовления.
Изображение
Поверхности под направляющие Y фрезерованы, непараллельность 0,03 мм, надеюсь этого хватит и направляющие не будет клинить?
Далее сварена рама
Изображение
Теперь основной вопрос, надо ли делать отжиг? После сварки отрихтовано и на глаз ровно, но не поведет ли её после фрезеровки? А то получится что все будет отфрезеровано четко и ровно а когда дойдет дело до сборки окажется что рама кривая и все на смарку. Опыта то в этом деле нет.
Шерлок Холмс
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:40
Имя: Женя
Откуда: г.Бердск Новосибирская область
Контактная информация:

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение Шерлок Холмс »

adif писал(а):Теперь основной вопрос, надо ли делать отжиг? После сварки отрихтовано и на глаз ровно, но не поведет ли её после фрезеровки? А то получится что все будет отфрезеровано четко и ровно а когда дойдет дело до сборки окажется что рама кривая и все на смарку. Опыта то в этом деле нет.
Если есть возможность -лучше отжечь
Ну и тоже смотрите: если вы говорите что отфрезеровано всё ровно и чётко(предполагается что на этом этапе сборочные части прямые), а потом вы прикрутили какие то другие части и пошел перекос, значит перекос был заложен в тех частях которые вы прикрутили.

Лучьше контролировать прямолинейность на всех этапах изготовления, сборки, сварки. Дабы определить на каком
этапе пошел перекос.
Аватара пользователя
lovoyr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 00:00
Откуда: Татарстан

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение lovoyr »

А я отказался от подобной схемы т.к. осенью был печальный опыт при сварке каркаса , увело . По весне буду делать по другой схеме т.к. на мой взгляд в гаражных условиях её собрать легче и в случае неточностей легче откорректировать плоскости .
http://cncfiles.su/photo/19503
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение neverdie »

простите новичка а то обозначает ?
"Теперь основной вопрос, надо ли делать отжиг?"
просто буду тоже скоро собирать массивную станину та вот не понял как это отжиг ? что имелось ввиду
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение ATM67 »

neverdie писал(а): "Теперь основной вопрос, надо ли делать отжиг?"
просто буду тоже скоро собирать массивную станину та вот не понял как это отжиг ? что имелось ввиду
Приблизительно это происходит следующим образом:
После сварки кристалическая решотка расплава отлична от решотки основного металла и начинает жить своей жизнью.
Этот застывший метал начинает сжиматься что ведет к деформации стыка. Рихтовка этот недостаток исправит, но процессы в кристалической решотке идут медленно и со временем деформация сварной конструкции может проявиться вновь. Чтоб этого не происходило, применяют искуственное старение, отжиг. Время старения, отжига, зависит от температуры, (сколько точно не помню надо подымать справочник).
Есть еще один способ сварки, где про оджиг можно забыть, (для хоббистов). Две детали привариваются между собой при помощи закладных.
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение neverdie »

все все я понял куда дальше
студенческая жизнь у меня была трудная
большую часть я проспал пары материаловедения (так вышло) дальше с этим по жизни не сталкивался до сего момента
по професии типа "кузнец" :scared:
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение adif »

lovoyr писал(а):А я отказался от подобной схемы т.к. осенью был печальный опыт при сварке каркаса , увело . По весне буду делать по другой схеме т.к. на мой взгляд в гаражных условиях её собрать легче и в случае неточностей легче откорректировать плоскости .
http://cncfiles.su/photo/19503
Я отказался от гаражных условий, уже есть станок сделанный в гараже и хочется чего то получше. Главная задача постройки станка на заводе это приобретение опыта и следующий шаг к более профессиональному станку. Есть некоторые нюансы которые не узнаешь не построив станок. Например сварка рамы: насколько её поведет при сварке, возможность это все отрихтовать. Я долго думал какая толщина подкладок должна быть под направляющими и сколько оставлять припуска под фрезеровку. Для меня как конструктора очень важен опыт постройки станка с применением металлорежущего оборудования.
Отжиг уже сделан. Оказалось на работе есть "шахтная печь" так её называют, так вот туда загрузили мою раму когда в печке было 600 градусов там она и лежала до остывания, размеры рамы не изменились а вот цвет, короче стала вся какая та рыжеватая как будто поржавела но это и не ржавчина. В общем теперь осталось дождаться когда освободится расточной станок чтобы туда закинуть раму для фрезеровки. Еще пару дней и дело двинется дальше.
Вот уже ось Y и Z вырисовываются.
Изображение
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение adif »

Ну наконец то дождался когда мою раму поставят на станок обрабатывать.
Изображение
Сначала обрабатываются платики для создания чистовой базы, потом в этих платиках будут просверлены отверстия и установлены регулирующиеся ноги.
А вот уже перевернули раму и идет обработка поверхностей под направляющие и крепления для винта.(снимок с другой стороны станка)
Изображение
Я думал все это будет быстро прошел пару раз и готово, оказалось что не успели за пол дня. Установить выставить долго и обработка медленно. Съем металла максимум 0,5 мм, подача 260 мм/мин. При черновой обработке рама посередине немного дребезжала, но расточник говорит что это нормально и обработка рамных конструкций это всегда сложно и медленно. К концу смены вывели плоскость, снять пришлось 2 мм ну впрочем на такое я и рассчитывал, ведь это при размерах рамы 1000х500 мм. Чистовую проходили 0,05 мм, ну теперь думаю направляющие будут параллельно стоять :ok: .
Я сначала поскромничал и отверстия не указал, но расточник и начальник цеха в один голос а отверстия что не надо? Раз уже рама стоит на станке тогда и отверстия надо делать. Сегодня перемеряю отверстия подредактирую чертеж и завтра будет готовая рама с отверстиями :dance:
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение neverdie »

млин хочеца глянуть на нее после обработки :trumbsup:
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение Fyva »

adif писал(а):Установить выставить долго
Интересно, как выставляли при фрезеровке установочной базы?
Я сам работал расточником на одном серьёзном заводе и по опыту знаю, что это морока ещё та, а результат совсем не гарантирован - после раскрепления опять ведёт, полежит месяц - опять ведёт, даже после отжига.
Ну а отверстия не профигачить сразу на расточном - грех, особенно с цифровой индикацией.
(А ещё интереснее мне сколько килоденег Вам обойдется такая обработка у Вас)
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение adif »

neverdie писал(а):млин хочеца глянуть на нее после обработки
Фото конечно не блещет так как снимал на мобилу да еще и в темном цеху но для для общего представления как вариант:
Изображение
Fyva писал(а):Интересно, как выставляли при фрезеровке установочной базы?
Сначала установили деталь на поверхность которой нужна обработка и обработали черновую базу, потом деталь установили на черновую базу и обработали требуемую поверхность.
Fyva писал(а):а результат совсем не гарантирован - после раскрепления опять ведёт, полежит месяц - опять ведёт, даже после отжига.
Закрепляли очень осторожно чтобы прижимами не погнуть. Отжиг был проведен в печи, материала снималось мало если и поведет то не так уж критично.
Fyva писал(а):(А ещё интереснее мне сколько килоденег Вам обойдется такая обработка у Вас)
А вот здесь нечего сказать, я сотрудник организации в которой это делалось и мне как своему работнику сделали на чистом энтузиазме, с интересом что из этого получится.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение Fyva »

adif писал(а):Сначала установили деталь на поверхность которой нужна обработка и обработали черновую базу, потом деталь установили на черновую базу и обработали требуемую поверхность.
Ну, я и имел ввиду как выставляли для обработки черновой базы (=установочная). Интересна сама технология. Может чего нового для меня узнаю (и не только я). Не просто же к угольнику прижали и всё..?
adif писал(а):Отжиг был проведен в печи, материала снималось мало если и поведет то не так уж критично
Да, конечно же пусть не поведёт, просто при обработке твёрдосплавом оно, как ни старайся, нагревается, ну и вертит потом. Разве что с сожем, но тогда долго и грязно (вокруг :ggg: ).
adif писал(а):сделали на чистом энтузиазме
И сказать нечего - :trumbsup:
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение adif »

Fyva писал(а):Не просто же к угольнику прижали и всё..?
Да, прижали к угольнику, но угольник выставляли на станке по индикатору перпендикулярно шпинделю станка.

Ну вот готовы стойки. Долго думал как их сделать, сложное замутить легко, но чтобы просто и красиво это очень сложно придумать.
Изображение
Ну и вот прикинул как будет стоять ось Y на стойках. Теперь задумался как же выставлять перпендикулярность осей X и Y. %) Когда поставлю на рельсы оси X и поставлю ось Z тогда может придет идея. Вот как то проще думать смотря уже на готовые детали чем на чертежи.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
draivstart
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 00:00
Откуда: Харьков-Луганск

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение draivstart »

правельный станок делаете )) есле не секрет что по деньгам вышло сие удовольствие ?
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение adif »

draivstart писал(а):правельный станок делаете )) есле не секрет что по деньгам вышло сие удовольствие ?
по деньгам сказать не смогу так как затраты только на стоимость металла, остальное помощь хороших людей

Хоть и медленно но продвигаемся вперед. Сварен стол. Хотелось чтобы конструкция была легкая и прочная ну и получилось как бы не плохо.
Изображение
Когда залез на стол прогиб не был зафиксирован. Конечно индикатором не мерил но на линейке не видно было. Все в сборе при ударе звенит как колокол, мне нравится :ok:

А вот примерка в сборе с готовыми деталями, определяемся в правильном ли направлении движемся.
Изображение
Аватара пользователя
kaj
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 01:00
Откуда: г.Махачкала

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение kaj »

А такой вес портала Y с его боковинами разве не критичен к линейным подшипникам? может стоило на X все таки хивины ставить?
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение Pitsilver »

kaj писал(а):А такой вес портала Y с его боковинами разве не критичен к линейным подшипникам?

учитывая какой там вес железа только на холостом ходе уже через пол года отправит подшипники на покой. тут рельсы минимально 20" а то и 25" нужны по Х. вообщем практика покажет
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение adif »

Валы у меня диаметром 25 мм.
Ну если верить этой таблице, то я не превысил нагрузочную способность подшипников. Так как вес подвижного портала будет не больше 60 кг.
Изображение
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение Pitsilver »

ну я тебе не советчик, каждый будет строить всё равно так как считает нужным. поработаешь с полгода раскажешь. а для фрезеровки алюминия какие фрезы решил использовать?
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение adif »

Процесс постройки станка продолжается, сборка после покраски, прокладка кабелей, установка датчиков, трубок охлаждающей жидкости....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Собираю всю электронику в один корпус из под системника:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sergey27rus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 01:00
Откуда: Хабаровск ДВФО

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение sergey27rus »

Зачетный станочек,получился. Поздравляю.Каков вес станка получился?
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение adif »

semenkhv писал(а):Каков вес станка получился?
Если честно то не знаю, но вдвоем перенести уже не получится. Нужно было частями взвешивать, а как теперь определить не знаю.
В планах долговременная работа станка без передышек, поэтому для охлаждения охлаждающей жидкости решил применить печку с восьмерки жигулей.
Изображение
Размер такой что как раз два вентилятора на 120 мм от компьютера станут на радиатор для его продувки.
Аватара пользователя
sergey27rus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 01:00
Откуда: Хабаровск ДВФО

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение sergey27rus »

Какую планируете жидкость для охлаждения?
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение adif »

Автомобильный антифриз. Но тогда нужно делать герметично бочку чтобы испарений не было, вредно как-никак. Можно конечно воду использовать, но вот как насчет накипи и других отложений в шпинделе при нагреве. Хотя можно использовать дистиллированную воду. Еще не определился.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение motoyarik »

есть жидкости для компьютерных систем охлаждения, но и антифриз ничем не вреден - испаряется то вода, а вреден сам антифриз если попадает в организм. И необязательно его использовать в той же концентрации, как и в автомобиле - можно разбавить дистиллированной водой в 2 раза. Работать ниже -15 градусов вряд-ли кто-то на станке будет.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение UAVpilot »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1% ... 0%BB%D1%8C
Этиленгликоль — горючее вещество. Температура вспышки паров 120 °C. Температура самовоспламенения 380 °C. Температурные пределы воспламенения паров в воздухе, °С: нижний — 112, верхний — 124. Пределы воспламенения паров в воздухе от нижнего до верхнего, 3,8- 6,4 % (по объему). Требования безопасности Этиленгликоль горюч, по степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности. Этиленгликоль токсичен. Летальная доза при однократном пероральном употреблении составляет 100—300 мл этиленгликоля (1,5-5мл на 1 кг массы тела)[4]. Имеет относительно низкую летучесть при нормальной температуре, пары обладают не столь высокой токсичностью и представляют опасность лишь при хроническом вдыхании. Определённую опасность представляют туманы, однако при их вдыхании об опасности сигнализируют раздражение и кашель. Противоядием при отравлении этиленгликолем являются этанол и 4-метилпиразол[5].
всё ещё есть желающие?..
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: 750x350x100 портальный по цветмету

Сообщение motoyarik »

  Не в тему:   спирт тоже яд, но многие его пьют. А в антифризе концентрация этиленгликоля небольшая, но конечно незачем его пить :superkill:
Ответить