Мой первый станок

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Сообщение Карпуха »

Efim писал(а):
Dj_smart писал(а):Куда запихивать будешь? В пустой системник?
Скорее всего в системник... Завтра поеду комп куплю под мач3 заточенный. А тот что есть вытрясу, а корпус использую.
А какие оптимальные требования к компу, чтобы работал мач3? Сам только готовлюсь к изготовлению станка, собираю всю информацию уже 2-ой месяц, пока еще нигде не прочитал про требования к мач3.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Да тут полно инфы... Любой. С обрезанной до немогу виндой. И окромя МАЧа там вообще ничего не должно стоять.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Погоняли станок по программам - эмитировали сверловку, рисование... Работает, но... Я решил перепилить всю механику.
Ось Х будет на круглых направляющих ф22 l=620. Подвижные блоки каретки делаю из капролона. Хотелось бы в идеале рельсовые направляющие на 2 основные оси... Размышлял о покупке.. Круглые уже имеются в моем распоряжении. Буду использовать то что есть.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Вот направляющие для оси Х l=660 ф22-0.1.
Каленые, шлифованные, но без хрома и полировки.
Изображение
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Небольшая засада... Изготовил капролоновые блоки 80х45х36. Просверлил и развернул отверстия в них на диаметр 22+
А они не лезут на валы :sorry: Завтра придется доделывать их.
Прикупил профиля 4м 40х20 алюминиевого, думал кареткой заняться. И теперь работа снова стала...
Изображение
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
ozha72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение ozha72 »

Efim, а в чем проблема с направляющими на роликах?
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

ozha72 писал(а):Efim, а в чем проблема с направляющими на роликах?
Проблема в том, что они держатся за счет стяжки. При большом усилии стяжки клинят, при малом - отрывает их от труб (усилие ~40кг достаточно для отрыва). Дребезг и шум. Юстировка практически невозможна, т.к. низ каретки гуляет в зависимости от стяжки роликов. В итоге не перпендикулярность осей х и у. Так-же я хочу сделать иную конструкцию стола, прежде чем вообще его делать). Да и в целом, после нескольких переделок, каретка Х меня разочаровала - хлипкая она. Изменять конструкцию У и Z не буду.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Основная проблема на самом деле не в роликах, а в запоротой мною конструкции. Проще сделать новую, чем переделывать старую...
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Посоветуйте, как крепить направляющие? На них концы с посадочными диаметрами, меньшими, чем основной и резьба. Фото выше.
Что-то подсказывает, что лучше закрепить в блоках или хомутами на основном диаметре...
Аватара пользователя
bai02
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Россия Карелия Костомукша

Сообщение bai02 »

Efim, Не суетись, подумай еше немного. Информации (правильной) в твой голове с избытком, уложи ее на места и как Менделееву утром придет озарение.
По капролоновым блокам,. Сделал себе два на штоки от амортизаторов, вечером развернул все гут. Утром пробую нифига не ходят, температура однако. С бронзовыми втулками тоже растройство в тепле без люфта на даче хоть выбрасывай.
Направляющие в блоках думаю будет правильнее.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Температура тут не при чем. Дело в короткой развертке для сверлильного станка. Развернул длинной машинной. Теперь все ОК.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Наброски новой оси Х и ее каретки. Основание станка претерпит коренные изменения, как уже видно. Параллельно направляющим внутри пойдет 2 профиля связывающих соосные блоки. Направляющие закреплю гайками. Придется особо точно просверлить боковины из того же профиля. Но пока дома нечем даже сверлить, нет ф сверла подходящего :(
Изображение
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Продолжаю войну с алюминием.. Чтобы профиль не гнуло при стяжке, винты и гайки помещены внутрь через отверстия большего диаметра.
Изображение
Изображение
Направляющие полежали на балконе вместе с капролоном при -10. Ездят все так же, без заклинивания.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
bai02
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Россия Карелия Костомукша

Сообщение bai02 »

Efim, Везунчик. У тебя хоть какаято движуха.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Парадокс... Свинтил каретку. Все как полагается - шайбочки, гроверы. Все перепроверил по станочному уголку. Собрал направляющие, одел блоки. Приклеил блоки к каретке холодной сваркой перед сверловкой. Проверил, после высыхания поксипола, свободу хода каретки по направляющим. Все было ОК. Просверлил, привинтил.. И тут результат - несовпадение отверстий на одном из блоков. 4 отверстия ушли на 1..2 мм. Придется пересверлить по-новой(( Только вот не пойму, как это произошло :crazy: :focus:
Аватара пользователя
bai02
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Россия Карелия Костомукша

Сообщение bai02 »

Efim, Прости, сглазил. После опытов с бронзой, капролоном. Заказал прфильные рельсы.Жду, пока в пути.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Вот тут видно отклонение отверстий.
Изображение
Результат трудов за выходные.
Изображение
Аватара пользователя
bai02
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Россия Карелия Костомукша

Сообщение bai02 »

Efim, Вставь внутрь пластинку с правильно расверлеными отверстиями, а на профиле расширь в нужную сторону.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

bai02 писал(а):Efim, Вставь внутрь пластинку с правильно расверлеными отверстиями, а на профиле расширь в нужную сторону.
Я блок развернул на 180 и засверлил в нем по-новой, так надежней.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Я разобрался в чем было дело.. В слое клея. Хоть и тонкий, около 0.5 мм, но этого хватило для большого перекоса.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Продолжаю переделывать станок. Взялся за ось У. Посмотрел на конструкцию DJ_smart и решил сделать тоже самое. Т.е. направляющие от советской пишущей машинки и линейные подшипники "тракторы" из них-же. Одну направляющую уже распилил под тракторы. Вторая оказалась не нужной. Длина направляющей 405 мм. Длина трактора 127.
Изображение
-
Изображение
Чтобы добыть нужные мне шарики ф8, пришлось разобрать 10 новых упорных подшипников.

Т.к. дело идет к "шпинделю" :), то начал изготавливать цанговый патрон для него. Цанги есть для сверлильного станочка. Подумал: "Почему бы не пользоваться ими же и на другом станке?". Осталось проточить под подшипники, но не успел сегодня...
Изображение
Последний раз редактировалось Efim 02 фев 2011, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Вот набросок трактора в компасе:
Изображение
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Один готов, второй на подходе:
Изображение
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Хотелось бы услышать мнение DJ_smart по поводу этой конструкции.. Как себя ведут тракторы?
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Хотелось бы услышать мнение
Наблюдаю! Икогнито! :ggg: И было бы что-то не так, уже наехал бы :king:
Я сглупил, что "обвод" из жестянки сделал. На работу не влияет, но там шарики иногда щёлкают по зубцам загибов, что... напрягает:). А пашет эта вещь отлично, замечаний небыло вообще.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

У меня только прямой канал из собственноручно гнутого алюминиевого уголка. А вот радиусы из стеклотекстолита. От напильника вже все руки болят. И голова)
А переделать то имея рабочий станок - не проблема. Вырезать каналы новые, по типу моих, но цельные (как на эскизе). Вообще сказка будет..
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

А переделать то имея рабочий станок - не проблема.
  Не в тему:   Я его в школу отдал. Думал... Короче на комп игрушек наставили, на станке провода пообрывали... Пошёл и забрал, в гараже на баллоне аргона ща висит...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Dj_smart писал(а):
  Не в тему:   Я его в школу отдал. Думал... Короче на комп игрушек наставили, на станке провода пообрывали... Пошёл и забрал, в гараже на баллоне аргона ща висит...

  Не в тему:   
:( Я тоже сделал станок на местный завод, думал - будут работать и я тоже что нибудь попутно сделаю. Ага, разогнался, нахер никому оно не нужно, тем более нахаляву, после того как опробовали и показал что на нем можно делать, так и стоит, пылиться. Обидно :(
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

Ф тему. На диване луче. С пивом и креветками.
Своих никак не заинтересую. Чужих нем более. Пока сами не поймут-попросят, нехрин принуждать. IMHO.
Аватара пользователя
Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Сообщение Сергей »

Мой первый тоже в школе висит на стенке (никому не интересный). Завод под боком без заказа сидит. Им предложил. Но про точность 0,01 сказали что такое труднодостижимо (прозвучало как "невозможно"). Координатные станки стоят. Люди сидят точнее как "находяшиеся под угрозой увольнения" метут и чистят цеха. Заработать никто не желает (или уже не может?). Пилю потихоньку сам (приговаривая "невозможно говорите")...
Ответить