попытка не пытка

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
wolf183
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 18:37
Откуда: москва

попытка не пытка

Сообщение wolf183 »

здравствуйте уважаемые заинтересовался постройкой трех координатного станка уже давно пока читаю изучаю если не трудно то может кто подскажет есть ли смысл сделать его на основе камнерезного станка? он тоже должен работать с гранитом и мрамором Изображение
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: попытка не пытка

Сообщение nowmik »

Наверное я бы не стал. Станок такой стоит от 7 тыщ. А что из него выудить, я не представляю, все выбросится, даже направляющие. Там же не линейные подшипники. Даже если сделать станок по методу аветеда, то будет лучше, если позволяют руки.

А не, гоню, станок такой хорош... для резки дюраля для оси Z. Я им и резал.

Можно такой станок купить, порезать им дюраль для элементов станка, а потом разобрать и направляющие поставить на Y, если они достойные :)
wolf183
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 18:37
Откуда: москва

Re: попытка не пытка

Сообщение wolf183 »

Cпасибо дело в том что у меня на работе есть такой станок и он стоит без надобности потому что мы режем камень на более продвинутых станках и я подумал использовать его в этих целях Конструкция у него довольно жёсткая на нем не подшипники а латунные втулки Да и ещё с металлом я к сожалению на Вы а с электроникой проблем не будет серьёзных вплоть до PIC и AVR
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: попытка не пытка

Сообщение motoyarik »

В принципе, наверное возможно использовать стол для основы и направляющие со втулками для Х на портале, но придется 2 винта внизу ставить. Ну и жесткость этих направляющих под большим вопросом - смотря для чего станок, для гравировки наверное хватит.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: попытка не пытка

Сообщение nowmik »

Если все жестко, то можно, все для оси Х использовать, если предполагается небольшой станок (в длину направляющих), а стол если цельный и ровный, почему бы и нет...Кстати, там 3 или 4 втулки? По картинке вроде 3, а то и вовсе 2.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: попытка не пытка

Сообщение Pitsilver »

я бы вам посоветовал лучше продать данный девайс и на вырученные деньги начать строить. потеряете небольшую малость. в противном случае можете остаться совсем без ничего если не получится.
wolf183
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 18:37
Откуда: москва

Re: попытка не пытка

Сообщение wolf183 »

спасибо пока читаю сравниваю но так много информации что нужно время всё это переварить
Ответить