Начало первого станка 750х500х100

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

hiallbb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 09:22
Откуда: Краснодар

Начало первого станка 750х500х100

Сообщение hiallbb »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решил собрать ЧПУ станок. Обработывать собираюсь дерево, пластики, алюминий
Модель делал в solidworks, сам не дизайнер/проектировщик, поэтому извините за огрехи :)
Изображение
Изображение
Изображение

Что уже заказал:
Двигатели Nema 23sh9430 - 30 кг/см * 4 штуки
Драйверы Leadshine DM542A
Муфты соезинительные 8х8 4* 4 штуки

Что еще надо заказать:
по Х цилиндрические рельсовые направляющие 2 х 750 мм
по Y обычные цилиндрические направляющие 2 х 500 мм
по Z обычные цилиндрические направляющие 2 х 20 мм


Теперь вопросы.
Подойдет ли такая конструкция для обработки указанных материалов? Точность желательна 0,05 мм
Какой шпиндель нужно купить?

Ну и вообще что нужно переделать/изменить/добавить?

Спасибо
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение nowmik »

Я бы шаговики вовнутрь расположил, компактней будет. Даже если будет планироваться 4-я ось, то они не помешают внутри. А если не планируется вообще, то зачем на такую ширину портала два ШД? Проще один поставить посередине. Или же стол будет внизу, так как на рисунке? Тогда все равно можно сделать как-то компактней, винты поднять и расположить вблизи боковин, а гайку прилепить прямо к боковинам.
hiallbb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 09:22
Откуда: Краснодар

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение hiallbb »

Спасибо за комментарий. Стол будет внизу, как на картинке. Если винты поднять выше, параллельно направляющим, будет лучше? 2 двигателя по оси Х чтобы скорость обработки была высокой
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение nowmik »

hiallbb писал(а):2 двигателя по оси Х чтобы скорость обработки была высокой
Не из-за этого ставят два двигателя, тем более с твоими 30кг это совершенно не нужно. Чтобы повысить скорость, лучше применить ШВП, и большое напряжение питания. Это делают для широких порталов для предотвращения перекоса при обработки в крайних положениях. А вот если балясины делать посередине, тогда да, два двигателя.
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение Augustov »

Для балясин по х коротковат, если разве составные. Пусть старшие товарищи меня поправят( как говорится), но для алюминия по игреку жесткости маловато будет. Лучше туда такиеже рельсы как на х.
svetkovrein
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение svetkovrein »

hiallbb, Я бы на вашем месте не связывался со свободно висящими валами ,а делал бы сразу на рельсах круглых
20мм y
20 mm x
16mm z
И мне показалось что крессу нужно глубоко нырять для обработки не толстых заготовок?
hiallbb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 09:22
Откуда: Краснодар

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение hiallbb »

Перед тем как начать проектировать станок читал этот форум около месяца, видимо чего-то не дочитал. Двигатели уже заказал, поэтому по Х будет 2 винта
Еще заказал 4 рельсовых подшипника и 8 цилиндрических. Правильно ли я понял, что моя компоновка справедлива, только если увеличить рабочее поле, например до 1000х800х100?
Блоки питания пока не покупал, но думаю взять 2 блока по 7,5 А и 48 вольт (читал, что эти двигатели и драйверы хорошо работают при таких условиях)
Шпиндель на картинке просто для примера. Какой шпиндель лучше взять?
Винт на свободном конце должен держать радиально-упорный подшипник?

Что-то много у меня вопросов :)
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение Карпуха »

hiallbb писал(а):Винт на свободном конце должен держать радиально-упорный подшипник?
Это зависит от того, что будет на другом конце винта. И будет ли преднатяг винта. У меня винт без натяга, с одного конца подшипниковый узел состоит из двух упорных подшипников и одного радиального (можно обойтись двумя радиально-упорными), а на другом конце только один радиальный подшипник. Двигатель стоит со стороны, где 3 подшипника.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
hiallbb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 09:22
Откуда: Краснодар

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение hiallbb »

Карпуха, Я думал купить на каждый винт по 2 радиально-упорных подшипника на обе стороны, без натяга

Рабочее поле наверное увеличу до 1000 х ??? х 100. Какая ширина по Y целесообразна, чтобы использовать 2 винта по X?
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение Serjik »

когда выбирал для своего размеры, изучал вопрос ... вроде как все сводится к тому, что до 500мм один ходовой винт, свыше 500 нужно уже задуматься о двух
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение Карпуха »

hiallbb писал(а):Я думал купить на каждый винт по 2 радиально-упорных подшипника на обе стороны, без натяга
Я уже писАл, что без натяга достаточно поставить 2 радиально-упорных с одной стороны и один радиальный с другой стороны.
А по ширине портала уже ответили. Два винта ставится при ширине портала свыше 500 мм.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
hiallbb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 09:22
Откуда: Краснодар

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение hiallbb »

Карпуха, Спасибо! Значит двум двигателям быть :)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение nowmik »

У меня вообще обычные шарикоподшипники, по одной штуке по концам, не знаю, зачем такое внимание к ним, может пока не понимаю. Но я бы на таких длинах поставил либо ШВП, а еще лучше вращающиеся гайки. В твоем случае это вполне возможно. Я бы сейчас, лучше бы не торопился и начал творить вращающиеся гайки, тогда можно и обычными трапецеидальными винтами обойтись. В моем станке скоростей больше 2-2.5м/мин не достичь думаю именно из-за винтов (вращающиеся трапецеидальные винты). Просто ШВП дорого, а вращающиеся гайки делать надо, да и по проекту не предусматривалось.
А шпиндель - это только по бюджету смотреть надо. Если шум и дешевизна - что-то типа кресса, ну или аналоги у ПЛ. А если подороже, но без шума (около15тыр) - бесколлекторник с ебея.
Насчет размеров - если есть возможность и место, лучше сделать станок побольше, чтобы дверь можно было например засунуть. У меня внутри портала 900мм, дверь влегкую просовывается. Тут чем больше, не намного дороже: только винты, валы длиннее и профиль. Думаю, целесообразно сделать пошире и подлиннее, если продумать механику передачи.
А вообще у кого как станок выходит, у некоторых диктуют размеры винтов, у других - длины направляющих. Тут лучше несколько раз подумать, а уже потом заказывать.
hiallbb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 09:22
Откуда: Краснодар

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение hiallbb »

nowmik, Спасибо за совет! Размеры помещения позволят поставить большой станок (20 кв. м.), но над вращающимися гайками даже не задумывался. Буду изучать этот вопрос :)
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение Карпуха »

hiallbb, про вращающуюся гайку тема вот: Вращающаяся ходовая гайка Уже ничего думать не надо. Надо делать, иначе, если Вы будете крутить длинный винт, то на большой скорости он будет изображать скакалку. Вот в этом сообщении мой полный фотоотчет о вращ. ходовой гайке. Хотя с другой стороны вместо вращ. гайки под винт можно сделать вот такую подпорку: http://www.youtube.com/watch?v=gw884qlBRow Тогда винт при большой скорости вращения не будет изображать скакалку.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
hiallbb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 09:22
Откуда: Краснодар

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение hiallbb »

Карпуха, Вы очень добрый человек :) К сожалению доступа к станкам и знакомых токарей нет, поэтому такую ходовую гайку сделать не на чем.
Что если пойти "по пути наименьшего сопротивления" и заменить винты на зубчатые рейки?
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение Карпуха »

hiallbb, с зубчатыми рейками я дела не имел и что-то советовать про них не могу. Там тоже надо будет делать редуктор, напрямую ШД на рейку не желательно, если только это не супермощный ШД
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение nowmik »

Я тоже хотел сделать такую же подпорку для своих винтов, если будет колбасить, еще до начала проекта. Но вот дело в том, что иногда винты сами по себе не ровные, и прогиб тут ни при чем. У меня на одной оси один такой винт, и подпорки делать не стал, т.к. это будет дополнительная нагрузка на вращение. Лучше вращающиеся гайки применить.
Да и в моем случае большие скорости не достичь, шаговики пропускают шаги - напряжение маловато, и контроллер (заводской) слабоват.
Где-то на форуме есть еще один вариант ходовой гайки, поискать надо...
А вот она http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=43127#p43127
hiallbb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 09:22
Откуда: Краснодар

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение hiallbb »

nowmik, Спасибо за помощь! Родилась идея ходовой гайки :) сегодня постараюсь сделать модель
hiallbb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 09:22
Откуда: Краснодар

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение hiallbb »

Снова здравствуйте! С гайкой не получилось, но переделал проект станка, так вроде винт не будет скакалкой

Изображение

Так лучше?
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение Карпуха »

hiallbb, правильное решение про две гайки, и люфт легко выбирать прокручиванием одной гайки относительно другой. А какая длина винта планируется? Всё-равно наверное в крайних положениях при больший оборотах винт будет дребезжать. Такое решение по гайкам применено у Dj_smart. Вот его фотки:
Изображение

Изображение
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
hiallbb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 09:22
Откуда: Краснодар

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение hiallbb »

Карпуха, длина винта будет 1000 мм, ШВП для меня дороговато, поэтому буду пробовать так. Но потом на этом станке наверное можно будет выточить бронзовую гайку как на Ваших чертежах.
Может есть еще какие-то конструкционные замечания?
svetkovrein
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение svetkovrein »

hiallbb писал(а):Может есть еще какие-то конструкционные замечания?
ось шпинделя выдвинута сильно вперед
:) нужно сдвинуть ее насколько возможно к красной стрелке
Изображение
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение belazov »

Карпуха писал(а):hiallbb, правильное решение про две гайки, и люфт легко выбирать прокручиванием одной гайки относительно другой.
как это практически реализуется? тогда надо сдвигать и крепление второй гайки?
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
hiallbb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 09:22
Откуда: Краснодар

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение hiallbb »

belazov, вытянуй вырез в месте крепления обоих гаек, то есть можно будет выбирать люфт путем смещения гаек относительно друг друга
hiallbb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 09:22
Откуда: Краснодар

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение hiallbb »

svetkovrein, я думал, что шпиндель ставят так, чтобы уровнять нагрузки на подшипники оси Х, как противовес направляющим и задней стенке оси Y. Если я не прав, тогда конечно изменю конструкцию оси Y
Наверное Вы правы, шпиндель сильно выдвинут, а направляющие опираются на задний подшипник и они никак не могут весить больше шпинделя
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение belazov »

hiallbb писал(а):belazov, вытянуй вырез в месте крепления обоих гаек, то есть можно будет выбирать люфт путем смещения гаек относительно друг друга
ну тогда в уголке, к которому крепится гайка дырки под крепление гайки тоже должны быть вытянутые по окружности?
Сам хочу Х сделать с 2мя гайками на винте, прикидываю как
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
hiallbb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 09:22
Откуда: Краснодар

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение hiallbb »

belazov, честно говоря я думал не так сделать. Выбирать люфт не смещением по оси вращения, а смещением самих гаек относительно друг друга. Залюфтило - подвинуть гайки поближе и зафиксировать
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение nowmik »

hiallbb писал(а):а смещением самих гаек относительно друг друга.
Да, так и надо сделать, удлиленные отверстия. Я просверливал два отверстия рядом, а оставшиеся заусенцы убирал бермашинкой (с насаженным маленьким кругом по металлу), ну или напильником.
svetkovrein писал(а):ось шпинделя выдвинута сильно вперед
Верно подмечено, хотя бы не к середине, а на 1/3 задвинуть назад. Как это сделать, решайте сами. Чтобы были расстояния между валами покомпактнее, поэтому и лаконичней ИМХО использовать валы на рельсах.
посмотрите мой проект, у меня шпиндель практически в середине, что тоже не очень хорошо - больше нагрузки на задние подшипники получается. Лучше бы сдвинул на 1/3, но мне некак это было сделать (ну или помудрствовать бы пришлось).

Думаю как-то так можно, если боковины - литой дюраль:
Изображение
Последний раз редактировалось nowmik 26 окт 2012, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
hiallbb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 09:22
Откуда: Краснодар

Re: Начало первого станка 750х500х100

Сообщение hiallbb »

nowmik, спасибо за комментарий! Насколько я знаю цилиндрические рельсы плохо держат боковые нагрузки, а вот "давящие" отлично. Поэтому на ось y ставлю обычные цилиндрические.
Покумекаю как ось шпинделя можно сдвинуть назад. Скорее всего заднюю часть боковин удлиню, направляющие будут свисать с крышки поднипников, но край шпинделя аккурат в центр оси постараюсь поставить
Ответить