Изготовление дощечек для резьбы своими руками

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Изготовление дощечек для резьбы своими руками

Сообщение belazov »

George164 писал(а):Икона всего лишь деревяшка с рельефом пока ее не освятит батюшка.
Ты неправ. Икона до освящения есть изображение иконы и никак по-другому. Для изготовления изображения иконы берется благословление на благое деяние и при изготовлении не ругаться, не иметь в голове злых мыслей. Если этому изображению будет оказана честь стать иконой - то этой иконе будут молиться люди, а ты её так.
Три года назад я тоже считал как ты, за что был жестоко предупрежден.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Изготовление дощечек для резьбы своими руками

Сообщение George164 »

belazov писал(а):Ты неправ.
Возможно. А срисовать икону я могу? Будет ли моё творение (я то знаю как я рисую) "Икона до освящения есть изображение иконы и никак по-другому.". Как другие узнают, что то что я нарисовал это икона, а не карикатура или пародия?
Давайте различать предметы культа и поделки измайловского парка. Икона это ... да есть же википедия.
"... если им воздается установленное Седьмым Вселенским собором почитание." Святые мощи, волос пророка и .т.д. становятся святыми только тогда, когда уполномоченные на это люди скажут: Это свято. Если это официальный Вечный огонь, то жарить на нем сосиски преступление. Оштрафуют, посадят, дадут по морде.
Пока я условно называю своё творение икона, я не грешу. Выдам за икону - это да.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Изготовление дощечек для резьбы своими руками

Сообщение aach »

George164 писал(а):Как другие узнают, что то что я нарисовал это икона, а не карикатура или пародия?
Давайте различать предметы культа и поделки измайловского парка. Икона это ... да есть же википедия.
Георгий, что Вы несёте! Какая википедия, и что различать. Есть Церковь - сообщество верующих людей. Оспаривается? Нет. Бог, он в каждом человеке. Вы будете пилить икону без благословления считая, что пока это деревяшка? А как считать в своей душе, где и идёт разговор с Богом? Другим узнавать это не надо!
Так и человеком считаться не стоит, пока википедию не прочитал. Какие-то у Вас партейные взгляды как-то.
George164 писал(а):Пока я условно называю своё творение икона, я не грешу.
Это Вы сами придумали? Или википедия так учит, или у Вас своё учение. Получится икона как творение или нет, у священника спросить разрешение НАДО! Если конечно пролетарское сознание и мЫшление, то не, не надо.
Если у Вас другое мнение, пролетарское, зачем снизошли до обсуждения здесь, ну и пилили бы себе тихонько (там смотришь попутно палец, руку, хавальник...)
Неужели ничего другого нельзя на пробу взять? Что бы и людей не оскорблять... с другим мнением, или это Ваше кредо.
В конце концов попросите какую-нибудь модель у мастеров... на бедность.
Люди! Подарите Георгию по модельке на пробу, не дайте человеку согрешить. Он всё равно не понимает, что чувства верующих надобно уважать... если своей веры нет.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Изготовление дощечек для резьбы своими руками

Сообщение George164 »

aach писал(а): Он всё равно не понимает, что чувства верующих надобно уважать..
Недавно какой-то ветеран отсудил миллион рублей у Тёмы Лебедева за оскорбление чувств ветеранов. Хорошая прибавка к пенсии.
Мусульманам запрещается изображать человека. Любая фотография в газете повод подать в суд.
Недавно учредили партию атеистов. Теперь любое упоминание о боге оскорбляет чувство атеистов. В суд.
Давайте остановимся с поиском оскорблений там где ими и не пахнет. Так старая дева любой взгляд воспринимает как попытку изнасилования.
Мне понравилась именно эта модель и эту модель мне подарили. Другие меня пока не трогают. Кто хочет верить пусть верит. В СССР рисовали Ленина на 5 съезде РСДРП, в древние века библейские сюжеты. То, культура была завязана на правящий режим надо воспринимать спокойно.
От моделей не откажусь. Хотя сейчас запускаю 4-ую ось и переключусь на них.
aach писал(а):там смотришь попутно палец, руку, хавальник..
Это на вашей совести. От веры не зависит.
Пауза. Пока не разогнали.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Изготовление дощечек для резьбы своими руками

Сообщение George164 »

Как из фрезерного столика Джет сделать рейсмус? Поставил фрезу 30 мм, но толку мало. В середине дощечки появляются неровности. Невозможно обеспечить равномерность движения.
Осталось только фрезерный станок с крестовинным столом попробовать. Там можно по 5 ламелей сразу в тиски зажимать и жесткость неплохая.
PS
Поставил и похоже это самый лучший и быстрый способ. Единственно крестовинный стол не очень длинный.
Изображение
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить