Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

У меня сложилось впечатление, что управляя поворотом ножа без G2-G3 Мач переходит в старт-стопный режим. Т.е. начинает считать и поворачивать нож на каждом отрезке после полной остановки ножа. А с G2-G3 просчитывает траекторию и повороты более осмысленно и синхронно. Комп не очень быстрый, но позволяет параллельно мачу работать в арткаме и компасе.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение Planet »

George164 писал(а):Комп не очень быстрый, но позволяет параллельно мачу работать в арткаме и компасе.
Арткаму и компасу пофиг, они даже не знают что такой реалтайм. И не быстроте компа дела, даже супер быстрый комп тебе не поможет, нужен внешний контроллер который занимается в реал тайме только обслуживанием твоего станка.
George164 писал(а):Т.е. к своим 4 контроллерам прикупить пятый чтобы не скучали.
Я думаю ты свой 4 драйвера от ШД, путаешь с контроллерами для Mach под USB или Ethernet. Это совсем разные вещи.

Тут в форуме есть тема, где подобная проблема как у тебя, только на стеклорезе с тангенциальной осью решалась, если интересна найди и почитай. Не интересно, то можешь и не искать, проходи мимо.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

"С G2 и G3 стало все очень плавно + в Маке включаю тангенциальное управление и ось А вращается по вектору движения.
Всем огромное спасибо кто помог !!!!"
Эта цитата как раз оттуда. Я проверял и подтверждаю. У меня на этом станке три драйвера. Реально нож еще не ставил. Попробую или внешний 4-ый добавить, или на 5-ти драйверный перекинуть.
Planet писал(а):И не быстроте компа дела, даже супер быстрый комп тебе не поможет
И в быстроте тоже. Распределение времени процессора между задачами никто не отменял. Если МАч не успевает во-время отправить команды, начинаются подтормаживания. Автор ножа еще и ссылается на причуды Мача с тангенциальными поворотами, но у меня просто не было времени посмотреть что там происходит.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Посмотрел на ютьюбе - все ножи идут с прижимом. И это понятно. Если материал будет болтаться на ноже то он точно не будет его прорезать.
Эксцентрик надо снимать с мотора и ставить на подшипники с ременной передачей от мотора. В принципе в корпусе уже все есть: две стенки на которых можно разместить подшипники и впереди поперек мотор.
Крепление ножа никуда не годится.
В общем, если доводить до ума, есть где развернуться. Но судя по тому что самодельных ножей совсем нет на ютьюбе они мало кому нужен или сложны в изготовлении, если делать не игрушку.
Соберу, поиграю, а дальше посмотрим. Руки чешутся третий 3д принтер начать делать. :) Да и 6-ти ватный лазер надо доделать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение barnaul »

George164 писал(а):Посмотрел на ютьюбе - все ножи идут с прижимом.
да не может такого быть, как пример

https://www.youtube.com/watch?v=6eXPA1z5nG8

https://www.youtube.com/watch?v=e3jsjMqsD1I

https://www.youtube.com/watch?v=WQsnUcEAh0k
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение Planet »

George164 писал(а):И в быстроте тоже. Распределение времени процессора между задачами никто не отменял.
Думаешь ты такой первый умный, не поможет и не получиться. Все что ты гадаешь уже пройденный этап.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

barnaul писал(а):да не может такого быть, как пример
Самому от таких примеров не смешно? 8мм пробку!!! А там где отдирают шайбу а мелкие детальки даже не сдвинулись - это как? И где я тебе проф вакуумный стол найду?
Вот тебе наш вариант, который меня ждет. Трактор в поле.
http://www.youtube.com/watch?v=5irxBCBFoOY&t=3s
И корпус сделан из дюраля, сил вложено много, но прошло 5 лет а развития проекта нет.
Вот что пугает. Тупик похоже с такой механикой. Наглядно видно как тормозит при малейшем усилии на нож. Не вижу почему у меня должно быть по-другому. Надо будет первым делом измерить частоту.
Planet писал(а):Все что ты гадаешь уже пройденный этап.
Я ничего не гадаю. Эти проблемы решаемы на моем оборудовании. Даже не заморачиваюсь сейчас на этом. Вот если не получится - вернемся.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение barnaul »

George164 писал(а):Самому от таких примеров не смешно?
первые 2 видео никаких вакуумных столов
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

barnaul писал(а):первые 2 видео никаких вакуумных столов
Ну вы же видите что мелкие детали не сдвинулись, а чтобы снять деталь ее пришлось подковырнуть? Значит на пленке приклеена. Ну не бывает чудес. Чем-то материал должен прижиматься. У меня предполагается гофрокартон 3мм минимум формат А3. Ну покажите как середина не будет при резке вибрировать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение ewgesha »

George164 писал(а):
barnaul писал(а):первые 2 видео никаких вакуумных столов
Ну вы же видите что мелкие детали не сдвинулись, а чтобы снять деталь ее пришлось подковырнуть? Значит на пленке приклеена. Ну не бывает чудес. Чем-то материал должен прижиматься. У меня предполагается гофрокартон 3мм минимум формат А3. Ну покажите как середина не будет при резке вибрировать.
https://youtu.be/y7lw5jlMb-E
Деталь, которую он снимет первой (на 14 секунде). Чашка с прорезью под лезвие и пружиной (довольно мягкой). Она прижимает материал и скользит по нему во время резки, прижимая и предохраняю материал от "подъема" ножом.
Столы на полотерах для картона, обычно вакуумные, с вашим форматом может и пылесоса хватить для стола к.м.к.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

А гофрированный картон 2-4 мм флюгерным ножом режется? Вот что бы я вырезал в первую очередь это упаковку для фанерных изделий для отправки в почтовых пакетах. А это больно убого моя упаковка выглядит.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение ewgesha »

George164 писал(а):А гофрированный картон 2-4 мм флюгерным ножом режется? Вот что бы я вырезал в первую очередь это упаковку для фанерных изделий для отправки в почтовых пакетах. А это больно убого моя упаковка выглядит.
На видосе, я не знаю что он режет, но это не флюгерный нож. Это тангенциальный без осцилляции. Дело в том, что это разные насадки, для резки без осциляции (с осцилляции используют такой как на видео, без мотора. Зачем так сделано, я не понимаю, видимо так проще, чем городить блокировку осцилляции.
Картон режут осциллирующим ножом. А вот колкие материалы (типа вспенненого ПВХ) режут без осцилляции. Правда от 3 до 5мм толщиной приходится резат за 2-3 прогона.
Если не забуду, завтра гляну, какие ножи используются.
ЗЫ давайте габариты сделаю крой на коробку (безвозмездно естесно :) ). Что бы "фирмово" было, рекомендую такую - https://yandex.ru/search/?text=fefco%20 ... id=2224314.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Спасибо за ссылочку. В таких коробках из чистого картона можно и без пакета отправлять. Коробки каждый раз раз разные. Надо будет унифицировать. Плюс еще и вес влияет. Иногда до грамма. Как то раз увлекся скотчем и понял только на почте когда за лишние 7 грамм она не моргнув попыталась взять с меня 1032 вместо 584р. Уже знаю сколько весит и пакет и три оборота скотча.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение ewgesha »

George164 писал(а):Спасибо за ссылочку. В таких коробках из чистого картона можно и без пакета отправлять. Коробки каждый раз раз разные. Надо будет унифицировать. Плюс еще и вес влияет. Иногда до грамма. Как то раз увлекся скотчем и понял только на почте когда за лишние 7 грамм она не моргнув попыталась взять с меня 1032 вместо 584р. Уже знаю сколько весит и пакет и три оборота скотча.
Для чертежей упаковки, есть отличная прога ArtiosCAD. Спецом заточена для упаковки. В ней есть параметрический каталог стандартных коробок (FEFCO и пр). Задаете материал, внутренний размер и опции, получаете крой коробки.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Сейчас более актуально разобраться с лезвиями для флюгерного, тангенсального и вибро ножа. Уж очень их много. Сменные для скальпелей вообще по 6 рублей. А трапецевидные та же OLFA по 500-700 за штуку. А для меня они все одинаковые. Хотя опыт есть. Покупал китайские ножи и лезвия для бритв - выбросил.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Жизнь потихоньку налаживается. Мотор действительно не меньше 24 вольт. На 19 вольтах потребление 330 ма, что наверно нормально, вибрирует шустрей и картон режет уже даже на весу. Подать могу через регулятор оборотов от 24 или 27 вольт. Поворот ножа в маче настроил. Скорость на поворот 20000 тогда поворачивает резво.
PS. Может кому пригодится. На 4-ую ось поставил внешний драйвер. Управление от красного 3-х осевого по +V, Step, Dir, Enable. Все работало кроме ДИР. Не проходило по уровням. Заработало когда на контроллере поставил между ДИР и землей 1.5 ком.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Пока итоговое. Огурцы ждать не будут.
Показать\Спрятать Видео

Ну и традиционно не получается сделать ссылку на ютьюб.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение barnaul »

George164 писал(а):Особенно по переносу эксцентрика на отдельный вал
Изображение

Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

А узел мотора? Там противовес?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение barnaul »

George164 писал(а):А узел мотора? Там противовес?
принцип коленвала, так же смещённый вал качает рычаг, в рычаге паз

путём смещения мотора регулируем ход ножа

Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Тут везде сталь по стали. Можно ли повторить на коленке? Но привлекает что внешнюю трубку можно сделать из алюминия. 8мм внутренний, 10 наружный. Есть в наличии. Вал 6 мм и короткий. Есть. Даже шкивы и ремешок наверняка есть в закромах. Пара подшипников 8х3 и пара с внутренним 10мм. Остается только конструкция коромысла и эксцентрик. Композитные втулки все-равно заказал. Можно подумать.
Но этот то работает. :)
Я уже нашел в закромах узел эксцентрика перфоленточного перфоратора. Вот он на коромысло вообще без проблем сажается.
А ход ножа какой?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение barnaul »

George164 писал(а):А ход ножа какой?

это не моё, поэтому сказать ничего не могу, но ход по любому регулируется, но в разумныx пределах, иначе маленький рычаг будет клинить главный вал с ножом
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Нашел картинку с еще одним вариантом конструкции. Центральный вал имеет квадратное сечение и болтается в 4-х обыкновенных подшипниках. Это уже интересно. Штырь есть, держатели подшипников можно напечатать, нож хорошо позиционируется при замене.
Но самое проблемное здесь это сменные держатели ножа. Пластик не годится. Мягкий.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Как всегда, после того как сделаешь и пощупаешь начинаешь что-то понимать.
1. Мач3 тормозит по совершенно понятной причине. Там полный поворот это 360 мм. Т.е. повернуть на 90 градусов это 40 мм. Чтобы он эти повороты делал быстро и не притормаживал надо задавать огромные скорости (сейчас у меня 20000) и то не уверен что поможет (это проверю). Выход: либо переходить на G2-G3 либо модифицировать код самостоятельно вводя 4 ось с минимальными расстояниями. Как это сделал автор ножа. У него оборот это 1 мм. Хотя его программу надо доделывать. Он получает коды Корелом.
2. Механика. Судя по корпусам промышленных ножей, применяют разные варианты вибрации. В корпусах с выступом вперед в нижней части и шаговиком сверху - вибрация скорее всего эксцентриком на валу мотора. Там где шаговик сбоку - дергают за верх вала.
Пример второго варианта хоббийного ножа по ссылке http://www.rc-network.de/forum/showthre ... -schneiden . Оказывается и так давно сделано.
3. Коды для ножа должны предварительно встречно прорезать углы. Сейчас в углах будут прорезы крестиком даже при поднятии ножа. Если кто встречал готовые программы или макросы, дайте ссылку.
4. Ну и повторюсь: пока не будет сменных ножей с удобным и несложным механизмом смены ножа толку от ножа мало. Нужны и колесики, короткий и длинный нож, нож 45 градусов. А вот здесь пока идей нет.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Какое интересное развлечение я себе придумал.
Научился точить эксцентрики из дюраля на токарном. Делаю на два подшипника со смещением на 3-4мм и с зазором между ними. Под подшипники 16х8 и 21х12. Катушку тоже из дюраля, хотя как варианты из капролона или текстолита. Покрутил мотором эксцентрик с подшипниками - вообще без биений. Да и откуда им взяться.
Научился фрезеровать отверстия в каленом валу тупой кукурузой 1.6 из мусора. Вообще без проблем.
Теперь нарезать на конце вала резьбу. Каленый вал 6мм. Наружная резьба 5мм. Начитался: в расплавленный свинец, в воде горелкой, ободрать на наждаке... . Начнем с газа и мокрой тряпки.
Появилось несколько вполне приемлемых решений сменных ножей.
https://cdn.thingiverse.com/assets/95/c ... .43.54.png
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Наконец пришли самосмазывающиеся втулки. Сделал второй вариант ножа с учетом накопленного опыта и тут до меня дошло, что на большом станке свободных драйверов и осей тоже нет. Стоит PLC330. Два мотора на ось Y.
И вот что делать? Искать доп плату LPT или припаяться к Step-Dir пинам Y и повесить на них внешний драйвер? Два мотора на один драйвер наверно не пойдет - и так греются рука не держит. Портал метр десять из 21мм фанеры.
Я плат LPT уж лет 25 в руках не держал.
И вопрос по картону. Для сгибов надо ставить колесико конусом вместо ножа?
Освоил в нужном объеме питон и пора начинать писать программу. Пока сделал в приличном виде компенсатор для резки оракла флюгерным ножом.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение ewgesha »

George164 писал(а):И вопрос по картону. Для сгибов надо ставить колесико конусом вместо ножа?
Можно и без колесика. скругленную гладкую железку. Все зависит от картона (гофро, плоский...)
George164 писал(а):Наконец пришли самосмазывающиеся втулки.
А можно ссылку на них?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

А вот такие самые дешевые, купил 10 прислали 16. Немного люфтят, зато не клинят. Но по сравнению с тем как люфтит и вибрирует нож ерунда. Меняются легко.
https://www.ebay.com/itm/10PCS-SF-1-Sel ... 2749.l2649
Те что полноценные стоят в 10 раз дороже.
А тут ссылка на фото нового ножа. Софт пока не готов.
https://www.thingiverse.com/make:496661
Сейчас как раз поеду за LPT портом поэтому скоро наверно будет и видео на большом станке. Картон пока мм 3-4. Гофро 120х80 см по 23 рубля.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Повесил на большой станок 7 драйверов (4+3). Теперь вибро нож и четвертая ось сидят на отдельных драйверах.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

ewgesha писал(а):давайте габариты сделаю крой на коробку (безвозмездно естесно
Хочу воспользоваться предложением.
У меня программа на завершающем тестировании, поэтому хочу реальные чертежи и реальную УП для нее чтобы сравнить со своей. Я на питоне пишу а он с большими УП не справляется. На ста тысячах команд тупо зависает. Но это наверно для ножа многовато.
Коробочку для примера 25х35х3см. Толщина картона 4мм. Это мои обычные реальные размеры.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить