Как сделать станок быстре и жёстче?

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Как сделать станок быстре и жёстче?

Сообщение dima23595 »

Читал где то про плату интерфейсную, при подключении существенно поднимается скорость станка, а именно шд работают стабильно на более высоких оборотах бес срывов, как называется плата? Видел где то даже виде работы станка с этой платой, я бы сказал он просто летает... Не могу вспомнить где видел, кто знает подскажите...
svm
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:45
Имя: Владимир
Откуда: Бузулук

Re: Как сделать станок быстре и жёстче?

Сообщение svm »

Интерфейсная плата может только ухудшить параметры станка. Скорость зависит от применяемых драйверов, параметров ШД, блока питания и механики. Возможно Вы имели в виду не интерфейсную плату, а аппаратные контроллеры, которые могут увеличить скорость по сравнению с программными (МАЧ и т.п.). Но все равно она ограничится возможностями вышеперечисленных компонентов системы.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Как сделать станок быстре и жёстче?

Сообщение dizzyy »

не совсем так, поставил interface board mach3 и работа стала заметно мягче , и смог поднять скорость.
особенно заметно если используется ноут , где лпт не имеет 5 вольт
все, я на море
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Как сделать станок быстре и жёстче?

Сообщение Sulfur »

dima23595
Кардинально: менять ШД на серводвигатели, качественно выводить механику. Но стОит это баснословно дорого, от 1000 уе за одну ось.
Все получилось как нельзя как всегда.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Как сделать станок быстре и жёстче?

Сообщение dima23595 »

Станок:
Z - ШД Nema 23 HS 8603, TRR-12x3 L=300
X - ШД Nema 23 HS 8603, TRR-12x3 L=500
Y - ШД Nema 23_2430B, ШВП 1605 L=1000мм

Драйвера L297+IRF740+NE555, питание драйверов 55V, опторазвязка http://robozone.su/cnc-home/56-interfej ... a-lpt.html

Какую скорость в идеале я могу получить на этом станке?

Сейчас работаю со скоростью 3м/мин (при обработке 3D рельефа), как пишет mach3 3000mm/min

Вот собственно сам станок

Изображение
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Как сделать станок быстре и жёстче?

Сообщение aach »

dima23595 писал(а):Сейчас работаю со скоростью 3м/мин (при обработке 3D рельефа), как пишет mach3 3000mm/min
Какую скорость в идеале я могу получить на этом станке?
Дима, если Вы действительно работаете на скорости 3м/мин, то я считаю это сказка для Вашего станка с трапецией TR12x3. И быстрее уже, с приемлемым качеством обработки, не будет. Нужно хотя бы ШВП везде. Например я о такой скорости мечтаю, когда запущу свой второй станок на таких же трапециях. Собственно быстрее пилить можно на более качественном станке. У Вас, например, нет задней стенки на портале. Портал хлипковат, особенно если будут стоять большие ускорения. По скорости обработки важно то, что на рельефах с множеством мелких элементов оси всё равно разгоняться до 3м/мин не успевают. Тут для уменьшения времени обработки гораздо важнее ускорение, особенно по оси Z, насколько она шустрая. Работает, например, Ваш станок на ускорениях 1000 и выше?. А при больших ускорениях важна жёсткость, что бы не "раскачивало" инерцией масс, что бы фрезы не ломало, не пропускало шаги.
Что касается интерфейсной платы. Ваш вариант неплох.
Собственно интерфейсной опторазвязкой можно параметры улучшить, ухудшить или ничего не изменится.
Улучшить. Длина ЛПТ кабеля для гарантированной работы 1,2 метра. Если материнка по ЛПТ выходу 3,3В, длиный кабель, помех много и т.д., то при помощи развязки можно "поправить" фронты импульсов. Именно на больших частотах Степ это становится важно. Т.е фактически можно восстановить параметры импульсов до оптимальных и косвенно как бы получится скорость выше. На самом деле просто получим паспортный режим. Ваша плата хороша, я бы не советовал что-то ещё пробовать. Ну "мягче стало работать", как тут писалось, это ведь на слух, по ощущениям. Субъективно. Я туговат на ухо :) . А раз dizzyy смог поднять скорость, то смотри написанное выше.
Ухудшить. Если в плате медленные оптопары (не Ваш вариант) или плохо согласованы входы, плохой монтаж и многое другое, то завалим фронты как минимум и получим меньшие возможные скорости по сравнению с просто подключенным к ЛПТ драйверам.
Ничего не изменится. Ну и слава Богу, не поломалось ничего и ладно :) . Не станет лучше потому, что дальше некуда или плата хреновата. Не попробуешь не узнаешь.
Собственно всё сравнивается при подключении к ЛПТ-порту драйверов напрямую и через интерфейсную плату.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Как сделать станок быстре и жёстче?

Сообщение dima23595 »

aach, спасибо за информацию, весьма информативно.

Можно взглянуть на ваш станок, параметры осей!? На какой скорости вы фрезеруете? Драйвера и питание ШД сколько вольт?

Как можно повысить жесткость портала станка на Ваш взгляд?
svm
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:45
Имя: Владимир
Откуда: Бузулук

Re: Как сделать станок быстре и жёстче?

Сообщение svm »

dima23595 писал(а):Как можно повысить жесткость портала станка на Ваш взгляд?
Поставить сзади портала жесткую стенку, больше вряд-ли чего можно сделать. Полностью согласен с aach по электронике.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Как сделать станок быстре и жёстче?

Сообщение aach »

dima23595 писал(а):Как можно повысить жесткость портала станка на Ваш взгляд?
Из очевидного только задняя стенка на портал, которая должна быть усилена ребром жесткости, уголок например. Остальное не могу сказать так как я как бы не "ощущаю" Ваш станок, как например свой. Косяков не знаю. Не знаю как собирался, слабых мест. Ещё вот на портале висящие круглые направляющие без опоры - это рессоры, тем более без задней стенки, но менять их это деньги, стоит ли оно того. Но думаю и на таком станке можно пилить.
Мой второй станок пока посмотреть нельзя. Механика готова, электроника нет. И я не знаю когда доделаю всё. Не хочу пока публиковать. Будут TR12x3, цилиндрические валы 20, поле 370х370, униполяры. Хочу скорость хотя бы 2000..2500. Второй станок стал делать когда попробовал на первом вырезать эйфелеву башню, пару фрез сломал, люфты, биения Энкора выявились при резке - понял надо делать основательнее.
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=2466
Тут мой первый, работающий до сих пор. Дело в том, что я с деревом почти не работаю, не досуг. Гравирую по цветмету надписи на корпусах изделий по работе, гравирую дорожки печатных плат на FRе, ФАФе. Делаю различные выборки под теплоотводы микросхем в алюминиевых корпусах, пластики немного пилю и разную хрень. Даже на таком станочке всё это вполне можно делать. Ещё ни разу скорость выше 900мм/мин применять не приходилось. А переезды максимум 1200 - пока дождёшься пока переедет, тоска. Оси X и Y перевёл на линейные подшипники, а по Z так и стоят фторопластовые втулки, абсолютно не мешает, по Z возможная скорость даже выше, до 1500. Ускорение везде то ли 700, то ли 500, не помню, на работе всё. Драйвера самодельные, для униполяров, с форума. Питание 27В.
Ещё по люфтам и жесткости, и по биению фрезера тоже. Если при пробе выпиливания круга (хорошо видно), квадрата и т.д. за несколько проходов в месте погружения фрезы как бы "раздалбывается" шов (на стенках вырезанных деталей видны зарезы) надо искать из-зе чего - жёсткость, люфты или биения.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как сделать станок быстре и жёстче?

Сообщение UAVpilot »

dima23595 писал(а):Читал где то про плату интерфейсную, при подключении существенно поднимается скорость станка, а именно шд работают стабильно на более высоких оборотах бес срывов, как называется плата? Видел где то даже виде работы станка с этой платой, я бы сказал он просто летает... Не могу вспомнить где видел, кто знает подскажите...
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=5529
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Как сделать станок быстре и жёстче?

Сообщение Planet »

aach писал(а): гравирую дорожки печатных плат на FRе, ФАФе.
поделитесь опытом, как решаете проблему с кривизной поверхности печатных плат.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Как сделать станок быстре и жёстче?

Сообщение Крамолвник »

Более мощные ШД ставьте.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Ответить