Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

andre13161
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 01:35
Имя: Андрей
Откуда: Львов

Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение andre13161 »

Прошу поправить что неправильно
Робочяя поверхность 1350*750*100
полные размеры 1700*1100
Первый проект для такой работы. Хочу услышать мнения от людей которые занимались подобным
Показать/Спрятать
Изображение
Изображение
Пользуйся спойлером, а то за "портянки" Виталий по шапке даст :brova: Dj_smart.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение Pitsilver »

опиши какой материал, из чего боковые стенки, какой толщины. какие винты, какие направляющие. какие моторы. поподробней. на X оси 2 винта желательно
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение Dj_smart »

Pitsilver писал(а):на X оси 2 винта желательно
Длинна винта больше рабочего поля, а значит около 1450мм. Мои метровые трапеции 14х4 колбасит зверски, даже с учётом нехилого преднатяга(почти до звона) и двух ходовых гаек на винт, разнёсённых на ... ну около 200мм. Если делать, а не рисовать, то советовал бы вращающуюся гайку, или рейку.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
andre13161
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 01:35
Имя: Андрей
Откуда: Львов

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение andre13161 »

по порядку:
1.Основания станка (синий цвет) профильная труба 60*60*3
2.Направляющие Вал на опоре SBR16
3.Боковые стенки и весь каркас осей Y и Z алюминий (для облегчения конструкции)
4.С моторами пока проблемка (хочу подобрать) для того и прошу критики. Думал для осей Y и Z установить 23HS2430 3.0A 28 кг-см, на ось Х чтото помошнее
5.С винтами тоже проблемка, даже незнаю какие установить для оси Х (подумываю установить зубчястую рейку с редуктором на мотор, и есть идейка взять болт с советского промышленого точильного станка вместе с гайкой.
6.Каркас столешница (зелёный цвет) профиль 40*40*3

Даже не знаю что писать дальше, поскольку ето мой первой опыт в построении таких станков
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение Pitsilver »

Dj_smart писал(а): Длинна винта больше рабочего поля, а значит около 1450мм. Мои метровые трапеции 14х4 колбасит зверски, даже с учётом нехилого преднатяга(почти до звона) и двух ходовых гаек на винт, разнёсённых на ... ну около 200мм. Если делать, а не рисовать, то советовал бы вращающуюся гайку, или рейку.
можно и винты, всё зависит какие только!. я бы больше ремень посоветовал чем рейку или гайку. встречал где то на другом форуме как с ремнём делали. отличная идея. очень понравилась. я такое видел на китайских лазерных станках. Изображение

Изображение
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение nowmik »

Не ленитесь и почитайте полностью темы, где уже построены станки подобного размера, не наступайте на грабли.
По оси Х - два винта не меньше ТР16х4, с вращающимися гайками (благо, есть люди, делающие это, есть эскизы и проект гаек, придумывать уже не надо, чего не было в наше время).
Труба для основания подойдет, у меня такой же. Только я весь станок еще поставил под хорошее основание из брусов 100х150.
Зеленый каркас будет прогибаться посередине, поэтому нужно поставить подпорки. Само собой напрашиваются два винта по бокам. Короче станок перепроектировать надо будет.
Не алюминий, а дюралюминий, и толщиной от 12мм (боковины и т.п.).
Портал слишком назад выпячивается, будет большая нагрузка на задние подшипники.
рельсы с валами на 16 - нормально, а еще лучше 20, но их основание вроде уже не ложится на трубу 60х60.
По Y я бы тоже применил вращающуюся гайку.
Моторы на 28кг - нормально.
Ось Y усилить стенкой от скручивания и прогиба, или хотя бы пластинами.
Станок практически идентичен моему, поэтому я описал свои грабли.
Подумайте наперед о шпинделе, если бесколлекторник, нет смысла делать длинную подвижную станину оси Z.
Pitsilver, в таком виде будет маленькая точность, и мощные движки надо будет. Тут редуктор понадобится.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение Pitsilver »

nowmik писал(а):Pitsilver, в таком виде будет маленькая точность, и мощные движки надо будет. Тут редуктор понадобится.
я пример просто привёл. можно с редуктором сделать. всё равно должно быть точнее чем рейка, хотя кому как.
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение mhael »

А зачем на оси Z такой свес площадки крепежной по отношению к нижним подшипникам? ИМХО прогиб будет при фрезеровании. Да и судя по рисунку площадка в стол упрется при опускании. Я бы нижние подшипники поставил по нижнему краю площадки, а верхние посредине, а у вас наоборот.
andre13161
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 01:35
Имя: Андрей
Откуда: Львов

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение andre13161 »

А как Вам вариант с вращающийся гайкой на ось Х?
(извините за русский)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение Dj_smart »

mhael писал(а):Я бы нижние подшипники поставил по нижнему краю площадки
И при опуске Z на ширину подшипника он слетит с направляйки.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение mhael »

Dj_smart писал(а):
mhael писал(а):Я бы нижние подшипники поставил по нижнему краю площадки
И при опуске Z на ширину подшипника он слетит с направляйки.
При всем уважении.
а зачем опускать нижний край плиты за пределы направляющих? или для Вас имеет значение "подшипники под нижний край плиты" или "нижний край плиты сровнять с подшипниками"? Если выдергивать что-то частное из контекста, то любая мысль может быть превращена в бессмыслицу. На рисунке ТС сейчас изображено ВЕРХНЕЕ положение плиты. Если оставить все как есть (в том числе плиту) и изменить положение подшипников, то это будет самое НИЖНЕЕ положение плиты на оси Z и, при этом, значительно увеличится её жесткость (вылет меньше). Надеюсь не сумбурно описал.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение Pitsilver »

mhael писал(а):а зачем опускать нижний край плиты за пределы направляющих? или для Вас имеет значение "подшипники под нижний край плиты" или "нижний край плиты сровнять с подшипниками"? Если выдергивать что-то частное из контекста, то любая мысль может быть превращена в бессмыслицу. На рисунке ТС сейчас изображено ВЕРХНЕЕ положение плиты. Если оставить все как есть (в том числе плиту) и изменить положение подшипников, то это будет самое НИЖНЕЕ положение плиты на оси Z и, при этом, значительно увеличится её жесткость (вылет меньше). Надеюсь не сумбурно описал.

я думаю что тогда уменьшится просвет портала и высокие чести заготовки будет не реально делать так как будет мешать тогда задняя часть Z оси. ну возможно разве что на направляющих чучуть увеличить растояние от конца до середины и плату потолще чтобы небыло прогиба. как тут показано у моих конструкций везде так сделано и прогиба не разу небыло. 15мм алюминий
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение mhael »

Pitsilver, И вы туда же. Как может "уменьшиться" просвет портала, если в предлагаемом мной варианте изображенное на чертеже ТС положение крепежной плиты оси Z будет не ВЕРХНИМ (каким оно сейчас изображено), а наоборот самым НИЖНИМ? Визуально представьте себе все как есть на чертеже, только подшипники оси Z сместите в самое нижнее положение на направляйках.
Для наглядности рисунок.
Изображение
Прикиньте в каком варианте горизонтальные силы, действующие на инструмент, будут больше отгибать плиту.
Опускать подшипники можно не под самый край, а ровно настолько, чтобы доставать инструментом до стола.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение Pitsilver »

нарисовал на скорую руку твою идею. думаю понятно почему не очень пойдёт
Изображение
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение mhael »

Pitsilver, Да это понятно, но положение подшипников можно выбрать таким, чтобы при самом верхнем положении оси Z низ инструмента был чуть ниже оси Y. Но то что на схеме ТС не самый лучший вариант в плане жесткости. Я лишь хочу сказать, что подшипники НАДО опустить ниже. ИМХО. Из его рисунка следует, что если опустить ось Z в самое нижнее положение, да еще добавить туда вылет инструмента вниз, то он наверняка врежется в стол по самое "не могу".
andre13161
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 01:35
Имя: Андрей
Откуда: Львов

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение andre13161 »

А если поменять местами подшипники и направляющие оси Z местами? Жесткость увеличится за счет прикрученных направляющих.
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение mhael »

andre13161 писал(а):А если поменять местами подшипники и направляющие оси Z местами? Жесткость увеличится за счет прикрученных направляющих.
Тоже верно. можно и поменять. Думаю это очень разумно, всяко жесткости больше, чем просто плоской плиты. Но вылет я бы все же уменьшил )
andre13161
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 01:35
Имя: Андрей
Откуда: Львов

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение andre13161 »

И про высоту осей сейчас сейчас считаю что куда нужно поправить. Так как при первом проектировании неучёный был вылет инструмента с фрезой по оси Z. Сейчас поправляю и дорисовываю
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение Pitsilver »

andre13161 писал(а):А если поменять местами подшипники и направляющие оси Z местами? Жесткость увеличится за счет прикрученных направляющих.
вот помоему лучшее решение
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение камень »

andre13161 писал(а):А если поменять местами подшипники и направляющие оси Z местами? Жесткость увеличится за счет прикрученных направляющих.
Согласен.
У меня была такая-же проблема

Изображение
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение mhael »

andre13161, Pitsilver, ну вот и отличненько. Разобрались ) Дерзайте, Андре )
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение Dj_smart »

mhael писал(а): Если выдергивать что-то частное из контекста, то любая мысль может быть превращена в бессмыслицу.
Эк как завернул :) Последний рисунок Pitsilver всё обьясняет. Станок заявлен с просветом 100 мм. И в твоём варианте надо фрезы длинной именно 100мм. И вот мне итересно, что жёстче, скажем дюралевая пластина мм эдак с 12 толщиной, или фреза в 100мм длинной. Не, ну если фреза ф12, то в принципе...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
andre13161
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 01:35
Имя: Андрей
Откуда: Львов

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение andre13161 »

На 100мм практически мало что буду изготовлять. В основном так 20-40мм. А на 100мм ето для запаса, тоисть для развития.
Или лучше сделать станок более мелкий для обработки в 100мм?
а етот сделать на макс глубину которую мне нужно на 40мм.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение Dj_smart »

andre13161 писал(а):на 100мм ето для запаса, тоисть для развития
Да это типа хозяин-барин. Просто глянул, и... У меня около 80мм будет после модернизации. Но посреди стола предусмотрел зкрывающуюся "яму" около 50мм глубиной, и размером 200х200. С ДВС часто вошкаюсь, и бывает необходимо крупную дюралевую заготовку впихнуть.
ЗЫ: И именно такой как у тебя вынос плиты сделан, потому что направляйки к ней прицепить не удалось, вернее подшипники к к оси. Дюраль пилит и не кашляет.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение mhael »

Dj_smart, зачем иронизировать? И с последним рисунком Pitsilver я вроде не спорил. Я лишь пояснил, почему ничего никуда не слетит с направляек. А насчет длины инструмента, то лично мое мнение, что лучше низкую заготовку приподнять к инструменту (например подложив под него что-нибудь), а не инструмент вывешивать к заготовке. ИМХО из такого принципа пока проектирую свой. Будет готов - выложу на суд общественности, надеюсь сильно не запинают.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение Dj_smart »

mhael писал(а):зачем иронизировать?
Какая там ирония? Заявлено 100мм. Заготовка скажем такая. С "ходячими" направляйками - обдурим. А если двигаются подшипники - никак, только удлиннять плиту.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение mhael »

Dj_smart писал(а):Заявлено 100мм. Заготовка скажем такая.
Может у меня восприятие нарушено, но по рисунку изначальному мне кажется, что если высота заготовки 100мм, то туда она никак не влезет, ну просто не поместится под шпиндель с фрезой. А если бы подшипники были ниже, то и на жесткости бы это положительно сыграло, и ось бы поднять можно было выше, чтоб низ инструмента вышел вровень с нижней частью оси Y. Но это все уже не важно, так как вроде определились крепить к плите не подшипники а направляйки.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение Dj_smart »

mhael писал(а):если высота заготовки 100мм, то уда она никак не влезет
А тут чёрт его знает. Стано... ммм... рисунок(кстати, говорим об одном? Второй рисунок первого поста?) без указания размеров, эскиз.... И я ориентировался на описание.
mhael писал(а):то и на жесткости бы это положительно сыграло
Согласен.
mhael писал(а): и ось бы поднять можно было выше, чтоб низ инструмента вышел вровень с нижней частью оси Y.
И тут согласен, но он бы перестал доставать до уровня стола. При разумной длинне инструмента.
Короче пусть строит, поглядим....
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение mhael »

Dj_smart писал(а):И тут согласен, но он бы перестал доставать до уровня стола. При разумной длинне инструмента.
Не спорю. для этого и подкладывал бы под низкую заготовку.
Dj_smart писал(а):Короче пусть строит, поглядим....
Действительно. Чего это мы...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Прошу поправить что неправильно станок 1350*750*100

Сообщение Dj_smart »

andre13161, ты уж извиняй, что мы тут... Короче вот, только что снял. Никого не хочу типа уесть, или ещё чего. Просто к тому, что имеет право на жизнь. Фреза полдюйма, планирую стол для укладки Т-профиля от Трудоголика. Всё на соплях висит, разгром :(

http://youtu.be/i0DoRE3TR0I
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Ответить