Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение Planet »

ewgesha писал(а):Вот и получается, что проще оптический. и круг с отверстием.
Концевой датчик это обычная кнопочка, и в чем его сложность поставить?
ewgesha писал(а):Тогда нет проблемы с движением на 360градусов?
У вас был вопрос
ewgesha писал(а):Как станок будет выставлять "ноль" для вращения ножа?
, вы определитесь с вопросом, у вас проблема с базированием, или проблема выдерживания угла поворота вдоль движения.

Энкодеры ставятся на двигатели у которого положения вала не возможно отследить без энкодера, а шаговый двигатель считайте родился с энкодером, там не надо ничего отслеживать, а просто надо дать команду на сколько градусов повернуться, и он вам это исполнит.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение ewgesha »

Planet писал(а):
ewgesha писал(а):Вот и получается, что проще оптический. и круг с отверстием.
Концевой датчик это обычная кнопочка, и в чем его сложность поставить?
ewgesha писал(а):Тогда нет проблемы с движением на 360градусов?
У вас был вопрос
ewgesha писал(а):Как станок будет выставлять "ноль" для вращения ножа?
, вы определитесь с вопросом, у вас проблема с базированием, или проблема выдерживания угла поворота вдоль движения.

Энкодеры ставятся на двигатели у которого положения вала не возможно отследить без энкодера, а шаговый двигатель считайте родился с энкодером, там не надо ничего отслеживать, а просто надо дать команду на сколько градусов повернуться, и он вам это исполнит.
Можно подробнее, если не трудно?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение Planet »

ewgesha писал(а):Можно подробнее, если не трудно?
Не трудно.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Кнопку надо ставить чтобы она срабатывала на нож а не на положение вала. Нож в этой конструкции крепится произвольно на круглый вал. Еще и с возможностью регулировки и кругового вращения. Ждем решение.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение Planet »

George164 писал(а):Ждем решение.
Какая сложная задача, даже не знаю что сказать, я в ступоре! Или ты серьезно?
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Planet писал(а):Какая сложная задача, даже не знаю что сказать, я в ступоре!
Ничего на форуме не меняется. Одни делают другие щеки надувают. :)
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение Planet »

George164 писал(а):Ничего на форуме не меняется. Одни делают другие щеки надувают.
Какие сложности?! Голова с ножом подъезжает к фиксированной координате (как при автоматическом измерений высоты инструмента в Маче), со смещением на толщину и ширину державки ножа, а потом крутит или по часовой или против часовой, как тебе по душе, вал пока не замкнет кнопку.
Если это сложно, то брось по диагонали квадрата рейку, подгони голову к нему и прижми к нему свой нож, вот и отбазировался, есть и такая кнопка.
Последний раз редактировалось Planet 26 апр 2018, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Да это и ежу понятно. Конструкцию и регулировки кнопки предложи.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение Planet »

George164 писал(а): Конструкцию и регулировки кнопки предложи.
Зачем тебе конструкция кнопки, бери любую тактовую кнопку, которую используют в ЧПУ станках и 3D принтерах как концевики.
А зачем кнопку регулировать, его не надо регулировать, надо выставить кнопку вдоль одной оси, очень просто, берешь фрезу диаметром равной половине толщине ножедержателя, замыкаешь установленную, зафиксированную кнопку подводом, это будет центр твоего вала по толщине или смещение по толщине (еще надо учесть половинку толщины ножа, может она у тебя толщиной 10мм), а вылет можно просто линейкой измерить и внести смещение по ширине ножедержателя, и сместить на это расстояние от точки касания кнопки, это будет смещение по ширине ножедержателя. Если мне память не изменяет, ты же умеешь скрипты писать к Мачу. Напиши скрипт, относительно концевиков по осям, по этим координатам, и она автоматом будет базироваться.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Честно ничего не понял. Берем концевик. С пластинкой или без? Ставим вдоль оси. Это вертикально? На кронштейн? Дальше про фрезу и замыканием проводом туман.
Скрипты напишем.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение Planet »

George164 писал(а): С пластинкой или без?
Мне без разницы.
George164 писал(а):Ставим вдоль оси. Это вертикально? На кронштейн?
Если тебе нужны такие сложности ставь вертикально, а я положил бы на стол в стороне. Я же писал уже как датчик высоты с фиксированной позицией, который стоит с краю стола. Если датчик высоты срабатывает вертикально, то у тебя нож, он должен срабатывать по горизонту, в этом только отличие. А смещение нужны, что бы Мач знал на сколько смещен у тебя центр вращения от кончика ножа, и от кнопки для базирования.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Мы наверно о разных вещах говорим. С базированием понятно как сделать.
Я спрашивал об установке угла ножа в исходное положение. Понятно что на ноже надо сделать флажок который будет замыкать концевик. Понятно что концевик будет срабатывать точно только в одном направлении вращения, но должен свободно проходить и в обратном. Я то такую конструкцию представлял себе.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение ewgesha »

George164 писал(а):Кнопку надо ставить чтобы она срабатывала на нож а не на положение вала. Нож в этой конструкции крепится произвольно на круглый вал. Еще и с возможностью регулировки и кругового вращения. Ждем решение.
Ну я не специалист уровня "надутых щек" :) но осмелюсь высказать свое мнение, по каким причинам, я за диск с оптодатчиком
1) Как и говорил, в отличие от концевика, можно крутить по кругу. В случае с концевиком, если чего сбойнет, или например, пойдет в другом направлении, то концевик снесет. Т.е. тут у нас доп защита от сбоев и чел. фактора.
2) Я ы заменил крепления к валу на фиксированное. Единожды выставив направления ножа в параллель оси, в дальнейшем не имеем проблем с настройкой.
3) За это меня четвертуют сейчас местные гуру, но я все же выскажусь- на всех буржуйских станках сделано так. Там наверно думали прежде чем делать.

Ну и еще, я надеюсь вам данная инфа поможет. По ссылке, которую я давал ранее. Пришлось зарегится на сайте, что бы открыть картинку в нормальном размере. Еще перевел гуглом описание, но там вроде понятно перевелось. В принципе, это тот же резак, но без осцилляции.
ЗЫ Что то у меня не получается картинки загрузить. Дам ссылками
https://yadi.sk/i/fSTsYX-x3UpBNr
https://yadi.sk/i/FZHzvYm03UpBaQ
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение Planet »

George164 писал(а): С базированием понятно как сделать.
Я спрашивал об установке угла ножа в исходное положение.
Базирование инструмента это и есть, установка угла ножа в исходное положение относительно соей X и Y, когда инструмент НОЖ, когда там ФРЕЗА то какой там может быть угол? Там только высота.
George164 писал(а):Я то такую конструкцию представлял себе.
Извини что ты представляешь я не знаю. Но датчики базирования инструмента не катаются вместе с головой, они всегда фиксированы по позиций, и Мач всегда знает где он находиться.
George164 писал(а):Понятно что на ноже надо сделать флажок который будет замыкать концевик. Понятно что концевик будет срабатывать точно только в одном направлении вращения, но должен свободно проходить и в обратном.
Зачем еще флажок, когда там готовый флажок - НОЖ. Дополнительный флажок или элементы всегда вносят ошибки в положения инструмента. И зачем ножу проходить на датчике в обоих направлениях, в какой в этом смысл?
Если это тебе очень аж нужно, сделай откидным, тогда нож будет вдоль и поперек проходить.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение Planet »

ewgesha писал(а):1) Как и говорил, в отличие от концевика, можно крутить по кругу. В случае с концевиком, если чего сбойнет, или например, пойдет в другом направлении, то концевик снесет. Т.е. тут у нас доп защита от сбоев и чел. фактора.
Никогда не сбойнет, если написано крутить по часовой и будет крутить по часовой, более никак, если только оператор не сбойнет, и не въедет, но от ДУРАКОВ защиты нет НИКАКОЙ. даже ваша оптопара в этом не поможет.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение ewgesha »

Planet писал(а):
ewgesha писал(а):1) Как и говорил, в отличие от концевика, можно крутить по кругу. В случае с концевиком, если чего сбойнет, или например, пойдет в другом направлении, то концевик снесет. Т.е. тут у нас доп защита от сбоев и чел. фактора.
Никогда не сбойнет, если написано крутить по часовой и будет крутить по часовой, более никак, если только оператор не сбойнет, и не въедет, но от ДУРАКОВ защиты нет НИКАКОЙ. даже ваша оптопара в этом не поможет.
Вы меня конечно извините, судя по по всему, вы высококласный специалист, но видимо этой узкой области с планшетными режущими плоттерами не касались. Я не спец, но скажу вам так, даже на плоттерах фирмы ZUND (а это один из мировых флагманов на этом, довольно узком рынке, погуглите) на краях стоят отбойники резиновые, стоят на массивных опорах из сталюги. Я тоже думал, а на хера они там? Стоят там, куда в принципе, по вашим словам ничего не должно доезжать. Но там они есть. Один раз была ситуация, когда портал прилетел в них. Закончилось все хорошо, от удара сдвинулись датчики безопасности (лайт барьер). Вернули их на место и все заработало. Нужно понимать, что это это станок высокого проф уровня. А сколько ножей поломано, по тому, что станок "глюкнул" и повел нож боком...
Только большая просьба, не надо разводить демагогия, из серии проектировщики г. оператор криворукий и пр. Поверье это были сбои и не на старой ушатаной машине.))
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение barnaul »

ewgesha писал(а):Поверье это были сбои и не на старой ушатаной машине.))

проектировщики г. оператор криворукий и пр. :)
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение Planet »

ewgesha писал(а):Я не спец, но скажу вам так, даже на плоттерах фирмы ZUND
Вы подтверждаете мой слова, что от ДУРАКОВ нет защиты. Это у вас демагогия, тут та станок не виноват и он не сбойнул, это оператор его туда отправил.
ewgesha писал(а):Стоят там, куда в принципе, по вашим словам ничего не должно доезжать.
Вы извращаете мой слова и разводите демагогию.
Если верить вам, по "мои словам ничего не должно доезжать" то бедный станок как сможет доехать до датчика от базироваться? Так что я такое значит не говорил.
ewgesha писал(а): но видимо этой узкой области с планшетными режущими плоттерами не касались. Я не спец, но скажу вам так, даже на плоттерах фирмы ZUND
Первый плоттер у меня был Roland 960, купленный 1992 году у ВМТ, хоть он и не планшетный, на удивление все мой фрезерные станки планшетные. Если с ними какие то сбой подобный как вами описанные, это сбой операторов, то есть Дураков.
ewgesha писал(а): Нужно понимать, что это это станок высокого проф уровня.
А чем отличается станок высокого проф уровня, от среднего, или обычного, или низшего или никакого?
barnaul писал(а):проектировщики г. оператор криворукий и пр.
Ты зря, это станок "сбойнул", посмотрев вокруг на этих операторов криворуких, видать решил сам убиться. Не повезло ему, потому что он был станком высокого проф уровня.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

В данной конструкции вал круглый поэтому фиксация держателя ножа на валу произвольная. Только потому что так проще в изготовлении. Для меня например сложно даже просверлить мои каленые валы. Не пробовал.
У меня ни на одном станке нет базовых концевиков. И не будет. Нет в них нужды.
Как сделать установку угла ножа на концевике, оптопаре или датчике холла размещаемых на корпусе ножа я представляю. Как для этого разместить концевик на столе - нет. Если есть варианты предлагайте.
Сбои были единичные. Сеть, наводки, сломанные муфты, остановка по игреку... Так как редкость и не каждый год причина многих неизвестна.
В оптопаре с кругом смысла точно нет.
А вот какими ножами работают на практике очень интересно. Я то еще гадать буду куда его задействовать. Потребности нет никакой. Только давний интерес сделать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение ewgesha »

George164 писал(а):В данной конструкции вал круглый поэтому фиксация держателя ножа на валу произвольная. Только потому что так проще в изготовлении. Для меня например сложно даже просверлить мои каленые валы. Не пробовал.
У меня ни на одном станке нет базовых концевиков. И не будет. Нет в них нужды.
Как сделать установку угла ножа на концевике, оптопаре или датчике холла размещаемых на корпусе ножа я представляю. Как для этого разместить концевик на столе - нет. Если есть варианты предлагайте.
Сбои были единичные. Сеть, наводки, сломанные муфты, остановка по игреку... Так как редкость и не каждый год причина многих неизвестна.
В оптопаре с кругом смысла точно нет.
А вот какими ножами работают на практике очень интересно. Я то еще гадать буду куда его задействовать. Потребности нет никакой. Только давний интерес сделать.
Ножи разные https://zund-rus.ru/download/docs_pdf/z ... s_2015.pdf. Есть много китайских и не только аналогов.
А как размещать на столе концевики? Замрочно к.м.к. Если же ставить на самом резаке концевик, то он должен по любому, давать возможность крутить нож на 360 градусов, в противном случае получится "мертвая зона". Дополнительный минус, в ом что бы концевик ловил ноль по ножу, может быть в том, что нужно учесть форму ножа. Изменив форму может придется подстраивать и концевик. А если датчик выше ножа, на оси, то хоть лопату прикручивай.

Эх мне бы ваши проблемы, куда пристроить. Я вот точно знаю, для чего мне нужна такая штуковина :sorry:
ЗЫ Кстати, если вы планируете делать, коробки или типа того, то желательно еще и ролик для линий сгиба сделать. Ну и там уже минибизнес образцы упаковки или малые тиражи :idea:
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Пока я планирую сделать из поролона ложе в коробках для пистолетов. :)
Установку нуля можно сделать просто. К держателю ножа клеим 5мм магнит, заднюю стенку опускаем ниже или на нижнюю крепим ардуиновский модуль датчика Холла. И пусть крутится хоть 720 градусов. Ардуиновский релейный модуль ставим на включение мотора. Регулятор с ручкой ставим на обороты. Вот и вся электроника.
Корпус разборный на стяжках из 4мм текстолита. Эксцентрик с противовесом надо считать. Там граммов 3-4 - пластиком не вытянуть. Надо пластину стальную или гайки в пластик впаивать. Например из 2-х рублевой монеты. Должно хватить.
Вал под шпунты лучше сверлить. Можно ли их отпустить? Нужно в 3-х точках. Можно конечно старой фрезой попробовать. Или дайте идею где взять ровный вал 5мм. Гвозди уж очень кривоватые.
Ну и держатель ножа надо делать под стандартные ножи а не перетачивать канцелярские. И все ведь в хозяйстве уже есть по 2-3-4. Но найти!!!
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение ewgesha »

George164 писал(а):Или дайте идею где взять ровный вал 5мм. Гвозди уж очень кривоватые.
Отвертка?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Вполне. Хорошая идея. Надо зайти.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение Planet »

George164 писал(а):У меня ни на одном станке нет базовых концевиков. И не будет. Нет в них нужды.
Значит и для ножа не нужна концевика, чего тогда плачешься, ставь на глаз. Не думаю что бы для твоего глаза было сложно вдоль X направить нож, а если державку ножа выставить свободно, и двинуть вдоль X, то и твоего глаза не нужно, она сама автоматом станет в ноль, и затянуть державку, а если мотор ножа не запитывать до выставления ноля, то повторяешь предыдущее действие, без ослабления державки и затягивания, она опять сама станет в ноль. :ggg:
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Не плачусь. Ищу вариант решения на всякий случай. Корпус то потом переделыаать из за этого не будешь. Для моего использования на глазок повернуть и обнулить может и достаточно. Не знаю при какой ошибке нож будет работать а при какой рвать. Может на глаз и нельзя. Видел нож только на картинках. Надо же самому пощупать. Тангенс еще не ставил.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Столкнулся с технологическими проблемами из-за перекоса втулок - не могу их ровно запрессовать в напечатанные держатели, поэтому пока рассверлил на 5.15мм и чуть люфтит. Нашел нож-ручку и запасные лезвия так что под них скоро будет и работающая модель. Пока жужжит и поворачивает на столе. Сверление вала заменю на боковую проточку болгаркой и смещенный штифт.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Плохо на все грабли наступать самому а что делать.
Вал оказался не полированный а хромированный, хром сошел, стал подклинивать, а я это понял только на четвертом варианте поворотного устройства. Ну теперь вроде работает.
Изображение
Изображение
https://yadi.sk/i/R3LF2mCW3V5YVr
Но без G2-G3 он вообще кошмарно движется.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение Planet »

George164 писал(а):Но без G2-G3 он вообще кошмарно движется.
если это Mach через LPT, то надо отключить визуализацию, и по максимуму поднять частоту ядра. Лучшее, что бы не заниматься мазохизмом, то купить USB или Ethernet контроллер под Mach.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Planet писал(а):Лучшее, что бы не заниматься мазохизмом, то купить
Т.е. к своим 4 контроллерам прикупить пятый чтобы не скучали.
Понял зачем поднятие и поворот ножа делают отдельной программой. Именно потому что мач не справляется.
Доделал нож и опробовал. Игрушка она и есть игрушка. Моторчик слабый, конструкция хилая. Для поролона сойдет, а для картона придется ставить нож не меньше 45 градусов. Но я еще с мотором не разобрался. Возможно он на 24 вольта. Или когда держишь картон на весу там просто не работает нож - нет упора.
Изображение
Теперь только в выходные. Ставить на станок и решать нужно ли делать нормальную конструкцию.
На всякий случай сделал ножу офсет 1мм. Но тут надо наверно тупо копировать профессиональные ножи. Там все изучили.
Если кто-то знает как у профессионалов: офсет, частота, толщина вала, угол ножа, какие ножи для каких целей... напишите.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение Planet »

George164 писал(а):Понял зачем поднятие и поворот ножа делают отдельной программой. Именно потому что мач не справляется.
Mach как раз справляется, это твой комп не справляется, в реальном времени кучу задач обслуживать.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Ответить