ЧПУ выжигатель

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
snp_tar
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:22
Имя: Serg
Откуда: Харьков

ЧПУ выжигатель

Сообщение snp_tar »

ребята! просветите малосведущего в электронике. Вот схема регулировки накала жала чпу выжигателя
Изображение
1) на что влияет сопротивление выделенное зелёным 1,5 кОм? как его подбирать? плату уже спаял, но боюсь запитывать... мало ли)))
2) 7-я ножка микросхемы заземляется? почему это указано отдельно (J4 to 7 U1)?
3) небольшого радиатора будет достаточно для транзистора?
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: ЧПУ выжигатель

Сообщение dizzyy »

1. минимальный нагрев жала ,можно и переменник поставить чтоб выставить нужную температуру минимума , замерять тестером и поставить постояник.
2. да на землю , так решил автор изобразить.
3. зависит от жала. если нихром тонкий то и ток будет маленький, а если в наличии толстенький , то и ток будет побольше. на небольшой может и кулер надо будет поставить . но это только уже в процессе настройки увидите.

я так же спаял, запустил , жало красное, радиатор кипяток(от моста с материнки) . плату ключа переделал, поставил на радиатор от 478 сокета с кулером . поставил на станок - жало должно быть горячим, но не красным, и радиатор такой нафих не нужен - вот что теория и что практика.
все, я на море
snp_tar
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:22
Имя: Serg
Откуда: Харьков

Re: ЧПУ выжигатель

Сообщение snp_tar »

Благодарю за оперативный ответ! Эту плату Tim использует в своих чпу выжигателях, изготовление которых поставил на поток))) Значит в принципе решение удачное
snp_tar
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:22
Имя: Serg
Откуда: Харьков

Re: ЧПУ выжигатель

Сообщение snp_tar »

подключил схему к компьютерному блоку питания. при сильном накале нихрома всё работает. блок питания издаёт писк. Но при небольшом накале (который как раз и необходим при выжигании) блок питания уходит в защиту(( На блоке написано +5V 20A. Этого тока мало?????

увеличил длину нихрома: перестала выбивать защита. блок реагировал на короткую нить как на КЗ. но мне такая длина не подходит. Что посоветуете? поставить в разрез провода питающего жало дополнительный кусочек нихрома или есть более цивилизованные варианты? :) :)
Аватара пользователя
buglak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Беларусь

Re: ЧПУ выжигатель

Сообщение buglak »

У меня почему то схема не заработала. Так как я не спец в этой части, я пошел по простому пути: пристроил транс с регулятором от шлифмашинки, работает без вопросов, пробовал со стабилизатором из советских времен, разницы не заметил, сейчас выжигаю без стабилизатора.
snp_tar
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:22
Имя: Serg
Откуда: Харьков

Re: ЧПУ выжигатель

Сообщение snp_tar »

buglak писал(а):У меня почему то схема не заработала. Так как я не спец в этой части, я пошел по простому пути: пристроил транс с регулятором от шлифмашинки, работает без вопросов, пробовал со стабилизатором из советских времен, разницы не заметил, сейчас выжигаю без стабилизатора.
у меня до сегодняшнего дня тоже был транс с диммером (регулятор освещения). но такой вариант мне не подходит. из-за постоянных скачков напряжения сильные перепады по оттенкам одного и того же цвета. возможно, как вариант, просто питать транс через сетевой стабилизатор(но его у меня нет). во общем если никто ничего больше не посоветует, оставлю кусочек нихрома в роли дополнительной нагрузки. в компьютерном блоке питания прельщает стабильность тока. да и при отсутствии отдельного трансформатора конструкция ощутимо облегчается :)
Последний раз редактировалось snp_tar 13 мар 2016, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
snp_tar
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:22
Имя: Serg
Откуда: Харьков

Re: ЧПУ выжигатель

Сообщение snp_tar »

Только что перестала работать схемка. Думал, кирдыкнулся полевик :scared: . Оказалось, пока настраивал резистор, просто перегорел нихром :rz:
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: ЧПУ выжигатель

Сообщение dizzyy »

у меня 2 блока отказались работать , подобрал такой что не уходит в защиту.
все, я на море
snp_tar
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:22
Имя: Serg
Откуда: Харьков

Re: ЧПУ выжигатель

Сообщение snp_tar »

dizzyy писал(а):у меня 2 блока отказались работать , подобрал такой что не уходит в защиту.
у меня один 200 Вт блок Юрского периода (1998). Щас испытываю, выжигаю. В защиту уходить вроде прекратил. радиатор полевика постепенно набирает температуру но пока не критично
snp_tar
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:22
Имя: Serg
Откуда: Харьков

Re: ЧПУ выжигатель

Сообщение snp_tar »

Повыжигал. Результатом доволен не полностью. Всё равно немного полосит время от времени при значительном колебании сетевого напряжения(сквозняков нет :) ), но к трансформатору не вернусь :no: . наверное приобрету что-то типа этого
Изображение
если не поможет, то в хозяйстве пригодится
snp_tar
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:22
Имя: Serg
Откуда: Харьков

Re: ЧПУ выжигатель

Сообщение snp_tar »

snp_tar писал(а):подключил схему к компьютерному блоку питания. при сильном накале нихрома всё работает. блок питания издаёт писк. Но при небольшом накале (который как раз и необходим при выжигании) блок питания уходит в защиту(( На блоке написано +5V 20A. Этого тока мало?????

увеличил длину нихрома: перестала выбивать защита. блок реагировал на короткую нить как на КЗ. но мне такая длина не подходит. Что посоветуете? поставить в разрез провода питающего жало дополнительный кусочек нихрома или есть более цивилизованные варианты? :) :)
Выяснил причину полосатости выжженного рисунка! На кусочек нихрома который я добавил в дополнение к жалу попадал ветерок от кулера и это меняло сопротивление проводника, что в свою очередь отражалось на питании жала. Убрал в другую сторону и все наладилось)
Ответить