Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение ewgesha »

George164 писал(а):
ewgesha писал(а):давайте габариты сделаю крой на коробку (безвозмездно естесно
Хочу воспользоваться предложением.
У меня программа на завершающем тестировании, поэтому хочу реальные чертежи и реальную УП для нее чтобы сравнить со своей. Я на питоне пишу а он с большими УП не справляется. На ста тысячах команд тупо зависает. Но это наверно для ножа многовато.
Коробочку для примера 25х35х3см. Толщина картона 4мм. Это мои обычные реальные размеры.
С удовольствием помогу. Но есть пара вопросов. 1) Размер коробки - это внутренний (чистовой) размер? 2) Какого формата у вас будут листы и какое поле резки, а так же по какой стороне листа идут гофры. 3) конструкция типа такой? http://test.eco-bum.ru/upload/resize_ca ... 0e4678.jpg
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение ewgesha »

George164,

Пока сделал чертежи. Два варианта, немного отличаются крышкой. Посмотрите, если не помещаются в лист и рабочее поле, то придумаю чего ни будь :)
https://cloud.mail.ru/public/3U2H/BY4GVmaYB
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Спасибо.
Изображение
Изображение
получилось 1500 команд. А у меня и 5000 быстро. Так что с этим проблем нет.
Идея ясна. Это если коробочки. Если посылки то удобнее шов посередине и сразу скотчем. А другая сторона для адреса чистая. А они еще своим скотчем по всем стыкам. Я так вручную пару раз делал на 4 кг фанеры и нормально.
УП строит вроде без ошибок, визуализация проходит. Отлаживать подъемы-повороты и возвратный рез уже утомился. Теперь на станке.
Нож поворачивается по ходу движения, если угол больше чем, то поворачивает с подъемом, если есть оффсет, то конец режет навстречу, если угол большой,
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Подправил программу, вырезал пару коробок и пришел к выводу что держатель ножа никуда не годится. Лезвие длинное, тонкое, отклоняется в сторону. В результате разница в зависимости от направления реза больше миллиметра. Надо укорачивать лезвие и делать держатель из металла. Надо еще на поролоне попробовать. Там миллиметр не играет роли.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Отфрезеровал держатель лезвия из дюраля, укоротил вынос лезвия до 12мм, сделал оффсет 0.8 мм, чтобы не было недорезов. Попробовал прямоугольные отверстия по и против часовой стрелки - теперь все практически одинаково.
Теперь осталось держатель колесика и систему фиксации в нижней точке.
Установку лезвия в ноль решил делать внешним шаблоном: одеваешь на лезвие и с поворотом прижимаешь к ровному краю, включение питания, сброс в ноль.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

ewgesha писал(а):Но есть пара вопросов.
Обнаружил вдруг, что почти все коробки вокруг сделаны по этому шаблону. Мне нужен любой шаблон. Остальное я легко подкорректирую. Этого достаточно. Но для посылок, на мой взгляд, больше подходит FEFCO 0415 или 0416. Скотч по середине и все. Остальное делает почта.
Очень не хочется менять нож на колесико и назад. Прорез по линии сгиба пунктиром на половину глубины большой криминал? Или оставить осцилляции но на нож одеть насадочку.
ЗЫ Попробовал жесткую 2 мм кожу. Режет вполне прилично. Вот на коже действительно пригодился реверсный рез.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить