Попытаюсь собрать ЧПУ фрезер "по русски", через... Китай )

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
Gregory26rus
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:07
Откуда: Пятигорск

Попытаюсь собрать ЧПУ фрезер "по русски", через... Китай )

Сообщение Gregory26rus »

Читаю форум и радуюсь, что есть такие Кулибины, как вы, друзья. Честно признаюсь, я просто творческий разносторонний человек. Сфера моей основной деятельности в данный момент - фотография, моя профессия- дизайн интерьеров, работал дизайнером мебели в свое время. В общем то имеются достаточно хорошие знания 3ds max и zbrush и любовь к мебели. Давняя мечта быть не просто проектировщиком, а делать нечто не похожее, эксклюзивное.
Что касается знаний в механике и электроники, физику в школе учил, работал по ремонту компьютерной техники, паял из конструкторов акустические усилители, собирал картинги с нуля, болел мотоциклами, перебирал свою машину. В общем в силы свои верю, да считаю, что если есть желание, все достижимо.
Понимаю, что собрать станок, применимый не просто к хоббийным целям не так просто, поэтому решил открыть все-таки свою тему, в которой постепенно буду выкладывать свои мысли, новости о продвижении задумки\проекта. Опять же допускаю, что данный станок будет пробным.
Планирую собирать все в течении предстоящей зимы.
Итак, что я имею на данный момент:
- Китаец 3 axis TB6560 3.5A driver board синий. -Был заказан и получен уже давно, когда и мыслей не было о сборе относительно серьезного станка.
- блок питания 24 вольта 15 Ампер - в пути из Китая
- 3 шаговых двигателя Wantai Nema 23 57BYGH633 3.0A 270oz-in 78mm момент удержания 18.9 кг в биполярном подключении и 13.5 в униполярном- тоже в пути из Китая
На всякие пожарные заказал 50 подшипников 608ZZ -все равно копейки, 20 баксов в доставкой.

Теперь стоит вопрос о размере станка и механике. Но, как получается, часть деталей уже имеется и плясать придется отсюда. Мало того, плата и двигатели довольно слабые для серьезного станка, но я готов жертвовать скоростью, поэтому, если придется городить редукторы, буду городить. Опять-же, всего 3 двигателя, а портал вряд-ли будет совсем легким...
Бюджет станка при постепенных вложениях до 50 тыс руб. Отсюда склоняюсь к вот такому набору с китайского сайта

-linear slide rails SBR20-600MM(2supported rails+4 SBR20UU bearing blocks)

-linear slide rails SBR20-300/1400MM(4supported rails+8 SBR20UU bearing blocks)

-4 pcs of anti backlash Ballscrews RM1605-350/800/1450/1450mm-C7 (4screws+4ballnuts+4endmachined)

-4sets BK/BF12 with locknuts and circlips

-4pcs 6.35mm*10mm couplers 

891$ с доставкой EMS + возможная пошлина 228$ = 37 000 руб.

Подсчитал аналогичный набор по ценам "пурелогика"

Смета вышла такой:

направлящие и каретки:

linear slide rails SBR20-600MM *2 = 2814 р.

linear slide rails SBR20-300/1400MM(4supported rails) = 7973 р.

SBR20UU *12 = 8400 р.

винты: 7700 р. без обработки концов.

Винт ШВП 1605
D=16 mm, Шаг=5 mm
1925 руб\метр


Гайка ШВП SFU1605
D=16 mm, Шаг=5 mm
1925 руб
Гайка ШВП SFU1605*4= 7700 р.


Фиксирующая опора конца винта ШВП BK12 1995*4 = 7980 р.

Опора свободного конца винта ШВП BF12 1190*4 = 4760 р.

муфты для ШД BF-25-6.35-10*4 = 1960 р.

обработка концов - ? - цен не нашел.

Итого сумма 49287 руб без обработки концов винтов и без доставки...
В общем логично, что брать буду у китайцев, тем более уже совершил более 50 покупок всякой всячины, нерешимых проблем не возникало.
Еще ведь нужен шпиндель. Склоняюсь тоже к китайскому с водяным охлаждением, но его заказывать буду после того, как пряснится все с механикой.

В общем то у меня такой вопрос пока возникает. Если отталкиваться от данного набора, реально ли сделать довольно эффективный станок для работы с деревом? Я так понимаю, что приблизительное рабочее поле, которое я смогу получить будет 1000*500*100мм.
P.S. Простите за глупые вопросы. Очень нужны советы и наставления.
Пока нужно определиться с глобальными вещами, а потом уже буду углубляться детально во все. Просто сейчас остро стоит вопрос заказа деталей, т к чем ближе к новому году, тем больше вероятность ждать свой заказ пол года и получить его погнутым и ржавым.
Аватара пользователя
Dimir
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 00:00
Откуда: Набережные челны

Re: Попытаюсь собрать ЧПУ фрезер "по русски", через... Китай

Сообщение Dimir »

чем ближе к новому году, тем больше вероятность ждать свой заказ пол года и получить его погнутым и ржавым.
Правильно
С тех пор зарекся, никогда...
Vasily
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 23:30
Имя: Vasily

Re: Попытаюсь собрать ЧПУ фрезер "по русски", через... Китай

Сообщение Vasily »

Привет всем! С новым ГОДОМ!!!
Почитал форум и загорелся :crazy:
Хочу ЧПУ фрезер, даже спать плохо стал. Придётся собирать потихоньку, рабочее поле 800Х600Х100 мм примерно,
для обработки всего пластико-деревянного. Что то такое, но из дерева:http://board.okna.ua/a-265507#!prettyPhoto/1/
Вот только опыта нет, и в электронике ничего не понимаю. И гаража-мастерской нет! Нет ничего :sorry:
Будут только подшипники (в пути): 10pcs 6mm 630VV 6*30*8 V Groove Sealed Ball Bearings 0.236'' vgroove bearing
куплено здесь: http://myworld.ebay.com/angelinvestment ... 7675.l2559
Дальнейший план такой :tss: : пристально следить за творчеством более опытных товарищей.
Gregory26rus, пожалуйста, сделай ссылки, где что покупал.
Михно
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Попытаюсь собрать ЧПУ фрезер "по русски", через... Китай

Сообщение Михно »

Gregory26rus, Наверное я бы посоветовал сначала сделать проект станка, а потом по конкретным размерам заказывать уже. Я так и собираюсь делать. Сначала думал купить готовый комплект и подогнать его под свой, а в результате начал делать проект, то там не попадает, то тут. По цене выходит также. Механику заказывать собираюь у всем известного китайца.

Vasily, у меня тоже нет ни того, ни другого. Поэтому решил делать фанерного малыша, чтобы по размерам встал на балконе, Фрезеровку деталей закажу на стороне. Останеться только склеить и сболтить детали.

Dimir, Меня прям это высказывание пугает, как раз перед НГ заказал подшипники и крепление для гайки ШВП. Движки правда пока не выслали.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Попытаюсь собрать ЧПУ фрезер "по русски", через... Китай

Сообщение Dj_smart »

Вроде и всё ничего. Но вот по Z 100мм... У кого-то есть такое? Имееется ввиду при приемлемой жёсткости? Если честно - не верю :(
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Попытаюсь собрать ЧПУ фрезер "по русски", через... Китай

Сообщение SerVar »

Dj_smart, Юра, у меня 125мм, но при моем рельсе, только по дереву. Так что планирую переводить Y на линейные. Тогда и жесткость появится за счет того что разведу валы на 200-250. Может и по дюралю можно будет работать, а так, при ширине рельса из профиля шириной 115мм и вылета по Z на сотню, конечно хлибко.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
KORAK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:11
Откуда: Беларусь Минск

Re: Попытаюсь собрать ЧПУ фрезер "по русски", через... Китай

Сообщение KORAK »

Dj_smart писал(а):Вроде и всё ничего. Но вот по Z 100мм... У кого-то есть такое?
А с чего сомнения-то? Я тоже раньше сомневался, но после того как сделал все сомнения пропали:
Изображение
Изображение
Gregory26rus, Рабочее поле такое как ты и планируешь 1000х500х130, только на цилиндрических валах,
винты на X-Y трапеция 16х4, на Z швп 16х5, моторы 18.9кг, плата 4-х осевая синяя, шпиндель 1.5 киловатта частотный.
Станок с удовольствием "кушает" цветмет, 3-х мм фрезой 1 мм за проход, и возможна установка 4-ой оси.
Всё зависит от исполнения.
Gregory26rus
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:07
Откуда: Пятигорск

Re: Попытаюсь собрать ЧПУ фрезер "по русски", через... Китай

Сообщение Gregory26rus »

Показать\Спрятать Видео
Наконец получил свой старый заказ, подключил и попробовал покрутить. Опробовал разные режимы. На видео скорость драйвера 100%, задержка 25%, 1\8 шага.

В общем то после получения и проб комплекта, мысли появились пока не вкладываться серьезно в механику, а собрать пробный проект на строительных шпильках с полем поменьше (примерно 600*400*100мм), обычный хоббийный для работы по дереву и пластику. А уже второй проект делать на других драйверах, двигателях посерьезнее и не 3х а 4х на 3 оси. Уж так получилось, что плату заказал давно и она на 3 оси. Сейчас понимаю, что ждать от нее ничего серьезного нельзя.

Также через пару дней получу свой старый заказ- 50 подшипников, из которых буду делать самодельные направляющие.

Подскажите пожалуйста, из чего бы сделали направляющие и порталы опытные в этом деле "мэтры" ? Вариант фрезерования плиты из алюминиевых сплавов прошу пока отбросить. Я склоняюсь к квадратной профильной трубе. Но вот будут ли они ровными. Или может быть бывает что-то типа рельсов? Может быть Взять каленые круглые направляющие от старого фотоувеличителя, или плиткореза и заказать у токаря колесики с углублением для направляющих и местом для посадки подшипников?

Если конкретнее, то на данный момент имеется:

- Wantai 3 PCS Nema 23 Stepper Motor 57BYGH633 3.0A 270oz-in 78mm
- 350W 24V 15A DC CNC Power Supply
- 3 axis TB6560 3.5A CNC engraving machine stepper motor driver board
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Попытаюсь собрать ЧПУ фрезер "по русски", через... Китай

Сообщение Dj_smart »

Gregory26rus писал(а):Но вот будут ли они ровными.
Нет. Но если не гоняться за мнимыми гаражными микронами - можно ставить. Станок от Аветеда. Тут кто-то гениально выразился. Фрезернул голую бабу, и один сосок у ней больше другого на 0,264859мм :ggg: Дальше что? Стреляться? :)
Gregory26rus писал(а):каленые круглые направляющие от старого фотоувеличителя
Они ниразу не калёные.
Gregory26rus писал(а):или плиткореза
Пробовали, не прокатило. Тоесть вполне сравнимо с профильной трубой.
Gregory26rus писал(а):у токаря колесики с углублением
У меня по Z так было сделано. Тут парадокс. Вроде сырые колёса ушатали валы аммортизаторов. Прокатало канавки.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Gregory26rus
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:07
Откуда: Пятигорск

Re: Попытаюсь собрать ЧПУ фрезер "по русски", через... Китай

Сообщение Gregory26rus »

Dj_smart писал(а):У меня по Z так было сделано. Тут парадокс. Вроде сырые колёса ушатали валы аммортизаторов. Прокатало канавки.
Спасибо! Значит поеду для начала посмотрю, что в нашем Пятигорске вообще можно найти из металлопроката. Наверно лучше искать квадратную или прямоугольную профильную трубу с толстыми стенками. Все-таки площадь соприкосновения у "голых" подшипников будет побольше.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Попытаюсь собрать ЧПУ фрезер "по русски", через... Китай

Сообщение ATM67 »

Gregory26rus писал(а):Все-таки площадь соприкосновения у "голых" подшипников будет побольше.
Подшипники стоют не дорого, попробуй ставить по два на одну ось.
Ответить