ШД от принтера

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
Аватара пользователя
buglak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Беларусь

ШД от принтера

Сообщение buglak »

Здравствуйте, уважаемые гуру станкостроения. Решился таки на старости и я попробовать себя в этом деле. Для начала хочу сделать ЧПУ выжигатель на направляющих от принтера, пару принтеров уже разобрал. По механике вопросов не возникает, а вот с электроникой сложнее, не хватает знаний. Вопрос собственно такой, в матричном принтере Хундай HDP-920 снял 2 движка, обозначение такое type MSCE048C52 phase 4 volt 24 ohm 27 Из того , что я понял - сопротивление обмотки и напряжение питания, хотелось бы узнать шаг, движки униполярные, 6 выводов. Второй вопрос - можно ли их стыковать с красным контролером ТВ6560 и какое в этом случае подавать напряжение на контроллер. Ну и подойдут ли эти движки для моих целей?
troyep
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:07
Откуда: Сириус

Re: ШД от принтера

Сообщение troyep »

пока гуру молчат- попробую я- ..

1.
я понял - сопротивление обмотки и напряжение питания,
24V 27Ohm
похоже верно(можно- еще тестером- сопротивление обмотки проверять)

2.
движки униполярные, 6 выводов
если 6 выводов- скорее всего можно подключть и как биполярные

3.
хотелось бы узнать шаг
ну.. для начала нужно найти/прочитать в Сети статью Ридико Л.И.
там есть картинка "рис 7"- у вас скорее всего вариант "б" , значит нужно найти мультиметром концы обмоток "A-AB-B" и "C-CD-D" после чего можно попробовать- "шагать " по алгоритму на рис 8-а
если движок начнет крутится в одну сторону- значит вы все правильно сделали -если нет- то попробуйте поменять местами концы "C" и "D",
после- если движок начнет крутится "правильно"- (в одну сторону- и с ровным шагом ), можете вычислить- сколько шагов на оборот,

4.
контролером ТВ6560
- если вы УЖЕ купили контролер -то тут на сайте ест документация на русском, но если еще не успели купить- повремените пока не узнайте точно- сколько шагов на оборот у этого мотора- может оказаться - что шаг слишком велик , а tb6560 как поведет себя с этим мотором в плане микрошага- вопрос(ИМХО)

5,посмотрите что за драйвер на родном , принтере- может возможно его как-то использовать?

6, даташита на шаговик я не нашел- , но- нашел производителя-
http://www.nidec-sankyo.co.jp/english/p ... r/stm.html
там есть серия MSCA и MSCB а у них шаг неприлично большой...

7, тут статья Ридико Л.И.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: ШД от принтера

Сообщение GELEZO »

buglak, Напряжение от 12 до 24вольт. Ампераж у них низкий. На вашем месте нашел бы что нибудь поприличней из нема 17 (ну это если финансы позволяют). Чем выше у двига теля ампераж тем быстрее вы можете его разогнать, тем меньше вероятность пропуска шагов. Для выжигалки особо мощных не надо. ось продольную можно на шпильке сделать, а вот ту ось которая жало возит надо на ремнях для быстрого перемещения - потому скорей всего если шаг у движков ваших большой то не подойдут. Зайдите на тему выжигателя http://www.cncmasterkit.ru/viewforum.php?f=30 там много про что написано - глядиш и поможет разобраться что именно вам нужно.
Аватара пользователя
buglak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Беларусь

Re: ШД от принтера

Сообщение buglak »

Спасибо за ответы, немного начало проясняться. Померил сопротивление на обмотках, по концам 50ом, между крайними и средним отводом 25ом, если подключать на полную обмотку то может и многовато будет. Этот движок я хотел поставить на винтовую передачу по у, по х будет другой двигатель М42 с шагом 7,5гр.и с ременной передачей. Темы по выжигателям проштудировал, года четыре только читал, сейчас решил что способен что то и сделать. Можно конечно купить и нема на али, но это попозже, сейчас хочется попробовать из того что под ногами валяется, да и заказ не меньше месяца идти будет. На днях должен еще один принтер раскурочить, посмотрю что там будет.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: ШД от принтера

Сообщение George164 »

Фото надо прикладывать. Разберите мотор и посмотрите что внутри. Все-равно, из униполярного надо сделать биполярный. Если обмотки по 25 ом, то соединив параллельно получите вполне приемлемое сопротивление 12 ом. Если обмотки намотаны сдвоенным проводом, то совсем просто. Красный контроллер у меня перегревал принтерные моторы. Но я тогда мало что понимал. Хотя и сейчас не все настройки в нем понимаю. Подскажут.
Как соединять и проверять я недавно писал. Нужен один светодиод. Хотя с опытом можно и без диода, вращая ротор, определить правильно ли соединены обмотки.
Эти моторы прекрасно работают в выжигалках как с ремнями так и с винтами.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
buglak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Беларусь

Re: ШД от принтера

Сообщение buglak »

Фото пока сделать нечем, может приедут дети, тогда и пофоткаю. По поводу разобрать мотор и пересоединить обмотки - не уверен что у меня это получится, не созрел еще. Сегодня разобрал еще 2 принтера, моторы понравились больше, все униполярные по 6 концов. Промерил сопротивление обмоток, 2 мотора с сопротивлением по концам обмоток по 20ом и 2 по 50ом, Те, которые по 20ом стояли на каретках. Трасформаторы на все принтерах выдают порядка 30в по переменке. Мысли такие, поставить 20 ом движки на оси х и у планируемого выжигателя, причем на ось у тоже ременную передачу, видел в теме о выжигателях подобное. Еще планирую использовать принтерный трансформатор для блока питания, в связи с чем вопрос: для китайского контроллера ТВ6560 не много , после диодного моста и конденсаторов где то вольт 40 будет, может стоит отмотать, если да, то до какого напряжения?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Цель сделать конфетку?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
buglak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Беларусь

Re: ШД от принтера

Сообщение buglak »

Цель сделать так, что бы работало, опыта ведь нет, это почти первый станочек, поэтому и вопросов много будет думаю.

Ребята, подскажите начинающему, как можно подсчитать количество шагов за 1 оборот вала двигателя или ткните носом куда нужно, сам ничего найти не могу. :wall:
Последний раз редактировалось buglak 08 дек 2015, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: ШД от принтера

Сообщение GELEZO »

Питание 24 вольта и не больше. Если бы были движки мелкие но из современных (1.5 - 2 ампера) то и 12 можно.
Аватара пользователя
buglak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Беларусь

Re: ШД от принтера

Сообщение buglak »

GELEZO писал(а):Питание 24 вольта и не больше. Если бы были движки мелкие но из современных (1.5 - 2 ампера) то и 12 можно.
24 по переменке или постоянное?
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: ШД от принтера

Сообщение GELEZO »

24 постоянки. На Форуме есть инструкция к красному контроллеру - скачайте (кажись и на русском есть).
Аватара пользователя
buglak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Беларусь

Re: ШД от принтера

Сообщение buglak »

Спасибо за ответ.Инструкцию читал, по ихнему мануалу напряжение 12-24в, в зависимости от применяемых ШД Вопрос остается открытым - как можно посчитать количество шагов на оборот, на движке ничего нету. Пробовал вращать руками, то ли опыта нет, то ли еще что то , но каждый раз получается другое число.
Да, еще такой вопрос к модераторам, может нужно перенести тему куда нибудь в выжигатели, потому что у меня будут вопросы не только по ШД, а делаю я выжигатель.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: ШД от принтера

Сообщение aach »

buglak писал(а):Пробовал вращать руками,
Так зная градусы на один шаг делим 360 на 7,5 получаем 48; 360/1,8=200 и т.д. Количество градусов на шаг смотрим на движке, в интернете, у соседе, у друга... :) Лучше всего когда двигатель 1,8 градуса на шаг, 7,5 уже слишком грубо. Ведь потом длина окружности шкива будет перемещением за один оборот, например 60мм делим на 48 и равно 1,25мм за шаг - грубо, явно нужен мелкий микрошаг. А вот если 60/200=0,3мм в полном шаге или 0,15мм в полушаге и т.д.
Аватара пользователя
buglak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Беларусь

Re: ШД от принтера

Сообщение buglak »

В том то и дело, что не знаю я градусов на шаг, найти такую информацию тоже пока не могу, поэтому хотелось как то механически или электрически посчитать количество шагов на оборот, но увы, не знаю как.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: ШД от принтера

Сообщение aach »

buglak писал(а):поэтому хотелось как то механически или электрически посчитать количество шагов на оборот
Ну механически я когда-то тоже пробовал, гиблое дело, хотя на Роботроновском движке что-то похожее насчитывалось. У Вас может тоже получается близкое к 48 или 200 шагам. Если 7,5 градусов то шаги крупные, считать легче, а при 1,8 труба - не сосчитать. А электрически, мне просто, я контроллер к генератору и кнопочкой шагая по одному шажку, пол оборота нашагал и сосчитал. Или к спецутилитке от Электропривода - 100 шагов задал - посмотрел флажок с валом на сколько повернулся - и давно ж это было! Или с Мачем поиграться. Ну а Вам свои методы видимо искать.
П.С. От Новополоцка далеко?
Аватара пользователя
buglak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Беларусь

Re: ШД от принтера

Сообщение buglak »

От Новополоцка далековато, я из Слуцка. Скажите, а нет ли какой схемки, что бы из подручных материалов и с минимумом знаний соорудить? На днях попробую сделать фото своих движков, может кто нибудь что то и скажет.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: ШД от принтера

Сообщение aach »

buglak писал(а):что бы из подручных материалов и с минимумом знаний соорудить? На днях попробую сделать фото своих движков, может кто нибудь что то и скажет.
Форум немного затих, видимо постарел :) но думаю подскажут. Схемку, ну чтобы красный контроллер не грохнуть, если он у Вас есть, для униполяра можно собрать простую схемку на биполярных транзисторах и... ай ну может дома вечером на компе посмотрю, что-то древнее может и сохранилось. Где-то был даже контроллер на рассыпухе от ДиДжейСмарта и добавить к нему генератор на 555 или просто кнопочкой через логический элемент с защитой контактов от дребезга. Сложно?
Наберите в нете так - Простой в изготовлении контроллер шагового двигателя из старых деталей. Или: ШИМ на рассыпухе. Тут в электронике и песочнице старых тем полно с тех пор когда ещё и я только присматривался к станкам, 6-7 лет назад, читать есть что.
Аватара пользователя
buglak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Беларусь

Re: ШД от принтера

Сообщение buglak »

aach писал(а):Сложно?
Честно говоря да, но учиться ведь когда то надо начинать, буду смотреть инет.
troyep
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:07
Откуда: Сириус

Re: ШД от принтера

Сообщение troyep »

Опять же- если нужно просто узнать количество шаг на оборот - то можно без драивера,, просто нужно найти концы обмоток(правильно) AB и CD, дальше шагать - коммут. обмотки руками и считать- сколько шагов на оборот (пол оборота или четверть оборота..)

А если нужен "простенький драивер из подручных материалов " для "работать" -то вот нпрмер
http://forum.cxem.net/index.php?s=ed79d ... 97333&st=0 пост номер20

тут все зависит что у вас есть под рукой, и еще посмотрите- там в принтерах они как то управлялись же?- возможно с небольшой доработкой- пойдут,?

P.S.- вот- Яндекс сразу нашел-http://master-tv.com/article/hyunday/ если это ваш принтер- то можно использовать транзисторную сборку TH3LIOZ+ блок питания и купить мк.L297 +обвязку для него-
это наверно самый короткий путь)
Последний раз редактировалось troyep 09 дек 2015, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: ШД от принтера

Сообщение aach »

Или вот такая простота, транзюки будут греться, так не на всегда, для экспериментов же.
Изображение
Можно 10 вывод DD2 и вручную коммутировать, но очень долго :)
Аватара пользователя
buglak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Беларусь

Re: ШД от принтера

Сообщение buglak »

troyep писал(а):Опять же- если нужно просто узнать количество шаг на оборот - то можно без драивера,, просто нужно найти концы обмоток(правильно) AB и CD, дальше шагать - коммут. обмотки руками и считать- сколько шагов на оборот (пол оборота или четверть оборота..)
А можно подробнее для чайника, пока не совсем понял.
Немного из прошлого, что бы поняли с кем имеете дело. Давным давно, когда я был молодой, высокий и красивый (сейчас я только красивый) было небольшое увлечение этим делом, собирал усилители, цветомузыку на транзисторах (о микросхемах мы тогда только слышали). В недалеком прошлом была попытка создать ЧПУ станок по резке нихромовой струной фигурных мочалок из поролона, был даже сделан макет станка на синем контроллере под управлением Мач 3, причем даже работал, примотанный скотчем маркер исправно рисовал то, что я писал в программе G-кодами. Но дальше дело не пошло, макет так и остался макетом, шеф к этому делу охладел, а без финансовой поддержки все затихло. Сейчас я уже забыл все что знал, а новые знания даются трудно, то ли от старости, то ли еще по какой то причине, но у меня в одно ухо влетает а в другое вылетает, в голове остается совсем немного. Но выжигатель я все равно сделаю, не взирая на все выше сказанное. Извините за оффтоп.
Последний раз редактировалось buglak 09 дек 2015, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: ШД от принтера

Сообщение motoyarik »

Да простой тумблер на 6 контактов и от 12 вольт пощелкать - все станет ясно.
Аватара пользователя
buglak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Беларусь

Re: ШД от принтера

Сообщение buglak »

motoyarik писал(а):Да простой тумблер на 6 контактов и от 12 вольт пощелкать - все станет ясно.
Еще раз простите за тупость- как пощелкать, можно на пальцах, как в младшей ясельной группе.
troyep
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:07
Откуда: Сириус

Re: ШД от принтера

Сообщение troyep »

ну..наверно так-
Показать/Спрятать
так.. берем источник питания с пост. выходным нпрж. < 24V и способным отдавать в нагрузку около 1A максимум, (можно от БП самого принтера, или комповый БП -там есть 12V)

дальше- берем тестер и обзваниваем обмотки
находим концы-
у этого мотора- две обмотки со средним выводом
первая обмотка (назoвем ее AB) будет так
A ____ средний(AB) ______ B
между A и B будет~ 54 Ohm
между A и средный(AB) будет ~27 Ohm
между средный(AB) и B будет ~27 Ohm
все- у нас есть одна обмотка, теперь нужно запис. на бумаге по цветам (нпр. красный это "A" , ит.д)

закончив с обмоткой AB- то же само делаем собмоткой BC.

дальше- берем средний конец от AB обмотки (среднийАB) соединяем со средним концом BC (среднийBC) , потом соединяем их вместе с "-"(минус) ом питания

потом берем конец "A" и соединяем с "+" (плюс)-ом питания
будет щелчек ,
дальше - отключаем конец "A" ,и подключаем конец "C"
опять щелчок (сделает шаг)
дальше - отключаем конец "C" ,и подключаем конец "B"
опять щелчок (сделает шаг)
дальше - отключаем конец "B" ,и подключаем конец "D"
опять щелчок (сделает шаг)
дальше опять "А"и по циклу..

на этом этапе вал должен крутится равномерно в одну сторону
если это так- то делаем метку и считаем - за сколько шагов вал переворачивается на оборот, (или за пол оборота, или 1/4 оборота)

изв. за "правильнописание" если что.

если еще не прочли- настоятельно рекомендую прочитать статью Ридико . многие вопросы отпадут

вы не ответили, что есть "под рукой",и что внутри принтера(назв. микросхем нпр.)
сможете собрать плату-паять.?
Аватара пользователя
buglak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Беларусь

Re: ШД от принтера

Сообщение buglak »

troyep писал(а):ну..наверно так-
Спасибо большое, сейчас все понял, завтра буду проводить эксперименты.
Статью Ридико прочитал, за нее отдельное спасибо.
Микросхем из 5 разобранных принтеров целая куча, могу их переписать, но я склоняюсь к покупке готового китайского контроллера, так как сделать самостоятельно наверное не смогу.
Аватара пользователя
buglak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Беларусь

Re: ШД от принтера

Сообщение buglak »

Посчитал шаги, один движок нашелся на 200 шагов, остальные на 48, не скажу что бы меня это сильно обрадовало. Поставил 200 шаговый на ось Х, на У 48 через редуктор 2 к 1, посмотреть как это в работе пока не могу, жду контроллер
joker
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 15:51
Откуда: Russia

Re: ШД от принтера

Сообщение joker »

Есть биполярный ШД, драивер DRV8825, NE555, подскажите чайнику как их скомутировать.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ШД от принтера

Сообщение VVChaif »

Что означает NE555? Самодельный генератор? Промышленный? или что?
вот первая попавшиеся картинка о DRV8825
Изображение
Вот там где написано "Microcontroller" подключают NE555, на порт Step. При этом 555 должна генерировать доступный диапазон для драйвера. А DIR ставят переключатель либо подают + либо -.
Поправьте где неправ :)
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: ШД от принтера

Сообщение Planet »

joker писал(а):Есть биполярный ШД, драивер DRV8825, NE555, подскажите чайнику как их скомутировать.
https://www.google.com/search?q=DRV8825 ... uF-3JfiD3M
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Ответить