Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

andre13161
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 01:35
Имя: Андрей
Откуда: Львов

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение andre13161 »

я всегда люблю послушать людей которые уже занимаются подобным.
И хотелось бы просто создать более - мения нормальный станок на котором можно работать
И всегда готов выслушать и "намотать на ус" всю высказанаю критику
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение nowmik »

Я уже в своем ответе говорил, что автор так и не указал, какой шпиндель будет использоваться. Все обсуждение верное в принципе. Добавлю только, что у меня Z точно такое же, и с таким же нижним вылетом, дюраль 12мм. Ничего естественно не гнется. Про установку направляющих на подвижную часть для усиления даже не думал... как оказалось к счастью. Дело в том, что я вначале использовал фрезер коллекторный, аналог кресса. Под него и проектировал станок таким образом, чтобы при самом нижнем опускании самая короткая фреза доставала почти до стола. Ну и ход у меня был около 120 вроде бы. Видите ли, у таких фрезеров крепление только в одном месте - в шейке.
Решился я купить бесколлекторник, так его можно перемещать вверх-вниз по креплению почти на высоту корпуса фрезера. Ну и что? Мне эта нижняя подвижная часть оси Z сейчас вообще не нужна - она мешается. Поэтому я подвижную часть хочу распилить почти пополам, убрать лишнее. Лишь бы было место пенорезку закрепить. Я когда проектировал станок, даже в мыслях не было о бесколлекторнике. Так что, топикстартер, если думает крепить что-то навроде кресса, ИМХО правильно делает. Главное, как я говорил, и не только я, чтобы фреза средней или малой длины в самом нижнем положении доставала до стола (ну с запасом еще ниже на 5-10мм).
Также по проекту вроде бы не замечено, что задумывается поворотная ось. Тут тоже надо думать, где ее расположить, какого диаметра точить и докуда будет доставать фреза. Лично я старался все это предусмотреть заранее.
andre13161
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 01:35
Имя: Андрей
Откуда: Львов

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение andre13161 »

Какой шпиндель будет пока неопредилился, поскольку выкласть на старте дополнительных 500-600$ пока нету возможности. И для начала хотелось бы использовать фрезер Bosch POF 1400 ACE который валяется в гараже без дела.
Насчёт 4-й оси пока мне ненужна она, но задуматся нужно о её построении.

Давайте сейчас остановимся на обсуждении пока я не выкладу новый проект станка со всеми поправками. А потом дале будем обсуждать. Так как много чего изменится сейчас и думаю за 2-3 дня выложу на общее обозрения
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение aegis »

andre13161, мою темку то про вращающиеся гайки почитай если не читал :king:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение Dj_smart »

andre13161 писал(а):Давайте сейчас остановимся на обсуждении
А строить то будем? Вот тогда, когда появятся реальные узлы... А по большому счёту - всё! уже разжёвано...и...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
andre13161
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 01:35
Имя: Андрей
Откуда: Львов

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение andre13161 »

Конечно строить будем. Сейчас перерисовываю полностью каркас и вычитываю по форуму детали про некоторые узлы
andre13161
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 01:35
Имя: Андрей
Откуда: Львов

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение andre13161 »

Итак. Немного переделал конструкцию станка. Прошу поправить
Изображение
Изображение

За основную часть каркаса был взят двутавр 10.
Установлено вместо одного винта - два и крутящиеся гайки.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение aegis »

andre13161, сопромат говорит, что если хотите получить бОльшую жесткость на кручение, то нужно использовать профиля с закрытым контуром - вместо швелеров, тавров и двутавров использовать квадратные трубы. если стол еще можно зафиксировать к полу на ножках, то портал никак.
в торце оси Х куда крепятся концы длинных винтов тоненькая пластинка - ребро жесткости туда цепляй.
и еще при проектировании не нужно убивать время на раскрашивание и блеск :crazy:
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение mhael »

я бы вынес винты и моторы по х наружу относительно стоек портала. Внутри все-таки агрессивнее среда.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение nowmik »

mhael писал(а):я бы вынес винты и моторы по х наружу относительно стоек портала. Внутри все-таки агрессивнее среда.
Сегодня меня поперло на критику.
Движки изнутри убрать - уменьшается рабочее поле, столу мешаться будут. Стол вообще можно поставить почти впритык к боковинам. ШД убрать в наружу, или куда-нить вниз, под стол. В этом кстати и есть гемор с гайками - некуда эту систему поставить. Кстати, гайки вращающиеся уже на руках, чтобы такие проекты рисовать, или хотя бы реальные размеры? ШД с портала лучше тоже спрятать назад, чтобы не выступало.
Зачем двутавр, не понимаю. Странное их расположение. Или хочется выделиться, или просто есть в наличии и нужно использовать. Как все это четко сварить не представляю. Думаю проще не геморройничать и поставить нормальные профильные трубы, скажем 60х60 минимум, и желательно с толстой стенкой.
Есть ли смысл у усилении боковин, не знаю, я бы не стал. Лучше на портал заднюю стенку поставить, туда же и ШД по Y.
Что это за дырявая пластина поперек оси Х стоит, непонятно. Или из проекта забыл убрать, или это подвижная часть осей Х. Тогда зачем она там вообще сдалась с двумя винтами?
Рельсы и подшипники по Z поменяй местами, смотря в будущее... описывал выше почему, прочти.
Ответить