Фанерный малыш 450*600

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

Добрый день всем форумчанам. Решил сделать себе ЧПУ станок для дома.
Основная цель это обработка дерева, резка фанеры. Да чтобы еще его можно было дома на балконе поставить в уголок. По материалу выбор не очень большой. Сделать из металла чисто физически у меня не получается, поэтому решил остановиться на дереве. Изучая различные конструкции фанерных станков наткнулся на итальянский бэби кит, не знаю почему, но мне он понравился. :)) Решил взять его за прототип и подогнать под необходимые мне рабочие размеры и сделать фанерного малыша по русски.
Изображение
Изображение

Получились габаритные размеры: ось Х- 750 мм, ось Y- 600 мм, ось Z- 300 мм.
Испульзуемые материалы: 18 мм фанера, рельсовые направляющие SBR 16 по всем трем осям, ШВП 1605 также по всем трем осям. В качестве подшипников планируются использоваться подшипники с фланцевым креплением типа KFL 001.
Конструкция будет склеиваться на шип-паз и стягиваться болтами. В качестве шпинделя на первое время будет стоять бор машинка Proxxon, в дальнейшем поставлю Kress.

Какие встали передомной вопросы. 1. Мучаюсь с выбором движков. Выбираю между Nema 23 PL57H76-3.0 с крутящим моментом 18 кг*см или взять 24-30 кг*см, от этого будут разные варианты с драйверами для них. Вес портала будет ориентировочно 12 кг. Что посоветуете?
2. Правильность выбора подшипников для валов.
3. В оригинале винт на оси Z закреплен только в одном подшипнике, второй конец свободный. Скажем так меня это немного смущает.

Ну и конечно интересует мнение уважаемых форумчан на общую конструкцию, так скажем норма контроль :) Может Вы набитым взглядом укажите на какие то нюансы, которые необходимо подкорректировать.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение ATM67 »

Движков хватит и 18 килограмовых, подшипники с фланцем здесь будут оптимальным (оси ХУ). По Z, скорее всего не один подшипник, а два радиально упорных в общем корпусе, так что свободный конец имеет право на жизнь.
Направляйки оси У я бы раздвинул, на сколько позволит это сделать высота каретки (YZ).
Движок по Х можно спрятать под стол, там как раз много силовых перегородок.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение dizzyy »

боковушки портала сделай коробчастого типа чтоб усилить жесткость , при таком раскладе нажимая в верхней точке портала в бок он будет подаваться
все, я на море
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

Итак, если хватит ШД с крутящим моментом 18 кг, то комплект электроники я представляю себе такой:
1. Контроллер PLCM4x (есть планка 5В, если вдруг понадобиться куда-нибудь подать)
2. Многоканальный драйвер (LPT) PLC330b LPT
3. Шаговые двигатели PL57H76-3.0
4. Блок питания NES-350-27
5. Концевые датчики PLL02-12, мне кажеться они удобнее в креплении чем датчик PLL01
Ну или как вариант http://www.ebay.com/itm/140897005469?ss ... 1423.l2649 -с доставкой выходит 245$

На тот случай если бы не хватало мощности присматривал вариант http://www.ebay.com/itm/130819246735?ss ... 1423.l2649 .

В первом варианте с ebay у меня не очень большая разница получилась, но в purelogic есть документация на русском языке, а это существенный для меня плюс. Собирать более мощный комплект в purelogice уже получилось не выгодно. Дешевле заказать на ebay и надеяться что все будет работать.

Итак, пока я отталкиваюсь от первого варианта. Что посоветуете?
Последний раз редактировалось Михно 27 дек 2012, 03:30, всего редактировалось 1 раз.
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

ATM67 писал(а):По Z, скорее всего не один подшипник, а два радиально упорных в общем корпусе, так что свободный конец имеет право на жизнь.
Хорошая мысль, как раз туда помещается подшипниковая опора BK.
ATM67 писал(а):Направляйки оси У я бы раздвинул, на сколько позволит это сделать высота каретки (YZ).
Хм, буду обдумывать эту мысль. Там получиться поднять только верхний пошипник и направляющую, а это приведет к увеличению высоты портала и подъему центра тяжести вверх. Что мне кажеться не совсем желательно.
ATM67 писал(а):Движок по Х можно спрятать под стол, там как раз много силовых перегородок.
Попробую подвигать поперечное ребро, наверное нужно тогда будет поставить еще одно.
dizzyy писал(а):боковушки портала сделай коробчастого типа чтоб усилить жесткость , при таком раскладе нажимая в верхней точке портала в бок он будет подаваться
Я для усиления думал сделать в боковушках отверстия под шипы. Я чуть попозже выложу схему крепления портала.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение dizzyy »

Михно писал(а):Я для усиления думал сделать в боковушках отверстия под шипы. Я чуть попозже выложу схему крепления портала.
посмотри как на станке у Графа сделано http://forum.rcdesign.ru/attachment.php ... 1246297332
все, я на море
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

Я как минимум 2 конструкции Графа смотрел, у него получается очень жесткая конструкция, НО ! она не разборная. Я же хотел бы чтобы боковушки остались съемные ( на случай если жена попросит с балкона :hunter: ) и можно было станок перевезти на легковушке в другое место. В целом по этой конструкции было собрано уже более 10 станков, у итальянцев я не читал отрицательных отзывов по поводу заваливания в бок портала.
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

Немного подкорректировал каретку
Изображение

И стол, но как то вот не очень, мне кажеться :no:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение ATM67 »

Михно писал(а):Немного подкорректировал каретку
Сдесь смело можно опустить нижний подшипник оси У.
Михно писал(а):И стол, но как то вот не очень, мне кажеться
Сдвинь гайку назад и движок полностью утопится.
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

ATM67 писал(а):Сдвинь гайку назад и движок полностью утопится.
Полностью его задвинуть все равно не получается, тогда крепление гайки оказывается на самом краю. А оно соединяется на шип паз с нижней деталью портала. Так что пусть торчит...будет охлаждаться :) Он еще немного крышкой стола закроется.
ATM67 писал(а):Сдесь смело можно опустить нижний подшипник оси У.
Подумаю на этим, но скорее всего компановку ставлю как уже есть.

Какой все же набор электроники посоветуете? хочеться после НГ уже заказать, да и механику тоже :)
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

Всем добрый день. Потихоньку приходят комплектующие. Сегодня пришлел комлект электроники. Выложу небольшой фотоотчет
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первое впечатление то что хорошо упаковано. Ну а второе когда уже проверю, в понедельник заберу контроллер LPT-USB и попробую подключить.
Если кому интересны характеристики то решил остановиться на этом варианте http://www.ebay.com/itm/140897005469?ss ... 1423.l2649
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

И так, получил от Purelogic контроллер LPT-USB. Подключил все свои железяки и.....заработало с первого раза :crazy: Только как мне кажеться сильно греються ШД. Буду искать об этом информацию. Если кто здесь подкинет мысль буду благодарен.

И еще, не знаю что делать с переключателями на драйверах....
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Fiks »

Михно писал(а):И еще, не знаю что делать с переключателями на драйверах....
Наверное переключать... :dance: Мысль :ok: . Для начала почитать мануальчик надобно. :crazy: Включать без чтения инструкций, могло выйти боком.
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение pahani4 »

вот наверно переключатели для того чтоб движки не грелись (ток выставлять) такой вариант напрашивается
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

pahani4, :company: хороший совет. Этим и займусь в ближайшее время.

У меня странно как то работает куллер на блоке питания. мин через 6 включается и начинает активно громко работать, не выключаясь. Это китайский недодел?
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение pahani4 »

может это как в компе на процессоре кулер работает,сильнее нагреваерся сильнее крутит вентилятор,наблюдал на своём компе радиатор забит пылью и при нагрузке на проц вентилятор начинал добавлять обороты(шумно становилось)
а у тебя может нагрузка на блок питания большая вот он и пытается охладить себя
хотя может и бракованый :wall:
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

Помогите разобраться с этими переключателями
Изображение
Сейчас все стоит в положении OFF, т.е. 25000 импусьсов. Еврейский вопрос: А сколько мне нужно?
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение mhael »

это для задания деления шага. У вас стоит 1/125, т.е. 25000 импульсов на оборот надо для движка с разрешением в 200 импульсов.
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

mhael писал(а):это для задания деления шага. У вас стоит 1/125, т.е. 25000 импульсов на оборот надо для движка с разрешением в 200 импульсов.
:wall: То что это деление шага я понял. В Mach3 в настройках ШД я выставил 200 Steps per. Так что нужно поставить на драйвере. Кстати 400 импульсов это деление шага 1/1?

Сейчас потестил ШД в течении мин 40, греються но на сколько не знаю, завтра возьму термометр замерю точно. На драйвере выставлен рабочий ток 3А, пиковый 4,2. ШД 3 амперный, стоит ли понижать ампераж на драйвере, чтобы пиковый был не больше 3А.

И еще вопросик, может кто заглянет и подскажет. Сколько нужно выставлять В на блоке питания, например у меня от 24 до 50. Я закрутил пока на минимум.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Dj_smart »

Михно писал(а):Сколько нужно выставлять В на блоке питания
Смотри описание на драйвер. Движку фиолетово, а драйвер может погореть.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

Dj_smart, В описании драйверов: входной напряжение 18-50 В.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение ATM67 »

Михно писал(а):Dj_smart, В описании драйверов: входной напряжение 18-50 В.
Наверное это ответ на твой вопрос. :)
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

Dj_smart писал(а):Движку фиолетово, а драйвер может погореть.
Я уже после этой фразы понял что можно задавать напряжение в зависимости от характеристик драйвера. меня больше интересуют первые два вопроса :wall:
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

Итак, взял оптический пирометр и замерил температуру ШД: после 40 мин работы они нагрелись до 70С. Кто замерял температуру своих движков, это много или нормально? По паспорту max температура 80С. Сейчас на драйвере потихоньку переключаю переключатели в сторону уменьшения амперов.
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

Наконец то пришли направляющие и валы от Чая, упакованы были неплохо, почта не раздербанила ничего. После того как разобрал пакеты оказалось что на маленьких направляющих на креплениях вала забоины от ударов и один вал не в размер проточен под муфту. Остальное вроде гуд.

Вопрос к знатокам. Нужно ли шприцывать смазкой опорные модули? если да то как это лучше сделать.

Все комплектующие в сборе, нет только фанерного корпуса. Но в связи с событиями какие у меня произошли (разбил машину) теперь думаю сборка отложиться до весны :(
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

Всем добрый день!!! После долгого отсутствия я наконец то появился. Проект который я начинал в самом начал доделан. :company: Осталось только сделать кабель каналы и подключить концевые датчики. И сразу у меня появились проблемки. Я очень надеюсь что уважаемые форумчане мне подскажут. В качестве шпинделя я сейчас использую бор машинку proxxon так как хотелось чтобы он потише работал, но оказалось что он не так тихо работает :no: В качестве фрезы пробовал фрезы dremel (194) не удачно, и dremel (650). Не могу на них подобрать режимы. Основное что мне пока нужно так это резать 2D фанеру 6 мм.
Может очень не удачно я фрезы выбрал, но под рукой другого пока нет. Пока что выставлял скорость перемещения 300-450 мм/мин. глубина резанья 1,5-2 мм за проход.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Serjik »

Для резки фанеры обратите внимание на фрезы "кукуруза"
В качестве шпинделя машинки типа Ферм, Кресс и т.п., дремель по сравнению с ними - детеныш...
Если нужен потише - то инверторный шпиндель с жидкостным охлаждением (но сами фрезы все равно визжат при резке)
прошу фотку готового устройства в студию!
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

Изображение
Изображение
Изображение

ну вот и фоточки. жду Ваших комментариев :company:

К кукурузке я присматривался, но пока не нашел где ее купить в Питере.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение vala »

Красота, отличная работа! Приятно смотреть.
Что хорошо сделано - работать будет отлично,
вот толькоб небудет ли драйверам жарковато?
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фанерный малыш 450*600

Сообщение Михно »

Пока не замечал что драйвера грелись. Буду первой время посматривать раз обратили внимание на это.
Хотел еще и блок питания внутрь запрятать но оказался просчет в конструкции ребер и он туда не поместился.
Ответить