Портальный станочек формата А3

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
htscooter
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 13:03
Имя: Андрей
Откуда: г.Луганск

Портальный станочек формата А3

Сообщение htscooter »

Приветствую всех форумчан :company: . Мысля о том, чтобы заиметь чпу станочек для своих радиолюбительских целей, посетила меня довольно давненько, лет так 8 назад :crazy: . И как-то оно так неспешно в моей голове варилось, собиралась информация по форумам, по случаю покупались всякие разнокалиберные движки, микросхемы драйверов. Наконец года два назад критическая масса хотелок, знаний и всяких деталек перевесила мою лень и я слепил первый станочек из фанеры, мебельных направляющих и шпилек М6. Хрень получилась знатная, с люфтами и хлипкостью, но как учебный полигон с граблями это творение пригодилось, да и платы сверлил и фрезеровал он вполне приемлемо. Главное - я на практике ощутил полезность чпу станка в домашнем хозяйстве :) и определился с тем, для чего мне нужен станок :) Ну а по хотелкам уже продумывал окончательный вариант станка, его тип, размеры, из чего делать и т.д.
Получилось следующее - станочек портального типа, с рабочим полем чуть больше формата А3, рама и портал из профильных железных труб 60х30х2 и 20х20х2, направляющие - валы Х-25мм, Y-20мм и Z-16мм, шпиндель - китайский коллекторник 300Вт под цанги ER11, ходовой винт - трапеция 14х4, гайки из капролона, все это для обработки дерева, пластика, стеклотекстолита, ну и алюминия на облегченных режимах.
Из-за неприятных событий окончательная версия станка была слегка отложена и весной был собран "промежуточный" вариант - рама из профильных труб, валы и трапеция - те что были куплены, а вот портал опять из фанеры (остатки от постройки первого станочка :) )
Показать/Спрятать
Изображение
На этом "промежуточном" варианте были сделаны опоры для валов из текстолита, а также обработаны после токарки детали из капролона - гайки, штурвальчики, крепления подшипников. Портальчик конешно получился хлипенький, но в целом справился.
Показать/Спрятать
Изображение
И, наконец, в августе принялся за окончательный вариант.
Подготовка боковин портала к сварке. Двойная дсп - основание от первого станочка :) , другой более ровной поверхности не нашлось.
Показать/Спрятать
Изображение
Готовые боковины:
Показать/Спрятать
Изображение
Портал в сборе. Когда вырезал нижнюю пластину, полоса железа вроде была ровной, а как вырезал - ее повело, внутренние напряжения это зло. Пришлось внизу квадратную трубу прикручивать наглухо.
Показать/Спрятать
Изображение
Перед покраской:
Показать/Спрятать
Изображение
Сборка и выставление плоскости валов по X и частично по Y. Плоскость по Х выставлял по уровню (маленький такой советский металлический), больше "стрелять" нечем.
Показать/Спрятать
Изображение
Покрашеные детальки, ждут своей очереди:
Показать/Спрятать
Изображение
Разметка и установка корпусов для концевиков (корпуса из текстолита, пилялись промежуточным станком):
Показать/Спрятать
Изображение
Изображение
Собрана и выставлена ось Z:
Показать/Спрятать
Изображение
Вобщем получился этакий гибрид Альтернативы и станка от Aveted'a. На данный момент уже установлены ходовые винты и движки (ДШИ 200-3-1), станочек уже катается. Осталось сделать как следует проводку, стол (думаю положить лист МДФ 16мм и запрессовать снизу гайки М8, под прижимы, а сверху приклеить полосы из МДФ 5мм в качестве жертвенного слоя), защитное корыто из оцинковки, не забыть "канализационный" стужкоотсос и довести до ума регулятор оборотов для шпинделя. На "промежуточном" станке работал как часы, а тут ему что-то не так. Вот как-то так :nose: . Внемлю вашей критике, комментариям и вообще :)
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Портальный станочек формата А3

Сообщение aach »

htscooter писал(а):и вообще
И, вообще, Андрей, я Вас поздравляю, молодец. Всё правильно, есть классное хобби, которым очень приятно себя занимать (и для окружающих польза будет).
У Вас классический путь постройки станка, я так же шёл. Критиковать не хочу и не буду. Мне интересен ваш регулятор шпинделя, у меня такой же шпиндель ждёт своей очереди "когда руки дойдут" - пока ещё не подросли ноги :) - поделитесь информацией. Успехов в творчестве.
htscooter
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 13:03
Имя: Андрей
Откуда: г.Луганск

Re: Портальный станочек формата А3

Сообщение htscooter »

Спасибо :company: . Регулятор вот этот, только датчик оборотов самодельный, на отражение. Вот он чегой-то барахлить начал.
По станку добавлю, что еще не рассказал - драйвера сейчас L297+L298, потом поменяю на L297+IR2104+IRF540. Сейчас ток выставлен порядка 1,7А, обмотки ДШИ в параллель, напруга чуть за 30В. Скоростя получились следующие - по Х 1600мм/мин, по Y - 1500, по Z - 2000. Винты/гайки без смазки. По сравнению с промежуточным (то же самое, но гайки текстолитовые, XY по 600мм/мин, Z - 450) уже неплохо, на новых драйверах поддам току с напряжением - будет летать :)
Текущее состояние станка:
Показать/Спрятать
Изображение
Электроника:
Показать/Спрятать
Изображение
Ответить