Не получается сконнектить ардуину и комп

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
mefisto
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 13:31
Имя: mefisto

Не получается сконнектить ардуину и комп

Сообщение mefisto »

Добрый день.
Три дня бьюсь, и ничего.
В общем ситуация такова. Прошил прошивку grbl, установил grbl-controller 3.6.1, выставляю COM3, выбираю ардуино МЕГА 2560, нажимаю OPEN, и через какое-то время выдает сообщение:

> (CTRL-X)
No data from COM port after connect. Grbl version string

и все. Пробовал разные скорости обмена в grbl, менял скорость на СОМ порте.
Когда нажимаю OPEN, разово моргает светодиод L.
Из примеров заливал Blink, так светодиод L моргает согласно программе.
В диспетчере устройств определяется как USB-Serial CH340 (COM3)
А в самом grbl-controller, когда выбираешь порт, то светится только COM3 (на нем висит ардуино), хотя в сети видел что при выборе порта помимо самого порта отображается и устройство (к примеру "COM3 Arduino MEGA 2560").

Из-за неопытности не знаю куда копать.
Прошу помощи у более опытных.
Спасибо.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Не получается сконнектить ардуину и комп

Сообщение Planet »

mefisto писал(а):о (к примеру "COM3 Arduino MEGA 2560").
это на родных ардуино идентификатор прошит, потому и выдает такой текст. Можете тоже прошить не только родной но и любой идентификатор, только это в вашей проблеме не поможет.
А для CH340 надо поставить родной драйвер, а скорости обмена зависят от версий прошивки GRBL, их не надо подбирать, а надо точно выставить, я думаю ваш сендер работает только старыми версиями прошивки GRBL на низкой скорости и еще если вы заливали готовую скомпилированную прошивку GRBL то она для 328 атмеги, потому для Mega2560 надо свою сборку скомпилировать с учетом отличий двух контроллеров, или найти и залить прошивку GRBL именно для MEGA2560.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
mefisto
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 13:31
Имя: mefisto

Re: Не получается сконнектить ардуину и комп

Сообщение mefisto »

Planet писал(а):
mefisto писал(а):о (к примеру "COM3 Arduino MEGA 2560").
это на родных ардуино идентификатор прошит, потому и выдает такой текст. Можете тоже прошить не только родной но и любой идентификатор, только это в вашей проблеме не поможет.
А для CH340 надо поставить родной драйвер, а скорости обмена зависят от версий прошивки GRBL, их не надо подбирать, а надо точно выставить, я думаю ваш сендер работает только старыми версиями прошивки GRBL на низкой скорости и еще если вы заливали готовую скомпилированную прошивку GRBL то она для 328 атмеги, потому для Mega2560 надо свою сборку скомпилировать с учетом отличий двух контроллеров, или найти и залить прошивку GRBL именно для MEGA2560.
Спасибо большое!!!!!!!!!!
Нужно было раньше обратиться.
Уже кнопочка красным загорелась... значит сконнектилось... теперь буду дальше копать!!
Еще раз спасибо за помощь!!
Ответить