Портальный станок 700x350x150

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
isz
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:22
Имя: Илья
Откуда: Екатеринбург

Портальный станок 700x350x150

Сообщение isz »

Привет станкостроителям.
Как-то давно меня захватила идея домашнего станка ЧПУ и теперь она сформировалась в реалный проект. Задачи для станка ставились совершенно разные. Хочется и выпиливать детали для авиамоделей, и фрезеровка панелей и корпусов для различных изделий, и изготовление печатных плат, 3D изделия, гравировка, по возможности фрезеровка цветмета. Но я отчетливо представляю себе, что реализовать все это в в одном станке невозможно.
Взявшись за Солид, начал ваять.
Все заводские изделия - Китай. Детали конструкции буду заказывать на местных заводах. Материал конструкции Д16Т.
Рабочее поле 700х350х150.
Вот что получилось:
Изображение

Хочется выслушать критику и мысли. Может стоит еще что-либо доработать, пока детали не произвели.
Еще есть вопрос к гуру Солида: В солиде низ - это плоскость XZ, а я размещал детали на сборке с расположением осей как на станке. Можно ли как-то в Солиде откорректировать где низ, а где верх?
В дальнейшем планирую добавить 4 ось.
Готов ответить на Ваши вопросы ;)
Последний раз редактировалось isz 26 дек 2012, 00:43, всего редактировалось 4 раза.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Портальный станок 700x350x150

Сообщение aegis »

isz писал(а):Готов ответить на Ваши вопросы ;)
готовы лицезреть на картинки для начала
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Портальный станок 700x350x150

Сообщение nowmik »

Подвижную часть Z обрезать наполовину или 1/3, тем более предполагается использовать судя по картинке бесколлекторник.
Оба хомута поднять. У меня один хомут, толстый, расположен чуть ниже середины двух подшипников (верхних и нижних).
Последний раз редактировалось nowmik 26 дек 2012, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
isz
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:22
Имя: Илья
Откуда: Екатеринбург

Re: Портальный станок 700x350x150

Сообщение isz »

Т.е. нижний хомут для шпинделя стоит поднять? Я так мыслю, что в силовой схеме эта деталь роль не сыграет, а вот ходовой винт от всякой пакости защитит.
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Портальный станок 700x350x150

Сообщение Михно »

isz, а можно картинку крепления подшипника около ШД по оси Х. Хм, у нас конструкции немного похожи, а ничего что на каретке крепление подшипников по оси Y перекрывает рельсом по Z. Мне кажеться что в случае регулировок не очень удобно.
isz
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:22
Имя: Илья
Откуда: Екатеринбург

Re: Портальный станок 700x350x150

Сообщение isz »

Я думаю проблем быть не должно, так как регулировка кареток не зависит от рельса Z и сборка идет последовательно. В любом случае процесс сборки выявит недочеты конструкции.
Крепление винта по оси X:
Изображение
Ответить