Станок из алюминия 400х700

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Станок из алюминия 400х700

Сообщение камень »

Добрый день форумчане.

Представляю вам мой новый проект станка из алюминия.
Рабочая поверхность 400х700мм.

Изображение

А вот мой старый станок

http://cncfiles.su/photo/14722

Конечно в новом станке старался все мои старые ошибки учесть.

Буду рад вашей критике.
Последний раз редактировалось камень 15 июн 2012, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение nowmik »

А что критиковать? с виду все красиво, красивые ШВП, замечательные рельсы, только Z летать будет по воздуху что-ли?
Чем первый станок-то не нравится?
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение камень »

ось Z - как и все остальяые земные :dance:

А второй станок намного шустрее и точнее
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение камень »

Вот начало

Изображение
Последний раз редактировалось камень 15 июн 2012, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение камень »

Так я решил проблему с осью Z.
Изображение

Так выглядит станок с низу.
Изображение
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение камень »

С осью Z пришлось немного повозится. Первоначально хотел как все - на подвижной часте линейные подшипники, а на неподвижной - рельсы.
Немного пораздумав- решил, что это не практично, да и большая потеря рабочего хода. ВОт поэтому сделал всё на оборот - Рельсы на подвижной,подшипники на неподвижной. Одновременно и усиление подвижной части.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение nowmik »

Возможно ты прав, думается, с какой-то стороны так даже жёсче. Рельсы добавляют жёсткость подвижному листу. Мне возможно так же надо было сделать, ато когда с силой шевелю нижнюю часть подвижного, видно, что низ немного люфтит (видимо дюраль на 12 все же немного прогибается+люфт подшипников ну и всего металла). Ну если я смогу фрезеровать таким образом дюраль, мне больше и не надо.
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение aleksbell »

Основание бы снизу чтоб станину "замкнуть" .
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение камень »

Да станина вроде-бы законченная. Дополнений не требует так как вся нагрузка распределена на профилях 40х80
AKTyurikov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:38
Откуда: Россия. Омск
Контактная информация:

Сообщение AKTyurikov »

Добрый день. Зачетная конструкция. Сам так же планирую размещать рельсы и подшипники. Автора смею просить о чертежах, конечно если не жалко. Конструкция привлекает простотой и локоничностью.
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re:

Сообщение камень »

AKTyurikov писал(а):Добрый день. Зачетная конструкция. Сам так же планирую размещать рельсы и подшипники. Автора смею просить о чертежах, конечно если не жалко. Конструкция привлекает простотой и локоничностью.
Спасибо за оценку моих трудов. Чертежи почти готовы, есть небольшие нюансы в креплении двигателей и муфт. Но в общем могу сбросить в личку. p.s. чертежи в SolidWork, можно и в pdf, но размеры не будут указаны.
SiD
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 04:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение SiD »

а по оси Х ставь всё же 2 ШВП, потом переделывать трудно будет
или сразу предусмотри возможность дальнейшей доработки
michael-yurov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 22:26
Откуда: Новоуральск, Свердловская область
Контактная информация:

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение michael-yurov »

Наконец то я увидел на мой взгляд грамотную компановку.
Сколько самодельных станков не смотрел - так и не мог понять - зачем сооружать тяжеленную раму, если стол все равно висит сверху как мост?
Наконец то я увидел станок, у которого рельсы и стол жестко связаны!
И при этом никакого перерасхода материала и бессмысленного утяжеления конструкции.
Мне уже начинает казаться, что большинству так проще мыслить, когда рельсы внизу, каретки вверху.

В своем станке я сделал тяжелый прочный цельный портал, а рельсы прикрутил непосредственно снизу к поверхности стола, за счет этого мне вообще не понадобилось делать раму, т.к. усилия с портала передаются напрямую на стол.

А вот на счет того - рельсы или каретки ставить на ось Z - я пришел к выводу, что логичнее получается, если на подвижной части каретки. Причиной тому послужило то, что в расчетах я учел вариант с длинной фрезой, и тот факт, что максимальная жесткость требуется в ситуации, когда шпиндель опущен до уровня стола, а когда он высоко поднят (например, из за длинной фрезы) - уже такая жесткость не требуется.
А вот в случае с рельсами на подвижной части оси Z получается, что каретки придется расположить высоко, чтобы была возможность поднять шпиндель при обработке длинной фрезой толстой заготовки. А раз каретки расположены высоко, то при силовой фрезеровке (невысокая заготовка, короткая фреза) ось Z будет внизу и получается большое плечо между точкой фрезеровки и каретками оси Z.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение Baha »

michael-yurov,
не правильно думаете, просто шпиндель ставится выше.
А насчет рельсы снизу стола, это еще на конструкцию кареток надо смотреть, в некоторых конструкциях при таком расположений просто один ряд, из двух рядов шариков выключается из работы, к тому же середина стола провисает, детали будут получаться выпуклыми.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
michael-yurov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 22:26
Откуда: Новоуральск, Свердловская область
Контактная информация:

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение michael-yurov »

Baha писал(а):michael-yurov,
не правильно думаете, просто шпиндель ставится выше.
А насчет рельсы снизу стола, это еще на конструкцию кареток надо смотреть, в некоторых конструкциях при таком расположений просто один ряд, из двух рядов шариков выключается из работы, к тому же середина стола провисает, детали будут получаться выпуклыми.
Про ось Z не правильно думаю? Это почему же? Шпиндель ставится выше чего?, и что же это дает? Уверен, что если начертить и посчитать оба варианта - будет явна видна разница.
А на счет стола - да наплевать на то что ряд шариков выключается из работы, да и потом - с чего это он выключается, если в каретке есть хотя бы минимальный натяг.
И про выпуклые детали - явная ошибка. Это, если стол не связан с рельсами - тогда такое возможно, а если рельсы прикреплены к столу - да его как ни прогибай, но детали все равно будут плоскими. Ведь плоскость движения портала (т.е. плоскость обработки) всегда будет на равном расстоянии от стола.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение Baha »

michael-yurov,
Ошибка когда не знаете, а когда попробовали - это опыт.
Насчет плоскости стола вы ошибаетесь, у нас это пройденный этап, на собственном опыте, считаете правильным, делайте. Просто заготовка и стол никак не связан в каждой точке. Так что не будет на равном расстояний.

Просто перемещается крепеж шпинделя вверх или вниз. И расскажите какой длины фрезу знаете.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
michael-yurov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 22:26
Откуда: Новоуральск, Свердловская область
Контактная информация:

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение michael-yurov »

Да, возможно,
я то листовые материалы обрабатываю - они всегда приклеены к плоскости стола, и в моем случае на прогиб наплевать, а если заготовку крепить в 4 углах, то, действительно, могут быть проблемы.

А про перемещение крепежа шпинделя - сомнительное развлечение, хотя, когда других вариантов нет - придется делать так. Только вот мне его перемещать ни разу не понадобилось, потому как заранее учел все расстояния.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение Baha »

michael-yurov,
Это "сомнительное развлечение" применяется как стандартная методика, в станкостроении.
Если вы заранее учли все расстояния, покажите как вы там на не фрезеруете деталь высотой 200мм на глубину 200мм?

Это она приклеена когда стол ровный, хорошо держит на сдвиг, когда стол не ровный быстро отлипает, если только навечно не приклеить.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение камень »

SiD писал(а):а по оси Х ставь всё же 2 ШВП, потом переделывать трудно будет
или сразу предусмотри возможность дальнейшей доработки
Спасибо SiD за подсказку. Я об этом тоже уже подумываю, и потому решил пока с X порталом немного обождать. Если ты видел на фото, я пока собрал только внешнюю сторону станины. После полной сборки станка и электроники хочу сперва всё тщательно прогнать и проверить на возможные изгибы. Переделать стол - дело пару часов.
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение камень »

Изображение

Это профиль 40х80 мм Попробуйте его прогнуть на расстоянии 700 мм.

А насчет рельсы снизу стола, это еще на конструкцию кареток надо смотреть, в некоторых конструкциях при таком расположений просто один ряд, из двух рядов шариков выключается из работы, к тому же середина стола провисает, детали будут получаться выпуклыми.

Каретки состоят из 4 рядов шариков - обжимают рельсу с 4-ч сторон. Коретки также можно подстроить под рельс т.е. степень прилегания шариков к рельсе.
michael-yurov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 22:26
Откуда: Новоуральск, Свердловская область
Контактная информация:

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение michael-yurov »

А насчет рельсы снизу стола, это еще на конструкцию кареток надо смотреть, в некоторых конструкциях при таком расположений просто один ряд, из двух рядов шариков выключается из работы, к тому же середина стола провисает, детали будут получаться выпуклыми.
камень, и ты туда же. "Выключается из работы"... да наплевать - пусть отдыхают. А можешь представить конструкцию у которой эти два "выключенных" ряда убрали (допустим, шарики не раскатятся), будет такой станок работать?
И про выпуклые детали... чем же в этом случае лучше подвесной стол, стола, жестко связанного с рельсами? Это же нужно заготовку размером с весь стол брать и закреплять ее только за углы - тогда, может быть, если заготовка отстанет в середине стола, прогнувшегося под массой портала, то можно получить ВОГНУТУЮ деталь, а как получить ВЫГНУТУЮ - ума не приложу.
К слову - у меня станок вообще не имеет рамы, стол сделан из листа неламинированной дсп, к нему снизу прикручены рельсы, естественно, стол может значительно прогибаться, портал весит около 50 кг, так вот я гравирую листы металлизированного пластика 500 x 700 мм , и, если бы возникали отклонения по высоте, для меня было бы критичным даже 0,1 мм, но пластик гравируется идеально, без малейшего гуляния глубины. Даже после перевозки станка из другого города и установки станка на кривой старый стол мне не пришлось выравнивать жертвенный слой стола.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение Baha »

michael-yurov,
Я не русский. И мне все равно какая она деталь, вогнутая или выгнутая, но она КРИВАЯ. Думаю смысл понятен.
Если не понимаете, значит вам не дано.

С вашей подвеской станок, в принципе не правильный станок, если вас устраивает, это не значит что это правильно. Тогда всем надо строить два станка,
один кривой для раскроя тонких пластиков. А второй, для других жестких и толстых материалов. В общем глупо.

камень,
Мне лень считать, хотите сами посчитайте, или просто посмотрите на цифры в примере.
Дело не в том что на сколько прогнется, а принципе что такая конструкция не правильная, и она прогнется, к тому же фактор времени хорошо прибавляет прогиб.
Изображение
Изображение
Изображение
Ты кто такой? Давай, до свидания!
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение камень »

Baha, ну ты и паникёр, Всё.равно спасибо, что заставил по новой проверить статику. После всех расчетов и практических проверок - просадок стола в середине конструкции составил 0.0012 мм, чего и требовалось доказать. :sleep:
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение камень »

Изображение
Изображение

Вот немножко подкупился. Фреза 1,3 kW 25000 оборотов/мин.

А между делом занимался электроникой. Сделал интерфейсную плату как в Robozone http://robozone.su/2009/03/18/interfejs ... a-lpt.html правда сдоработкой под мои контроллеры.

Изображение

Изображение

Тест и настройки прошли на УРА :dance:
Теперь осталось найти две рэлюшки с катушками на 12V и с двумя выходными контактами на 16 A 250v - для насоса и пылесоса.
Uglykoyote
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 май 2012, 20:07

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение Uglykoyote »

а где профиль покупался и почем? который станочный
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение камень »

Всё покупалось в eBay. Цена за метр 19 Евро.
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение A_N_D »

у меня вопрос,там на первом станке стоит дремель похоже проксоновский и лежит заготовка алюминиевая,вы хотите сказать что этим можно фрезеровать аллюминий?
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение камень »

A_N_D писал(а):у меня вопрос,там на первом станке стоит дремель похоже проксоновский и лежит заготовка алюминиевая,вы хотите сказать что этим можно фрезеровать аллюминий?
К удивлению - да. Всё что вырезато для второго станка было сделано прокстоном. 100 ват 12вольт
Правда подача очень низкая 0.8 метра в минуту при глубине 0.5 мм. Фреза 2мм диаментр 2-х ручьевая 15000 об/мин.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение kernel »

  Не в тему:   
Правда подача очень низкая 0.8 метра в минуту при глубине 0.5 мм. Фреза 2мм диаментр 2-х ручьевая 15000 об/мин.
Вполне нормальная подача для наших мелкостанков.
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re: Станок из алюминия 400х700

Сообщение камень »

Немного занялся концевиками для осей Y и Z.
В интернете посмотрел много вариантов, решил для себя, что лучше(точнее) оптики нет ничего.
И вот результат: (из за слабого освещения фотки получаются размывчивыми)
Изображение

4 концевика загнал на одну плату , а от туда пойдет прямым проводом к контроллеру.
на плате присутствует подключение до 10 проводов, часть которых будет задействовано под двигатель оси Z.
Ответить