"основательный - железножелтый" 600х1000

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: "основательный - железножелтый" 600х1000

Сообщение Рус »

в правильном направлении думаете ;) 7 раз отмерь и.т.д.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: "основательный - железножелтый" 600х1000

Сообщение ATM67 »

GELEZO писал(а):Давайте сделаем так - я заполню пеной (потрачусь на балончик) какую нибудь емкость по параметрам схожую (сечением) с балками станка и отпишусь.
Сделай по другому, если остался кусок от балки то закачай в неё, предварительно увлажнив полость этой трубы.
Желательно постучать по этой трубе до запенки и после. оценить так сказать "звук". Когдато я закачивал пену в двухметровый строительный инструмент, вроде "правило" называется. Правда в нем по всей длине сверлил отверстия и закачивал через них. Все было нормально.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: "основательный - железножелтый" 600х1000

Сообщение GELEZO »

Я на 90% уверен что если задувать пеной порционно (ну скажем обьем 3л) и давать застывать, а потом следующую порцию (например через сутки) то все застынет (нужна открытая поверхность для доступа воздуха и выветривания реактивов). А воду добавляют на стены и проемы для того чтоб закомковать пыль, иначе получается как бы скользкий слой и пена так как расширяется и уплотняет пыляку загоняя ее в поры теряет агдегезию к материалу (во я завернул - но по смыслу оно).
У меня один знакомый установщик окон пшикнул воды а потом задул пены в пороги своего рабочего "жигулятора" 11 модели. Не прошло и года как пришлось пороги переваривать (сгнили на ухнарь, хотя были с нуля). Сегодня на эту тему говорил с авторемонтником (по поводу задува в балки)- говорит (я ему верю) что пена тянет в себя влагу , поэтому после застывания обязательно ее как то герметизировать ( ребята занимаются утеплением будок на грузовиках).
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: "основательный - железножелтый" 600х1000

Сообщение Fyva »

GELEZO писал(а):А воду добавляют на стены и проемы для того чтоб закомковать пыль
Нет, условие для отвердения пены - наличие влаги в воздухе, если "пшикнуть" воды на поверхности получается более плотная плёнка пены.
GELEZO писал(а):пена тянет в себя влагу
Тянет - не - тянет, но удерживать может, проветриваться должна, хоть ч-з дирочки какие-нить.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: "основательный - железножелтый" 600х1000

Сообщение UAVpilot »

Полости жигуля ничем нельзя герметизировать потому что по ним стекает влага от дождя и конденсат.
Если есть возможность рассмотреть кузов жигуля в металле, то можно будет увидеть, что вода, попадающая между лобовым стеклом и его уплотнителем (дождь снаружи и конденсат изнутри) стекает через специальные отверстия в резиновом уплотнителе в соотв. отверстия в рамке лобового стекла, далее по передним стойкам кузова в пороги и через дренажные отверстия в оных на улицу. Задув эти полости пеной вы "похороните" влагу там пока не проржавеет.

Все видели авто со сквозной коррозией по порогам и по низу дверей - это из-за того, что владелец вовремя не прочищал дренажные отверстия в дверях и порогах.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: "основательный - железножелтый" 600х1000

Сообщение ATM67 »

Пену желательно использовать профессиональную, которая работает с пистолетом.
Дело в том что она почти не расширяется, (относительно с простой которая с трубкой). При нормальной влажности 50-55%, пена успевает насытится влагой, при выходе из пистолета, поэтому в сухую погоду регомендуют увлажнять поверхность. Так как в закрытой полости влаги может не хватить, я предложил стенки трубы предварительно увлажнить.
valsen
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 10:03
Имя: Вали
Откуда: респ. Башкортостан. Уфа

Re: "основательный - железножелтый" 600х1000

Сообщение valsen »

по оси Y ты использовал какого размера профиль? И как ты закрепил двигатели?Покажи фото.
cvb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 21:16
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: "основательный - железножелтый" 600х1000

Сообщение cvb »

Концепция станка мне нравиться, сам сейчас рисую свой второй станок по такой же мостовой схеме. Однако мне кажеться есть пару слабых мест. Первое крепление балки оси Х к линейным подшибникам. Вот эта красиво спилиная накосо труба, жесткости в поперечной плоскости маловато. Можно чтобы ненарушать эстетику приварить полосу так чтобы получился короб либо поставить трубу с завареными торцами. Второе, балка Х вернее окно пропиленое на всю длину. При перемещении каретки оси Z вдоль оси Х под нагрузкой, ее естественно будет перекашивать а направляющие получаеться закреплены на швелере согнутом в лучшем случае из 4 мм стали. Возможно если нужна именно такая компановка направляющих и винта, стоило бы использовать обычный швелер, у него всетаки полки пожеще будут.
Возможно у меня подход слишком монументальный, но помойму при такой станине и остальная конструкция должна соответствовать ;)
hantmaster
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 17:33
Имя: Сергей
Откуда: Украина

Re: "основательный - железножелтый" 600х1000

Сообщение hantmaster »

Станок зачетный , думаю не стоит с пеной заморачиваться, когда шаговики от резонанса свистеть начинают никакая пена не спасет. Тем что прорезали в трубе окно портал ослабили однозначно, может с другой стороны будет надобность добавить жесткости и ноги портала по любому усилить ...
Киньте ссылкой на мозги с первого поста... Я тоже в размышлениях о постройке своего чпу , читаю думаю...
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: "основательный - железножелтый" 600х1000

Сообщение ATM67 »

hantmaster писал(а):думаю не стоит с пеной заморачиваться, когда шаговики от резонанса свистеть начинают никакая пена не спасет...
Здесь главное чтоб пустотелая труба, "колоколом" не стала работать.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: "основательный - железножелтый" 600х1000

Сообщение GELEZO »

Изображение Изображение Изображение
Изображение Начал потихоньку собирать ось Y - Z. По поводу пены - задувал за четыре захода понемногу (контроль -протыкал проволокой для обнаружения незастывов). Пена зимняя -професионал , добавлял через пульвер немного водяного тумана (под конец вместо воды даже чайка малость из термоса бахнул). Застыло все хорошо - доволен.Главное больше 3 литров не задувать (проверял на обрезках при большем обьеме долго стынет и внутри пеносопли незастывшие) - но это применительно к профилю 120х120. Не знаю как с движками будет звук, но при постукивании рукой есть огромная разница между пустым и запененым профилем.
Вот видео как катается по Y - http://www.youtube.com/watch?v=JLXgMV1OrAE подшипники поставил TBR16, на зет будет стоять 6 штук sbr16 (по три на сторону).
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: "основательный - железножелтый" 600х1000

Сообщение Рус »

GELEZO Ну что там со станком, как дела продвигаются?
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: "основательный - железножелтый" 600х1000

Сообщение RU9AG »

GELEZO, Добрый стан получается! Молодец, сделал альтернативу
классическому порталу.Сварка рамы не дала перекосов? По Х какова ширина по осям линейников, в мм?
(Пришел как-то к токарю , попросил сделать деталь, нарисовал в см...Он сказал , тебе в соседний цех, там деревяньщики, они там большой заказ на "бушлаты "взяли, (шутка)).
Волнует перпендикулярность и паралельность колонн по Z, иначе тяжко будет юстировать.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: "основательный - железножелтый" 600х1000

Сообщение GELEZO »

Да собственно собрал. Осталось два ящика под электронику и инвертор -купить и повесить -но некогда.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
По размерам точно не скажу (2 месяца в мастерской не был). Если примерно портальные направляющие 800мм - да профиль 60мм (если правильно помню) - то есть межцентровое по х примерно 860 мм. Собственно задумывался как раскройщик по дюральке (ну и фасады куда ж без них), но если бы делал сейчас то сделал бы меньше (пол комнаты занимает).
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: "основательный - железножелтый" 600х1000

Сообщение GELEZO »

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
по просьбе igor1971
Ответить