По дереву 1500х900

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

По дереву 1500х900

Сообщение adif »

Задумал сделать станочек большой но бюджетный и вот долго не мог определиться с направляющими, понравилось как сделано у Dj_smart http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... c&start=73#, вот и мне захотелось так же, но из алюминия сделать не могу поэтому попробовал выпилить с текстолита на своем первом станке http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... pic&t=1200 и вот что получилось
Изображение
Изображение
С таким материалом работаю впервые, интересно ваше мнение имеет ли данное решение право на жизнь или материал не пойдет для данной цели?
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Сообщение alexshtrik »

почему-же не пойдет, отличный материал.на фрезах сэкономишь.
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Сообщение adif »

Как оказалось текстолит не подходит для этой цели, при изготовлении крепления сломал одну часть, обиделся и решил все таки выпилить из дюрали
Изображение
Сначала не думал что мой первый станок http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... pic&t=1200 сможет такое выпилить. Режимы резания: подача 200 мм/мин, глубина за проход 0,5 мм, обороты на фрезере между 3 и 4, поливал СОЖ. Сделал СОЖ из воды, жидкого мыла и масла, только масло трансмиссионное, моторное отторгается и плавает сверху.
Дошло дело до направляющих, сделал из толстостенной трубы
Изображение
Рама из трубы 80х40х2, и при таком расположении возникала возможность изгиба трубы как на рисунке
Изображение Поэтому были вставлены внутрь трубы и заварены ребра для жесткости.
Изображение
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

adif,
Так есть труба со стенкой 3мм. Шов сварной изнутри, со стороны 40. У тебя похоже бракованная...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

adif, :trumbsup:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Сообщение adif »

Так есть труба со стенкой 3мм.
Ну да, только найти ее сложно, у нас в городе на металлобазах только 2мм стенка.
У тебя похоже бракованная...
Да, бракованная, только я это узнал когда домой привез, пришлось ровнять, выбирать ровные участки чтобы хоть как то сотворить что то нормальное. Когда соберу каретки тогда буду выставлять направляющие, т.е. первая уже привинчена а вот другую буду выставлять, вот там будут танцы с бубном %) :superkill:
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Сообщение adif »

Процесс продолжается...
Изображение
Сделал боковины (конструкцию подсмотрел у DJ_smart, ну ничего другого в голову не приходило), примонтачил к кареткам. Теперь встала проблема как крепить направляющие Y. Труба 60х40х2 уж больно тонковата стенка, со стенкой 3 мм нет в наличии. Думаю поставить швеллер 6,5 но только тяжеловат он. А если ему полки немного подрезать для облегчения? или не стоит мучаться из-за нескольких грамм?
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Сообщение adif »

Во какое наворотил :crazy:, и догадайся для чего это надо
Изображение
Аватара пользователя
DGEKA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 01:00
Откуда: запорожье
Контактная информация:

Сообщение DGEKA »

тросовая передача!? :goodtime:
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Вращающаяся гайка.
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Сообщение adif »

Да, это вращающаяся гайка. Читая форум понял что длинный винт и скакалка в виде винта это меня будет ожидать на моем размере станка, поэтому решил сделать вращающуюся гайку. Хотелось изготовить как можно компактно и просто. Есть возможность выбора зазора. Сама гайка состоит из двух половинок (на фото виднеется черная гайка из графитонаполненного капролона) и если появится зазор то можно будет открутить гайки и провернуть немного одну полугайку (прийдется отверстия в полугайке немного расточить чтобы проворачивалась), либо подложить под нее подкладку. Если интересно могу сфоткать в разобранном виде а то на ось Х еще не собрал. Сегодня установил уже на ось Y
Изображение
А вот как выглядит вся ось Y.
Изображение
И еще немного сделал видео на мобильный, качество конечно не очень ну понять что там происходит можно
http://www.cncfiles.su/download.php?id=1713
Вообще еще надо установить на ось Х две штуки по одной с каждой стороны. Даже не догадываюсь сколько смогу получить скорость, главное что расколбаса винта точно не будет. И еще мне кажется так конструкция станка проще, легче крепить и натягивать винт. В дальнейшем думаю о переводе своего первого станка на такие гайки только гайки думаю еще упростить, но это уже во второй версии.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Сообщение alexshtrik »

хорошо смотреть как другие работают,adif, :trumbsup: :trumbsup: , а чего рем передачу один к одному не сделал?
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Сообщение adif »

а чего рем передачу один к одному не сделал?
пока поставил то что было, хотя даже и не задумывался над этим. А ведь быстрее будет.
заметил одну особенность: при сборке винт смазал маслом и давай гайку накручивать, а она не идет, туго очень, я в непонятке, начал вспоминать что где то уже слышал такое, короче вытер масло промыл растворителем и винт легко и плотненько закрутился в гайку. Теперь думаю то ли масло не то, то ли вообще его не надо?
Аватара пользователя
alexanderc
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: МОЛДОВА, КИШИНЕВ

Сообщение alexanderc »

adif а можно фото конструкции вращающаяся гайки,
уш больно интересно из чего это чудо собрано :bravo:
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Сообщение Карпуха »

adif, вращающаяся гайка просто здоровская! :trumbsup: Я тоже делаю себе вращающиеся гайки, но только на ось Х, т.к. длина винта чуть более 1300 мм. На Y будет винт вращаться. С гайкой у меня только немного затянулось, но скоро будет готова и я выложу подробный фотоотчет и чертежи в своей теме про гайку: http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... pic&t=1275 Для капролоновых гаек винт смазывать не требуется. У меня будут гайки бронзовые. Очень интересно было бы посмотреть чертёж твоей вращающейся гайки! Какие подшипники стоят и какого диаметра ходовой винт?
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Сообщение adif »

Вот чертеж гайки в сборе.
Изображение
Подшипники радиальные 25х37х7, открытые, но я в корпус набил смазки. Зазор между подшипником и смежной деталью где то 0,1 так что смазка не выйдет, хотя знаю что есть такие подшипники и закрытого типа, но мне не попадались. Ходовой винт трапеция 14х4. Когда собрал подшипниковый узел, подтянул гайкой и второй законтрил, люфтов небыло. Как будет дальше посмотрим.
Кстати шкив использовал от электрорубанка, вырезал лишнее и то что надо, ну вообще под него все делалось.
Фотографии деталей гайки будут позже.
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Сообщение adif »

Вот фото в почти разобранном виде, половины гайки уже скручены
Изображение
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Сообщение Карпуха »

adif, если бы сюда подобрать радиально-упорные подшипники, то вообще было бы супер. А скорость надо увеличивать передачей 1:1. Какие, кстати, движки стоят по характеристикам?
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Сообщение adif »

Думал я насчет радиально упорных, но ничего по размеру не подходило, если на 25 внутри то наружный уже за 50.
Но вот данные на примененные подшипники:
Характеристики подшипника 1000805 Параметр Обозначение Значение Единицы
Внутренний диаметр подшипника d 25 мм
Наружный диаметр подшипника D 37 мм
Ширина подшипника В 7 мм
Радиус монтажной фаски подшипника r 0,5 мм
Статическая грузоподъемность C0 1980 Н
Динамическая грузоподъемность C 3120 Н
Масса подшипника m 0,022 кг
Направление воспринимаемых нагрузок - радиальное и осевое в обе стороны. Осевое - до 70% неиспользованной допустимой радиальной нагрузки. Могут работать под осевыми нагрузками при высокой частоте вращения.
Подшипник соответствует стандарту ГОСТ 8338.

Двигатели у меня SY57STH76-2804A выдают 18 кгсм, думаю парочки на мой портал хватит, а на Y так вообще нормально будет. Буду ставить передачу 1:1, только надо заказывать шкивы для электрорубанков (в мастерской три штуки точно не будет), либо попытаться свои сделать (еще не пробывал), а потом еще и ремни клеить, тоже беру с электрорубанка разрезаю и клею в нужный размер, ходит нормально.
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: По дереву 1500х900

Сообщение adif »

Станок доделан и успешно используется
Изображение
Но шум от него достал, уже и регулятор Виталия применил, но все равно хотелось запихнуть бы станок подальше, но отдельной комнаты нет поэтому было придумано соорудить шумозащитный кожух для станка.
Итак надо дешево и сердито поэтому закупился материалом подешевле
Изображение
Бруски, ДВП и вата из базальтового волокна (самый лучший шумоглушащий материал!).
Итак процесс:
Изображение
Изображение
Изображение
На рамочную конструкцию степлером пристреливал мешки, простые полипропиленовые мешки (так как стеклоткани нет), потом укладывал в ячейки вату. Толщина ваты 50мм а толщина места в ячейке 30 мм, но вата очень хорошо сжимается, вырезал кусок по размеру, примял его немного и отлично по толщине входит, даже теперь плотность выше лучше будет гасить шум. Сверху все обшил ДВП, кстати по шумоглушению на втором месте после ваты.
Изображение
Ну как двери? ) , открываются очень удобно. И окошко соорудил чтобы созерцать что там делается.
Изображение
Ну и вот, все закрыто, шум локализован, теперь наушники не нужны. Можно спокойно заниматься еще чем-нибудь и радио слушать )
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: По дереву 1500х900

Сообщение nowmik »

Хмм, и даже поворотная ось доделана. Молодцом. У меня все никак времени на него не хватает.
А если поменять было шпиндель, на бесколлекторник, чем сооружать кожух? Дороже конечно. Зато за щетками следить не надо.
Пока я тоже в наушниках вокруг хожу :)
Как заготовки к столу крепишь?
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: По дереву 1500х900

Сообщение adif »

nowmik писал(а): А если поменять было шпиндель, на бесколлекторник, чем сооружать кожух? Дороже конечно. Зато за щетками следить не надо.
На бесколлекторник то я все равно поменяю, но вот шум от фрезы не поменяешь ))) . Да и пыль, по твердому дереву я не включаю на все время пылесос, только по концу работы убрал на столе пылесосом, а вот мелкая пыль зато не летает по всей мастерской. \
nowmik писал(а):Как заготовки к столу крепишь?
В мебельном производстве есть ножки регулируемые Изображение Так вот насверлил в столе дырок и туда вот эти хитрые гайки с ножки повворачивал а потом в эти гайки прижимы вворачиваю. Фото потом как нибудь.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: По дереву 1500х900

Сообщение nowmik »

Проект оказывается еще полтора года назад начинался, и не видел, затерялося видимо было. Станок можно считать завершенным?
Если это те отверстия в столе, которые на фото, то думаю слишком большое расстояние между креплениями. У меня вот так сделано http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... =30#p69003

Ссылки твои не работают с первого поста... хотел посмотреть, что за первый станок.
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: По дереву 1500х900

Сообщение adif »

nowmik писал(а):Ссылки твои не работают с первого поста... хотел посмотреть, что за первый станок.
Смотри у меня в подписи мой блог там найдешь станок
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: По дереву 1500х900

Сообщение alecsey »

Добрый день, а как вал подшипника в дюралевом корпусе направляющих закреплён?
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: По дереву 1500х900

Сообщение adif »

nowmik писал(а):Как заготовки к столу крепишь?
Изображение
alecsey писал(а):Добрый день, а как вал подшипника в дюралевом корпусе направляющих закреплён?
Изображение
Пластинки с отверстиями уже готовые были, это от клеммника какого-то еще советского
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: По дереву 1500х900

Сообщение alecsey »

а как рассчитывалось расстояние между осями подшипников? понимаю что труба т.е направляющая должна входить плотно без люфта, или люфт был но както выбирался? интересная реализация, хочу повторить у себя.:-)
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: По дереву 1500х900

Сообщение adif »

alecsey писал(а):или люфт был но както выбирался?
Люфт выбирается. Горизонтальный подшипник немного двигается, паз для его оси сделан на 1 мм шире диаметра оси. и если присмотреться к коричневой детали то есть два отверстия, вот с той стороны там внутри стоят винты которые и поджимают горизонтальный подшипник, т.е. два винта поджимают ось горизонтального подшипника и тем самым выбирается люфт. Я вообще то это все высмотрел у Dj_smart у его "деревообрабатывающего по чугуну" http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?t=1140.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: По дереву 1500х900

Сообщение alecsey »

спасибо, все понял, теперь есть что поточить :goodtime:
Ответить