Второй станок 1400х900 (рабочее поле 1100х740). С 4-ой осью.

Уже построенные станки.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Второй станок 1400х900 (рабочее поле 1100х740). С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

После экспериментального станка понял, насколько высока должна быть надежность, точность, ЖЕСТКОСТЬ станка. Таким образом, родилась идея (она у меня была еще до появления первого станка) сделать нормальный второй станок, уже основательный, без переделок. Очень понравилась идея станка по Aveted-у, но т.к. нужна была хорошая жесткость, небольшие затраты по времени, решил установить заводские направляющие. В связи с проблематичным доставанием дюралюминиевых профилей, задумано сделать станок в основном из стальных профилей, швеллеров, уголков. Опыт работы с этими материалами большой, их легко сваривать. Правда, предполагается портал Z сделать из дюраля, для уменьшения веса на портал Y.
Итак, техзадание такого рода: сделать хороший станок предположительно для производства (балясин, филенчатых дверей, немного для фрезеровки дюраля, фрезеровки печатных плат) с 4-мя осями, размером стола 800х1000 (по ширине двери), с высокой для таких дел жесткостью и приемлемой скоростью обработки (думается на 50мм/сек).
Размеры станка диктовались отпускными размерами направляющих и винтов.
Будет использовано:
- ШД Nema 23_8430 (3А 18кг*см) на все оси (по Х - 2 штуки).
- Контроллер 4х осевой TB6560HQV3-T3 RED.
- винты TR16Х4
- Направляющие - Рельсы TBS16. Хотел TBS25, но мне сказали, что 16 должно быть достаточно с такими размерами, да и на 25 уже дороговато слишком выходит.
- Основание и портал - швеллер №8, профили 40х40, 20Х40.
- ну и остальное по ходу строительства.
Пока еще все потихоньку закупается, пока электрику хочу наладить, а станок спроектировать, и как потеплеет - придет очередь строительства станка.
Вчера в КОМПАСе накидал (параллельно изучая прогу) пока основание-станину, не терпится показать ,чтобы оценили и высказали знатоки с опытом, какие могут быть нюансы, чтобы не наступать на грабли на стадии строительства и не переделывать. Хочется все просчитать. Собственно, может быть и не делал никакого проекта, но уже три дня раздумывал, как мне синхронизировать два винта по Х, а в голове все не держится, надо было срочно визуализировать идею.
Если честно, не хотел я использовать два шаговых двигателя, а поставить один посередине, как это делали Beozar, еще где-то красный станочек был. Это чтобы использовать один двигатель (дешевле, не надо синхронизировать программно), для ручного более точного выставления "нуля". Но проблематично найти ремень ГРМ такого нужного мне размера (~740мм), да и шкив надо было бы делать под ремень, да и потянет ли двигатель 18кг два винта?. Правда эта идея все еще витает в голове.
Повторюсь, не терпится показать эскиз, но пока без портала. Меня больше ось Х интересует:
Изображение Изображение
Пока также решается вопрос об использовании кулачковых муфт вместо шкивов с ремнями от рубанка. Ременную передачу хочу использовать ради избежания выступания ШД за пределы станка, а также для избежания выставления соосности.
4-я ось будет подобна станку Skif-а, только опираться стойка бабки будет на средние профили.
Так вот еще вопрос/сы:
- Будет ли ТР16х4 при длине примерно 1300 прогибаться, и будет ли ее колбасить? Если да ,то будет ли решением этой проблемы всеми известное решение по подпорке винта? В моем случае это выполнимо.
- Действительно ли достаточны рельсы на 16 при таком их расположении на профиль 60х60х2мм? Ранее предполагалось использовать направляющие на 30, но рельсы мне показались чем-то проще, нееемножко дешевле. Нигде правда не нашел нагрузочные способности, сопоставимы были бы они или нет (16рельса на профиле против 30вала на опорах по концам)?
- Потянут ля двигатели на 18кг (при 30вольт питании) винты на 16х4 с прямой передачей? Смогут ли они достичь скорости холостого передвижения 3м/мин, 6м/мин?

PS: Что за косяк на http://cncfiles.su/? Загружаю фотки, они грузятся, но в списках нет и ссылки с превью тоже нет, и сразу же выходит начальная страница для загрузки фото. Хотя в количествах фото добавляются. Странность какая-то.
PS2: После удаления пару фоток я увидел свои свежезагруженные картинки. На файлообменнике лимит количества изображений? Были правда фотки размером 1мб, уменьшил вдвое, стало показываться быстрее.
Последний раз редактировалось nowmik 20 ноя 2012, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Карпуха »

nowmik писал(а):Будет ли ТР16х4 при длине примерно 1300 прогибаться,
Отвечу исходя из практики. Подвешивал данный винт снизу отфугованной доски, так прогиб в середине составляет 2.5-3 мм, а на длине 1500мм прогиб будет 4 мм.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Ну вот, почти доделал проект. Убивал трех зайцев: учил компас, наглядно излагал мысли, визуализировал, чтобы не разбегались, ну и виртуально строил, "сваривал", тем самым задумывая заранее, какие профили, уголки, листы дюраля, элементы нужно будет прикупить, каких размеров и что надо будет выточить. Т.к. все делалось в близких к реальным размерам элементов. Профили вообще по ГОСТу "выдавливал".
Представляю варианты с 4-ой осью и без (со столом):
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Меня настораживает, достаточна ли будет жесткость с рельсами на 16? Кто как думает?
Под винты по Х надо будет сделать прокладку/упор (пока не отрисовано) по обстоятельствам.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Efim »

Вполне. По У я бы рельсы развернул - верхнюю вверх и нижнюю вниз направляющей. И зашил бы спину листом 2-3 мм.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Про такую компоновку рельс по Y также думал, но большинство (http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=2186, http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=29&t=2125, http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=29&t=2068) таки делают так. Да и выгодней таким образом.
Зашить - да. Знаю, что круто, и дорого, зараза. Пока так пойдет. Думал, может достаточно было бы зашить фанерой на шестерку?
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Efim »

А что дорого то? Лист 2мм сталюги и вперед. А рельсы реально лучше развернуть.
PS Фанера ничего ровным счетом не даст, кроме лишнего веса!
PPS А большинство (Китайцы например-тоже большинство :crazy: ) много чего тоже делают. Но не значит, что хорошо.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Не пойму, почему же ты сам не располагаешь рельсы таким образом, каким говоришь? Нет уж, оставлю как есть, иначе многое придется менять. Вначале сам хотел расположить рельсы так, вроде как симметрично выходит, но таким образом упор под действием силы тяжести будет только на верхнюю рельсу больше. Да и неудобно Z-портал делать.
Я имел в виду, если лист дюраля использовать. А двойка жести, посмотрим, вроде сильно и не утяжеляет портал. Можно и заклепать.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Efim »

У моих рельс нет шейки, такой как на круглых рельсах. Поэтому так поставил. А дело то хозяйское как ставить. Работать и так и так прекрасно будут. Нагрузки хоббийные и мелкосерийные еще не доросли до номинальных для наших блоков.
PS перед клепкой - приклей лист резиновым клеем, даст гарантию от сверчков.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

За совет спасибо. После того первого станка делать этот второй станок, все равно что делать первый, т.к. тут уже все основательно, с фабричными рельсами, блоками и винтами. Единственный бич при его изготовлении будет - это поведение стали при сваривании. Придется как-то аккуратно, чтоб не повело, мелкими привариваниями наверное, сильно стянув тисками.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Начинаю строить. Сначала с оси Z.
У меня по конструкции своей пришлось разрезать рельсу 450мм пополам, и как раз рез попался под крепление.
ДА, действительно, направляющие сверлить проблематично. Поступил так - сверлим отверстие в стойке - метим, снимаем болгаркой верхний слой (2-2.5мм) закалки, сверлим, нарезаем резьбу черновым, затем чистовым проходом. У меня так получилось. Полдня провозился с двумя отверстиями. Для М5 нужно сверло 4.2, просверлил сверлом 4.5, итого отверстие получилось почти 5мм! Пришлось досверливать пятеркой и делать резьбу на М6.
Изображение
Раскрывать дюраль собираюсь типа таким электрическим плиткорезом. Сталь 2мм режет классно и ровно, правда мощности не хватает, не знаю, как возьмет дюраль.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Ну вроде как постепенно движемся. Как и говорил, порезал электроплиткорезом. Половину листа (600х400) 30см где-то порезал за полчаса, блин. Дооолго... Отдохнул, подумал, а что если на место резки литола добавить. Таки и сделал, линию среза помазал, обильно, и резка пошла "как по маслу" буквально. Раза в 3 быстрее, и диск не зажимался и не останавливался. В сухую было как, чуток проглядел и диск останавливался, ведь мощность всего 0.8кВт. Ну порезал эти 600мм где-то за 50мин с другом. Линия реза ровная, как будто отфрезеровано.
Следующая проблема - хоть и кернил по шаблону, все-равно где-то да пару отверстий немного не совпадают с отверстиями подшипников. Интересно это у всех так? Сверлил обычными сверлами, сначала на 5.5, а потом и до 6.5 увеличивал, чтобы было больше свободы при установке. Покупал дорогие ступенчатые сверла почти за полтарыщи - они тут не подходят - ступени неглубокие.
Еще одна проблема - у нас в селе НИГДЕ не продают винты под шестигранник. Итог - придется ехать в ближайший Сыктывкар. Из-за этого процесс постройки приостанавливается :(. Надо было у трудоголика все брать...
Ну вроде пока все, следующий шаг - выточить винты.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вскоре вот так красяво должно получиться так:
Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Trudogolik »

И как теперь крепить опорные блоки портала и рельсы Z будешь? Винтами впотай?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Trudogolik писал(а):И как теперь крепить опорные блоки портала и рельсы Z будешь? Винтами впотай?
Ну да, с проблемами уже столкнулся, которые не разглядел при проектировании, несколько отверстий попадали друг на друга, пришлось отодвигать. Но все вроде бы решаемо, по ходу строительства:
Да, сначала опорные блоки оси Y естественно подтай (все подтай делаю) креплю на неподвижное основание Z, потом рельсы поверху пущу. Еще столкнулся, нижнее основание-кусочек крепить к этому неподвижному, с обоих сторон винты закрываются. Решил - этот кусочек насквозь просверлил и затянул длинным винтом.
Забыл сказать, большое отверстие под выступ фланца шагового двигателя делал сверлом-коронкой для вырезания больших отверстий в дереве, на 38 (там набор идет). Получилось правда отверстие 39.5. Да и пришлось один раз еще подточить зубья. Ниче так, дюраль нормально сверлит.

Что-то после темы "Как отъюстировать направляющие" начал сомневаться, хватит ли жесткости моей станины их сваренных швеллеров №8, профилей на 60х60 и 50х25 при длине 1400мм. Предполагается конечно поставить все это дело еще на стол из досок сделанных, а сверху столешница из 21мм фанеры. Пока все буду собирать на ровном основании из брусьев 1500х150х100 (выровняю все по уровню) с той же фанерой сверху. А стол сделаю потом.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Ну пока что вот так. Сегодня отолью цилиндрик из дюраля, выточу втулку, винт и доделаю Z-портал. Со всеми прибамбасами 9кг весит.
Изображение
У меня верхние и нижние крепления (Шагового двигателя, подшипника) и кронштейна фрезера получились (после резки) не совсем перпендикулярны к основаниям, угольником хорошо это видно. Сделал так, что приклеил вдоль наполовину торца алюминиевый скотч, чтобы при стягивании крепления перекосило в правильном направлении. Все встало под ровным углом. А как еще сделать, если нет станка, где можно точно фрезернуть торцы?
Также получилось так, что между гайками и основаниями расстояние получается 4 и 5 мм. Думаю выйти из этой ситуации подкладыванием оргстекла соответствующих толщин! Или может есть какие-то другие предложения? Думаю, всем приходилось подгонять гайки к основанию?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Trudogolik »

nowmik писал(а):А как еще сделать, если нет станка, где можно точно фрезернуть торцы?
Также получилось так, что между гайками и основаниями расстояние получается 4 и 5 мм. Думаю выйти из этой ситуации подкладыванием оргстекла соответствующих толщин! Или может есть какие-то другие предложения? Думаю, всем приходилось подгонять гайки к основанию?
У тебя же камнерез есть. Закрепи металлический диск на вал мотора, на него наклей наждачку, тщательно выставь угол 90 градусов и зашлифуй торцы.
Я себе этот переделал под шлифовку торцов:
Изображение

Оргстекло не применяй, только сталь или дюраль.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Ну таким образом не подумал. Думаю так пойдет, пока выставлено все четко. Скотч никуда не денется и не расплющится уже.
Почему оргстекло нельзя? Что-то не вижу объективных причин. Дело в том, что у меня есть алюминиевый лист 2мм, но придется их по два слоя делать. А вот как сделать 5мм. Ну придется наверное поискать , может из стали что найду. Не охота было "слоенный пирог" делать.
Вот на сегодня так как-то:
Изображение Изображение
Ось стабильно крутится на скорости 1м/мин. 1.5, 2 уже зацикливается. Ось пока двигается немного с натягом, подшипники новые. А так вроде все нормально выставлено.
Последний раз редактировалось nowmik 02 апр 2012, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение belazov »

Чтобы фрезернуть торцы - я сделал из ручного фрезера. Прикрутил к дсп-плите снизу, фреза прямая 10мм диаметр , рабочая длина 30мм из плиты через дырку торчит. выставил 90град. направляющую выставил чтоб снимало 0,1-0,2мм. И двигать заготовку вдоль направляющей. По-быстрому сделал за 20мин. Плита с фрезером хорошо вставляется в тумбу от ножной швейной машинки
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Trudogolik »

belazov писал(а):Чтобы фрезернуть торцы - я сделал из ручного фрезера. Прикрутил к дсп-плите снизу, По-быстрому сделал за 20мин. Плита с фрезером хорошо вставляется в тумбу от ножной швейной машинки
:) Когда на "Мастеровом" рассказал, что прикрутил фрезер (точно так же) к обычной табуретке - не поверили. Служит верой и правдой второй год. В основном делал круглые детали диаметром 150-350 мм из фанеры или 2-х мм дюраля, просто прибивая заготовку к табуретке гвоздем и вращая ее вручную. Иногда строгал края. Сегодня расширял отверстия в 5-ти миллиметровом швеллере - влет!
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Ну потихоньку начинаю. За праздники надеюсь заварю станину и основные элементы. Все элементы резал на плиткорезе, долго, но замечательно, ровно и не трудоемко.
Изображение Изображение Изображение
Сегодня выставлял основание для станины. Все делал по уровню, который попросил у друга. Точность - 0.1мм/м. Т.е., если приложить с одного конца бумажку, то пузырёк отодвигается на 3 деления. Думаю такой точности достаточно. Рядом лежащий красный уровень (0.5мм/м) рядом не лежит с этим уровнем. Он должен идти с поверочной линейкой, но я у друга не стал его просить, ибо мало ли - погну. Он должен транспортироваться и храниться в висячем положении.
Изображение Изображение
Главное для ща, выставить и заварить станину, чтобы было максимум все параллельно, а параллельность рельс придется ставить, как трудоголик подсказал. Смысл таков: по-максимуму делаю все на винтах, стягиваю детали, выставляю параллельность, точечно привариваю элементы, заново проверяю параллельности и потом окончательно аккуратно свариваю. Надеюсь, таким образом сильно не поведет станину.
Станок думаю не будет очень быстрым, хватит думаю 1500-2000м/мин, ибо быстрее на стенде движки с этим контроллером не крутятся. Да и все равно это нужно скорее для холостых передвижений. Поэтому думается подпорка для винтов не потребуется.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Добавлю. Строительство в картинках. На сегодняшний момент станина и портал готовы. Остались выточить оси по Х и их подсоединить. Дел на весь день.
Вчера боролся с Y направляющими. Когда доходит до одного конца, почему-то буквально в 5см до конца начинает что-то перекашивать и туго идти. По горизонтали рельсы параллельны и на одинаковом расстоянии были. Разбирал Z портал почти полностью, чтобы винты ослабить и найти уязвимость. Ослабил все винты направляющих. Нашел, в конце рельса одна по Y приподымается. Получается рельсы не были параллельны во вертикали. Пришлось подставить на высоту подъема (это около 2мм) алюминиевые пластинки и так зажать. Это при сваривании видимо так получилось. Сейчас хоть с небольшой натяжкой, но Z ходит. Думаю так оставить, и так полдня провозился. Надеюсь подшипники немного отработаются и найдут свое место. Примечу, что дома на фанере Z двигался по рельсам легче.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
А рельсы по Х и Z катаются на отлично, без лишних усилий.

Кстати станину выставлял по одному из углов купленной фанеры (позже она пойдет на стол), проверил слесарным строительным большим угольником. Так и варил намертво. Даже выверка по диагонали оказалась одинаковой, чему я удивился (ведь варил я без предварительной выверки, потом, после сварки намертво вспомнил, что надо было по диагонали посмотреть). По-моему, станина получилась довольно жёсткой.
Дешевые шкивы (вроде по 26руб) приладил и для оси Y, и для ШД.
Крепления SHF25 доводил внутренность до 26 (для подшипника) в аккурат на токарном станке.
Вместо перемычек между направляющими по Y хотел поставить жесть ,полностью закрыть для жесткости. Но тааак лень было резать эту жестянку. Если жесткости будет недостаточно, порежу и поставлю потом. Станок кстати особо от проекта и не отошел. Но все равно по ходу строительства приходится импровизировать. Например, из-за недостаточности длины винта в 1м (надо было 1025мм), пришлось одно из креплений поместить внутрь. Кстати, так даже лучше, меньше выступающих частей за станок. Да и крепление ШД так легче сделать. Можно было и второе крепление вовнутрь засунуть, но лень было перетачивать конец винта.
Изображение
Немного смущает, что основная масса приходится на задние подшипники, что-то я развесовку портала не совсем учел. Хотел по максимуму посередине шпиндель сделать, но вес сместился назад. Шпиндель всего на 23мм от центра вперед смещён. Но надеюсь, подшипники с этим справятся.
Вот, вроде пока всё!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Что за дела. Кручу шуруповертом винт (где-то 300 оборотов), а от гайки исходит такое дребезжание в некоторых местах винта? Ну резонанс типа. Кто как с этим борется? Может гайку немного перекосить? Я думаю, это из-за слишком легкого хода гайки. Просто помазать если тоже ненадолго.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Станок готов. Т.к. винты длинные, и много вылазят за станок - они бьют сильно и уходят в резонанс. Сделал нехитрое приспособление, чтоб от этого уйти.
А дальше некоторые узлы и сам станок. Осталось перетащить комп и найти моник в гараж и попробовать самое простое - фрезернуть проверку, кудряшку навечно оставшегося в нашей памяти Аветеда.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Станок от проекта почти не отошел, все как и планировалось, по КОМПАСу. Где-то симпровизировал, где-то подогнал. Хорошо, когда умеешь проектировать, не надо все держать в голове, все рассчитано до миллиметра и все визуализировано. Думаю тем, кто делает серьезный станок, неплохо бы сначала изучить какую-нибудь 3D программу проектирования. Занимает неделю, но зато потом много времени сэконамливается. Лично я так и поступил.
Вес станка 90 кг (хотя по МЦХ получается почему-то 109 кг)
Габаритные размеры станка около 1450х960мм, планируемая область обработки 1100х640мм.

Остаются мелочи (которые в принципе тоже нехилое время занимают): сделать поворотную ось, облагородить станок, покрасить, провести кабельканалы, основание и стол сделать.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Revenger »

Очень не плохо выглядит! :trumbsup:
Есть фото чашки с подшипником и креплением мотора? Собираюсь свой начать переделывать.. Станочек появился, хочу уйти от крепления подшипников шайбами, вот подыскиваю "бюджетный" вариант :)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Чесслово, что за чашка с подшипником и креплением мотора? На какой оси? Вроде все элементы крепления показаны...
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Revenger »

Вот на предпоследнем фото, вал входит в фиговину, в которой подшипник, дальше муфта и мотор. Вот "фиговины" нет фото покрупнее?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Ах это. Это что-то наподобие "Держатели вала, серия SHF", только выточенное мною на школьном токарнике, под подшипник № 200 (D=30мм). Фото есть и чертеж, по которому точил:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Части отрезал болгаркой.
Кстати, болванки сам отливал, т.к. муфельную печь имею, ну и лом всякий понадыбал.
Сначала хотел другой держатель сделать, типа фланца, который прижимал бы подшипник, но хорошенько подумав, догадался, что такая конструкция не обеспечит возможность выборки люфта и произвольной установки винта в пределах +-1 см в продольном направлении. К тому же придется все делать очень точно. Поэтому родилась идея сделать наподобие SHF. Она решает массу проблем. Единственное, в них не установишь радиально-упорные подшипники (которые дофига стоят).
Последний раз редактировалось nowmik 24 май 2012, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Revenger »

Спасибо. попробую повторить подобное (ТВ4 появился) или что получится. Если материал найду. Хотя есть купленная в металлоломе пластина 10мм, 120х250мм Может из нее. мне нужно придумать узел и под подшипник и под мотор сразу, а может как многие, разнести мотор от подшипника и сделать ремнем. Пока не соображу. У меня сейчас на стояках моторы, торчат как... А конструкция аветед`а почти полность передрана. Вот надо усиливать и .. доделать короче до нормального.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Ну что ж, станок доделал, поставил на место, удлинил провода ШД, наладил электронику. Кабель для ШД купил четырехжильный плоский, внутри каждого изолированный многожильный провод тонкий, экранированный оплеткой. Написано, что применяется в Аудио/Видео аппаратуре.
Сегодня пустил первую стружку:
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Выявленные недостатки:
- Шкив - он просто хренотень. Ну ну на винте Y он сидит отлично, т.к. там резьба нарезана. А вот на ШД (ведь на нем резьбу не нарежешь)... по фото видно, что стенка маленькая и резьба срывается. Пару раз фрезернуть что-то хватит, а дальше надо думать. Вероятно, придется учиться резать/делать шкивы (сделать небольшой станочек). Особых трудностей не вижу, только в механике. Пока мыслю в этом направлении. Может предложите что-нить другое, оставив прежний шкив?
-Винты по Y и один по X колбасятся (и это на скорости всего 1500), резонируют или еще что. Временно вроде как решилось обмазкой маслом. Вероятно, в будущем желательно будет сделать поддерживающие салазки.
- Пылесос обязателен.

В общем, доволен. Когда смотрел резку, то вообще не заметил, что шпиндель испытывает какие-то трудности. Дерево режется как по маслу.
Спокойные дни закончены. Остается сделать обязательную оснастку: Кабель-канал (возможно придется взять совет Трудоголика, т.к. красивые цепочки еще резать надо, да и не нашел нормальных эскизов, все на винтиках и то не скачиваются), Пылесос, точнее завихритель для него, Примастырить нормально систему моник/клава/грызун, покрасить станок, Стол приделать, 4-ю ось сделать, Концевики поставить (думаю, удобная штука, только с концевиками дело пока не имел вообще).

Двигателя, которые у меня при проверке дома в холостую работали не синхронно, вроде бы на станке работали нормально. Это при 1/16 шага. Завтра попробую полушаг. Дело в том, что при 1/16 нельзя поставить скорость в маче более 1850, а хочется попробовать, может станок сможет разогнаться реальней! Да и в перспективе у меня заменить контроллер на более мощный самодельный. А там тока полушаг.
Чувствуется, перспектива вообще расширяется - купить трехфазник (чтобы тише было) с частотником, нормальные ШД (тем более если нормально не заработают в полушаге)... :bomb:

Интересно, если станок в серебрянку покрасить, будет ли заметно, что будто бы станок из дюраля весь? :tss:
Друган уже дверь хотел притащить банный, чтобы на нем поиспытывать и вырезать какой-нить рисунок. Но фрез-то у меня почти нет, особенно для 3D. Надо будет в магазинчик глянуть.
Последний раз редактировалось nowmik 29 май 2012, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение камень »

Двигателя, которые у меня при проверке дома в холостую работали не синхронно, вроде бы на станке работали нормально. Это при 1/16 шага.

Все зависит от подключения. Если каждый двигатель имеет собственный Driver - то проблем нет. А вот два параллельно - это сомнительно. Вероятность сбоя на больших скоростях велика, особенно при резкой смене направления.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение ATM67 »

nowmik писал(а): Изображение
Выявленные недостатки:
- Шкив - он просто хренотень. Ну ну на винте Y он сидит отлично, т.к. там резьба нарезана. А вот на ШД (ведь на нем резьбу не нарежешь)... по фото видно, что стенка маленькая и резьба срывается.
Вытачи стальное кольцо потолще, напресуй его на ступицу шкива, можно с добавкой клея, и уже в нем нарезать резьбу с трех сторон.
Ответить