CNC_Router 540х340мм "CNC_ONE"

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Аватара пользователя
cb_one
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 01:00
Откуда: Тверь
Контактная информация:

CNC_Router 540х340мм "CNC_ONE"

Сообщение cb_one »

Уже несколько недель изучаю Ваш форум.
Решил тоже сделать станок.
Неделю назад начал закупку комплектухи - дело пошло.
Решил создать тему и развивать её по мере постройки.

Итак:
1. С электрикой определился - это будет контроллер на L297+iR2104+IRF1310N из соседней ветки...
Блок питания MeanWell 48V 600W...
Показать/Спрятать
Изображение
Интерфейсная плата (PLС4x) и шговики (PL57H76-3.0-4) куплены в пурелоджике...
Показать/Спрятать
Изображение
2. С механикой пока дела сложнее - нет общей концепции...
Предыстория:
Сначала хотел делать из стального прямоугольного профиля - с неподвижным порталом... Посчитал габариты - более чем в 2 раза больше получался станок, чем обрабатываемое поле... Ммм, плохо...
Затем переключился на подвижный портал... Собирать буду из листовой стали (5 и 8 мм) с применением прямоугольного стального профиля (60х30 мм). Направляющие по оси Х 25мм (L=800 мм), ось У 20мм (L=600 мм) и Z 12мм (с длиной не определился)... Подшипники - либо "фирменные линейники" либо самодельные - из трубы и бронзовых втулок...
Пока примерная схема скелета выглядит так:
Показать/Спрятать
Изображение
Последний раз редактировалось cb_one 11 дек 2009, 00:50, всего редактировалось 9 раз.
Гыыыы....
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Чистое любопытство: почему такие транзисторы? Характеристики вполне приличные. Вопрос цены?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
cb_one
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 01:00
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение cb_one »

Dj_smart,
Блок питания - 48В... 3А на фазу...
Просто брал с запасом... :trumbsup:
Цена кстати - 14.8 р. за штучку (IRF1310N, N-канал 100В 42А, ТО220AB )...

З.Ы. Вопрос попутно...
Хватит ли жесткости направляющих по оси Х и У?
На коком то форуме читал:
Вал 25мм при длине 700мм на середине прогибается на 0.05мм под собственным весом.
Сейчас в раздумьях - портал то у меня будет 10-20 кг...
Хорошо бы использовать рельсовые - серии TBS или SBS...
Но жаба душит... :sorry:
Да и ждать их месяц...
Гыыыы....
Аватара пользователя
aL1fe
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение aL1fe »

Постройка станка с ограниченным бюджетом это одни сплошные компромиссы :(
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Сначала тоже хотел бронзовые втулки но посмотрев на станок aveted, переделал. Направляющая Х от фото увеличителя, У от матричного принтера А3, Z от такова же принтера. Втулки оставил только на Z координате
Показать/Спрятать
Изображение Изображение Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

А как будет убираться вот этот зазор?
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
cb_one
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 01:00
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение cb_one »

LordFox, а можно ТТХ станка поподробнее?
Комплектующие - какие валы(диаметр, длина), профиль, подшипники?
Собирал сам?Со сварочным на "ты"?
Очень интересно!!!
Спасибо!
Гыыыы....
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Зазор был пока небыло нижней балки, Делается без чертежей по месту, это было первое примерочное прикручивание для определения размеров и посадочных мест нижней балки. Направляющая Х от фото увеличителя длинна 756 диаметр 17,5мм, направляющая У от принтера Epson1050 длинна 450, диаметр 14мм. Они и определили размер станка. Рабочий ход по Х -120мм (ширина каретки) по У -100мм, итого 636х350мм Картинки выложу как файлообменник перестанет колбасить.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Обменник кажется заработал
такой был фотоувеличитель
Показать/Спрятать
Изображение
Конструкция Х каретки, уголки с подшипниками привариваются к уголкам большего размера с боку стягивается пластиной нижняя часть неподвижна в верху прорези для регулировки. С верху прикручивается У координата с низу поперечная балка Х координаты на которой установливается гайка
Показать/Спрятать
Изображение
При диаметре направляющей 17,5мм найти бронзовые втулки оказалось очень сложно при такой конструкции диаметр не имеет значение.
Аватара пользователя
cb_one
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 01:00
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение cb_one »

LordFox, а какие материалы будете обрабатывать?
Направляющие для оси Х 17,5 мм при длине 700 мм - не хлипковаты?
Сколько будет примерно весить портал (в сборе со шпинделем)?
Гыыыы....
Аватара пользователя
Lelik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Сообщение Lelik »

не хлипковаты
МОИ экперименты показали что все что на весу при длинне 500 мм не более чем игрушка(рабочий макет).
Когда Aveted сделал свой станок и выложил его на всеобщее обозрение еще на Неизвестный чисто ради эксперимента проверил его квадрат 25 на хлипкость..... на 1000мм длинне прогиб от 10кг блина от штанги был 6-8мм(почти сантиметр!!!!).... для ЧПУ это вообще никуда.... или только деревяшку резать и ОЧЕНЬ маленькой подачей....
Аватара пользователя
cb_one
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 01:00
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение cb_one »

МОИ экперименты показали что все что на весу при длинне 500 мм не более чем игрушка(рабочий макет).
Я теперь для себя точно решил, какова будет конструкция...
Если делать, то сразу нормально, подтверждая расчетами, чтобы потом не пришлось переделывать...
Я в сопромате не очень...
Может кто подсказать - где можно порыться на эту тему?
Спасибо!

З.Ы. А что такое СОЖ? Много где упоминается, но нигде не расписано... :sorry:
Гыыыы....
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Если делать, то сразу нормально, подтверждая расчетами, чтобы потом не пришлось переделывать...
Особенно не забудь про расчёты... И побольше остальных слушай. Тогда станка у тебя ТОЧНО не будет:). Вон tim из нихрена, одна дсп, и уже скульптурки режет. А почему? Потому как не обращает внимания на... советчиков. Если бы он начал советоваться по фанерным шкивам, то хором как-нибудь бы доказали, что он дурак, и нихрена у него не выйдет. А так человек молча делает ДЕЛО, причём с результатами.
ИМХО!
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
cb_one
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 01:00
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение cb_one »

Дааа уж... :crazy:
Ладно... Поехал в деревню к отцу механику ваять...
Приеду - думаю будут какие наработки, выложу здесь...
Обсудим...
Гыыыы....
Аватара пользователя
Lelik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Сообщение Lelik »

Если делать, то сразу нормально, подтверждая расчетами, чтобы потом не пришлось переделывать...
Лучше экспериментальный метод.... При твоей длинне 540мм 2 опоры мало.... посмотри www.solsylva.com
У них очень интересное решение..... круглая направляющая лежит в П профиле и закреплена по всей длинне на раме... www.mechmate.com тоже по всей длинне но на W образных роликах....
И побольше остальных слушай. Тогда станка у тебя ТОЧНО не будет
Станок сделать не сложно. А вот будет он макетом или нет зависет от головы и рук строителя....
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Lelik писал(а): У них очень интересное решение..... круглая направляющая лежит в П профиле и закреплена по всей длинне на раме... www.mechmate.com тоже по всей длинне но на W образных роликах....
..
Такое можно сделать в любительских условиях, только если брать направляющие с уже просверленными ГЛУХИМИ отверстиями и нарезанной в них резьбой.
Изображение
В домашних условиях просверлить такое отверстие и нарезать резьбу в каленой или хромированой направляющей ИМНО нереально.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

зависет от головы и рук строителя....
Само собой. Но это наверное менталитет такой. Раз станок - значит должен сталь резать на 400мм/мин, с 20мм заходом... Моё первое "творение" по идее и дерево должно было резать с трудом. А оно дюраль, или из чего там поршня на Т-150 сделанны, режет и точность даёт, какую сам не ожидал.
Думаю ВАЖНО: правильно выбранный, и главное, до бритвенной остроты заточенный инструмент. И тогда нагрузок на основание практически нет. А значит нет и деформаций и остального.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Max87
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:00
Откуда: Ивановская область

Сообщение Max87 »

Как то раз приходилось просверлить отверстия под шплинты в хромированных валах (штоки передних стоек ВАЗ2108). Болгаркой аккуратненько сточил хром в месте сверловки, накернил и без особых проблем просверлил. Как правило они цементированные и проблематично просверлить первый миллиметр. А с глухими отверстиями проблем возникнуть не должно даже на самой дешевой сверлинке есть линейка, в крайнем случае на сперло надеть кусок шланга нужной длинны.
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Mosfett »

cb_one писал(а):)
З.Ы. Вопрос попутно...
Хватит ли жесткости направляющих по оси Х и У?
На коком то форуме читал:
Вал 25мм при длине 700мм на середине прогибается на 0.05мм под собственным весом.

Сейчас в раздумьях - портал то у меня будет 10-20 кг...
Хорошо бы использовать рельсовые - серии TBS или SBS...
Но жаба душит... :sorry:
Да и ждать их месяц...


Провел симуляцию в CosmosWorks - прогиб под собственным весом вала 25 мм длиной 800мм составил 9(!) микрон. а вот прямолинейность (покрайней мере в Purelogic) таких валов 50 микрон на 300мм длины
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

Провел симуляцию в CosmosWorks - прогиб под собственным весом вала 25 мм длиной 800мм составил 9(!) микрон
100% не правильно симулировали, валы ведь закалены только на 1мм глубины вала. ИМХО думаю прогиб будет больше...
а вот прямолинейность (покрайней мере в Purelogic) таких валов 50 микрон на 300мм длины
вот и я думаю в будущем взять рельсы, а вот как их правильно прикрепить это вопрос...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Nikomas писал(а): вот и я думаю в будущем взять рельсы, а вот как их правильно прикрепить это вопрос...
Прикрепить не вопрос, а вот выверить прямолинейность 2-х метровых рельс после прикрепления, даже с точностью 0,1-0,2 мм в большинсве случаев будет нечем, если конечно, под боком инструменталки машиностроительного завода нет.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

Ну машинострительных у нас несколько (Лидсельмаш и Агропроммаш) вот только будут ли они колупаться с моей рельсой - вопрос. Хотя... как всегда все упирается в кол-во денег)))
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

А оно тебе надо? Я уже приводил точность ШВП 5-го класса - 0,2 мм на длине 1 метр, думаешь рельсы лучше уложить и точности выше добиться?
Поверь, в большинстве случаев нужна не АБСОЛЮТНАЯ точность, т.е. точность от нуля до любой точки на станке, а ОТНОСИТЕЛЬНАЯ, т.е. точность на небольшом, локальном участке. Чем у тебя заказчик будет измерять дверь, чтобы определить, что ты ошибся более чем на 0,5 мм по высоте? Рулеткой? Дай ему другую, третью, и на длине 2 метра они все будут показывать с разницей в 2-3 мм :) А занесешь дверь с улицы в комнату, те же рулетки еще больше намеряют:) Или думаешь ктото сможет отличить две филенки, выполненные с разницей в 0,2-0,5 мм?
Так что, мне думается, это лишние заморочки, с особо точной выверкой, рельсы нужно умудриться положить так чтобы на участке 30-50 см их изгиб в любом направлении был больше 0,05 мм. :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Вообще точность понятие растяжимое. Причем как в + так и в -.
Например уложиться в g6 точность большая нужна? Большая, но для длины 1000мм допуски с этим квалитетом будут -0,026..-0,082.. Этого очень-очень как сложно достичь.. Для h7 0.0..+0.9..
Двери и филенки даже по h7 никто делать не будет, там +- километр..
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

Хочу кое что прояснить: у меня рекламное агентство и этот станок был бы для меня отличным помощником. Сейчас я полагаюсь на твердость руки и точность железной линейки, но и при таком огромном опыте, коим я обладаю, из 10 табличек 300х100 разница в размерах может быть до 1 мм (hand made все таки :ggg: ). А вот фрезер на который я возлагаю свои надежды будет хорошим подспорьем и просто не заменимым в моем бизнесе...

Согласен что для пресс форм на объемные буквы 500х500 точность 0,05 абсолютно неуместна, но для фрезеровки табличек из композита (фрезеруются сами буквы) она как раз и понадобится...

Точно так же сейчас стою на распутье с приводом станка - то что буду делать тросовой передачей это факт (уже куплен пробный метал трос в оплетке диам 1 мм), но вот на каком разрешении станка остановиться: с одной стороны не плохо было бы осваивать горячее тиснение (станок уже давно стоит и ждет своих заказчиков), но изготавливать клише из магния за 160 км вовсе не улыбается
Показать/Спрятать
Изображение
Изображение
С другой же стороны для этой вывески
Показать/Спрятать
Изображение
фрезеровать необходимо почти 300 м.п. различных материалов - а тут нужна скорость и абсолютно не нужна точность 0,05. Вот и думай в каком направлении шагать. А стол хотел сделать максимально точно для той же шлифовки будущих рельс для будущих станков, может быть даже бОльших форматов.

Одно точно нужно сделать легко съемный редуктор для получения нужного разрешения ибо трос изгибается только на 35-40 мм в диаметре. Вот тут и прощу помощи - научите, покажите как воплотить задумку...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

С редуктором сильно не заморачивайся, делай по принципу "гитары" токарного станка, или посади по 2 разных шкива 2-х разных диаметров, например 10 и 20 зубьев на входной и напротив них - 20 и 10 зубьев навыходной вал, получишь передаточное 10:20(1:2) или 20:10(2:1) ремень при этом можно использовать один. Посадишь шкивы 3-х диаметров - еще больше расширишь диапазон скоростей и разрешений.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Виктор
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 00:00
Откуда: Северный Урал
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Привет всем! вопрос вот какого плана ---при фрезеровке композита(алюм+пластик--типа полиэтилен)замкнутых букв--В/Р/О срывает алюм с пластика...при небольших размерах букв...как устранить--оборты фрезы менял ---невсегда но срывает...композит пробовался один...может есть другие...
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

На рекламных форумах лучше спросить. Тут вы немного не в теме)))

Trudogolik, спасибо но повышать мне точно не придется, а вот понижать с разными передаточными придется. Нужно придумать быстрый съем шкивов...
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Mosfett »

Nikomas писал(а): 100% не правильно симулировали, валы ведь закалены только на 1мм глубины вала. ИМХО думаю прогиб будет больше...
ну не знаю... сейчас попробывал применить алюминиевый сплав - прогиб 10 микрон (оба конца вала жестко закреплены, нагрузка 9,81 m/s^2) меняю материал на простую углеродистую сталь - результат 9,9 микрон (9.985е-003 мм)
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Mosfett, ты меряешь прогиб от точки звделки по средине направляющей? Вообще схема измерений какая?
Говорить о прогибе под своим весом.. А заготовка под своим весом не примет форму стола и направляющей, которая намного жеще? Думаю примет.. И прогиб направляющих под собственным весом влияний на линейные размеры в плоскости стола не внесет ощутимых...
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Ответить