идея по очистке трапеции.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

идея по очистке трапеции.

Сообщение help »

создавал тему не так давно о защите трапеции от пыли.покрутил посмотрел и понял что места маловато у меня чтоб сделать что-то стоящее.думаю в новом проэкте станка отнесусь к этому вопросу посерьёзней......а сейчас возникла мысль...за оськой z установил щётки....которые скользят и чистят трапецию...но возникла идея установить туда какойто моторчик с щёткой...включил он покрутился и почистил трапецию при работе станка....интересен вопрос того как бы это сделать автоматом....можно установить реле какоето....а можно поставить мотор такой чтоб включался и выключался с шпинделем.....но это нужно ему работать часов по 15...какой не сгорит и по габаритам не большой.....может кто что подскажет в этой теме.......да и прошу не критиковать а просто если есть что то подсказать....
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: идея по очистке трапеции.

Сообщение GELEZO »

help, Если это больная тема - то надо ставить большую гофру на весь портал - а на входе кулер для создания избыточного давления, чтоб пыль не подсасывало во время слаживания гофры. Но если честно это "бой с тенью" имхо конечно. Какие места защищать лучше выяснить в процессе работы - а то как бы не получилось что сам процесс доводки превратится в цель. Станок будет стоять и полезного не производить, станет его доводка "суперхоби".
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: идея по очистке трапеции.

Сообщение help »

GELEZO писал(а): help, Если это больная тема - то надо ставить большую гофру на весь портал - а на входе кулер для создания избыточного давления, чтоб пыль не подсасывало во время слаживания гофры. Но если честно это "бой с тенью" имхо конечно. Какие места защищать лучше выяснить в процессе работы - а то как бы не получилось что сам процесс доводки превратится в цель. Станок будет стоять и полезного не производить, станет его доводка "суперхоби".
про гофру начитан....не спорю решение супер....но сново же я просто прошу подсказать по данной теме а не двигаться в новую сторону.... http://Неизвестный.ru/modules.php?name=News ... le&sid=174 ....вот хорошее решение с гофрой....но хочу просто сделать такую очистку....а гофра будет позже....когда сменю драйвера,движки и поставлю швп.....но это к лету ближе...а сейчас ищю временную альтернативу очистки...но спасибо за активность
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: идея по очистке трапеции.

Сообщение motoyarik »

Я пока ничего не доделал, и соответственно не испытал, но собираюсь ставить и перед втулками на направляющих, и перед гайками на винтах войлочные кольца прижатые металлическими колпачками. По идее, должно основную грязь снимать, во всяком случае на мотоциклах работает. А у меня как-раз втулки и направляющие трубы от Минска.
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: идея по очистке трапеции.

Сообщение help »

motoyarik писал(а):Я пока ничего не доделал, и соответственно не испытал, но собираюсь ставить и перед втулками на направляющих, и перед гайками на винтах войлочные кольца прижатые металлическими колпачками. По идее, должно основную грязь снимать, во всяком случае на мотоциклах работает. А у меня как-раз втулки и направляющие трубы от Минска.
у меня стоял войлок не шайбами а просто пару кусочков паралельно трапеции..да помогает..но дерево проникает везде...сегодня примудрил моторчик от стеклоочистителя с какойто машины.прикольно...чистит хорошо....но пока ещё не автоматически включается...думаю добавлю войлок как вы говорите чтоб на проникало внутрь ничего....и ещё бы подачу масла придумать....и есть тоже пару идей...но пока нет времени...а что за трубы с минска???что такое минск конечно понял....но не понял чуток вашей конструкции
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: идея по очистке трапеции.

Сообщение DIN »

help писал(а):и ещё бы подачу масла придумать...
Обычная медицинская капельница
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: идея по очистке трапеции.

Сообщение motoyarik »

Я думаю просто шприцевать литолом в полость между втулками. У линейных подшипников и ШВП вроде тоже есть варианты с шприц-масленками, но там лучше смазку пожиже типа фиола использовать. Да и на трапецию лучше двойные гайки делать для компенсации люфтов, а между ними шприцевать или подавать смазку.
help писал(а):что за трубы с минска?
  Не в тему:   От передней вилки. Диаметр 32,5 мм, толщина стенок 4 мм, длина 520 мм. Рабочее поле получится не сильно больше чем 300х300 мм, но зато должно быть жестко. Одна беда - все слегка гнутые, если не получится выровнять до приемлемого состояния, то придется бросить эту затею.
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: идея по очистке трапеции.

Сообщение help »

motoyarik писал(а):Я думаю просто шприцевать литолом в полость между втулками. У линейных подшипников и ШВП вроде тоже есть варианты с шприц-масленками, но там лучше смазку пожиже типа фиола использовать. Да и на трапецию лучше двойные гайки делать для компенсации люфтов, а между ними шприцевать или подавать смазку.
help писал(а):что за трубы с минска?
  Не в тему:   От передней вилки. Диаметр 32,5 мм, толщина стенок 4 мм, длина 520 мм. Рабочее поле получится не сильно больше чем 300х300 мм, но зато должно быть жестко. Одна беда - все слегка гнутые, если не получится выровнять до приемлемого состояния, то придется бросить эту затею.
про двойную гайку в курсе...согласен лучше но сделано было так....и переделывать не охото так-как хочу поменять всё на швп.пользовался графитной смазкой....но масло веретёнка понравилось больше.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: идея по очистке трапеции.

Сообщение belazov »

войлок периодически менять надо - он дубеет от пыли и масла. Масло в войлок постоянно капать не надо - достаточно перед работой накапать. Следить чтобы не капало на вырезанное изделие, а то кабздец будет при покраске.
Смазку если давить между гайками в двойной гайке - смазка уйдет туда где меньше сопротивление, так что давить смазку надо в каждую гайку.
Моторчик с щеткой есть смысл крутить только при движении оси, причем по направлению винта. Моторчик, который не сгорит при длительной работе - шаговый мелкий.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: идея по очистке трапеции.

Сообщение help »

belazov писал(а):Моторчик с щеткой есть смысл крутить только при движении оси, причем по направлению винта. Моторчик, который не сгорит при длительной работе - шаговый мелкий.
он и чистит при работе...пока поставил просто от блока через кнопку включения...при работе включу чуток поработал,выключил.капнул масла...да много масла сам знаю тоже плохо..
Ответить