Первый... надеюсь не последний)

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
Simmer
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:52
Откуда: Дубна МО

Первый... надеюсь не последний)

Сообщение Simmer »

Всем доброго дня! Вот наконец то дошли руки, собрались финансы и я решил обновить (усовершенствовать) то, что когда то купил на этом форуме. Это был не законченный фанерный станок, но с хорошим заделом на будущее. Вот что в итоге получилось. Сильно не пинайте))) с Солидом разбирался по ходу дела. Во многие тонкости программы не вникал. Главное в конечном итоге было получить раскрой деталей с нужными отверстиями. Очень хочу услышать критику, т.к. дюраль еще только едет ко мне, то есть возможность что то подправить. Полный архив сборки тоже выложу тут... может кому и пригодиться как вариант стартапа (на некоторые названия деталей не обращайте внимания... они по ходу проектирования менялись много раз и в итоге файлы я просто забил переименовывать). )))
Изображение
Модель в SW 2013 и eDrawings в архиве
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Первый... надеюсь не последний)

Сообщение nowmik »

Убрать крепления валов по Y и засунуть валы в боковины. В целом все хорошо.
Simmer
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:52
Откуда: Дубна МО

Re: Первый... надеюсь не последний)

Сообщение Simmer »

А как их там зажать? Верхний еще могу придумать, но вот к нижнему пропила для стягивания сделать негде...
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Первый... надеюсь не последний)

Сообщение ATM67 »

Simmer писал(а):А как их там зажать? Верхний еще могу придумать, но вот к нижнему пропила для стягивания сделать негде...
Поставь их с наружи, немного добавится хода.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Альтернативу2 почитайте. Примените другие крепления.
Simmer
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:52
Откуда: Дубна МО

Re: Первый... надеюсь не последний)

Сообщение Simmer »

nowmik писал(а):Примените другие крепления.
Так я делаю из того, что есть на данный момент... Альтернативу почитаю.
ATM67 писал(а):Поставь их с наружи, немного добавится хода.
Это каким образом добавится? Не понимаю...(((
Изображение
А если вынести за боковину, то как раз потеряю в ходе...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Первый... надеюсь не последний)

Сообщение nowmik »

В принципе, наверное продумано, если уже все в наличии. Так на фото видно, что подшипники засунуты, чтобы Z заходил за эти крепления, тем самым не теряя рабочего поля. Но как-раз из -за того, то подшипники всунуты, потерялась немного жесткость. Я так полагаю, что длина валов определяет ширину портала? Тогда никуда не денешься.
Также подумай сузить Z книзу, чтобы можно было по бокам стола установить бордюры, чтобы стружки не вылетали за пределы станка, как у меня сделано. Очень помогает, но мне Z надо сузить, иначе рабочее поле по Y на сантиметр потерялся..
morik
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:43
Имя: Игорь
Откуда: Харьков

Re: Первый... надеюсь не последний)

Сообщение morik »

Simmer писал(а):Модель в SW 2013 и eDrawings
чем можно просмотреть дынные файлы
изучаю SW http://3dkonstryktor.ru
Simmer
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:52
Откуда: Дубна МО

Re: Первый... надеюсь не последний)

Сообщение Simmer »

nowmik писал(а):В принципе, наверное продумано, если уже все в наличии. Так на фото видно, что подшипники засунуты, чтобы Z заходил за эти крепления, тем самым не теряя рабочего поля. Но как-раз из -за того, то подшипники всунуты, потерялась немного жесткость. Я так полагаю, что длина валов определяет ширину портала? Тогда никуда не денешься.
Также подумай сузить Z книзу, чтобы можно было по бокам стола установить бордюры, чтобы стружки не вылетали за пределы станка, как у меня сделано. Очень помогает, но мне Z надо сузить, иначе рабочее поле по Y на сантиметр потерялся..
Да... в том то и дело, что я перерабатываю (переделываю) тот станок, что сейчас есть в фанерном исполнении. Поэтому и использую те комплектующие, что сейчас есть в наличии. По поводу жесткости не думаю, что будут какие то проблемы, т.к. даже в исполнении в фанере жесткости этого узла достаточно (я так думаю :nose: ). Там стоят 25-е валы и они довольно жесткие на таком расстоянии. Сузить Z к низу я думаю не получиться, т.к. там специально сделана коробка для увеличения жесткости в этом узле... поэтому со стружкой буду бороться уже потом что то выдумывая...)))
morik писал(а):
Simmer писал(а):Модель в SW 2013 и eDrawings
чем можно просмотреть дынные файлы
eDrawings это исполняемый файл модели (exe) в нем Вы сможете просто ознакомиться с моделью. Я его выложил для тех у кого нет SW2013. SW 2013 - это SolidWorks 2013.

***********
К стати... для тех кто решит все таки воспользоваться моделью при изготовлении своего станка... обращайте внимание на материалы. Там кроме алюминия есть еще и сталь, а ее соответственно нужно шлифовать. Если использовать вместо стали алюминий, то его нужно усиливать.
morik
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:43
Имя: Игорь
Откуда: Харьков

Re: Первый... надеюсь не последний)

Сообщение morik »

Simmer писал(а):Там кроме алюминия есть еще и сталь, а ее соответственно нужно шлифовать
а чём речь?
изучаю SW http://3dkonstryktor.ru
Simmer
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:52
Откуда: Дубна МО

Re: Первый... надеюсь не последний)

Сообщение Simmer »

morik писал(а):а чём речь?
Используются профильные трубы 80х80х4 (черняшка). На них стоят рельсы. Трубы 40х40х3 для рабочей поверхности тоже черняшка...
Simmer
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:52
Откуда: Дубна МО

Re: Первый... надеюсь не последний)

Сообщение Simmer »

Ну вот и положено начало изготовления... Вырезал боковину портала. Долго блин))). Фреза Destiny Tool Viper 3-х заходная 1/8". Заход 0.2 мм, подача 700 мм/мин. Следующую деталь буду резать в заход 0.33 мм с той же подачей.
http://yadi.sk/d/6EfcyOlv11f88
morik
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:43
Имя: Игорь
Откуда: Харьков

Re: Первый... надеюсь не последний)

Сообщение morik »

Боковины с чего режете?
изучаю SW http://3dkonstryktor.ru
Simmer
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:52
Откуда: Дубна МО

Re: Первый... надеюсь не последний)

Сообщение Simmer »

Д16Т 16мм
Simmer
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:52
Откуда: Дубна МО

Re: Первый... надеюсь не последний)

Сообщение Simmer »

Долго молчал в теме, но дела не стояли на месте))).
Было приобретено и отшлифовано железо, дорезаны элементы станка и начата его сборка.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ну и фанерное чудовище, на котором изначально резались все детали к новому станку. Оно под конец резки практически развалилось))).
Изображение
Ответить