Мой первый станок

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Заказов нет? Да потому-что менеджмент СОВКОВОГО образца на заводах. Им подавай госзаказы, оборонку, чтобы прибыль была 300% от вложенного и бездумно растраченных ресурсов.
Никто не следит за рынком ширпотреба. И это нам на руку, т.к. перспективы огромны.
Ну на этой ноте продолжим творить и вытворять:
Изображение
На второй картинке видно, что обоймы заходят в сопряженную направляющую.
Изображение
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

  Не в тему:   Решил пойти исхоженными тропами вслед за DJ_smart. Этот станок нужен по большей части для изготовления узлов для второго станка, посерьезнее, направленного на точную металлообработку. Основа станка - те самые винты ШВП, которые хотел продать по глупости. Только вот со станиной - проблемы. Ее вывезли без спроса в лом. Придется теперь делать свою. http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... pic&t=1105
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

На второй картинке видно, что обоймы заходят в сопряженную направляющую.
Здорово! Кода катаешь- шелестит? :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Dj_smart писал(а):
На второй картинке видно, что обоймы заходят в сопряженную направляющую.
Здорово! Кода катаешь- шелестит? :)
Немного. Но если это без смазки. Со смазкой думаю будет меньше шороха.
Как закрепить тракторы я придумаю. А вот как сделать главный портал..? Тут у меня творческий кризис..( И плюс ко всему не нравится мне, как туго каретка Х ползает. Валы соосно установить не получается. Чувствую снова придется что-то кардинально менять в конструкции.. (
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Чувствую снова придется что-то кардинально менять в конструкции..
Так это и есть... образ жизни:). Поиск совершенства:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Самое паршивое в том, что виновата не ручная работа (моя), а станочная - опорные блоки имеют не соосные отверстия, причем штангелем хрен замеришь это отклонение. Разворачивать боюсь - люфтить будет. Наверное придется валы не в отверстия на гайки садить, а внахлест.. Тогда они хоть заведомо в плоскости будут. Останется межосевое расстояние выставить. Далее подкладками выставлю блоки. Ведь знал в самом начале, а все равно сделал по-другому! :wall:
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Времени совсем мало стало свободного, а дома так вообще..((
Вот что смог сделать:
Торцевые опоры для 2 направляющих и "рыло" шпинделя с цанговым патроном на подшипниках.
Изображение
Опоры разрежу и сделаю подобие китайских на стяжке винтом. Валам отрежу резьбовые хвосты.
Вот рыло:
Изображение
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

4 часа работы ножовкой и напильником:
Изображение
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Теперь надо делать подшипниковые узлы, но вот как проще и надежнее?. Капролоновые блоки - клинят(
Аватара пользователя
Sattvuser
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 01:00
Откуда: РФ, Ставрополье
Контактная информация:

Сообщение Sattvuser »

Efim,
несколько вопросов:
- чем руководствовались при выборе длины капролонового блока?
- Не могу разобраться по опорам для направляющим. Они будут разрезными и стягиваться болтом (что - то типа хомута)?... или в них будут, поперечно направляющей, вкручены один ...несколько болтов?
Почему спрашиваю?
Начинаю новый станок и тоже хочу использовать капролон и самодельные опоры направляющих (безденежье ...блин). Есть пара мыслей по этому поводу.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Sattvuser писал(а):Efim,
несколько вопросов:
- чем руководствовались при выборе длины капролонового блока?
- Не могу разобраться по опорам для направляющим. Они будут разрезными и стягиваться болтом (что - то типа хомута)?... или в них будут, поперечно направляющей, вкручены один ...несколько болтов?
Почему спрашиваю?
Начинаю новый станок и тоже хочу использовать капролон и самодельные опоры направляющих (безденежье ...блин). Есть пара мыслей по этому поводу.
У меня опоры для направляющих развернуты на посадку с натягом, поэтому фиксировать валы буду в них винтом установочным поперечно, разрезать не буду. Длину блока брал максимальную, исходя из материала подручного. Но буду от них избавляться скорее всего, но перед этим попробую укоротить.
Аватара пользователя
Sattvuser
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 01:00
Откуда: РФ, Ставрополье
Контактная информация:

Сообщение Sattvuser »

Efim,
я бы не торопился на вашем месте ...выбрасывать блоки. Укоротить их длину , грубо говоря до размера равного диаметру направляющей. А затем, как тут:
Изображение, взято отсюда http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... c&start=75
Изготовлено нашим сопользователем форума Vasiliy. Спасибо за идею.
Я похожее делал, но вместо капролона запрессовывал внутрь квадратной трубы (40*40 сталь) самодельную "квадратную" втулку из бронзы. После запрессовки готовый блок одевал на направляющую, и легко обстукивал молотком. Втулки после обстукивания центровались "автоматом " по направляющей, ездило....как по маслу. Один минус если пыль попала, начинает перемещаться с затруднением, короче, обтирать надо направляющую.
За опоры направляющих понятно...не подойдет. Мне надо делать по принципу хомута.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Только идея эта ОПИРАЕТСЯ одним краем на винт!!! У меня винты тонкие. Идея для рисования короче. Но опоры я укоротить попробую.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Оффтоп к слову о судьбе наших первых станков (на предидущей странице форума):
Я свой станок, в благодарность за запчасти от принтеров, тоже привез на радио-кружок - думал заинтриговать. Показал что может, как ездит, как сверлит и рисует. Показал видеоролики и дал пощупать сделанное на станке.
В итоге собрал все обратно и увез. Детвора совершенно не заинтересовалась, а преподаватель не знает толком как компьютер то включается... А про изготовление печатных плат или деталей для конструкций - они вообще как сказку слушали.
Надеюсь что может ещё кому-то из авиамодельного или судостроительного кружка станет интересно такой собрать?
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Sattvuser писал(а):А затем, как тут:
Т.е. укоротить направляющие, выбросить их, а после сделать новые из фторопласта?)))
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

опоры:
Изображение
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
Sattvuser
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 01:00
Откуда: РФ, Ставрополье
Контактная информация:

Сообщение Sattvuser »

Efim,
или я не достаточно понятно пишу, или вы не достаточно внимательно читаете.
укоротить направляющие, выбросить их, а после сделать новые из фторопласта?
Я писал про ваши капролоновые блоки, тем более что вы писали, что
Длину блока брал максимальную, исходя из материала подручного. Но буду от них избавляться скорее всего
Имелось в виду следующее:
Изображение
Это один из вариантов, в идеале нужны продольные нарезки на втулках.
И еще: я не знаю , что вы сделаете с вашими блоками, написаное мною не является руководством для дальнейших ваших действий. Я писал про то, как поступил бы сам на вашем месте, имея в распоряжении аналогичные капролоновые блоки.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Так.. Ладно, я просто прикольнулся) Там на картинке вроде-как втулка из фторопласта!! Белая она, а капролон желтит - гайка например.. В общем отпилил я куски опор. Укоротил каждую вдвое. Что еще сделать? Пропилы неглубокие осевые в отверстии блоков? Теперь длина одного блока 40мм. Диаметр отверстия 22. Просунуть туда полотно ножовки - и пропилить на 1 -2мм..?
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Если не поможет, то выкину и сделаю на подшипниках. Но выкидывать не попробовав доработать рука не поднимается. Предварительный результат - отлично! Теперь еще и комплект запасных блоков появился))
Последний раз редактировалось Efim 19 фев 2011, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sattvuser
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 01:00
Откуда: РФ, Ставрополье
Контактная информация:

Сообщение Sattvuser »

  Не в тему:   Efim, не торопись.
Сейчас мамка прийдет, киндера отдам и отпишусь.
Аватара пользователя
Sattvuser
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 01:00
Откуда: РФ, Ставрополье
Контактная информация:

Сообщение Sattvuser »

Теперь длина одного блока 40мм
Это понятно - трубу поперечную как - то крепить надо.
Пропилы неглубокие осевые в отверстии блоков?
Про продольные пазы - необходимы для компенсации теплового расширения объема капролоновой втулки. Но...будет ли это расширение при наших условиях эксплуатации...или нет? Я бы на всякий случай эти пазы сделал. Как минимум скрутил бы несколько полотен по металлу, чтобы сделать широйкий паз, как максимум - на фрезере.
Efim, почему обрабатываете капролон вручную? ...тяжело... у вас вроде бы есть доступ до мехобработки.
Чем больше смотрю на это:
Изображение
тем больше понятна причина подклинивания блоков. В паре каждый блок, как бы центруется и фиксируется независимо друг от друга. А при такой длине какая была, отцентровать блоки точно, достаточно сложно.
Подумайте все таки про корпус - трубу.
Efim, если все таки надумаете обрабатывать блоки под корпус - трубу... Обрабатывать на фрезере, предварительно одев втулки ( лучше - четыре, хуже - попарно) на направляющую и затем выставив направляющую относительно плоскости обработки.
По опоре на подшипниках, изображенной вами выше. Не совсем понятно про боковые подшипники. Как осуществлять регулировку, как фиксируется ось, ...и мне кажется, что боковина будет цеплять за направляющую.
  Не в тему:   Извините надо на прогулку
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Sattvuser писал(а):Не совсем понятно про боковые подшипники. Как осуществлять регулировку, как фиксируется ось, ...и мне кажется, что боковина будет цеплять за направляющую.
  Не в тему:   Извините надо на прогулку
Боковины тереть не будут.. Все зависит от длины втулок на верхней и нижней оси. А регулировка боковых - просто затяжка винтов в хомутах, прижимающих ось в пазы. Под хомуты после затяжки на направляющих и замера зазоров можно подложить подложки. Это только эскиз..
После отпиливания блоков желание заниматься подшипниками пропало)) Тем более придумал, как 100% отцентрировать направляющие. Я от них уже отпилил концы с резьбой...
А про доступ к мех обработке - мне важен не результат, а процесс) Отдать "дядьке" на обработку - так я со скуки помру тогда..)
Аватара пользователя
Sattvuser
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 01:00
Откуда: РФ, Ставрополье
Контактная информация:

Сообщение Sattvuser »

Efim писал(а):А про доступ к мех обработке - мне важен не результат, а процесс) Отдать "дядьке" на обработку - так я со скуки помру тогда..)
С таким настроем вам будет проще...встать за станок самому. Нет, можно долго рассуждать об отсутствии необходимых знаний и навыков, нарушении техники безопасности, сложных взаимоотношениях с начальником цеха и т. д. и т. п. Но затем, ...когда все получится, пусть не с первого, так со второго раза точно... Классно. Ну да ладно.
Если можно про это:
Efim писал(а):придумал, как 100% отцентрировать направляющие.

подробнее
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

В общем фиксирую опоры в каретке... Естественно они будут иметь перекос. Далее одеваю на концы валов 2 опоры и привинчиваю к боковине. Снимаю эту боковину. Одеваю на эти же концы валов еще 2 опоры, привинчиваю их ко второй боковине. Получаю две боковины с опорами выполненные по одному шаблоны. Собираю боковины и валы.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Продолжаю потихоньку строить..
Изображение
-
Изображение
-
Изображение
-
Изображение
-
Изображение
Времени катастрофически не хватает ни на что( !!
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Ответить