Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
Аватара пользователя
sputnic1436
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Днепропетровск

Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение sputnic1436 »

Сейчас решил собрать себе 3d принтер.
Пока заказал комплектующие на ебэе и их везут у меня есть гдето с месяц-полтора для подготовки.
Часть комплектующих уже есть (собирался собрать фрезерный станок ЧПУ, но кризис не дал потянуть этот проект финансово).

Сразу скажу, что хоть и получил в свое время образование механика, но по данной специальности не работал..... да и специфика у нас была другая.

Для каркаса принтера будет использоваться "куб" из станочного профиля 50х50, соединенный кусочками из алюминиевого уголка 50х50х5 (фирменные соединители увы выходят слишком дорого).
В качестве направляющих по осям Х, У, Z валы 20. В качестве винта для оси Z ШВП 1605. Для перемещения по осям Х и У ременая передача (механика по типу H-bot)

Становится вопрос - как выставить паралельно две направляющие оси (например X)?
Я так понимаю, что без индикаторной готовки мне не обойтись... Ну как промерить отклонения.... оси цилиндрические а каретка с подшипником пока не увязана с другой корреткой будет крутиться вокруг своей оси.... также отклонение может быть как вверх/низ так и ближе/дальше, если упирать индикатор непосредственно в вал то как это отловить?
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси.

Сообщение GELEZO »

берете планку (профиль, уголок и т.д) прикручиваете к каретке с одной стороны (рельса прикручена на этой стороне), выставляете примерно парную рельсу и прикручиваете один ее край. Потом одеваете на нее каретку (подшипник) и прикручиваете на нее вторую сторону планки. Двигаете планку (получился порталец) вдоль и крепите второй рельс. По другому на коленке не получится.
Аватара пользователя
sputnic1436
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Днепропетровск

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение sputnic1436 »

У меня не рельс а ось.... если я правильно понял то данным способом просто соединить 2 корретки между собой и гонять по найменьшему сопротивлению... по принципу - чтоб не клинило.
Но тогда я относительно соблюду расстояние между осями валов, но не смогу угадать их перекос между собой например по высоте т. к. одна сторона портала будет например подыматься а вторая опускаться а расстояние между осями направляющих будет одинаковой и при этом портал будет также ездить без сопротивления. Как это выловить?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение Sulfur »

sputnic1436
Показать/Спрятать
Изображение
Такой "индикатор часового типа" стОит около 500 руб. Думаю, это самое то, что надо для Вашей проблемы.
Все получилось как нельзя как всегда.
Аватара пользователя
sputnic1436
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Днепропетровск

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение sputnic1436 »

Индикаторная головка не проблема - на досках объявлений их по 200 гривен купить можно..... вопрос в другом - как и где ей мерять если сами оси круглые и могут уходить в 2-вух плоскостях (как по высоте так и по ширине) ?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение Sulfur »

sputnic1436
Для начала выставляется одна направляющая относительно стола. Потом выставляется вторая направляющая так что бы плоскость, проходящая через обе направляющие, была перпендикулярна столу. Например калиброванным уголком ( на крайний случай - строительным уголком). Далее выставляется вторая направляющая параллельно установленной первой. Как-то так.
В любом случае буду погрешности при изготовлении и установки портала, оси Z и пр. Все погрешности накапливаются.
Все получилось как нельзя как всегда.
Аватара пользователя
sputnic1436
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Днепропетровск

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение sputnic1436 »

А можно для "особо одаренных" в виде рисунка показать как этой индикаторной головкой можно выставить... а то что то не как не доходит...

У меня будет система что то похожее на эту:
https://www.youtube.com/watch?v=kWEq4oasGkk

Только высота будет примерно милиметров 600 и вместо рейки будет 2 стержня.
Если смотреть по этому видео то меня интересует установка тех 2-х круглых стержней которые находятся под станочным профилем...
Karagal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 07:05
Имя: Karagal
Откуда: Караганда

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение Karagal »

Здравствуйте sputnic1436!
Я тоже ломаю голову над этим вопросом. Идея у меня такая, надо взять ровную плиту, расположить ее горизонтально, это будет база. От неё мы получим минимально возможное отклонение в верх в низ. А схождение можно мерить стержнем, с начало одну сторону затем вторую.
Вопрос где взять плиту. Можно на заводе, слесаря ремонтники используют плиты для проверки плоскостей. У нас на завод не пробраться, я надеюсь у себя в закромах найти подходящую плиту. Направляющие у меня 280мм , помню была шлифованная плита. Я думаю направляющие прижать к плите, а стержнем выровнять параллель.
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение Ly2 »

Karagal писал(а):взять ровную плиту, расположить ее горизонтально, это будет база
где то здесь (года два назад) выставляли параллельность по горизонту при помощи стекла, тот же принцип. поищи
ЗЫ может автор отзовётся, подскажет где

Ложишь( кладёшь :) ) стекло на рельсы, где провисло ... приподнимаешь. Остался вопрос с размерами (ну или с толщиной) стекла :)
Последний раз редактировалось Ly2 23 дек 2015, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Karagal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 07:05
Имя: Karagal
Откуда: Караганда

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение Karagal »

Стекло очень не ровное, нужна ровная плоскость.
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение Ly2 »

ну либо стекло ребристое достал где-то, либо точность нужна суперская, тогда плита мраморная плоскошлифовальный станок, стабильная температура.... опишишь процесс потом, интересно стало...
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение wal »

Karagal писал(а):Стекло очень не ровное, нужна ровная плоскость.
Зеркала шлифуют,попадаются толстые,наверно лучше чем стекло.
Аватара пользователя
sputnic1436
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Днепропетровск

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение sputnic1436 »

Какой толщины тогда нужно стекло при размере пролетов 500-600мм? Не прогнется ли оно под собственным весом?

Был у меня в гараже стальной лист милиметров 10-15.... с виду вроде ровный.... думаю попробовать с ним.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение GELEZO »

Я вот читаю - и думаю, а что будет печататься на данном устройстве что ловят сотки. Наверное интел процессоры. Наверное было бы интересно как китайцы продавая тысячи (или десятки тысяч) таких станков заморачиваются с выставлением валов. Какая точность нужна для такого устройства?. Я собирая станок который режет дюраль выставлял рельсу просто катая портал туда - сюда и подтягивая болты крепящие рельсу. И надо вам сказать резало все четко (правда раскрой листового дюраля). Может нужно купит вал на опоре? При таких размерах сильно дорого не будет стоить.
Karagal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 07:05
Имя: Karagal
Откуда: Караганда

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение Karagal »

Точности много не бывает. А в домашних условиях сотки поймать не реально. Хотя если взять в руки шабер и методом трех плит, вполне реально добиться ровной плоскости. Но кто захочет пыхтеть.
Аватара пользователя
sputnic1436
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Днепропетровск

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение sputnic1436 »

С помощью стекла/листа я смогу выставить одну плоскость вала.... а как выставить другую (кроме чем связать каретки и катать по наименьшему сопротивлению.... ведь данный способ весьма относителен)?
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение GELEZO »

Да без сомнений что ее много небывает. Собственно о чем речь - соберется рама (насколько вертолетом и криво?), потом на эту раму прикрутятся держатели валов (насколько ровно и о каких методах крепления идет речь?), на это все повиснет портал (насколько вес портала изменит геометрию?) и все это даст конструкцию с неизвестной точностью и кривизой. Само собой стараться надо - вот только насколько микрометры,зеркала и тд. повлияют на точность и главное на "износостойкость" конструкции. Я ведь пишу не о споре ради спора а о том что на любительском уровне CNC который называется, не имея приспособлений и инструментов (которые порой стоят больше чем изделие на них собираемое) которые дадут собрать точную конструкцию переживать о микроперекосах не стоит. Надо собирать и пользоваться иначе из теории и долгостроя не выбраться. Вот когда конструкция будет готова - тогда и надо будет юстировать. Наверно тут надо думать не о том как суперточно выставить а о том как предусмотреть юстировку уже на готовом изделии - от этого я считаю будет больше толку. ИМХО конечно.
Karagal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 07:05
Имя: Karagal
Откуда: Караганда

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение Karagal »

( а как выставить другую )
Параллельность выставлять с помощью калибра. Например пруток. Сначала одна сторона затем вторая и повторять пока не совпадут.
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение Ly2 »

sputnic1436 писал(а):а как выставить другую
если о взаимном горизонте... ложишь (кладёшь) стекло на обе направляющие, прижимаешь в одном углу. Противоположный приподнимешь до нужной кондиции.
Потом взаимную параллельность по расстоянию, втом числе и спомощью закреплённого прутка(ну или черенка лопаты/швабры :) , вобщем что придумаешь)
Можно/нужно делать всё одновременно :company:
ЗЫ я брал калёное милиметров 6-8 не помню, от какого то автобуса. не прогибалось
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение peka »

Ly2, неужели стекло такое идеально ровное или это как выход в домашних условиях
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение Ly2 »

peka, А что в нём неровного, на нём ведь не блики ловить. оно лишь показывает четыре угла, ну и для дома вполне больше чем достаточно. Лазерный уровень из-за толщины луча вряд ли точнее будет
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение Trudogolik »

А ведь писал как с помощью "табуретки" выставить направляющие в одной плоскости, неужели забыли?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение Ly2 »

так тут походу микронное напыление будет, куда тут с табуретками :)
Karagal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 07:05
Имя: Karagal
Откуда: Караганда

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение Karagal »

Trudogolik, Напомните пожалуйста ваш метод выставления направляющих.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение Trudogolik »

http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=15&t=3117

К сожалению, видео утеряно.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Karagal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 07:05
Имя: Karagal
Откуда: Караганда

Re: Как выставить паралельно две направляющие оси/вала.

Сообщение Karagal »

Спасибо за информацию, надо взять на вооружение.
Ответить