Закрываем подвижные части.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Закрываем подвижные части.

Сообщение nowmik »

Ребята, решил открыть тему, кто и как закрывает подвижные части станка (рельсы и винты)?
Дело в том, что после резки панно на следующий день у меня очень трудно начал ходить ось Z, грешил на винт-гайку (у меня она вращающаяся), думал все там забилось и не может крутиться. Разобрал я гайку, чтобы все почистить, и руками не смог сдвинуть ось Z. Оказывается у меня рельсы и подшипники все забились стружкой, на валу заметил даже канавки, реально (позже сфоткаю и покажу). Почистил рельсы и смазал, после чего все стало легче ходить. смазывал винт периодически, раз в год, да и режу я не очень часто.
Пыль мелкая летит в основном после резки 3D. После раскроя не очень сильно, т.к. использую фрезы Стружка вниз.
Вот и думаю ща, как мне эти части закрыть, ведь портал и оси все ходят. Типа гармошки же что-то бывает? Или никто этим не запаривается? А мне вот придется летом сделать капитальную чистку похоже с разборкой станка. У меня просто шпиндель воздушный, и какая-то часть стружки разлетается по гаражу.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Закрываем подвижные части.

Сообщение aach »

Алексей, у меня на третьем станке портал на цилиндрических рельсах, а Х и Z на круглых направляющих. Я старался сделать дополнительную защиту, так как станок будет много гравировать стеклотекстолит. Наверное нет смысла таскать сюда фотки. Там в теме всё с пояснениями. Ремни тоже защищал от "прямого попадания" стружки - по Х кожухом, по Y спрятаны подальше под столешницу. Винт по Z остался голый.
Собственно на первом станке винты ходють без защиты. Иногда мажу, но ни разу не промывал более 4-х лет.
Скоро покажу второй станок, на котором примерно такая же защита винта, как ремня Х на третьем. На втором разместил винты поглубже под столешницей по Y и за прозрачным кожухом по Х. По Z открытый. Важно продумать допзащиту для подшипников винта по Z. Так как набивает в них пыли быстро и надёжно.
Есть гофры для винтов, разные. Ранее когда-то в нете смотрел. Есть гофра гармошкой у Романа, прямоугольная. Не знаю как её пристраивать, фото не видел.
Последний раз редактировалось aach 21 дек 2016, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Закрываем подвижные части.

Сообщение Карпуха »

nowmik писал(а): у меня очень трудно начал ходить ось Z, грешил на винт-гайку (у меня она вращающаяся)
Смысл делать вращающуюся гайку на коротком винте?
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Закрываем подвижные части.

Сообщение nowmik »

Владимир, по оси Z не вращающаяся гайка. Там винт. Я имел в виду ось Z полностью плохо катается по порталу Y.
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Закрываем подвижные части.

Сообщение BMB »

nowmik писал(а):У меня просто шпиндель воздушный,
А я снял вертушок, в результате - стружку не раздувает, шуму меньше, не тратится мощность на рассекание воздуха,оборотов вроде прибавилось немного и меньше вибраций.На больших оборотах воздух создаёт немалую нагрузку, т.е. что получается- движок трудится , чтобы раскрутить вертушок, что бы тот его охладил...На раскрое фанеры мотор чуть тёплый,правда кронштейн массивный, с рёбрами.Шпиндель как бы 300 ватт, на самом деле потребляемая мощь не более 100, я об это уже упоминал в другой теме.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Закрываем подвижные части.

Сообщение nowmik »

Во, нужно подумать об этом, о снятии вертушка. Действительно, у меня 1.5кВт, Больше 300Вт тоже не нагружается вроде как. Шпиндель еле теплый через несколько часов работы.
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Закрываем подвижные части.

Сообщение BMB »

Любопытства ради замерил ток без крыльчатки.Без нагрузки потребляемая мощность 23,3 ватта.С крыльчаткой было 32,12 ватта, т.е. примерно на 9 ватт больше, а это почти 1/3 !!!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Закрываем подвижные части.

Сообщение nowmik »

BMB писал(а):Любопытства ради замерил ток без крыльчатки.Без нагрузки потребляемая мощность 23,3 ватта.С крыльчаткой было 32,12 ватта, т.е. примерно на 9 ватт больше, а это почти 1/3 !!!
Да, но под нагрузкой это будет незаметно эти 9Вт, они и при 300Вт нагрузке будет те же 9Вт, я уверен.
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Закрываем подвижные части.

Сообщение BMB »

Согласен,всё верно.Вот только 300 ватт он не выдаст низачто.Или, как мне объяснили здесь, если его остановить,только как работать на оборотах равных нулю я не представляю.А так при 2Д обработке фанеры на скорости 800, фреза 1,5 мм, заглубление 2 мм - потребляемая мощность 40 ватт.
Ответить