Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Проект фрезера-раскройщика 3000*1350

Сообщение Nikomas »

Как только нашел шлиф станок для моего 2000 мм швеллера решил продолжить проект. Вот небольшой апдейт:
Изображение
Изображение
На этой картинке хотел изобразить резьбу на валу ШД для тросовой передачи.
Изображение
После долгих раздумий решено отказаться от винтов с копролоновыми гайками (еще раз спасибо Трудоголику) в пользу тросовой передачи. Достаточно ли будет шкива с 5-6-ю витками для троса длинной 2000мм. Ткните, пожалуйста носом на картинки с тросом.

В понедельник 11.01.2010 шлифуемся и строим дальше...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Проект фрезера-раскройщика 2000*1350

Сообщение Trudogolik »

Nikomas писал(а):Достаточно ли будет шкива с 5-6-ю витками для троса длинной 2000мм. Ткните, пожалуйста носом на картинки с тросом.
.
По поводу шкива. Расчет шкива очень прост. Нужная длина перемещения делится на длину окружности, получаем количесво витков на шкиве.
Или наоборот, задаемся количеством витков, допустим 6, минусуем 1 виток(крепление троса к шкиву) и затем делим длину перемещения на оставшееся число витков, получаем длину окружности нужного шкива - 2000/5 = 400. Делим длину окружности на Пи (3,14), получаем диаметр шкива - 127, 38 мм.
Расчет дискретности перемещения или необходимой редукции тоже несложен. Длина окружности шкива - это длина перемещения инструмента за 1 оборот вала шкива.
В последнем случае за 1 оборот перемещаемся на 400 мм, если шкив насадить на вал ШД, то дискретность в полушаге будет 1 мм.
Задаемся нужной дискретностью 0,05 мм на шаг делим 1 мм на 0,05 мм,
получим необходимую редукцию от вала ШД до вала шкива. = 20 раз.
И усё.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

получим необходимую редукцию от вала ШД до вала шкива. = 20 раз.
Ага и теряем в скорости ровно во столько же раз.

Ты меня не понял. Я вот думаю хватит ли мне 5-6 витков, или съезжать будет, а что если их не по резьбе пустить, а все витки в одной канавке - ну что что быстро сотрется зато скорость офигенная, что мне и требуется на данном этапе.

А то видел как работает фрезер AXYS (поле 3000х1500) на зубчатой рейке - пулемет. Вот и я так хочу, а не сидеть и молиться над ним сутки пока он мне пару букв вырежет...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Nikomas писал(а): Ага и теряем в скорости ровно во столько же раз.
.
:) А никуда не денешся, здесь завязаны два условия - полушаговый режим и дискретность перемещения. За каждый полушаг инструмент перемещается на 0,05 мм. И хоть ты лопни, без ускорения двигателя скорости ты не достигнешь, если не перейдешь на микрошаг.
В режиме 1/4 шага можешь уменьшить редукцию вдвое, в режиме 1/8 шага в 4 раза, а с 1/16 шага можешь поставить редуктор всего 2,5 раза. Вот тогда будет и большая скорость и та же дискретность перемещений.
С переходом на микрошаг 1/16 ты можешь увеличить скорость в 8 раз, при той же дискретности, конечно, если дури двигателя хватит.
Все витки в одной канавке нежелательно,перехлестывать будет, лучше просто на вал, витки при такой длине троса нормально будут укладываться.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

Лёлик уже писал что режимы полушага для гибридных ШД не пройдут - лесенка будет. Потому остановимся на цельном шаге и редукторе. Сейчас читаю как изготовить шестерни, - оказывается все просто эпоксидка со стружкой + форма и в бой...
Последний раз редактировалось Nikomas 06 янв 2010, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lelik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Сообщение Lelik »

Вот тогда будет и большая скорость и та же дискретность перемещений.
Только не для гибридных ШД. То ли из-за не симметричности намотки обмоток, то ли из-за погрешности в геометрии ротор в микрошаге принимает разное положение. Настроишь константы, проверешь все линейно, сделаешь несколько полных шагов и все.... причем вернешь обратно все опять линейно.... По крайней мере на на моих PL57H76 так....

По поводу сайта "нанотехнологов": там ко всему нужно относиться скептически, а то помню как они из строительной шпильки трапецеидальный винт делали стачиванием верхушки напильником.... а из болта, распилив его вдоль зубчатую рейку получали....

to Nikomas
По X 2 ШД получилось???
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

По X 2 ШД получилось???
придется 2 ставить, опять блин одного ШД не хватает (может продаст кто на Z ось один моторчик :sorry: ). И каналов в контроллере не хватает для поворотной оси (хочу с балясинами побаловаться - вдруг пойдет). Одни косяки блин...

Еще вопрос: 5 мм стали на бока портала хватит? Или хлипковат будет?
Аватара пользователя
Lelik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Сообщение Lelik »

придется 2 ставить
Оооо... я давным давно говорил, что 2 ШД в параллель.... Главное чтобы контроллер от пурелоджика не сгорел:)

Свою конструкцию изменил: положив швеллер на магнитный стол шлиф станка пришел к выводу что в такой шлифовке смысла мало.... стол гнутый швеллер разгибает.... поэтому сделал так:
Изображение
Швеллер как был гнутым так и остался, а его изгиб компенсирует разная грубина стачивания накладных уголков....
Уголки тоже кривые зараза.... на 700мм 2мм ухода... но ничего страшного у 608-го ширина 7 мм, сточенная пятка уголка 4мм получилась, так что 3мм в запасе на кривизну уголка.
stgorod
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 01:00
Откуда: Алтайский край, г.Барнаул

Сообщение stgorod »

http://buildyourcnc.com/blackToe4x8.aspx а цепная передача не подойдет для такой длины в видео все просто сказачно работает
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

стол гнутый швеллер разгибает....
мне обещали сначала пройтись фрезером чтобы выравнять полки, а только потом на шлиф стол его положат. С большего у меня швеллер ровный, так что работы с ним думаю будет немного.

2 ШД буду ставить на разные каналы контроллера, уж больно дорог он мне получился и жалко его взять и запороть. Где то читал что в маче можно указать что 2 ШД стоят на Х.

По стенке портала что скажете, господа станкостроители?
Аватара пользователя
Lelik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Сообщение Lelik »

По стенке портала что скажете, господа станкостроители?
А что тут говорить.... конструкция в корне неправильная.... на длинне 2м обвязывать рельку нужно хотя бы с 3-х правильных сторон: во первых при стягивании портала он будет X рельсы гнуть, во вторых вибрация от шпинделя не будет гаситься станиной станка....
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

А что тут говорить.... конструкция в корне неправильная....
Мало того, конструкция боковин, да и вобще всего портала, должна быть однозначно коробчатой для таких то размеров...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Где то читал что в маче можно указать что 2 ШД стоят на Х.
Там есть функция подчинения осей. Например ось "А" подчиняем оси "Х", и по оси "А" будет 100% копироваться всё, что выдаёт "Х".
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

во первых при стягивании портала он будет X рельсы гнуть
2 рельсы думаю стятуть между собой как минимум 4-мя отрезками труб 40х25, на них же в последствии ляжет и стол станка.

Про гашение вибраций где можно прочитать? Под сами рельсы думал заказать 4 виброгасящие опоры, а вот про передачу от шпинделя порталу как-то и не подумал...
Мало того, конструкция боковин, да и вобще всего портала, должна быть однозначно коробчатой для таких то размеров...
А-ля портал от пользователя Aveted?
Там есть функция подчинения осей. Например ось "А" подчиняем оси "Х", и по оси "А" будет 100% копироваться всё, что выдаёт "Х".
Снова танцы с бубном - тогда ставим ШД по центру - тем самым решена проблема длинны вала для тросовой передачи :dance:

  Не в тему:   Жаль не дали сфотографировать фрезер AXYS, там есть довольно простые и оригинальные решения. Как появится время набросаю модель в Солиде.
Аватара пользователя
Lelik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Сообщение Lelik »

Снова танцы с бубном
А может для начала собрать/купить маленький ЧПУ и на нем изучить технологические моменты начиная от настройки управляющей ЧПУ программы и заканчивая созданием G-кода по 3D модели???Чтобы потом с бубном не плясать......
P.S. Вы хоть свои ШД с контроллерами в Маче крутили???
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

А может для начала собрать/купить маленький ЧПУ
Дык для этих целей станок и даром не надо:). Повесил моторы, и играйся...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Lelik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Сообщение Lelik »

Повесил моторы, и играйся
А как определять оптимальные скорости подачи для конкретных материалов?
Как подбирать фрезы и обороты шпинделя?
Как научиться правильно оптимизировать g-код?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Речь ведь шла о "вьезде" в ПО... А скорости подач... У меня например такого вопроса не возникало, почитал, нормально. Зато теоретическая и практическая точность станка оказались настолько разными понятиями, что...:(. И всё из-за шпилек.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

А как определять оптимальные скорости подачи для конкретных материалов?
Как подбирать фрезы и обороты шпинделя?
для этого есть каталог Mitsubishi (Токарный, вращающийся инструмент) думаю там многое для себя найду. В нем есть как скорости подачи для разных фрез так и материал для которого те или иные фрезы. Правда мягких материалов там нет, но думаю не долго разобраться.
Как научиться правильно оптимизировать g-код?
с компом у меня на "ты" общение - думаю проблем не будет.

Жаль дома оставил фото почти готовой модели Х осей и стенок портала. Как доберусь - сразу выложу...
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

Сегодня был на производстве и наблюдал за фрезеровкой своего швеллера. По правде говоря, мой швеллер они сразу отбраковали и выбросили по причине все той же - кривоты оного, и решено было фрезеровать их материал. Для скептиков скажу сразу что фрезеровка швеллера "в ноль" вышла гораздо дешевле профилей Kanya и т.п. Фрезеровщик обещает вывести параллельность полок "в ноль" и т.к. фрезерует с малой скоростью (31,5 мм/мин) доп. шлифовка ни к чему. Поверхность после фрезеровки такая гладкая что палец идет как по хромированной трубе :trumbsup:

Сегодня завтра выложу картинки проекта в солиде.

Для тросовой передачи резьбу под трос желательно рассчитывать так что ее длинна была кратна целому числу (5, 10, 15,... мм)? Либо это не принципиально для мача? Число "пи" это ведь 22/7 - так?
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

Nikomas писал(а):Сегодня был на производстве и наблюдал за фрезеровкой своего швеллера.
К строгальному станку не приглядывался? Чистота похуже , а точность поболее.
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

Куда уж более ноля ;) Раз на фрезере сделают так на фрезере я в их работу не вмешиваюсь.

Для понижающего редуктора надо сделать 2 шестерни с соотношением 5/1. В сети нашел про эвольвентные передачи
Изображение
но в статье пишут что
Эвольвентное зацепление позволяет передавать движение с постоянным передаточным отношением
А может не париться с эвольвентой и заказать как на рейке зубчатой (прямые зубья) да и все?
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Если изготавливать на фрезерном или зубодолбежном, то проще изготовить эвольвенту.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

Так ведь для такой передачи должно быть одинаковое кол-во зубьев %)

А изготавливаться будет на водорезке либо на фрезере Roland - зависит на каком материале остановлюсь, оргстекло или сталь...
Аватара пользователя
Lelik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Сообщение Lelik »

to Nikomas
А чем вас не устраивает зубчатый ремень со шкивами в качестве понижающего редуктора? Изделия то готовые, выбор диаметров большой, люфта нет, нужно только поставить ролик для натяга....
А ваши эвольвентные шестерни чем прижимать друг к другу будете чтобы избавиться от люфта и компенсировать износ конусов зубьев?
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

Шкивы у меня только 1,7:1 есть и ремень только либо короткий (130") либо длинный (412"). Как видите ни рыба ни мясо, снова заказывать уже не буду бюджет немного не позволяет... При длинном ремне ШД отстоит от вала на 400 мм, а в короткий не позволяет вписать малый и бОльший шкивы...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Nikomas, как оживёт обменник, заглянь... Как раз эвольвента. И с любым модулем http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... =2172#2172
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Lelik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Сообщение Lelik »

бюджет немного не позволяет
А вам не кажется что цена шкивов и ремня, на фоне еще не сваренной рамы станка, циклона, вакуумного прижима для обрабатываемых листов ничтожна мала???
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

А вам не кажется
А вам не кажется, что это не ваше дело? :ggg: :ggg: :ggg:
Бюджет такая штука... Со стороны не видать. Надо "прочувствовать":)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Lelik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Сообщение Lelik »

Надо "прочувствовать"
Главное чтобы прочувствование в последствии не привело к еще большим затратам как финансов так и времени, это особенно актуально для Nikomas`а, поскольку насколько я понимаю, ЧПУ с таким полем делают не для того чтобы поиграться....
Ответить