Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Идея давняя. Есть желание все-таки оживить второй станок с полем 60х90. Простаивает. И на нем как раз 4 оси.
Ссылка на оригинал https://www.thingiverse.com/thing:1436870 . Замечательная простая конструкция. Но как часто у 3Д печатников почти игрушка. Там есть несколько стремных трущихся узлов, которые я точно не осилю грамотно изменить и начну изобретать велосипед. Ну и часть деталей проще сделать на токарнике и ЧПУ. Если кто-то войдет в долю хотя бы советом, буду рад.
Детали для обсуждения:
1. Эксцентрик. Там наверняка целая наука. У меня сохранился узел от ленточного перфоратора. Надо найти и изучить.
2. Материал для катушки: дюраль, латунь, капролон... Его как я понимаю гоняет подшипник мм 16-21. Там зазор 21мм.
3. Флажок для поворота оси. Там 2 шарика 6мм металл-металл. Но как-то мне больше нравится пластик-пластик с большей площадью контакта и регулировкой зазора. Может я не прав.
4. Привод на поворот через два шкива или две шестерни. Nema17 это Nema17. Тем более что мои эпсоновские совсем слабые. Еще и размер по вертикали уменьшит.
Ну и специалисту там наверно не нравится намного больше чем мне.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение barnaul »

George164 писал(а):Детали для обсуждения:
когда то давно задумывался, но дело встало из за софта, какой и где взять, есь досовский PC-NC TAN, н я его не нашёл, какой ещё пойдёт
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение Planet »

barnaul писал(а):есь досовский PC-NC TAN, н я его не нашёл, какой ещё пойдёт
обычный Mach3.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение barnaul »

Planet писал(а):обычный Mach3.
тогда и с planet cnc mk1 пойдёт, или ? а саму УП с каким софтом создавать, к примеру , многие показывают как они картон для коробок режут, чем созданны УП
ну и какая частота наиболее подходящая для ножа , 1000 к примеру , или 12000 ?

Спасибо
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение Planet »

никакой MK1, MK2 или MK3 не будет работать, это функция софта, а не контроллера.
УП создается как обычно, раскрой по вектору. Частота в зависимости от материала, опытным путем, если нож качественный то для картона осцилляция ни к чему.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Да с софтом то откуда проблемы. Даже оффсет при глубокой резке еще на плоттере победили. Внимательно не читал, но вроде автор ножа все подробно расписал.
Корпус на 3Д принтере - хоть сегодня. Катушку автор сделал потом из дюраля, но латунь или капролон то вроде лучше?
Моторы есть 4-х размеров от 24мм и больше, регулятор оборотов есть.
Но полный туман с эксцентриком. Может его наборным сделать? На подшипник 8-12мм.
Втулки композитные с бронзой подойдут?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение barnaul »

George164 писал(а):Может его наборным сделать? На подшипник 8-12мм.
я думаю это уж и не так сложно, я бы сделал так как сделан коленвал , с противовесом, ну а на место крепления шатуна (скажем так) болтиком прикрутил бы подшипник, всё, готово
George164 писал(а):Втулки композитные с бронзой подойдут?
да вроде они и стоят
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

У него стоят дорогущие втулки по 10 баксов штука, а я про десяток за 4 бакса.
Там коленвал то зачем. Может площадка на втулке и в эту площадку и подшипник и противовесы например из шайбочек?
Я почему то сначала думал что нужен большой подшипник. А теперь не уверен.
Диаметр валов у моторов 2.3, 3, 3.17. Можно взять готовый авиамодельный цанговый зажим с винтом на 5-6мм. А если взять и обломок пропеллера то на него или из него и эксцентрик. Есть достаточно массивные.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение barnaul »

George164 писал(а):У него стоят дорогущие втулки по 10 баксов штука, а я про десяток за 4 бакса.
я думаю дело только в цене

George164 писал(а): Там коленвал то зачем. Может площадка на втулке и в эту площадку и подшипник и противовесы например из шайбочек?
при чём тут коленвал то, я написал сделан как коленвал, шайба с противовесом и с другой стороны относительно противовеса болтиком подшипник крепим, принцип коленвала я имел ввиду
George164 писал(а): Можно взять готовый авиамодельный цанговый зажим с винтом на 5-6мм. А если взять и обломок пропеллера то на него или из него и эксцентрик. Есть достаточно массивные.
вот так я думал,например, это как понимаешь набросок
Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Это вариант если вес детали соизмерим с весом подшипника. Если из пластика то нужны противовесы из металла. Вот пришла на ум подвижная гайка и винт. Т.е. пару гаек вплавить и одна регулировочная.
Катушка в этом ноже 25мм минус 2 на стенки. Т.е. 21мм. Если ход ножа например 4мм, то там 12 достаточно от края до края. Или я что-то упускаю?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение barnaul »

мне ещё интересно какие моторы для движения ножа лучше применить, как себя покажут коллекторные(модельные) в смысле как долго они могут бесперерывно работать
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Все. Солидворкс открыть так и не удалось но зато IGES прекрасно о крыл даже Компас. Нашел уже два таких мотора 38х60мм. Посмотрел эксцентрик. Ход ножа 5мм. Подшипник 21х12х5 стоит просто на валу без всяких противовесов. Меняем чертежи на вал 6мм, ждем втулки из китая и полдня работы. Валы боюсь все каленые.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение barnaul »

George164 писал(а):Нашел уже два таких мотора 38х60мм.
так кakие моторы то ?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

От принтеров струйных. Самые обычные. Коллекторные из линейки 24, 27, 36-38мм. Длины у них разные. У меня 50, 55, 60. Вал 3 или 3.17. Ровный или в насечках. На ибэе и али в огромном количестве. 12в через регулятор оттуда же. Печатаешь втулочну под подшипник чтобы внатяг на вал и запрессовываешь. Отверстия с трех раз подбираешь с шагом 0.1.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение barnaul »

George164 писал(а):От принтеров струйных.
а нельзя этот механизм на основе электромагнитов сделать, как к примеру ударные головки на чпу делают
George164 писал(а): Самые обычные. Коллекторные
вот вопрос насколько они надёжны и как долго мгут работать
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

А смысл? Ведь после изготовления будешь кругами ходить и искать что порезать. Мотор меняется за пять минут. Ничего не стоит.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение barnaul »

George164 писал(а):Ничего не стоит.
дело не в этом как мотор быстро меняется, а в надёжности, у меня планы комерчиские :), поэтому должно быть надёжним
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Тем более. Понятно что мотор идет вразнос, а там даже подшипников нет. Придется ставить нормальный эксцентрик на подшипниках через ремень. Если заработает, то все решаемо. Перфораторы то работают. А магнитный это надо брать узел от насоса малыш. Или покупать заводской нож.

Подшипник 1000801 2RS (61801) - 21 рубль
Международное обозначение: 61801 2RS или 6801 2RS
Внутренний диаметр: 12 мм
Наружный диаметр: 21 мм
Ширина: 5 мм
Вес 7 грамм
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение barnaul »

George164 писал(а):Тем более. Понятно что мотор идет вразнос, а там даже подшипников нет. Придется ставить нормальный эксцентрик на подшипниках через ремень.
чтото то я больше в сторону соленоидив склоняюсь, на youtube много видео как люди штихеля делают, заказал для теста пару соленоидов, ну и верхнюю часть думаю сделать как вал который ходит, а на моторе втулку которая будет на вал одеватгься, в ней паз и на валу штифт и всё будет ходить туда -сюда :)
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Меня этот вариант устраивает. Подшипники по дороге купил. Сегодня печатаю. Завтра точу катушку и втулки. Мог бы сам придумать еще бы два года назад сделал.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Поставил эксцентрики с подшипниками на моторы, покрутил, вибрация совсем незначительная. Надо обороты потом замерить.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение ewgesha »

George164, Отличная тема! Очень мало инфы (на хобийном уровне) по таким резакам, Сам мечтаю собрать подобный плоттер. По роду своей деятельности у меня всегда под боком такие плоттеры. Сейчас стоит ZUND старенький (на прошлых местах работы был еще ARISTOMAT и GERBER). По поводу идеи с соленоидом - на всех плоттерах которыми я имел дело такого не видел. Осциляция от пневмо или от эл.моторчика.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Отказался от корпуса на 3Д принтере. 13 часов печати. 300 грамм пластика. Вырезал из фанеры 6мм за 20 минут. Держатели втулок напечатал. Втулки выточил из латуни. Катушка из капролона. Эксцентрик пока напечатанный но автор пишет что через неделю заменил на дюраль. Думаю тоже придется выточить. Но сейчас хоть мастерскую не надо топить из-за получаса работы. Вал найти проблема. Подобрал гвоздь 150 и какой то вал от принтера с дырочками. Может подойдут. Все мои валы 5 и 6 мм каленые. Думаю сверлить их проблемно.
Завтра буду клеить корпус. Конструкция получается неразборная. Зато фанеру можно сделать любой толщины и каждый день.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение ewgesha »

А вы планируете ставить энкодер на вращение ножа?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Шаговый мотор. Пока размеры под Nema17 но будет Nema 23. Еще под регулятор оборотов нужно место в корпусе.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение ewgesha »

George164 писал(а):Шаговый мотор
Это понятно. Я наверно криво объясняю.
Как станок будет выставлять "ноль" для вращения ножа?
Как пример https://www.cnczone.com/forums/diy-cnc- ... post831673
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение George164 »

Я пока этой проблемы не понимаю. Неужели там не хватит точности на глазок? Риску можно нанести. Он же работает как четвертая ось: установил вручную и сбросил на ноль.
Вибрацию я погонял. Все нормально. Хотя подозреваю что моторчики на 24 вольта. Но я все равно буду запитывать от 24 вольт через регулятор.
Мне больше не нравится узел поворота. Если я в одну втулку вставлю два конца фрезы 3.17 а напротив проделаю во втулке отверстия, то чем мне это грозит? Втулки как полкатушки из капролона. Ход там 5мм, частота не очень большая, на смазке или без. Выточить на токарном а рассверлить на станке. Сделать десятку зазор.
Или предложите другой вариант. Шарики со стальными пластинами это головная боль. И регулировка зазора стремная.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение ewgesha »

На глазок наверно хватит. Если честно, то я пользователь таких станков... На плоттерах при запуске, (наверно, как и на всех координатных станках, происходит "инициализация". в т.ч. и по оси ножа. Он ее прокручивает и ставит в ноль. Один раз была такая ерунда, при запуске нож делал оборот, потом опять и так не останавливаясь. Разобрали - оказалась грязь в датчике (вроде энкодер?) попала и он не мог установить в ноль.
Если интересно, спрашивайте, постараюсь посмотреть, какой узел как устроен. Может чего пофоткать, только мне не дадут сам резак разобрать(((. Вот если чего сломается и будут разбирать тогда пофоткаю, а так станок 24/7 в работе. К сожалению, не успел сфоткать, недавно была поломка - оператор забыл подключить воздух к резаку и расплавилась втулка. Как я понял резак с приводом от электро моторчика, а воздух идет для охлаждения.Это резак у нас купили недавно. Насколько я понял, охлаждение воздухом, дало возможность повысить частоту осциляций, т.е. таким ножом можно резать на более высоких скоростях.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение Planet »

ewgesha писал(а):Как станок будет выставлять "ноль" для вращения ножа?
Для нуля можно поставить концевой датчик, как на обычной 4-ой оси.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осциллирующий тангенциальный нож для ЧПУ

Сообщение ewgesha »

Planet писал(а):
ewgesha писал(а):Как станок будет выставлять "ноль" для вращения ножа?
Для нуля можно поставить концевой датчик, как на обычной 4-ой оси.
Вот и получается, что проще оптический. и круг с отверстием. Тогда нет проблемы с движением на 360градусов?
Ответить