фрезер по металлу

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

фрезер по металлу

Сообщение aegis »

немного обрадовавшись вполне удачному проекту токарного станка, решил сделать помощника - фрезер. пока 3 оси, но в перспективе не знаю сколько там еще повешу :crazy: все зависит от того, какую работу надо будет выполнять.
итак скажу сразу, что проект долгоиграющий наверняка, потому как всех денег сразу найти не получится.
хотелось бы получить станок, способный спокойно грызть дюраль, может что еще покрепче. габариты рабочего поля 400*400, по высоте хотелось бы много (скажем 300 мм) в перспективе поворотная ось, может и 5-я координата, посмотрим одним словом. и с учетом желания сделать конструкцию максимально жесткой, пришлось смотреть в сторону слегка нетрадиционной компановки. ходил по заводу, присмотрел громадный строгальный типа Изображение что и навеяло мою компоновку.
Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
минусы конечно есть (лишний мотор и драйвер, винт и гайка на ось зет), но как по мне это все вполне гасится высокой жесткостью, потому как станина делается максимально жесткой, ее вес не играет роли потому как стоит на месте, стол с тисками и прочей лабудой будет весить куда меньше чем подвижный портал с осями У и зет с фрезером (как в классической компоновке), а значит динамика будет выше, сама по себе балка оси У тоже получается можно делать жесткой, лишний вес компенсируется вторым мотором, ось У сама по себе получается тоже легче, потому как ось Зет уже на ней не висит, что тоже как бы плюс к динамике работы станка. да и жесткость слабо будет зависеть от вылета по Зет, что в классике тоже было под вопросом из-за консоли. минусом также можно назвать то что придется довольно точно все монтировать, так как перпендикулярность Х и У корректировать сильно не получится, хотя это все тоже решаемо, потому как ось Х по основанию можно крутить.
расстояние между осью шпинделя и направляющей Зет 50мм (спасибо SerVarу за рациональное предложение)
немного о материалах
рельсы 20мм, хотелось бы швп 1605(2005 или 2505) с двойной гайкой. есть недорогие 1204, но с одной гайкой и думаю что слабоваты будут. труба 60*40*3 почти вся конструкция, 80*80*4 на колонне, 63й уголок для крепежа подшипников Зет, 80мм швеллер крепления подшипников У. швелера между собой соединю пластинами 7мм(просто есть в наличии почти ровная заготовка на 2 пластины). придется варить всю конструкцию, просто по другому думаю не соединить это все хорошо. на стол еще буду искать железяку, но думаю что плоскость смогу фрезернуть по месту самим фрезером.
шпиндель наверно будет самоделка (привод от ручного фрезера через ремень примерно 1:3 на самодельный вал в который сделаю цанговые патрончики для смены инструмента). наверно пока только так, потому как 30 тысяч для фрезеровки дюраля думаю не нужны, а вот при желании грызть фрезой поболше размерчиком момента думаю может и не хватить. но это пока не самое страшное место в этом проекте.

не хватает диагонали между колонами, буду думать как сделать, но наверно надо вначале шпиндельный узел прорисовать
одним словом очередная головоломка для рук и головы :idea:
зы прокат уже весь стоит дома, ждет порезки. тесть-сварщик приедет в конце месяца, к этому времени буду все готовить
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: фрезер по металлу

Сообщение SerVar »

Если есть возможность сделать основание шире, то можно уйти от диагонали между стойками, и перенести их на внешнюю сторону.
Будет на много жёстче, как мне кажется.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: фрезер по металлу

Сообщение aegis »

можно косынку поставить, там до стола 100мм, так что есть где развернуться. правда не сильно хотелось это делать потому как защиту будет сложнее делать
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: фрезер по металлу

Сообщение Solar05 »

Ставь колонну торцом на основание, от колонны два раскоса вперед-назад. Углы обварить с накладными косынками. Каркас достаточной жесткости можно сделать из профиля, а вот как быть с жесткостью основания -на прогиб и на скручивание.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: фрезер по металлу

Сообщение aegis »

Solar05, при этом надо будет делать стол шире на 160мм со всеми вытекающими последствиями. основание на жестком столе будет стоять, да и на кручение трубы отлично работают...
немного перестроил, сильно ничего не менял, просто вспомнил что у меня 63й уголок а не 50й, так что просто немного сместил в сторону. вышло что до рельсы 30мм, до торца перемычки 77мм, что дает возможность поставить перемычки крестиком и поместить практически любой шпиндель
Изображение Изображение Изображение
насчет защиты рельс, ось Х и Зет хорошо получается, а вот с нижней У проблемы с защитой, разве что пропустить 2 вертикальные полоски через замкнутый контур, образовуемый швелерами и горизонтальный снизу под ним. прямой видимости с зоны резания уже не будет, но щель будет всеравно большая. ну или гормошку городить, правда ее всеравно некуда складывать сильно
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Re: фрезер по металлу

Сообщение aleksbell »

Вместо перемычек лучше цельную пластину-основание .
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: фрезер по металлу

Сообщение aegis »

aleksbell, не уверен, что найду лист нужного размера, впридачу еще и толстый
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Re: фрезер по металлу

Сообщение aleksbell »

"Пирог" из двух 1,5 мм листов на каркасе из мебельной трубы 15х15х1 и скрепленных между собой вытяжными заклепками даст жесткость более чем ,а если изменить параметры - то еще большую .Насколько помню в вертолете дверь из двух листов дюраля ,а внутри пена - и нормально летает .
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: фрезер по металлу

Сообщение SerVar »

aleksbell писал(а):дверь из двух листов дюраля ,а внутри пена - и нормально летает
  Не в тему:   А много ли надо чтоб пьяный летчик не вывалился? :)

Вот именно что летает, а не несет на себе фрезер и не воспринимает разнонаправленные нагрузки при резании металла.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: фрезер по металлу

Сообщение ATM67 »

aleksbell писал(а):"Пирог" из двух 1,5 мм листов на каркасе...
Я делал такой "пирог", получилось очень даже не плохо, не тяжолый и довольно прочный.
Правда по всей площади я добавил в шахматном порядке, дистанционные втулки, которые проклепал общей заклепкой (гвоздик).
Arpanx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 май 2012, 08:23
Откуда: г. Донецк

Re: фрезер по металлу

Сообщение Arpanx »

Понравилась компоновка. Но по моему проще сделать как обычный фрезер по металлу. Ось Z на колоне, а под ним крестовой стол XY (у вас все равно стол подвижный)

Может переиграете пока не поздно?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: фрезер по металлу

Сообщение aegis »

Arpanx, не думаю что консоль это хорошо. Посмотрите какая массивная голова и станина на этих фрезерах. И направляющие какой ширины
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: фрезер по металлу

Сообщение aegis »

и вообще я не понимаю, почему все так прицепились к крестовому столу. как ни крути, у его есть несколько недостатков, среди которых увеличенное поле минимум в 2 раза по сравнению с рабочим... с моими габаритами рабочей зоны выходит минимум 800*800, сейчас же я обхожусь 800*600, что при одностороннем подходе к станку дает многое...
ну а вообще ко мне сегодня рельсы приехали. 3 куска по полтора метра+ 14 кареток (под столом буду 6 штук ставить)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: фрезер по металлу

Сообщение Trudogolik »

Поверь опыту, когда речь идет об обработке стали, вся это красота меркнет перед грубым крестовым столом . Да тяжелый, да грубый, да огромный, но даже сотня линейных подшипников не сравниться с "ластохвостом" по нагрузочной способности.
Можно конечно обрабатывать сталь и на рельсах, но.... медленно и осторожно.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: фрезер по металлу

Сообщение aegis »

Trudogolik, ну сталюку то я сильно и не думал грызть. дюраль с максимальной точностью. так сказать в помощь токарному потому как чисто токарных деталей не так уж и много попадается и просят иногда пазики/лыски/карманы фрезернуть.
может со временем как появится потребность приобрету что-то типа 676го фрезера для разделочных операций и стали
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: фрезер по металлу

Сообщение aegis »

немного пересмотрел конструкцию. временно убрал сверху раскосы (если чего потом на штифтах пластину прикручу) , зато снизу добавил перемычку, которая напрямую связывает рельсы с колонной. получилось неплохо в плане жесткости
балку сварил, но не фоткал - некогда было
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: фрезер по металлу

Сообщение Trudogolik »

А почему ты только швы зачищаешь? Надеешься на грунт по ржавчине? Или зачистку на потом отложил?
ИМНО лучше до сварки полностью зачистить все заготовки, а потом варить. Оно хоть и трудоемко, но качество и презентабельность изделия будет гораздо лучше.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Re: фрезер по металлу

Сообщение xumuk »

Какой же ты быстрый :)
:trumbsup:

  Не в тему:   Для себя решил - в следующей конструкции заполню все трубы полимербетоном.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: фрезер по металлу

Сообщение aegis »

Trudogolik, к сожалению, не было времени зачистить все до сварки. тесть приехал и мы за 2 полудня все это порезали и поварили. чем красить еще не знаю, но однозначно это надо делать. хотелось бы двухкомпонентное что-то а не нитро или маслянку, только пока не знаю что, да и пульвера наносить нет, хотя советский пылесос с функцией пульвера завалялся :crazy:
xumuk, у тебя как конструкция по шуму вышла? заливать то надо, потому как громкая станинка получилась довольно таки. только заливку надо делать после прикручивания рельс, иначе не представляю как сверлить и резать резьбы в полимербетоне. рассчитывал что выставлю все как надо, переверну, залью стол через отверстия в профиле снизу, переверну назад залью в стойки, раскосины и т.п.
кстати я еще немного изменил конструкцию если смотреть на модели в первом посте. под рельсы Х раньше стояла 1 труба 60х40, причем лежала потому как по другому оси креплений попадали в ребра. поставил 2 палки , получилась конструкция 80*60 с удобным прикручиванием, правда пошло дополнительных полтора метра профиля, но оно того стоило
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Re: фрезер по металлу

Сообщение xumuk »

как конструкция по шуму вышла?
- Как колокол :)
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Re: фрезер по металлу

Сообщение aleksbell »

До сварки металл лучше не чистить (что от слабой ржавчины что от консервации) - иначе сварочная капля лучше к нему прилипнет ,особенно если вариться будет ручной дуговой покрытыми электродами .
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: фрезер по металлу

Сообщение sertix »

Поправлю чуть, прилипает сильнее как раз не ручная сварка электродами, а полуавтоматическая в среде СО2, но это тоже можно победить аэрозолем для защиты от налипания брызг. У знакомых сварщиков поспрашивайте.
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Re: фрезер по металлу

Сообщение aleksbell »

Как раз таки и нет - у электрода большая площадь сечения и следовательно для его расплавления да еще и провара требуется большая сила тока ,напряжение при этом составляет около 60В (если электроника аппарата не с "плавающей" ВАХ) .К тому же перенос металла в сварочной ванне у покрытых электродов осуществляется крупными каплями ,а повышенный ток ,как и напряжение ,хорошо способствуют разбрызгиванию .
У полуавтоматов (ручная дуговая в среде защитных газов с механизированной подачей проволоки) напряжение редко превышает 35-40В ,ток соответственно толщине проволоки будет меньше ,и при этом наличие брызг ,особенно трудноотделимых ,будет на порядок меньше ,перенос металла в данном случае происходит мелкими каплями .А если еще вместо СО2 использовать смесь ArCO2 то качество шва и околошовной зоны только вырастет .
"Опоздуны" из рода сварщиков обычно завышают сварочный ток и напряжение о чем свидетельствует характерный треск ,в результате наждачник при зачистке изделия "вешается" от количества брызг и силы их сцепления с деталью .
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: фрезер по металлу

Сообщение sertix »

В целом верно, особенно про ArCO2, но на практике к зачищенному до блеска металлу брызги от сварки CO2 та еще гадость, зубилом раньше сбивали, потом воздушной шлифмашинкой болгарок то раньше не было!!! Я с 1987г в кораблестроении работаю, насмотрелся на это действо! Сейчас конечно лучше с этим, грунтуют металл цинкосодержащим грунтом, к нему липнет меньше, да и аэразоли сварщики применяют для уменьшения налипания брызг и т.п. Но все равно после сварщиков швы запипиловщики вылизывают болгарками и пневматическими фрезами, потом маляры грунтуют.
Ответить