Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Аватара пользователя
logic777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение logic777 »

А преобразователи ржавчины нельзя использовать для консервации?
На упаковке пишут о образовании слоя устойчивого к ржавчине...
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

logic777, а вот и не помогли они. Все железо было обработано безкислотным модификатором, но сталюка все равно ржавеет.
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

Изображение
купил таки эти редукторы. Жду посылку. Думал что продавец отправит редукторы с шестернями, а мне останется только модуль подобрать для будущей рейки... Но продавец снял шестерни. :sorry: Блин! :sorry:
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

После получения посылки дело сдвинулось в мертвой точки: имея редукторы для X оси можно дальше проектировать ноги портала, а на Z ось приехали длиннейшие рельсы.
Вот сами редукторы:
Изображение
Качество редукторов просто отличное. Редукция 1:5. Были немного проблемы с одеванием сервы на приводную шестерню, но при помощи молотка и зубила все встало на место (шутка естественно).

Вал редуктора 16мм со шпонкой - какой минимальный диаметр шестерни модуля 1.5 сюда пойдет?

Ось Z будет немного переделана. Поставлю более длинные рельсы с черным хромом.
Изображение

Вот наброски ног портала:
Изображение
материал: сталюка 5 или 6мм. Коробчатого типа. Для усиления коробки внутрь коробки вставим трубу 80х80 на всю высоту коробки. Сталюка будет вырезана на водорезке. После сборки в Солиде сделаю тест на различные изгибы и деформации. Явно будут вопросы по жесткости о чем буду теребить форумчан...
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

Ноги портала - сталь 8-10мм. Сварной короб с последующим отпуском в термичке. Пока ищу железо для короба.
Изображение
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

Если под деревообработку, я бы делал через ременной зубчатый редуктор для вращения шестерни под рейку. Штатный редуктор может быстро убиться, т.к вес портала приличный и очень большая инерция. Шестерни долго не проживут.
По совету александра_ст решил таки добавить еще ременной редуктор. Вчера примерял шкив 18-ти зубый на вал редуктора - после нагрева на газу шкив сел на вал от руки. После остывания стянуть шкив просто не реально. Думаю, обойдемся без фиксирующих винтов (DIN914).
Изображение
Ремень уже есть - немецкий, Optibelt 130XL 20мм ширина, от рубанка, а вот шкив на 36 зубов придется заказывать у китайцев потому как у немцев максимальная ширина 10мм. Заодно прикинул где будут располагаться шкивы
Изображение
Осталось придумать натяг-прижим чтобы одновременно и ремень натягивать и шестерню к рейке прижимать.
Аватара пользователя
john1987
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение john1987 »

Продолжение будет?
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

Если вам моя тема интересна ищите ее продолжение на чипмейкере. Проект продолжаю именно там потому как тут я не получил ни одного дельного совета касаемо сервомоторов и механики.

На данный момент сварены короба для ног портала. Скоро буду их отпускать и шлифовать. Изготовлен автоподжим шестерни к рейке. Куплен японский супергибкий силовой и энкодерный кабель...

Сама нога. Марганцовистая сталь 12мм.
Изображение

Проект в солиде
Изображение

Автоподжим шестерни.
Изображение

Новый маунт ШВП вместо родного японского.
Изображение

Видео косяка:
Показать\Спрятать Видео
Теперь выточены прокладочки "обойма подшипника-шестерня", и шестерня садится на эти прокладки-шайбы. "Восьмёрки" уже нет.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Dj_smart »

Nikomas писал(а):потому как тут я не получил ни одного дельного совета
Так вас тут пару человек всего, кто с сервами завязался :( . Вот и некому посоветовать.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение aegis »

  Не в тему:   я вон вливаюсь в эту струю - сервы уже у меня, усилки жду...
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

Иметь серву и пак - это еще полдела. А вот чем управлять всей этой богадельней вот в этом и есть затык...
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение aegis »

Nikomas, япс настроился делать... там даже не совсем япс. как созрею выложу схему на обозрение
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

Моё окнечно ИМХО, но в данном случае связку кФлоп+кАналог считаю просто панацеей для наших задач. Все остальное от лукавого. Сколько форумы не читаю все больше в этом убеждаюсь. Связку может и не потяну, но кФлоп буду брать однозначно.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение aegis »

Nikomas, может и панацея, а может и нет. я пристально смотрю в сторону плат месса 5и25+7и77 - стоит в оловину меньше кфлопа+каналога с такими же возможностями. правда под линукс. но покупать пока ничего не буду, точнее не смогу, поэтому остановился пока на япсе. а линукс или мач для меня не сильно принципиально - на токарном я уже и то и то хорошенько прощупал
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

Есть одно, но ОООООчень существенное различие - в кФлопе есть моушн контроллер, а в Меса его нет. И этим все сказано. Платы уровня кФлопа есть еще у Галила, но ценничек там взрослый.

Плюс, как у вас настраивается ПИД? Если у вас простой сервоусилитель, то без кФлопа вам не обойтись. У Месы все будет ложится на проц и врятли она потянет просчет траектории + обработка ПИД.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Dj_smart »

Dj_smart писал(а):Вот и некому посоветовать
  Не в тему:   Ну вот.... Вы о советах - а я половину терминов не понимаю :( Первопроходцам всегда труднее.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение aegis »

Nikomas, пид настраивается и считается в самом япсе через программу-конфигуратор. не претендую на единство правильности данного решения, но как бюджетный преобразователь степ-дир в аналог япс справляется на все 100%, но все же это бюджетный вариант с некоторыми упрощениями, которого для домашнего использования выше крыши.
Dj_smart, Юра, вливайся в тему, тут намного проще чем с вертолетом :crazy:
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

aegis, ээээ. А давайте просто посчитаем что да как. При скорости 10м/мин при энкодере 10 000имп/об получаем 1,6Мбит на канал. 4 канала и это уже 6,6Мб. И все это ложится на проц. + мало того что отлавливать недобеги-перебеги надо, а потом еще это править, так еще и траекторию рассчитывать. Блин что-то свежо придание, да верится с трудом. Плюс еще степ-дир в аналог загонять надо некий буфер иметь...

В общем вопросов куча.

Дайте доки почитать на вашу панацею. Без сарказма. :rights:
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение aegis »

Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

Решил немного поднять тему.

Покрасил поджим шестерни краской Реафлекс от Тиккурилы.
Изображение
Краска весьма и весьма качественная. Ей у нас эмалируют ванны. Ложится очень хорошо. Даже если передержать пульвер соплей не будет. Растекаемость по поверхности отличная. Правда заведомо упарился матовать 2х компонентный грунт. Кстати, по глупости покрасил весь поджим и ту поверхность что соприкасается с ногой. Ох и задолбался я его снимать. Сначала ножом сцарапывал. Потом крупной наждачкой. И все равно в небольших канавках грунт таки остался. При одевании шестерни подправлял шпонку отверткой и случайно отвертка слетела на краску. Думал капец - царапина будет с палец. А по итогу - только небольшая вмятина до грунта. НО!!!! Реафлекс оочень плохо держится на голом металле. Чуть подцепил - и слазит пленкой. Без праймера никак. Для будущих покрасок сегодня купил высокоматовый (чтобы в будущем не матовать вручную) грунт Otex от той же Тиккурилы. Результатами Otex + Reaflex поделюсь в будущем.

Забрал ноги портала у фрезеровщика.
Изображение
Опорная поверхность портала будет прикручена к самой ноге 6ю болтами М5. Прикручена, потому что нога уже отпущена, а если ее приварить, то она будет мешать шлифовке и доп. обработке. На эту опору будет ложится портал с такой же пластиной 12мм толщиной.
Изображение
И все это дело свинчиваться 5 болтами М8. Смущает то, что все пластины шлифованы как у кота... И фиксации болтами может не хватить - пластина по пластине может елозить. Вот как сделано у Мультикама
на нашем мультакаме (серия 5000) портал крепится с каждой стороны на 4 винта М10. связи никакой другой нет.
скорее всего это защина от столкновений - при ударе происходит смещение без повреждений агрегатов станка, при этом привалочные поверхности шлифованы с большой шероховатостью, за счёт этого обеспечивается взаимная неподвижность узлов во время нормальной работы.
Может просто подрапать крупной наждачкой?

Изображение
Вот и сам поджим уже вмонтирован в ногу. При вращении из крайнего положения в крайнее шестерня ходит на 1,5мм. Вначале эксплуатации поставлю шестерню на минимум и выставлю рейку по шестерне, а в процессе эксплуатации буду поджимать шестерню для компенсации люфта.

Вот в принципе и все. В свободное время буду наводить лоск с ногами - зачищать сварные швы, шпатлевать, грунтовать, красить...
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение aegis »

Nikomas писал(а):Может просто подрапать крупной наждачкой?
лучше заштифтуй в нужном положении коническим штифтом
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

Хотелось бы этой узел оставить разборным. Мало ли придется высоту портала поднять - развинтил 10 болтов, вставил вставку 100мм и получили высоту портала +100мм для 3D обработки. Сегодня сболтил 2 пластины - ооочень мощно получилось. Если уже и правда будут сдвиги, то никогда не поздно с противоположной стороны поставить упор.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение aegis »

Nikomas, дык разъемное и останется - штифт выбил и радуйся. мало того можно потом будет быстро переставить все назад и по штифту опять все словить. части станков так крепятся и ничего.
кроме того есть штифты с резьбой в торце - поставил трубку, на трубку шайбу, через шайбу винт в штифт. крутишь и все разбирается без матов даже
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

aegis, штифт вставить никогда не поздно. Попробую только на болтах, тем более Баха написал:
если стянуть болтами полированные две пластинки потом не то что сдвинуть, но и оторвать друг от друга будет сложно. Почти на молекулярном уровне склеится.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение aegis »

Nikomas, ну про молекулярный уровень то он перегнул палку. такое с плитками КМД можно воплотить, с просто шлифованными ни-ни. но все равно там получается много. считаем 1 болт М8 в самом плохом случае выдерживает 500 кг на разрыв http://rostfrei.ru/edelstahl.nsf/pages/grade . 5 болтов выходит 2500кг, коэффициент трения около 0,1, значит 250кг в самом плохом раскладе выдержит. на самом деле это все посчитано для болтов из стали 3 (с номральными показания в 2-2,5 раза выше) и трение страгивания 0,12-0,15 если не запамятовал
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

aegis, там больше не разрыв, а на срез. Именно для этого узла припас какие-то супер прочные болты
Изображение

Кстати, а вот и первый "попандос":
Изображение
кабель ПВС сильно толще чем вход в военный разъем. А продаваемый Fuji 4x1.25 с экраном еще толще (если не продам с радостью оставлю себе). Надо точить новую трубочку и потом ее паять к корпусу.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение aegis »

Nikomas, у тебя болты на срез не должны работать - 2 пластины должны быть зафиксированы в нужном положении все время. по резьбе позиционироваться нельзя, значит за точность будут отвечать невозможность сдвинуться одной пластине относительно другой (за счет трения от усилия затяжки). иначе у тебя возможен вариант, когда сдвинется, упрется в болт, который начнет работать на срез и дальше, естественно, все останется целым. но первоначальное положение будет потеряно. а те болтики зачетные, я себе обыскался таких, но М4 - только с прочностью 8,8 нашел
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

aegis, значит от штифта никуда не деться :sleep: Кстати болтики эти никак не определяются. Ни маркировок, ни класса прочности. Ну а на всем остальном использую только 12,9 болты. Даже с доставкой из поднебесной получилось в разы дешевле чем пластилиновые 8,8 у нас в ларьках.
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

А для всякой мелочи есть немного болтов из А2 стали. Прочность, конечно, не та что у 12,9, но на вид приятные и аккуратные. Вот А2 против 8,8
Изображение
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение aegis »

Nikomas, по идее они из автоматной стали - содержание серы и фосфора позволяют получать сталь повышенной обрабатываемости (стружка сыпучка выходит), однако свойства немного не те. не знаю, я пока не сильно горю с винтиками, может и правда в Китае закажу
Ответить