Распайка кабеля ЛПТ для станка с ЧПУ

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
Boris_B
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 00:00

Распайка кабеля ЛПТ для станка с ЧПУ

Сообщение Boris_B »

Вопрос к знающим: кабель LPT, посредством которого которого происходит соединение станка с ЧПУ и блока управления - это обычный кабель LPT, типа того который применяется с принтерах, или там совсем другая распайка? Другими словами, если я возьму стандартный кабель LPT для принтеров он будет правильно работать в ЧПУ станке? Прошу сильно не пинать если вопрос "бородатый"
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Распайка кабеля ЛПТ для станка с ЧПУ

Сообщение Trudogolik »

Если используешь "стандартные" контроллеры, то распайка "один к одному".
Стандартный кабель для подключения компа к контроллеру называется "удлинитель кабеля LPT", с одной стороны "мама" с другой "папа", распаяны "один к одному".
Если мудришь чтото свое, то делай по своему.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Boris_B
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 00:00

Re: Распайка кабеля ЛПТ для станка с ЧПУ

Сообщение Boris_B »

Большое спасибо. Контроллер "стандартный" шаговых двигателей 4х осевой TB6560HQV3-T3 red. Я так и думал, что кабель должен быть стандартным.
И сопутствующий вопрос: на плате есть выход LPT-порта. Как его кто оформляет? В том смысле, что ранее на системных платах ПК тоже был выход LPT, то выход в виде контактов в два ряда, втыкал планку/удлинитель LPT-порта, сам выход закреплял на задней стенке корпуса. Тут же у всех контроллеров выход "мама", и пока вижу только два выхода оформить удобный выход порта: или взять старую планку/удлинитель LPT-порта от старых ПК, обрезать разьем "мама" и заново припаять уже разьем "папа", либо тянуть кабель непосредственно в сам корпус с контроллером (типа того, как было в некоторых моделях принтеров HP). А как делают остальные, поделитесь своим опытом. :) :bravo:
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Распайка кабеля ЛПТ для станка с ЧПУ

Сообщение GELEZO »

Лучше закрепи стационарно в контроллере. Хотя я переворачивал клемники рядом с колодкой лпт и у меня колодка торчит из корпуса без всяких переходников. Но сильно смысла в этом не вижу - делал для кошерного вида.
kelpik1
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:40

Re: Распайка кабеля ЛПТ для станка с ЧПУ

Сообщение kelpik1 »

Trudogolik писал(а):Если используешь "стандартные" контроллеры, то распайка "один к одному".
Стандартный кабель для подключения компа к контроллеру называется "удлинитель кабеля LPT", с одной стороны "мама" с другой "папа", распаяны "один к одному".
Если мудришь чтото свое, то делай по своему.
Спасибо умный человек, полтора часа форумы листаю компьютерные там все умные просто ссылками на другие форумы обмениваются а тут зашел и трех сообщений не прочел нашел ответ. еще раз спасибо!
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Распайка кабеля ЛПТ для станка с ЧПУ

Сообщение dizzyy »

принтерный кабель мне попадался только на 8 жил + минус , а нам нежны все сигналы. учтите чтоб потом не искать почему не работает стоп и лимиты.
я паял себе сам из шлейфа где белые чередуются с черными . белые сигнальные а черные посадил на землю.
все, я на море
Ответить