Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Baha »

Nikomas
солидол
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

Советуют пушечную смазку, мол пластичная при любой температуре. Солидол на морозе не отвалится с рельс?
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Baha »

Nikomas
если в списке есть пушечная смазка, то она первая в списке для консервации, потом солидол, и от мороза не отвалится.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение VVChaif »

А насколько сильно надо консервировать? ( я что такое зима незнаю)
по возможности обмотать плотной бумагой пропитанной в смазке (солидол, масло и т.п.)
И накрыть сначала тряпьем, а потом полиэтиленом, хорошо при этом его закрепив и обеспечить сход воды (чтоб не было "ямолуж").
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

Станина будет стоять в гараже. Снег на нее точно падать не будет. Но от перепадов температур будет конденсат на металле. Вот этого и боюсь. Станину обмотать врятли получится. Я думал просто "чем-то таким" обмазать и зиму перезимовать. А уж по весне и грунтом и краской покрою. Попробую сначала найти пушечную смазку, на крайняк - солидол.

Всем спасибо.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Baha »

Nikomas
тогда достаточно аэрозольной силиконовой смазки для консервации, в любом магазине автозапчастей.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение RU9AG »

[quote="Nikomas"]Остро встал вопрос о консервации станины до весны.
На самом интересном месте остановился... Зима у вас вроде теплая.
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

Как-то обещал сделать фото стыка рельс TBR25 на X оси.
Изображение
вот, собственно, и сам стык. На самом деле работники Джуди сделали все очень здорово. Когда я понял что рельсы придется разбивать то сбросил китайчатам чертежи где стык вала и стык подставки вала равноудалены от края рельсы. Но китайчата поступили весьма мудро и не глядя в мои чертежи сделали по своему. Как видно на фото стык вала и стык подставки смещены относительно друг друга. На одной половине длина подпорки 1500мм, а вала 1800мм, на другой же половине длина подпорки 1500мм, а длина вала уже 1200мм. Вот из-за этих 1800мм на первой половине думал и будут проблемы с пересылом по авиа. Но вроде прокатило. Сами стыки вала сделаны очень качественно и соосно относительно друг друга. При стыковке рельс зазор между валами получается около 0,5мм, а может и того меньше - нет щупа померить.
Изображение
конечно можно оставить и так, скребок каретки пролетает стык не замечая. Но для успокоения души все же пролью стык эпоксидкой и потом шлифану эпоксидку войлоком максимально аккуратно что бы не задеть сам вал.
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

RU9AG писал(а):На самом интересном месте остановился... Зима у вас вроде теплая.
она то может для кого-то и теплая, но для нашей полосы -27С, как было в прошлом году, - просто вилы. Пока станок будет перезимовывать буду подтягивать остальную комплектуху. Сейчас вот гофру на Y заказывать буду. А тут недавно шарился по сети и совершенно случайно на глаза попались 2 красавца редуктора
Изображение
ах как руки зачесались. Это ж надо такое совпадение - продается 2 штуки. Редукторы то как раз от Панасоников и как раз для моих серв - 200Вт. Вроде и проблема с синхронизацией портала отпадает - кинул 2 сервы по бокам - и вуаля. Параллельность портала можно по концевикам выставлять (напомню: у меня Омрон с погрешностью 0,025мм). Все хорошо и "за" больше чем против, но разум и кошелек говорят обратное. Говорят - не горячись, попробуй с тем что куплено, а вдруг тебя и это устроит. Супруга вроде по поводу денег бухтеть перестала как увидела как портал на станине катается, поняла что дело сдвинулось с мертвой точки, но если кинуть 2 сервы на X ось, то на Z докупать придется - а это еще -300 вечнозеленых. Так что поберегу пока запас...
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Fyva »

Nikomas писал(а):у меня Омрон с погрешностью 0,025мм
Ану-ка, если можно, по-подробнее, что за чудо-концевики? Индуктивные? Величина 0,025мм - откуда? Это, похоже, повторяемость в течение часа при установившемся одинаковом напряжении питания и температуре. Или я не прав? Просто вопрос для меня довольно интересный.

ЗЫ: Стыковка действительно грамотная. И ещё. Состыкованные рельсы надо расположить так, чтобы подшипники портала на стыки валов наезжали не одновременно.

ЗЗЫ: Забыл спросить (так и не нашел здесь) - а швеллеры под рельсы портала у Вас фрезерованные по плоскости установки рельса или нет? Я купил ещё год назад швеллер для себя (П8), сейчас до него дошли руки, а он оказался настолько "ровный", что нет ни одной плоской/параллельной поверхности, которую можно бы было использовать как установочную базу при обработке. Если у Вас такая плоскость была исходно - наверное, придется и мне поискать поровнее прокат :( , т.к. у меня там пузо ~1-1.5мм в поперечном сечении %)
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

Fyva, это не повторяемость, а порог срабатывания. Повторяемость у них вообще запредельная 0,002. вот грамотная статья. В моих EE-SX672 differential distance=0,025.

Швеллер у меня шлифован с 3-х сторон. 2 полки и со стороны обратной плоскости. Когда болтами все притянул вроде ровно все получилось. За зиму сделаю какую-то базовую поверхность вот по ней и буду все калибровать
Последний раз редактировалось Nikomas 25 окт 2011, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Fyva »

Nikomas, а, оптика, тогда понятно. Я в пром. оборудовании использовал подобные датчики, только от Balluff - надежная вещь, только от пыли надо хорошо защищать (а то она, зараза, в такие труднодоступные места как-то забирается...). Думал, может чего принципиально-нового появилось.
А что насчет швеллера?
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

Fyva, Y то у меня точно будет хорошо закрыт от пыли а вот с Z и X сложнее. Буду делать какие-то короба для концевиков что бы только щель для пластины была.
glaz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 00:00
Откуда: Воронеж

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение glaz »

Nikomas консервируй пушсалом, оно именно для этого и предназначено, дешевле литола и солидола, и в отличии от них содержит ингибитор коррозии. Я таким делом днище своей машины старенькой раз в год обрабатываю.
Разбавляй керосином(или уайт-спиритом ) и кисточкой, можно не разбавлять а просто подогреть и вперед.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%BB%D0%BE


Изображение
Последний раз редактировалось glaz 25 окт 2011, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

glaz, хромирование на валах рельс точно не пострадает?
glaz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 00:00
Откуда: Воронеж

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение glaz »

Nikomas писал(а):glaz, хромирование на валах рельс точно не пострадает?
Конечно нет, оно инертно к металлу, застынет будет как студень.

PS: Им военные всю технику и оружие консервируют, для них его и разрабатывали.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение aliwt »

Если не подделка, то защищае хорошо. А не доверяешь производителю - смалец из несоленого сала с стеарином (парафином). Отсюда название и произошло.
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

Вот результат 2-х месячного простоя станка на улице.
Изображение
Станок хоть и был укрыт целлофаном, но какими-то путями вода проникла таки на блоки X рельс. Сами рельсы не пострадали. В связи с этим сегодня целый день был посвящен обмазыванию станины пушсалом. Вещь вроде бы нормальная, но если не размешать с бензином, то застывает моментально. Наносил кистью.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение aegis »

Nikomas, обидно. вода наверно тупо из конденсата получалась (аналогия с росой) так что простое накрывание пленкой не катит...
а ты подшипники не смазывал вообще? или родная смазка так и осталась
Аватара пользователя
logic777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение logic777 »

Nikomas, нашёл в сети хороший метод очистки от ржавчины.
может не новость , но озвучу.
Берём окисленную деталь. Берём диэлектрическую посуду и компьютерный блок питания.
Деталь катод, электрод из нержавейки анод. заливать раствором 4 чайных ложек соды на 1л воды. напруга 5-12 в в зависимости от ....
Рекомендуют соду каустическую, но я делал даже с пищевой. Кальцинированная тоже подходит.

Ржавчину превращает в мягкую фигню. металл цел.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение kernel »

Еще один известный способ - Coca-Cola :)
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

aegis, подшипники и валы были смазаны некой смазкой, на нее и надеялся. Не прокатило :(
logic777, kernel, решил забить на это потому как все это отразится на плавности перемещения и возможно поцарапает сам рельс. Потому проще купить новые подшипники-вкладыши и впредь быть аккуратнее.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение aegis »

Nikomas, я свои вымыл. заодно с подшипников высыпалось КУЧА опилок и грязи. после этого циатимом 201 смазал. как поживет - узнаем. правда стоит все не на улице а в квартире. ну а эти подшипники походу в утиль
Аватара пользователя
logic777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение logic777 »

Ну можно к виде эксперимента :)
А там Вам решать :)
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

logic777, эксперимент ценой в 1000USD :stop: Не дороговато?

Отписался китаец - готов 4 подшипника продать за 25USD. Скорее всего, после того как он покажет фотки, куплю у него и забуду про это как страшный сон. Вопрос в другом - чем же тогда смазывать рельсы что бы конденсат не образовывался? Ведь даже летом бывает роса.
Аватара пользователя
logic777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение logic777 »

После электрочистки ржавчину разъест.
Что что же повредит Ваше оборудование?
Абразивов нет. Агрессивных веществ нет...

Да и кто мешает купить новые а с этими поиграться на будущее.
Я как узнал о этой методике вначале чистил левые железки. отрабатывал технологию. сегодня успешно почистил ЗБ недавно купленного токарного...
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

logic777, не оборудованию, а рельсе. Отмытый шарик не будет иметь такую же гладкую поверхность как отмытый. А потому будет "царапать" хром на рельсе.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение aegis »

Nikomas, шарик будет уже некруглым, а значит нормальная работа нарушится, возрастет нагрузка на другие и так далее... короче катастрофа получится имхо :superkill:
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

Изображение
пушсало "в работе". Ну вот откуда там взялась вода ума не приложу. Целлофан целый и новый, все укрыто на совесть. Я в ступоре. :wall:
Изображение
Нога облита пушсалом и укутана фасовочным пакетиком. Сверху пакет еще раз промазан пушсалом.

Нам бы день простоять да ночь продержаться...(с) Может до весны как-нибудь перезимуем.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение SerVar »

Nikomas, Как это откуда? Земля по любому испаряет влагу, ну а метал, имея разницу температуры под пленкой ее конденсирует на себе.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Ответить